Автор Тема: Спустя годы после хирургического вмешательства  (Прочитано 124101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Селена и Амир

Здравствуйте.  Скажите пожалуйста была ли у кого то такая проблема : ребенок ни до конца разгибает колено при ходьбе, хотя когда стоит - может. И не до конца ставит пятку. Помогло ли Вам операция по Ульзибату исправить это ? Пожалуйста,  очень нужно!
Светлана, эта проблема многих дцпэшек. И мы тож ходим на полусогнутых. Лфкшник сказал качать мышцы бедра, так как они отвечают за разгибатели.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Я категорически не согласен с последним оратором.Обьясню свою позицию.Эквинус стопы есть эквинус стопы и лечиться он должен конкретно и стандартно.Но есть одно но, так как на лечение ДЦП (эквинус,вальгус и т.д. многие врачи хотят заработать деньги(просто бизнес как говориться ничего личного) вот и парят мозги мамочкам что индивидуально и т.д..Повторюсь это должна быть стандартная правильная операция.Вот я и хочу выяснить, какая операция более подходящая при эквинусе: метод Страйера, или подрезка ахилового сухожилия z.И прошу поделиться опытом, что бы сделать правильный выбор.
Позволю себе прокомментировать данного оратора, чтобы расставить точки по сути проблемы. 
Итак, подход к устранению эквинусной деформации действительно индивидуален и зависит от многих факторов, и правильная операция для одного окажется ошибочной для другого пациента. Только при клиническом осмотре ортопед может, взвесив анамнез, динамику развития общей проблемы и её локального аспекта, возраст, уровень спастики, наличие сопутствующих деформаций (ведь чаще деформация не просто эквинусная, а эквино-плано-вальгусная или эквино-поло-варусная), принять решение об объеме операции.
Помимо операции Страйера и ахиллопластики есть море вариантов, например: разные виды ахиллопластики по плоскостям разрезов, продолжение ахиллопластики в более обширный так называемый "глубокий релиз", когда уже интраоперационно мы видим необходимость удлинять сгибатель большого пальца (а перед этим нужно выделить сосудисто-нервный пучок, на котором живет стопа), или идти глубже и выполнять капсулотомию голеностопного и/или подтаранного суставов.
Нередко нужно суметь рассмотреть ещё до операции скрытую за эквинусом легкую вальгусную деформацию, и понять, что после устранения эквинуса она станет значимой, и подумать об одновременном устранении также и этой деформации. А как её устранять, что использовать - имплант или кость? Например, кость. Тогда вопрос - откуда кость возьмете, как расположите в подтаранном суставе? Далее - а вдруг после всех этих манипуляций медиальный продольный свод не до конца сформируется, тогда в этой же операции нужно ещё один элемент добавить, теперь уже с внутренней стороны стопы.
Видите, как много факторов, но это способны понять люди, мнящие о себе меньше, а думающие глубже, чем Вы, уважаемый оратор.
Когда у меня пациент на этапе переписки пытается вытянуть информацию об объеме операции,  намекая на свою компетентность, я очень быстро нахожу способ отказать ему и порекомендовать обратиться куда-либо в другое место, так как понимаю, что дальше будет хуже. Уверен, что многие другие доктора также стремятся держаться как можно дальше от таких "родственников-спецов" и верю, что им это удается. Поэтому не сужайте себе возможности найти место для лечения, посмотрите на себя со стороны. Делать выбор в такой ситуации - не ваш удел.

Оффлайн sintetiw

Прочитал последний комментарий и сразу стало все понятно (видно человек граммотный и учился где то в институте) но с таким подходом залечит до .....

Оффлайн sveatlana

Здравствуйте.  Обращаюсь к мамам , кто прошли ульзибата. У кого была проблема колени внутрь и стопы! Как у вас результаты?  Поделитесь пожалуйста! Помогите принять правильное решение!  Очень прошу! Можно ли исправить эту ситуацию?


Оффлайн Rita39

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Маргарита, Егорка и папа Володя, г.Москва
    • Награды
Здравствуйте.  Обращаюсь к мамам , кто прошли ульзибата. У кого была проблема колени внутрь и стопы! Как у вас результаты?  Поделитесь пожалуйста! Помогите принять правильное решение!  Очень прошу! Можно ли исправить эту ситуацию?
Здравствуйте! Мы делали 8 проколов в марте 2017 года.  Ребёнок ходячий, спастическая диплегия, ходит с коленями внутрь и на высоких носочках.
Спустя полгода после операции мы имели такую же походку. То есть не изменилось ничего! Результата операции мы не видим, только получили большую шишку на икроножной мышце в месте прокола (вид сбоку- как будто две икры на ноге). Это шишка спустя 1 год так и не рассосалась, несмотря на бесчисленные физио, растяжки и лфк.
Мое мнение: хирургическое вмешательство (проколы, подрезки) - это калечащая операции, но пока не сделаешь- не поймёшь. Ибо очень красивую картинку хирурги рисуют.  Сейчас мы сожалеем о сделанной операции. Речи о повторной операции не ведём.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Здравствуйте.  Обращаюсь к мамам , кто прошли ульзибата. У кого была проблема колени внутрь и стопы! Как у вас результаты?  Поделитесь пожалуйста! Помогите принять правильное решение!  Очень прошу! Можно ли исправить эту ситуацию?
Здравствуйте! Мы делали 8 проколов в марте 2017 года.  Ребёнок ходячий, спастическая диплегия, ходит с коленями внутрь и на высоких носочках.
Спустя полгода после операции мы имели такую же походку. То есть не изменилось ничего! Результата операции мы не видим, только получили большую шишку на икроножной мышце в месте прокола (вид сбоку- как будто две икры на ноге). Это шишка спустя 1 год так и не рассосалась, несмотря на бесчисленные физио, растяжки и лфк.
Мое мнение: хирургическое вмешательство (проколы, подрезки) - это калечащая операции, но пока не сделаешь- не поймёшь. Ибо очень красивую картинку хирурги рисуют.  Сейчас мы сожалеем о сделанной операции. Речи о повторной операции не ведём.
Рита, а вы можете свое сообщение продублировать в теме Узильбат? А, то там сплошные положительные отзывы.

