Автор Тема: Поза "лягушки" или "по-турецки"?  (Прочитано 57925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МэриАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« : 15 Февраля 2009, 01:31:54 »
 У моего Саньки начались серьезные проблемы с ногами. Вернее, проблемы у него с рождения, но он до 3-х лет худо-бедно опирался на ножки, хоть и на цыпочках, потом потихоньку вставал на всю стопу. А летом мы по 30 минут гуляли с поддержкой, даже по лестнице взбирались.
А как исполнилось 3 года- он начал ползать, вернее, прыгать, как зайчик.Вроде динамика...  Сидит, правда, весь день, подогнув ноги под себя. По-турецки ненавидит- сразу пересаживается, как ему удобно. Но вот на ножки совсем перестал вставать- видно, что ему больно. Ставлю его, а он только на цыпочках стоит, цепляется за меня.И ноги практически не передвигает.
Наш невропатолог говарит. что из-за того. что он начал ползать,у него ушел рефлекс ходьбы.и не надо ему сейчас ходить. пусть ползает пока.
А массажистка говорит. что он очень вырос за лето, и икроножные мышцы не успевают расти за костями-и поэтому он не может уже опуститься на полную стопу. Но я массаж и лфк ему делаю каждый день - лежа у него мышцы все мягкие, ножка гнется во все стороны, контрактур нет.
Пожалуйста, кто в этом разбирается(ДЦПшник.Супермэн, Нюра),у кого схожие  проблемы, подскажите, в чем дело, и что делать.   ПЛИЗ!!!!!!
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 10:56:22 от Ксюша »

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #1 : 15 Февраля 2009, 02:16:56 »
У меня таких проблем не было (щя  после  Ульзибата Икры по утрам болят уже 2 месяца).


но одно могу посоветовать точно..... запретите  сидеть ножками под себя(я тоже порывался так  сидеть но мама пресекала все попытки ) 

Оффлайн МэриАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #2 : 15 Февраля 2009, 02:22:53 »
Невропатолог тоже говорила.что нельзя сидеть ножками под себя.Но как его не сажай, все-равно садится как ему удобно, и может  30 минут так сидеть спокойно. У меня давно бы ноги затекли, а ему нравится.

Оффлайн МэриАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #3 : 15 Февраля 2009, 02:26:20 »
(я тоже порывался так  сидеть но мама пресекала все попытки ) 

Супрермэн, а вы назад не откидывались, когда сидели ногами вперед? Я переживаю, что он так и не научится  сидеть по-человечески.

« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 11:33:28 от Ruta »

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #4 : 15 Февраля 2009, 02:33:52 »
ну  если не было спинки то немного откидывался  (даже здоровому  так не совсем удобно  сидеть ) а с спинкой как на  диване легко сидел

Оффлайн Маняша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Наташа и Ариночка п.ВЛАСИХА
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #5 : 15 Февраля 2009, 07:49:41 »
Ой, девочки у нас доча тоже сидит ножки под себя, но нам никто не говорит что так нельзя ккк ккк ккк. И с ходьбой аналогично, топала возле кроватки и дивана, а как поползла- всё. Топать просится только на улице когда видит ступеньки. С вытинутыми ногами не сидит,сидит только если ноги свешаны.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #6 : 15 Февраля 2009, 10:37:08 »
Мэри, моя дочка тоже любит так сидеть до сих пор. Я , конечно, стараюсь, что бы она долго не находилась в этом положении: разрешаю смотреть телевизор только на диване, игры и занятия - за столом. Но если она предоставлена самой себе - сразу занимает свое любимое положение, ей так удобнее всего , возможно потому еще, что так она может самостоятельно перемещаться - подползла на четвереньках куда ей надо - уселась, надоело - переместилась. Не надо никого звать , все равно ведь человечку хочется самостоятельности.
Я думаю, ваша массажистка права, все дело в том, что спастичные мышки не успевают в своем росте за трубчатыми костями.Эти проблемы , к сожалению, рано или поздно в разной степени возникают у всех деток со спастикой. Мне удавалось это компенсировать постоянными массажами, тепловыми процедурами и мягкими растяжками где-то до семи лет.Она хорошо, ровненько стояла у опоры, ходила в брусьях, учились ходить с ходунками, толкая их перед собой. Потом стремительно пошли в рост и нам выкрутило всю правую сторону: вывернуло вовнутрь ножку, согнуло руку. Думаю, еще и "Диспорт" нам в этом поспособствовал...Теперь с трудом ходим даже с поддержкой - очень плохая опора на правую ножку.
Но это не связано с сидением на согнутых ногах. Это положение может нанести вред суставам - коленным, тазобедренным особенно. Обязательно нужна суставная гимнастика, что бы компенсировать возможные смещения. Ну и искать другие удобные положения для игр. А совсем избегать этого положения при сидении, как мне кажется, не обязательно. Ну удобно малышу, пусть немного посидит, сделаете потом гимнастику. А то и так одни запреты и ограничения у наших детей.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #7 : 15 Февраля 2009, 11:07:44 »
Наши неврологи сказали,что для ДЦПшников это характерная поза для сидения W.
Тело принимает то положение , какое ему сейчас в данный момент удобно.Но лучше от нее уходить-стараться посадить ребенка с прямыми ногами.Моя красотка до 3 лет ползала на коленях и у нее сейчас деформация колен.А массажистка видно сразу-опытная. Скорее всего действительно проблема в росте + спастика(как у Нюры).У нашей из-за этой проблемы скорее всего одна ножка короче другой


