Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #840 : 31 Августа 2017, 14:27:44 »
@NatiJeka, если не было операций на голове, не беспокоит ничего типа ВЧД постоянно, или потерь сознания на ровном месте или еще чего, и невропатолог ничего требующего консультации эпилептолога,инейрохирурга не видит - зачем лишние врачи?
Я бы если уверена, что слух точно в порядке, речь точно понимает, слова знает, на предмет показывает и сурдолога не стала, имхо. А вот при сомнениях в этом и подозрении, что слух может быть снижен и возможно нужна коррекция аппаратами - обязательно проверила, что бы вписали  это.
Ведь после получения инвалидности  врачей "для себя" пройти всегда можно,  да и проще это, много где вне очереди.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 14:33:22 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #841 : 31 Августа 2017, 15:33:08 »
@NAB,  слух хороший, даже любимые, нелюбимые песни различает, своих, чужих знает, некоторые предметы и домашних животных тоже. На предметы не показывает, но это из-за неврологии, а не слуха. Просто сурдолога хочется пройти для себя, чтоб быть спокойнее и не в чем не сомневаться. А про нейрохирурга и эпилептолога сомневалась, поэтому спросила. Спасибо за помощь, теперь всё намного легче и понятнее. Благодаря вашим советам, направление на комиссию оформляю без стационара, который любят навязывать.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн кисярыба

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #842 : 31 Августа 2017, 21:47:08 »

Наталья,  @NatiJeka ,  здравствуйте.
Девочки, здравствуйте. Я немного наверное с глупым вопросом. Первый раз оформляем инвалидность, обязательных врачей типа Лора, окулиста, хирурга прошли. Психиатра, невролога и педиатра пройдем. Есть еще рекомендованные. Хотим пройти ортопеда. Нужно ли проходить
нейрохирурга ?
Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  были  хирургические  операции  на  нервной  системе   :uhm: :uhm: :uhm: .
Нужно ли проходить сурдолога (слышит хорошо) ?
Этого,  полагаю,  нужно,  потому  что   
слов нет, иногда болтает о чем-то на своем

Нужно  ли  проходить  логопеда ?
Этого  нужно  по  тем  же  основаниям.
Нужно  ли  проходить  кардиолога ?
Этого  нужно,  потому  что  имеются 
открытое овальное окно и артериальный поток

Нужно  ли  проходить  эпилептолога  (эпи нет) ?
От  этого  можно  отказаться.
У нас есть эпи, эпилептолога мы проходили
У нас есть специфическое расстройство речи, логопеда мы не проходили и сурдолога тоже , только лор
ООО у нас есть и доп трабекула - кардиолога мы не проходили, но делали экг
Психиатра мы не проходили ни в первый раз, ни в повторный
Ортопеда проходили , так как вальгус и сколиоз , ну и диагноз дцп
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #843 : 01 Сентября 2017, 07:13:45 »
@кисярыба, психиатр у нас значится в списке обязательных врачей (не в форме 0-88/у, а в отдельно выданной бумаге),  не очень понимаю, зачем он нужен.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #844 : 01 Сентября 2017, 08:24:30 »

Наталья ,  @NatiJeka ,
@кисярыба, психиатр у нас значится в списке обязательных врачей (не в форме 0-88/у, а в отдельно выданной бумаге),  не очень понимаю, зачем он нужен.
1.  Исключение  психических  расстройств,  являющихся  противопоказаниями  к  некоторым  Техническим  Средствам  Реабилитации  в  соответствии  с  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014 .
2.  Рекомендации  Психолого - Медико - Педагогическим  Комиссиям  по  своей  части.  Ограничение  способности  к  обучению  определяется  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  только  с  учётом  Заключений  этих  Комиссий.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #845 : 01 Сентября 2017, 17:33:44 »
@юрист, ясно, спасибо.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн Зарина07061985

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #846 : 07 Сентября 2017, 22:22:15 »
Всем здравствуйте,решила сыну попробовать сделать инвалидность.Диагноз криптогенная фокальная с вторичной генерализацией  эпилепсия, ЗПРР.Приступы отпустили и нет их уже с июня.Слава БОГУ.Невролог в областной написала заключение что типо ребенок в удовлетворительном состоянии.Ходим плохо,вернее бегать не умеем,ножки  заплетаются.По ЭЭГ все нормально приступов нет,но у нас был поверхностный сон.Но заметили не понятные волны ,направили к генетику.Стоит вообще тратить нервы?
У сыночка  Синдром Драве ,моему диабету 1 типа-24 года .

