Автор Тема: На ваши вопросы отвечала Ремез Елена Анатольевна, гинеколог-эндокринолог.  (Прочитано 106074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн (No)Angel

Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Хотела бы с Вами посоветоваться. Начну издалека, чтобы была видна картина в целом.
Мне в мае будет 22 года. Основной диагноз - детский церебральный паралич. Хожу самостоятельно только по дому, а по улице либо с поддержкой, либо передвигаюсь при помощи инвалидной коляски. Но ходить много я не могу - быстро устают ноги. После 18 лет не имею возможности получать качественную реабилитацию, из-за чего состояние здоровья стало ухудшаться - стал повышаться мышечный тонус.
Чуть больше года назад у меня появился субфелилитет - 37-37,2* С (утром температура в норме, повышается днем и под вечер). Самочувствие нормальное, иногда ощущаю сердцебиение. Неоднократно сдавали общие анализы крови и мочи - все в норме. Сразу мы думали, что проблема в том, что у меня часто болит горло, но температура есть и когда оно не болит.
В ноябре 2009 года делали УЗИ щитовидной железы. Диагноз: узловой зоб (размер узелка 4,2 мм, заключение в прицепе). Эндокринолог сказала, что узелок этот маленький, что переживать не из-за чего, что температуру он давать не может. Направила на анализ на гормоны. По некоторым причинам сдали мы его только 3 мая. Результаты будут известны недели через 2.
У меня несколько вопросов.
1. Не является ли узловой зоб противопоказанием для проведения тепловых процедур (накладывание парафина на ноги на 15 минут)? Просто благодаря парафину у меня хорошо снижается тонус. Я все-таки рискнула, решила не ждать результата анализа, поскольку уже почти не могла ходить. Тонус снизился, стало легче ходить. Но нужно сделать 15 процедур для закрепления результата. (Я делаю парафин в домашних условиях).
2. Может ли щитовидка давать температуру?
3. Мне посоветовали принимать настойку дурнишника обыкновенного. У моей знакомой дочь так и вылечилась от узлового зоба.
4. Можно ли делать анализ на гормоны во время меструации? Я лично не рискнула, делала на 10 день менструального цикла. Правильно ли я поступила? Это, скорее, на будущее.
Буду благодарна, если Вы сможете мне ответить.
С уважением, Вероника.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 19:47:24 от *Ника* »

Оффлайн guzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте.у меня такой вопрос:после вынужденного прерывания беременности(переболела гриппом)в 10 недель, месячные стали очень обильными и появились сгустки(аборт был ококло года назад)нормально ли это?если нет как с этим бороться?

Оффлайн Елена Ремез

  • Специалист
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Цитировать
Елена Анатольевна, хирургически - это вырезать? А что это, вообще, такое эндометриоз? Что за поражение? Отчего оно появляется?
Эндометриоз - гормонзависимое заболевание. Проявляется разрастанием клеток эндометрия( эндометрий- внутренний слой матки) там, где его быть не должно, например, яичники, трубы, кишечник, мышечный слой матки. К хирургическому методу лечения относится  вырезание и прижигание очагов эндометриоза.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 15:22:37 от Елена Ремез »

Оффлайн Елена Ремез

  • Специалист
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте Елена Анатольевна. Мне 29 лет.В 20 и 22 года была лапароскопия по поводу кист яичников. Проблемы с зачатием(эндотримеоз,спайки).Кесарево в 26 лет на 33 неделе-отслойка плаценты(у сына ДЦП). Сейчас миома примерно 5 недель. Очень хотим второго ребенка.Подскажите пожалуйста, как мне подготовиться к беременности, какое лечение, обследование необходимо пройти, и есть ли у меня шансы родить здорового ребенка? 
Здравствуйте. Шансы родить здорового ребенка у Вас велики. Необходимо обследование направленное на выявление гормональной дисфункции и ее коррекции, гистероскопия, а так же базовое обследование при планировании беременности и , конечно же , регулярное наблюдение во время беременности. 

Оффлайн Елена Ремез

  • Специалист
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здраствуйте Елена Анатольевна.Моя первая беременность была неразвивающиеся на12 неделе всё закончилось,2была нормальная,но мне в 2-3недели сделали операцию(апендицит) также прошла флюр-ю и курс антибиотиков по этому прервала её.3 начиналась хорошо но после18 недель началась ЗВРП.Меня экстренно прокисарили на33-34 недели ребёнок был всего на28-29.У сына нашли наследственную тромбофилию.Я так понимаю что передолась она от меня.Я до 3 бер-ти долго сидела на линденет20.выписывала врач т.к.у меня месечные были раз в 2-3месяца.сама анализы поеду проходить только24 мая.у нас их не делают.Я хочу родить еще,но боюсь что всё повторится.
Что нужно сделать чтобы подготовится к беременности.
Здравствуйте. Вам необходимо пройти полное базовое обследование подготовки к беременности, а так же консультацию генетика.