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #8 : 15 Февраля 2009, 14:22:04 »
девочки, а типа по турецки сидеть тоже вредно? мы научились так сидеть, но не очень долго.. а с вытянутыми ногами он назад откидывается...
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн МэриАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1363
  • Благодарностей: 50
  • Мария, Одинцово-МО
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #9 : 15 Февраля 2009, 15:06:39 »
Нюра, Вы меня так расстроили.... Если уж даже у вас дочка не пошла, а вы-то наверняка делали все возможное, то я начинаю уже сомневаться , что и мой когда-нибудь пойдет. Честно говоря я всегда была уверена, что Санька рано или поздно, но пойдет сам -  так неплохо он ходил с поддержкой. Но сейчас, видя такое плачевное состояние наших ног, не смотря на все массажи и лфк, не знаю... А может, это все-таки рефлекс ходьбы угас?

Аля

  • Гость
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #10 : 15 Февраля 2009, 15:18:12 »
девочки, а типа по турецки сидеть тоже вредно? мы научились так сидеть, но не очень долго.. а с вытянутыми ногами он назад откидывается...
Перечитала главу в пособии по медицинской реабилитации ДЦПупсов про обучение присаживанию и тренировку сидения, там очень много упражнений при сидении по-турецки. Отсюда вывод - такое положение не вредно, а возможно полезно. А вот попытки ребенка сидеть на коленях попой между бедер велено пресекать, так как это усиливает паталогическую позу.

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #11 : 15 Февраля 2009, 15:28:41 »
девочки, а типа по турецки сидеть тоже вредно? мы научились так сидеть, но не очень долго.. а с вытянутыми ногами он назад откидывается...
Перечитала главу в пособии по медицинской реабилитации ДЦПупсов про обучение присаживанию и тренировку сидения, там очень много упражнений при сидении по-турецки. Отсюда вывод - такое положение не вредно, а возможно полезно. А вот попытки ребенка сидеть на коленях попой между бедер велено пресекать, так как это усиливает паталогическую позу.
мой так сидеть и не может,больно ему, кричит сразу..
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Аля

  • Гость
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #12 : 15 Февраля 2009, 15:33:05 »
потому что он умный, понимает как сидеть правильно  fvr

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #13 : 15 Февраля 2009, 15:59:24 »
Мэри, не надо расстраиваться.У мея дочка ПОКА не пошла. Так же и у Вас. ;D
 Это, к сожалению,  этап роста ДЦПусиков, для преодоления просто не достаточно становится ежедневной реабилитации, нужно придумывать что-то еще, может быть операции, мы вот пробуем пока консервативные способы - сейчас занимаемся со Скорбуном.
Что касается сидения с прямыми ногами, это , конечно очень полезно, но сидеть так все время ребенок не сможет, ему неудобно. Сама поза физиологически сложна даже для здорового человека. Как элемент лечебной гимнастики или лечения положением, на какое-то время - ДА, а для игр и занятий свойственна поза, когда ноги согнуты во всех суставах на 90 градусов - на табуретке, стульчике, очень хорошо сидят дети верхом на гимнастической скамейке- им удобно, поза устойчива и физиологична.
 А рефлекс ходьбы - дело наживное.  ;D
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Маняша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Наташа и Ариночка п.ВЛАСИХА
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #14 : 15 Февраля 2009, 16:36:29 »
Скажите пожайлуста, а такое сидение на коления может спровацировать появление дисплазии и вывиха бедра? Мы сделали рентген и у дочи Двусторонняя дисплазия и двусторонний вывих бедренной кости.