Оффлайн ОльгаХ

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #847 : 14 Сентября 2017, 14:08:13 »
Добрый день. Сегодня получила от педиатра форму 088, в связи с чем возникли вопросы:
1. Через 2 недели ложимся в стационар на подбор противосудорожной терапии, есть ли смысл начинать проходить врачей сейчас или дождаться выписки?
2. Есть два выписных эпикриза из Морозовской и НПЦ  ДП, какие печати должны стоять на этих документах. Из Морозовской стоит круглая печать лечащего врача и треугольная печать "Для справок", из НПЦ ДП только треугольная - "Для справок". Этого достаточно?
3. На заключении ЭЭГ и самой распечатке только подпись врача и вообще никаких печатей нет. Нужны ли там печати.
4. Наблюдаемся у ортопеда в б-це Св. Владимира по поводу косолапости. Форму должен заполнять ортопед из Св. Владимира или ортопед из поликлиники?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #848 : 15 Сентября 2017, 11:59:08 »

Добрый день. Сегодня получила от педиатра форму 088, в связи с чем возникли вопросы:
1. Через 2 недели ложимся в стационар на подбор противосудорожной терапии, есть ли смысл начинать проходить врачей сейчас или дождаться выписки?
Полагаю,  дождаться  выписки.
2. Есть два выписных эпикриза из Морозовской и НПЦ  ДП, какие печати должны стоять на этих документах. Из Морозовской стоит круглая печать лечащего врача и треугольная печать "Для справок", из НПЦ ДП только треугольная - "Для справок". Этого достаточно?
,,, ,  достаточно.
3. На заключении ЭЭГ и самой распечатке только подпись врача и вообще никаких печатей нет. Нужны ли там печати.
Нужна  личная  печать  проводившего  исследование  врача.
4. Наблюдаемся у ортопеда в б-це Св. Владимира по поводу косолапости. Форму должен заполнять ортопед из Св. Владимира или ортопед из поликлиники?
Ортопед из поликлиники, но заключения  врача - ортопеда  из  медицинской  организации  Св. Владимира  в копиях приложИте к направлению на  Медико - Социальную  Экспертизу. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Amy

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #849 : 06 Октября 2017, 05:43:22 »
Моему ребенку почти 3 месяца. Но уже четко видно, что проблемы со здоровьем огромные. Вторичная микроцефалия, чазн и далее диагнозы будут только прибавлятся, я думаю. Возможно ли мне сейчас начинать оформлять инвалидность или таким маленьким не дают ее?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #850 : 06 Октября 2017, 05:57:47 »
Моему ребенку почти 3 месяца. Но уже четко видно, что проблемы со здоровьем огромные. Вторичная микроцефалия, чазн и далее диагнозы будут только прибавлятся, я думаю. Возможно ли мне сейчас начинать оформлять инвалидность или таким маленьким не дают ее?
В  возрасте  Вашего  ребёнка  инвалидность  в  Российской  Федерации  никому  не  устанавливается  из - за  незавершённого  этапа  первичной  медицинской  реабилитации  после  установления  диагнозов.  Только  ближе  к  возрасту  1  ( Одного )  года  ребёнка  можно  утверждать  о  стойкости  расстройств  функций  организма .  От  степени  выраженности  этих  расстройств  и  будет  зависеть  инвалидность.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Amy

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #851 : 06 Октября 2017, 06:23:06 »
Моему ребенку почти 3 месяца. Но уже четко видно, что проблемы со здоровьем огромные. Вторичная микроцефалия, чазн и далее диагнозы будут только прибавлятся, я думаю. Возможно ли мне сейчас начинать оформлять инвалидность или таким маленьким не дают ее?
В  возрасте  Вашего  ребёнка  инвалидность  в  Российской  Федерации  никому  не  устанавливается  из - за  незавершённого  этапа  первичной  медицинской  реабилитации  после  установления  диагнозов.  Только  ближе  к  возрасту  1  ( Одного )  года  ребёнка  можно  утверждать  о  стойкости  расстройств  функций  организма .  От  степени  выраженности  этих  расстройств  и  будет  зависеть  инвалидность.   
Спасибо огромное за консультацию ---

Оффлайн кисярыба

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #852 : 06 Октября 2017, 08:43:02 »
Моему ребенку почти 3 месяца. Но уже четко видно, что проблемы со здоровьем огромные. Вторичная микроцефалия, чазн и далее диагнозы будут только прибавлятся, я думаю. Возможно ли мне сейчас начинать оформлять инвалидность или таким маленьким не дают ее?
В  возрасте  Вашего  ребёнка  инвалидность  в  Российской  Федерации  никому  не  устанавливается  из - за  незавершённого  этапа  первичной  медицинской  реабилитации  после  установления  диагнозов.  Только  ближе  к  возрасту  1  ( Одного )  года  ребёнка  можно  утверждать  о  стойкости  расстройств  функций  организма .  От  степени  выраженности  этих  расстройств  и  будет  зависеть  инвалидность.   
Алексей, а можно закон указать где это написано ? Потому что на деле знаю много случаев получения инвалидности до достижения 1 года !
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #853 : 06 Октября 2017, 10:01:02 »
Юлия,  @кисярыба ,  здравствуйте.
Алексей, а можно закон указать где это написано ?
Есть  такие  утверждённые  21.08.2000  Ориентировочные  сроки  временной  нетрудоспособности ,  случаи  же  направления  на 
Медико - Социальную  Экспертизу  там  означены  -  МСЭ .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #854 : 06 Октября 2017, 10:10:42 »
Вообще не поняла причем здесь ВН и где там указано , что 12 месяцев должно пройти с врожденного (!) заболевания или поражения .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!