Автор Тема: Самостоятельная ходьба  (Прочитано 7872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sunshine123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Самостоятельная ходьба
« : 24 Мая 2018, 14:50:41 »
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, советом , расскажите, сталкивался ли кто -нибудь с таким подходом . Ребёнку 1, 5 года , садится из всех положений , уже 5 месяцев ползает на четвереньках, всему этому научился самостоятельно , но с опозданием . Спасибо участие ставят спастическую диплегию , дцп, так как не ходим без поддержки и самостоятельно у опоры не встаём . Впервые прибегли к помощи реабилитолога . До этого самостоятельно учили его ходить , вставать и т.д. Но реабилитолог в первый же день заявила , что нужно отказаться от вертикализации на период от 3 до 6 мес , будем заниматься кинезиотерапии, войта и т.д., максимально расслабим сначала , усовершенствуем имеющиеся навыки и будем ждать , когда он сам встанет и пойдёт . Так же говорит , что ортопедам важен просто факт ходьбы, а мы хотим добиться идеальной , что и на коньках фигурных, и велосипеде . Ортопеды же и неврологи говорят обратное -  вертикализируйте активно ! Помогите , кто сталкивался с подобным . Мы не знаем , кого слушать .... нужно ли чуть ходить , или нет ...ждать пока сам

Оффлайн Samantha

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #1 : 24 Мая 2018, 15:10:18 »
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, советом , расскажите, сталкивался ли кто -нибудь с таким подходом . Ребёнку 1, 5 года , садится из всех положений , уже 5 месяцев ползает на четвереньках, всему этому научился самостоятельно , но с опозданием . Спасибо участие ставят спастическую диплегию , дцп, так как не ходим без поддержки и самостоятельно у опоры не встаём . Впервые прибегли к помощи реабилитолога . До этого самостоятельно учили его ходить , вставать и т.д. Но реабилитолог в первый же день заявила , что нужно отказаться от вертикализации на период от 3 до 6 мес , будем заниматься кинезиотерапии, войта и т.д., максимально расслабим сначала , усовершенствуем имеющиеся навыки и будем ждать , когда он сам встанет и пойдёт . Так же говорит , что ортопедам важен просто факт ходьбы, а мы хотим добиться идеальной , что и на коньках фигурных, и велосипеде . Ортопеды же и неврологи говорят обратное -  вертикализируйте активно ! Помогите , кто сталкивался с подобным . Мы не знаем , кого слушать .... нужно ли чуть ходить , или нет ...ждать пока сам
лучше конечно дать ребенку самому встать, вам самой как хочется? чтобы быстрее и потом исправлять вытекающие ортопедические проблемы? или чуть позже, но когда мышцы будут готовы сами и будут в правильном положении удерживать тело, стопу, таз... тем более возраст у вас еще очень маленький, умелок много.. я бы доверилась реабилитологу.

Оффлайн кисярыба

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #2 : 24 Мая 2018, 15:40:30 »
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, советом , расскажите, сталкивался ли кто -нибудь с таким подходом . Ребёнку 1, 5 года , садится из всех положений , уже 5 месяцев ползает на четвереньках, всему этому научился самостоятельно , но с опозданием . Спасибо участие ставят спастическую диплегию , дцп, так как не ходим без поддержки и самостоятельно у опоры не встаём . Впервые прибегли к помощи реабилитолога . До этого самостоятельно учили его ходить , вставать и т.д. Но реабилитолог в первый же день заявила , что нужно отказаться от вертикализации на период от 3 до 6 мес , будем заниматься кинезиотерапии, войта и т.д., максимально расслабим сначала , усовершенствуем имеющиеся навыки и будем ждать , когда он сам встанет и пойдёт . Так же говорит , что ортопедам важен просто факт ходьбы, а мы хотим добиться идеальной , что и на коньках фигурных, и велосипеде . Ортопеды же и неврологи говорят обратное -  вертикализируйте активно ! Помогите , кто сталкивался с подобным . Мы не знаем , кого слушать .... нужно ли чуть ходить , или нет ...ждать пока сам
Я абсолютно согласна с Вашим реабилитологом ! Мы так и сделали собственно, ждали когда сама все сделает и к счастью с физическим развитием она почти норма . Если бы не атаксия небольшая вообще бы было незаметно .
Она поползла у нас в 1,4! Пошла в 2 года . Встала в 1,8 . Но пошла сама достаточно уверено и без травм
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Sunshine123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #3 : 24 Мая 2018, 16:39:24 »
@кисярыба,  скажите , пожалуйста, а что Вы использовали в лечении ? У нас пока вот только начинаются занятия со специалистом ЛФК, массаж потом с парафином подключить рекомендуют... может какие -то ещё действенные методики на такой случай можете посоветовать :)