Оффлайн sveatlana

Здравствуйте.  Обращаюсь к мамам , кто прошли ульзибата. У кого была проблема колени внутрь и стопы! Как у вас результаты?  Поделитесь пожалуйста! Помогите принять правильное решение!  Очень прошу! Можно ли исправить эту ситуацию?
Здравствуйте! Мы делали 8 проколов в марте 2017 года.  Ребёнок ходячий, спастическая диплегия, ходит с коленями внутрь и на высоких носочках.
Спустя полгода после операции мы имели такую же походку. То есть не изменилось ничего! Результата операции мы не видим, только получили большую шишку на икроножной мышце в месте прокола (вид сбоку- как будто две икры на ноге). Это шишка спустя 1 год так и не рассосалась, несмотря на бесчисленные физио, растяжки и лфк.
Мое мнение: хирургическое вмешательство (проколы, подрезки) - это калечащая операции, но пока не сделаешь- не поймёшь. Ибо очень красивую картинку хирурги рисуют.  Сейчас мы сожалеем о сделанной операции. Речи о повторной операции не ведём.
спасибо огромное за ответ. Все чаще встречаю такие отзывы . Шульга рисует красивую картинку походки... в теме тоже позитив. А при общении с мамами к сожалению наоборот. У многих стопы внутрь завернуло (

Оффлайн sveatlana

Здравствуйте всем. Обращаюсь к мамам, у кого детки постарше. Моему сыну 6 лет, у нас вальгус, начинает самостоятельно ходить... кто то из врачей говорит не трогать стопы, другие настаивают на операции. Поделмтесь пожалуйста своим опытом и мнением. Возможно кто то изучал эту тему? Можно в личку. Буду очень признательна.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@sveatlana,
Моему скоро 11. Делали операцию на ахилле (в 7 лет) и на приводящих (8). Об этих не жалеем ни секунды. Были рекомендации "со временем стопы оперировать", но точно не будем.
Ходит с согнутыми коленями. Носит уже год обычную обувь. Вальгус не усиливается. Походка лучшает с точки зрения функционала - ловчее, выносливей, подпрыгивает... Красота не нарастает, ну, и ладно!
Слава Богу за все!

Оффлайн кумушка

Здравствуйте) Меня зовут Таня, я мама Лизы, у нее левосторонний гемипарез, левая ножка хуже. Я бы хотела спросить Вас  о докторе Кенисе, можно ли найти его контакты, какое у Вас о нем впечатление и как Ваши дела после операции? дело в том, что мне его посоветовали в Израиле, доктор, и я хотела бы попасть к нему на консультацию.

Мой телефон +380674625025, почта ribka2010@gmail.com

Оффлайн koluchka

@кумушка, Кенис принимает в Турнера или в клинике Бейби http://www.babyclinik.ru/

Оффлайн Инда

Здравствуйте) Меня зовут Таня, я мама Лизы, у нее левосторонний гемипарез, левая ножка хуже. Я бы хотела спросить Вас  о докторе Кенисе, можно ли найти его контакты, какое у Вас о нем впечатление и как Ваши дела после операции? дело в том, что мне его посоветовали в Израиле, доктор, и я хотела бы попасть к нему на консультацию.

Мой телефон +380674625025, почта ribka2010@gmail.com

Почитайте тему в этом разделе про институт Турнера.
Мне Кенис не понравился. Консультировались у него по поводу сколиоза и тбс. Итог: сказал , что сколиоз будет у нас прогрессировать так как у нас синдром Ретта. Причем выводы о том, что у нас есть данное генетическое заболевание были сделаны моментально так сказать  сразу после осмотра. На мои возражения , что ничего такого у нас нет даже по данным генетика занимающегося данным заболеванием, Кенис сказал, что нас плохо обследовали... И на сем консультация закончилась.
Надеюсь, что в вашем случае все будет более компетентно...

Оффлайн кумушка

Инда, спасибо! jytr

Оффлайн кумушка

Koluchka, спасибо!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
. На мои возражения , что ничего такого у нас нет даже по данным генетика занимающегося данным заболеванием, Кенис сказал, что нас плохо обследовали... И на сем консультация закончилась.
Надеюсь, что в вашем случае все будет более компетентно...
В ТАКИХ СЛУЧАЯХ Я ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ СЛУШАТЬ ШЕДЕВР АЛЕКСАНДРА РОЗЕНБАУМА - ПЕСЕНКУ НЕВРОПАТОЛОГА. МОЖЕТ ЧТО-ТО ДЛЯ СЕБЯ ИЗ НЕЁ И ВЫНЕСИТЕ. ВМЕСТО СЛОВА "НЕВРОПАТОЛОГ" МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ ЛЮБОЕ СЛОВО КОТОРОЕ СООТВЕТСТВУЕТ КОНСУЛЬТАНТУ.
The mind needs to look at the world from different perspectives