Автор Тема: SOS!!! Новый приказ о перечне ТСР (ОСТАЕМСЯ БЕЗ колясок, ходунков и др.)  (Прочитано 22095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Элина,  @Лекса88 ,  здравствуйте.
А если ипр до 18 лет. Они имеют право выписать коляски?
Так  любое  изменение  и  дополнение  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида  считается  осуществляемым  в  общем  порядке  новым  освидетельствованием,  поэтому  имеют  право.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн мама катя и викуля

А если мы проходили мсэ в прошлом году и на 4 года вперед,и не будем эти 4 года к ним соваться.выписать ведь их они не имеют права?

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Екатерина,  @мама катя и викуля ,  здравствуйте.
А если мы проходили мсэ в прошлом году и на 4 года вперед,и не будем эти 4 года к ним соваться.выписать ведь их они не имеют права?
Если  Индивидуальная  Программа  Реабилитации  ( Абилитации )  составлена  на 
4 года вперед,
то  не  имеют  права.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн мама катя и викуля


Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн CogitoErgoSum

Элина,  @Лекса88 ,  здравствуйте.
А если ипр до 18 лет. Они имеют право выписать коляски?
Так  любое  изменение  и  дополнение  Индивидуальной  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида  считается  осуществляемым  в  общем  порядке  новым  освидетельствованием,  поэтому  имеют  право.   

Вопрос не в том, как это делается, а может ли МСЭ без согласия инвалида и его представителей изменить ипра, значительно уменьшив кол-во тср?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@CogitoErgoSum ,  здравствуйте.
может ли МСЭ без согласия инвалида и его представителей изменить ипра, значительно уменьшив состав тср?
Вышестоящие  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  при 
" контрольном  освидетельствовании "  -  имеют  право  в  соответствии  с  пунктом 41  Правил,  утверждённых  Постановлением  от  20.02.2006 №  95 .  В  нашей  Кемеровской  области  летом  2017  года  такие  проводились  в  массовом  порядке,  причём  одно  из  них  было  с  моим  очным  участием  и  очным  участием  Уполномоченного  по  правам  ребёнка  в  нашей  Кемеровской  области  Дмитрия  Владимировича  Кислицына.       
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 09:07:08 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CogitoErgoSum

@юрист, здравствуйте. Спасибо.
((Хорошо, что не все в Кемеровской области живут. ))

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Фэнтэзи,
Мне кажется, что в приложении не имеется в виду, что надо выбирать между прогулочной и комнатной колясками. Они пронумерованы, как разные ТСР 7.01 комнатная и 7.02 прогулочная, а вот внутри 7.01 можно выбрать только  или 7.01.1 или 7.01.2 или 7.01.3. 
В то же время, нельзя включить коляску с ручным приводом и электроприводом. Вот это отдельным пунктом прописано. Почему тогда они также отдельным пунктом не прописали невозможность включения комнатной и прогулочной? скорее всего потому, что это и не подразумевается.
Хотя что было в голове у автора сего произведения  ккк

Сначала я тоже подумала также, что коляски пронумерованы как разные ТСР.
Но в то же время  Опоры тоже пронумерованы как разные ТСР, но про них специально указано,  что их можно вписать сразу все ( при наличии показаний и отсутствие противопоказаний), а про остальные виды ТСР написано, что указывается  только одно наименование ТСР.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Девочки, а как Вы понимаете фразу "Значительно выраженные нарушения психических функций, проявляющиеся выраженным интеллектуальным дефектом и/или значительно выраженными нарушениями регуляции поведения".
Думаете, что это просто тяжелая УО? Или это когда тяжелая УО и ребенок при этом наблюдается у психиатра?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Елена,  @Елена Сотникова ,  здравствуйте.
Девочки, а как Вы понимаете фразу "Значительно выраженные нарушения психических функций, проявляющиеся выраженным интеллектуальным дефектом и/или значительно выраженными нарушениями регуляции поведения".
Думаете, что это просто тяжелая УО? Или это когда тяжелая УО и ребенок при этом наблюдается у психиатра?
Вот  отсутствие  этих  нарушений,  которые  являются  противопоказаниями  к  Техническим  Средствам  Реабилитации,  и  подтверждается  именно  врачами - психиатрами.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@юрист, Алексей, а как понять, что это за нарушения? Надо как-то разобраться. Ведь есть дети с тяжелой УО, которые наблюдаются у психиатра,  а есть которые Не наблюдаются. Может как раз к тем, кто Не наблюдается эти противопоказания не относятся?
Тут главное, как растолкует  и оценит все это МСЭ.

Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Елена,  @Елена Сотникова ,
@юрист, Алексей, а как понять, что это за нарушения? Надо как-то разобраться. Ведь есть дети с тяжелой УО, которые наблюдаются у психиатра,  а есть которые Не наблюдаются.
В  соответствии  с  пунктом  31  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006 №  95 ,  при  отсутствии  заключения 
врача - психиатра  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  обязано  составить  программу  дополнительного  обследования,  при  отказе  от  её  исполнения  инвалидами / родителями  ( другими законными представителями )  детей - инвалидов  -  отказать  во  внесении  таких  Технических  Средств  Реабилитации  в  Индивидуальные  Программы  Реабилитации  ( Абилитации ) .  Предупреждаю  -  противопоказания  означены  абсолютными ,  поэтому  Бюро  и  обязаны  удостовериться  в  их  отсутствии.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Алексей, так в том-то и дело, что психиатры не пишут всякие фразы, типа "значительно выраженные нарушения психических функций и т.д.", обычно они пишут просто код заболевания и на этом все. А на МСЭ делают уже свои выводы. То есть, если психиатр напишет "УО тяжелая" (и код), то какой вывод сделает МСЭ по поводу, например, Опоры для сидения в свете нового Приказа?
 Нам в прошлый раз психиатр еще дописала фразу, что у "психитра не наблюдаемся", может, если бы ее небыло, то и туторы на всю ногу не внесли бы.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Алексей, а что Вы считаете по поводу колясок для детей с ДЦП, положено ли будет две штуки коляски (прогулочной и комнатной), если есть к обеим показания и нет противопоказаний?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Елена,  @Елена Сотникова
Алексей, так в том-то и дело, что психиатры не пишут всякие фразы, типа "значительно выраженные нарушения психических функций и т.д.", обычно они пишут просто код заболевания и на этом все. А на МСЭ делают уже свои выводы. То есть, если психиатр напишет "УО тяжелая" (и код), то какой вывод сделает МСЭ по поводу, например, Опоры для сидения в свете нового Приказа?
Конкретно 
Опоры  для  сидения
Противопоказаний  по  психиатрии  не  имеется,  потому  она  будет  внесена в  Программу.
Алексей, а что Вы считаете по поводу колясок для детей с ДЦП, положено ли будет две штуки коляски (прогулочной и комнатной), если есть к обеим показания и нет противопоказаний?
Нет,  вноситься  будет  только  1  ( Одно )  кресло - коляска,  однако ,  такое  можно  оспаривать  в  Верховном  Суде  Российской  Федерации. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.