Оффлайн кисярыба

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #4 : 24 Мая 2018, 16:43:07 »
@Sunshine123, мы ДО самостоятельной ходьбы занимались Войта курсами и сами дома по Муромову .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #5 : 24 Мая 2018, 17:00:47 »
@Sunshine123, здравствуйте, ваш реабилитолог во многом права. У нас не вертикализировать не вышло. Дочка примерно с года начала вставать у опоры и передвигаться вдоль нее и на этом заработала подвывих тазобедренного, с которым очень долго пришлось возиться. Единственное, возможно стоит наверное стоять в вертикализаторе, но это советуйтесь с реабилитологом.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #6 : 13 Июня 2018, 23:32:20 »
@Sunshine123, я бы на вашем месте еще отказалась бы от прививок на время

Оффлайн Nata-petr

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #7 : 18 Марта 2019, 17:14:16 »
Жаль ,что тема не продолжается, это же так важно, у кого как ребенок пошел.НАм уже 14 лет и мы ходим только за руку.Где мы опоздали,что сделали не так и что дальше делать..примеры может помогли
Natali

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #8 : 18 Марта 2019, 18:33:14 »
@Nata-petr, Самостоятельная ходьба тут похожая тема и более активное обсуждение.

Оффлайн maria081271

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #9 : 18 Марта 2019, 18:35:17 »
Жаль ,что тема не продолжается, это же так важно, у кого как ребенок пошел.НАм уже 14 лет и мы ходим только за руку.Где мы опоздали,что сделали не так и что дальше делать..примеры может помогли

Нигде вы не опоздали,  просто это ваше такое развитие,  тише едешь,  дальше будешь!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Елена2519

Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #10 : 26 Июня 2019, 13:33:26 »
Добрый день моему ребёнку 2года пока ещё не ходит только за две руки помогите у ково так было

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #11 : 26 Июня 2019, 17:02:56 »
@Елена2519, напишите подробнее о вашей ситуации. Что умеет в двигательном плане ваш ребенок, как развивается ментально, проходили какие-то обследования, стоит ли диагноз, оформлена инвалидность? Можно так же создать тему в разделе знакомств, его просматривают более активно

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #12 : 03 Июля 2019, 12:08:19 »
Добрый день моему ребёнку 2года пока ещё не ходит только за две руки помогите у ково так было
То что ребенок ходит в 2 года уже замечательно. ДЦП?

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #13 : 03 Июля 2019, 12:41:27 »
Я, конечно, себя не помню, но со слов мамы я пошла в 2 года 3 месяца. Самостоятельно без поддержки. За руку до этого ходила. И несколько шагов самостоятельно. Потом падала. В 2 года 3 мес. начала сама ходить.
Диагноз: спастическая диплегия.
Мама говорит, что я пошла сама после грязевых ванн на юге, в Евпатории.
Хожу сама без трости.
Не гонитесь за красотой походки, главное, чтобы самому ребёнку было удобно ходить, даже если это и не очень красиво смотрится со стороны.
Но главное, чтобы ходил ребёнок, и если ходит, это уже прекрасно при ДЦП!
Дай Бог всем удачи! Искренне желаю! Не падайте духом, пожалуйста!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Самостоятельная ходьба
« Ответ #14 : 03 Июля 2019, 13:28:35 »
Ходунки мне не помогли, мама рассказывала. Она меня учила ходить с помощью обычного полотенца. Обхватывала меня и держала за концы полотенце, пока я шаги делала.
Полотенце больше помогло в моём случае. Обычное полотенце...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