Оффлайн Елена Ремез

  • Специалист
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Уважаемая Елена Анатольевна,
скажите есть ли какие то возрастные рекоммендации по противозачаточным препаратам. Мне 38, субсерозный миоматозный узел малых размеров, варикозное расширение вен, курю, осноыне гормоны и показатели давления в норме, сахар 4.8.
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Вам гормональные препараты противопоказаны.

Оффлайн Елена Ремез

  • Специалист
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Скажите пожалуйста, какова вероятность возникновения гестоза при второй беременности, если он был причиной экстренного кесарева сечения в первой беременности?
Спасибо!
Здравствуйте. Напишите ,пожалуйста, подробнее....какова степень гестоза, на какой неделе были первые проявления, что предпринималось для лечения, сопутствующие заболевания.

Оффлайн Елена Ремез

  • Специалист
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды

Составляете для себя режим питания состоящий из 7 приемов пищи, но количество принимаемой пищи должно умещаться в 250 граммовой чашечке. Советую ни в чем себе особо  не отказывать, но привыкать к маленьким порциям. Через месяц Ваш желудок стойко привыкнет к малым порциям  пищи.

подскажите пожалуйста, а в какое время примерно должен быть последний вечерний прием пищи?
Последний прием пищи за два часа до сна.

Оффлайн Елена Ремез

  • Специалист
  • Пользователь
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Хотела бы с Вами посоветоваться. Начну издалека, чтобы была видна картина в целом.
Мне в мае будет 22 года. Основной диагноз - детский церебральный паралич. Хожу самостоятельно только по дому, а по улице либо с поддержкой, либо передвигаюсь при помощи инвалидной коляски. Но ходить много я не могу - быстро устают ноги. После 18 лет не имею возможности получать качественную реабилитацию, из-за чего состояние здоровья стало ухудшаться - стал повышаться мышечный тонус.
Чуть больше года назад у меня появился субфелилитет - 37-37,2* С (утром температура в норме, повышается днем и под вечер). Самочувствие нормальное, иногда ощущаю сердцебиение. Неоднократно сдавали общие анализы крови и мочи - все в норме. Сразу мы думали, что проблема в том, что у меня часто болит горло, но температура есть и когда оно не болит.
В ноябре 2009 года делали УЗИ щитовидной железы. Диагноз: узловой зоб (размер узелка 4,2 мм, заключение в прицепе). Эндокринолог сказала, что узелок этот маленький, что переживать не из-за чего, что температуру он давать не может. Направила на анализ на гормоны. По некоторым причинам сдали мего только 3 мая. Результаты будут известны недели через 2.
У меня несколько вопросов.
1. Не является ли узловой зоб противопоказанием для проведения тепловых процедур (накладывание парафина на ноги на 15 минут)? Просто благодаря парафину у меня хорошо снижается тонус. Я все-таки рискнула, решила не ждать результата анализа, поскольку уже почти не могла ходить. Тонус снизился, стало легче ходить. Но нужно сделать 15 процедур для закрепления результата. (Я делаю парафин в домашних условиях).
2. Может ли щитовидка давать температуру?
3. Мне посоветовали принимать настойку дурнишника обыкновенного. У моей знакомой дочь так и вылечилась от узлового зоба.
4. Можно ли делать анализ на гормоны во время меструации? Я лично не рискнула, делала на 10 день менструального цикла. Правильно ли я поступила? Это, скорее, на будущее.
Буду благодарна, если Вы сможете мне ответить.
С уважением, Вероника.
Здравствуйте, Вероника. К сожалению, я не смогу вас достаточно квалифицированно проконсультировать. Вам нужно обратиться к эндокринологу. Я гинеколог-эндокринолог, занимаюсь проблемами связанными с нарушениями гормональной функции женской половой сферы.

