Автор Тема: Гипсование  (Прочитано 142307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гошка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Екатерина, Москва, ЮВАО
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #540 : 20 Апреля 2017, 10:37:14 »
@Гошка, не совсем поняла. После снятия гипса рекомендовано 24 часа быть в Туторе, вы хотели сказать? Да? А как долго? а когда начинать разрабатывать
Да, сняли и сразу в тутор. Разрабатывать начиналь через пару дней,но ооочень аккуратно, сначала в ванной (у нас были для этого пластиковые туторы, которые снимали в воде, разрабатывали  и одевали там же), потом на столе бережно-бережно. И делал этонаш инструктор-массажист. Туторы сняли только после того, как ребенок сам уверено начал сгибать ноги в коленях. Я не  помню уже точно. Вот в таком режиме мы разработались быстро и без боли.   

Оффлайн Гошка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Екатерина, Москва, ЮВАО
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #541 : 20 Апреля 2017, 10:44:21 »
Я уже спрашивала, но спрошу еще раз...у кого-то была такая ситуация, что назначали гипс неходячему ребенку (возможно ползающему)? Что-то менялось к лучшему после гипсования?
  Мы гипсовались в ЕКДС, с палкой. Сын не ходил, ползал на четвереньках. После гипса начал ходить без перекреста,  очень окрепла спина, т.к. за время нахождения в гипсе занимались ей очень активно. Начал стоять самостоятельно, ходить с ходунками, а потом и крабах (на них только в своше). У врача, который гипсует Вашего мальчика, другая тактика гипсования,  с которой я лично не согласна. Хотя как спеца я  ее очень уважаю.

Оффлайн Ольгунчик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #542 : 20 Апреля 2017, 14:03:49 »
@МамочКатя, Я правильно поняла, что вы в Электросталь ездили в "Огонек"? Или другой Реабилитационный центр? Там ботокс вам тоже кололи? И как врача зовут, простите, если повторяюсь.

Оффлайн МамочКатя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Катя и Ваня
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #543 : 25 Апреля 2017, 11:33:56 »
Я уже спрашивала, но спрошу еще раз...у кого-то была такая ситуация, что назначали гипс неходячему ребенку (возможно ползающему)? Что-то менялось к лучшему после гипсования?
  Мы гипсовались в ЕКДС, с палкой. Сын не ходил, ползал на четвереньках. После гипса начал ходить без перекреста,  очень окрепла спина, т.к. за время нахождения в гипсе занимались ей очень активно. Начал стоять самостоятельно, ходить с ходунками, а потом и крабах (на них только в своше). У врача, который гипсует Вашего мальчика, другая тактика гипсования,  с которой я лично не согласна. Хотя как спеца я  ее очень уважаю.
А на ножки вставал сам у опоры до гипсования? И что именно в нашей тактике Вас настораживает? Ношение туторов в день только 4 часа? Но ночью тоже в туторах будем спать... :ah:
Dum spiro- spero!
Пока живу - надеюсь!

Оффлайн МамочКатя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Катя и Ваня
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #544 : 25 Апреля 2017, 11:34:54 »
@МамочКатя, Я правильно поняла, что вы в Электросталь ездили в "Огонек"? Или другой Реабилитационный центр? Там ботокс вам тоже кололи? И как врача зовут, простите, если повторяюсь.
Мы в "Академии Здоровья" гипсуемся, там и реабилитацию будем проходить с 9 мая.
Dum spiro- spero!
Пока живу - надеюсь!

Оффлайн Ольгунчик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #545 : 25 Апреля 2017, 14:40:45 »
@МамочКатя, расскажете потом про реабилитацию, пожалуйста? дорого там? нам сказали не стоять без туторов аж 3 недели и ноги не сгибать. ночью спать в туторах, днем постепенно уменьшать время пребывания в них. А так в бассейн хочется.

Оффлайн МамочКатя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Катя и Ваня
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #546 : 11 Мая 2017, 09:53:34 »
Всем привет! 8 мая нас сняли гипс (был на обе ноги наложен полностью) и с 9 мая началась реабилитация. Как я уже писала, днем надо находиться в туторах не менее 4 часов, спать только в туторах + голеностопные (зеленые) на голеностоп. Сказать, что болят ножки - это ничего не сказать, НЕ СГИБАЕТ ИХ ВООБЩЕ! Как только резкое движение согнуть колени, сразу плачет в голос.... Ночью в туторах тоже спать не может, больно ему почему-то в туторах. К гипсам уже под конец привык, даже веселый был и спать стал уже получше в гипсах. А сейчас эпопея мучений продолжается awe awe awe
Dum spiro- spero!
Пока живу - надеюсь!

Оффлайн МамочКатя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Катя и Ваня
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #547 : 11 Мая 2017, 09:56:00 »
Подскажите, девочки, как долго длится период восстановления после гипса? Занимаемся ЛФК, массаж, с сегодняшнего дня попробуем покрутить педали и виброплатформу (сидя, конечно), но уж очень тяжело Ване...
Dum spiro- spero!
Пока живу - надеюсь!