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Здравствуйте Елена Анатольевна. Мне 39 лет. До беременности был миоматозный узел. Во время кесарева узел вылущили. Периодически делаю УЗИ. Наблюдаю. Насколько вероятен риск возникновения миомы повторно? И ещё,  я хотела поставить спираль, но гинеколог отказывает мне в этом. Говорит что уже в моем возрасте поздно и это чревато.  Действительно ли это так.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 17:43:32 от anid »

Оффлайн p.shu

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • полина, минусинск
    • Награды
здравствуйте,Елена Анатольевна! мне 30лет. первая беременность в 27, наступила несмотря на прием постинора после незащищенного полового акта(была еще на замужем и испугалась беременности). до 25нед развивалась нормально, анализы и узи(в 13 и 23нед) хорошие, состояние плаценты соответствовало сроку. потом одномоментно - угроза, узи и диагноз - нарушение гемодинамики 3ст, гипотрофия плода, обвитие пуповиной. отслойка плаценты и срочное кесарево в 28нед. сын 900гр, сейчас дцп.  у меня положит резус 3гр, у мужа(1гр) и сына(3гр) отрицательный. никаких исследований выясняющих причину не проводили, врачи только руками разводили. до беременности болела кольпитом и лечила эрозию шейки матки. кольпит на время начала беременности сохранялся, проставила гексикон, и все - врач говорила ничего страшного, все беременные с дрожжами. через 6мес после кесарева поставила спираль и забеременнела с ней (сделала прерывание). мои вопросы:
1. можем ли мы с мужем в будущем родить здорового ребенка с нашими резусами и могло ли это стать причиной отслойки в нашем случае? или может такое действие оказал постинор?
2. если решимся какие исследования необходимо сделать?
3. может посоветуете нам способ предохранения - спиралям не доверяю, гормональные пробовала, но у меня линзы и на фоне приема начинался коньюктивит и повышалась чувствительность к ним. кстати кольпит прошел как то видимо сам собой. последнее время ничем уже не лечила, плюнула на него, да и некогда было,а недавно сдавала мазок, а он оказался чистым!спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 10:04:09 от p.shu »

Оффлайн мама катя и викуля

здравствуйте,Елена Анатольевна! подскажите пожалуйста,если задержка месячных уже месяц,то сколько примерно, недель беременности?

Я смотрю на тебя, моя доченька,
 Синеглазая, светлокосая.
 Я люблю тебя нежно очень,
 Моя солнечная и курносая!

Оффлайн (No)Angel

Здравствуйте, Вероника. К сожалению, я не смогу вас достаточно квалифицированно проконсультировать. Вам нужно обратиться к эндокринологу. Я гинеколог-эндокринолог, занимаюсь проблемами связанными с нарушениями гормональной функции женской половой сферы.
Все понятно. Но спасибо большое за внимание к моему вопросу!

Оффлайн liene

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2151
  • Страна: lv
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Лена и Эрик, Латвия, г.Рига
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Ответьте, пожалуйста, на мой вопросик, а то девочкам ответили, а на свой вопрос ответа не вижу.  pgcv Может Вы его не заметили... Извините за настойчивость  ;l ;l ;l

Анализы крови на гормоны (сделан на 22 день м.ц.) показал повышенный лютеинизирующий гормон (16.64 при норме 4.3-11.64) и пониженный прогестерон (0.415 при норме 1.7-27.0). Все остальное в норме, в т.ч. и щитовидка. Менструация не регулярна (и никогда не была). УЗИ в норме, инфекций нет. Ребеноку год, очень сильно пострадал при родах.
Скажите , пожалуйста, какое лечение мне необходимо, чтобы в перспективе смочь забеременеть еще раз.
Врач лечения не назначила, сказала, что если решусь на второго, то выпишет мне таблетки, повышающие прогестерон и понижающие лютеин. А так ничего принимать не надо. Нормально ли это, или все же надо уже сейчас регулировать цикл и гормоны? Стоит ли обратиться к другому специалисту?

Спасибо огромное!

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Здравствуйте, Елена Анатольевна! Скажите пожалуйста, какова вероятность возникновения гестоза при второй беременности, если он был причиной экстренного кесарева сечения в первой беременности?
Спасибо!
Здравствуйте. Напишите ,пожалуйста, подробнее....какова степень гестоза, на какой неделе были первые проявления, что предпринималось для лечения, сопутствующие заболевания.

На 24-25 неделе беременности давление поднималось до 160 на 120. Были отёки ног (только ступни и голени) и кистей рук. Белок в моче был в пределах нормы. Общее состояние было нормальное. Иногда мелькали чёрные точки перед глазами. К сожалению, в женской консультации не смогли понять, что начинался гестоз и отпустили меня домой (не работал аппарат для измерения давл). Через мес (!) при плановом посещении мне наконец-то измерили давление и вызвали скорую. В реанимации мне капали магнезию, давали препараты, снижающие давл, один раз сделали плазмофорез (правильно написала?). Давление никак не снижалось, а доросло до 170. Но при этом общее состояние было абсолютно норм. И на 27 нед сделали кесарево сеч.  Ребёнок родился с весом 900 гр. Хотелось бы ещё одного ребёнка, но очень боюсь повторения ситуации.
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.