Оффлайн МамочКатя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Катя и Ваня
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #548 : 11 Мая 2017, 09:57:40 »
@МамочКатя, расскажете потом про реабилитацию, пожалуйста? дорого там? нам сказали не стоять без туторов аж 3 недели и ноги не сгибать. ночью спать в туторах, днем постепенно уменьшать время пребывания в них. А так в бассейн хочется.

Как у вас сейчас ножки? Получше? Реабилитация дорогая, конечно в "Академии Здоровья", как везде. Месяц занятий - где-то 100 тысяч, может немного больше. Мы за свой счет сейчас, берем не все занятия.
Dum spiro- spero!
Пока живу - надеюсь!

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Гипсование
« Ответ #549 : 11 Мая 2017, 10:01:33 »
Подскажите, девочки, как долго длится период восстановления после гипса? Занимаемся ЛФК, массаж, с сегодняшнего дня попробуем покрутить педали и виброплатформу (сидя, конечно), но уж очень тяжело Ване...
Очень у Вас жёсткая реабилитация(((. В Евпатории крутить педали можно было б только минимум через 3 недели и то от ребёнка все зависит....

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Гипсование
« Ответ #550 : 11 Мая 2017, 10:09:23 »
Попробуйте на ночь и днём тоже можно мазью траумель с ноги мазать может ребёнку будет полегче...,
А так попреседайте 200 раз и почувствуйте хоть часть боли, которую чувствует Ваш ребёнок и поймёте как это ему тяжело и как спать с такой болью..,

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн Ольга и Маруся

Re: Гипсование
« Ответ #551 : 11 Мая 2017, 10:14:38 »
То что он не сгибает ноги это нормально, я б вообще не давала сгибать пока!!! Ребёнок сам должен согнуть колени, когда ему будет не больно!!!
Могу ошибаться, но от того, что рано согнули колени от боли мышца могла снова сократиться и теперь ему некомфортно в туторах и сгибать тоже больно(((, на ночь принимайте тёплые ванны и одевайте тутора, может так ему будет легче...

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда!
Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня?
С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам,
И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам!
Хвостик мамин я любимый,Мама тоже без меня,
Жить не может ни минуты,Без любимого хвоста!

Оффлайн МамочКатя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Катя и Ваня
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #552 : 11 Мая 2017, 10:24:45 »
То что он не сгибает ноги это нормально, я б вообще не давала сгибать пока!!! Ребёнок сам должен согнуть колени, когда ему будет не больно!!!
Могу ошибаться, но от того, что рано согнули колени от боли мышца могла снова сократиться и теперь ему некомфортно в туторах и сгибать тоже больно(((, на ночь принимайте тёплые ванны и одевайте тутора, может так ему будет легче...

Так мы и так постоянно в туторах...Спасибо за советы, Траумель обязательно будем мазать. А когда в Евпатории начинается сама реабилитации после снятия гипса? Разве не сразу? Три недели просто в туторах надо находится постоянно, не сгибая ножки?
Dum spiro- spero!
Пока живу - надеюсь!

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #553 : 16 Мая 2017, 00:10:08 »
В Евпатории начинают все очень аккуратно, первые дни после гипса вообще немного массажа и на сколько ребёнок может ножками подвигать и все, на след день пробуют немного больше упражнений, но если ребёнок не может , то дают время прийти в себя, у нас в первые дни было все хорошо и занимались и приседали на третий день, потом наслушались что могут болеть колени и понеслось, ещё 2 недели мы пытались согнуть колени. Сейчас прошло три недели занимаемся хорошо , делаем все и ходим с ходунами и стала сама немного. Вообще я понЯла, что торопиться не надо точно, мы первую неделю занимались 30 минут из них половина массаж и немного лфк.

Оффлайн ПапаМаруси

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Skype: bogdanov_s
    • Facebook: https://www.facebook.com/sergeybogdanovonline
    • Награды
Re: Гипсование
« Ответ #554 : 27 Июля 2017, 18:12:53 »
Гипсовались в Евпатории осенью 2015г. у Дерябина. Дочка опустилась на пятки, научилась держать равновесие, через 2 мес реабилитации научилась ходить на пятках. Для спастической диплегии вижу этот метод очень действенным. Если нет контрактур возможно до операции дело не дойдет.
Месяцев через 8-10 эффект стал уходить и я решился на Страйера. Сделали операцию у Дерябина осенью 2016г. Очень рад. Через 4 месяца реабилитации практически ушел лардоз, Маша прошла свои первые в жизни 100 метров спокойным шагом, держала равновесие.
В это время очень помогал детский самокат.
Важный инсайт: тутора Маша не воспринимала категорически, когда мы попробовали турбокаст - просто песня. Одеваем каждую ночь без напряга, как после гипсов, так и после операции.
Для новичков: гипсование - это только начало, 50%, обязательно закладывайте несколько месяцев реабилитации. 1-2 часа в день по-возможности.

Видосы динамики:

https://www.facebook.com/sergeybogdanovonline/posts/1486276331400502
« Последнее редактирование: 27 Июля 2017, 18:18:25 от ПапаМаруси »