Автор Тема: Гидроцефальный синдром, помогите  (Прочитано 3609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мой ОладушкаАвтор темы

Гидроцефальный синдром, помогите
« : 07 Октября 2017, 20:54:44 »
Всем привет. Прошу совета. Меня зовут Люда, сына Владик, но старшая дочь зовёт Оладушкой))) Родились мы 31 марта, роды ПКС по моим показаниям, симфизит. Вся беременность проходила отлично, ни простуд не инфекций, единственное на последних сроках стал скакать белок и я легла в роддом на обследование, где ничего не подтвердилось, но я упросила врача обследоваться и пролежала там месяц, повысился тонус. И вот 31 марта рождается у меня сын 3600 и 54 см, по апгар 8/9 баллов. Нас на 8 сутки выписывают домой и тут я не зная проблем при обходе медсестры, которая сообщает, что у нас трусятся ножки советует пойти к неврологу, к тому моменту трусились и ручки и подбородок, делаем УЗИ ГМ и там показывает субэпиндеминальную псевдокисту и скопление жидкости, дилатацию желудочков, срыгивания на тот момент были очень сильные, сейчас меньше. Сейчас киста в стадии рассасывания, жидкость сохраняется. Теперь о главном, мы в свои полгода умеем садиться с полулежа, но плохо держим равновесие, вставать на четвереньки, тянемся за игрушкой и на животе и на спине, переворачиваемся на живот, на спину не хотим, встаем горкой, была установочная кривошея, прошла, хотя до сих пор не знаю как появилась, спали на ортопедической подушке. Из умсственного произносим слоги та-та-та, да-да-да. Прошли 70 массажей, 10 лфк, электрофарез, парафин, амплипульс, что нам делать дальше, как помочь малышу? У остеопатов были у 3 разных, толку ноль.

Оффлайн minchanka

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #1 : 07 Октября 2017, 22:19:29 »
@мой Оладушка, так а проблема в чем? Ребенок нормально вполне развит на свой возраст, чего вы ожидаете от остеопатов и проч?

Оффлайн Laruska1

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #2 : 08 Октября 2017, 01:19:47 »
Не люблю прям слово гидроцефальный синдром.Такое ощущение что когда не знают что прилепить это пишут.Имхо конечно.То что киста в стадии рассасывание что вам показало?Какое исследование.Залейте сюда впше кт или мрт .У нас тут мамы ,папы есть огого как читают снимки.Кисты ,кистам рознь .Если ребенок по возрасту развивается что настораживает? Мне кпжется если нам всем кт или мрт головешек сделать чейта да найдется ,просто не делал никто.Пы.Сы. Что беспокоит то вас?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Laruska1

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #3 : 08 Октября 2017, 01:21:28 »
Кривошея вопрос решаемый опять же

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Laruska1

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #4 : 08 Октября 2017, 01:24:46 »
Все увидела сори ,узи гм.Ну дык это субтективный взгляд опять же узиста.Обтективный метод типа мрт и кт вам предлагали?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн мой ОладушкаАвтор темы

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #5 : 08 Октября 2017, 08:19:11 »
В том то и дело, что ничего не предлагают, хотя я настойчиво прошу, рентген шеи делали в 2-х проекциях, ничего не показывает, узи сосудов головы и шеи, тоже практически в пределах нормы, на голове в 2-х сосудах повышен кровоток немного как объяснили,а беспокойство мое в том, что голову начали держать почти в 4 месяца, подбородок иногда еще трусится и очень много спим, астеники
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 19:44:38 от Ruta »

Оффлайн мой ОладушкаАвтор темы

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #6 : 08 Октября 2017, 08:29:47 »
Очень переживаю за малыша, так как это сложно для меня принять, да и голова визуально большеватая, при осмотре в месяц не было рефлекса опоры и ходьбы

Оффлайн Memory

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #7 : 08 Октября 2017, 09:05:54 »
Предлагаю открыть специальную темку для особо беспокойных мам))) там они будут делиться опасениями, страхами, будут разговаривать на одном языке о лечении того, не знаю чего. Поддерживать друг друга, ставить диагнозы и делать прогнозы по форме головы, носа, рук, глаз.
А то мамам вам даже посоветовать нечего, вроде ж все хорошо у малыша, ну голову плохо держал, ну сейчас то держит хорошо, развитие по возрасту. Киста есть! Ну да, есть! Рассасывается, отлично! Жить и развиваться вроде не мешает. Тремор есть. Ну это вы лучше к неврологу, пусть выясняет причины. Тут же все таки он-лайн малыша никто не видит да и не врачи мы тут, и аппаратов узи, рентгена тут нет.
Что конкретно Вы хотите тут найти? Особо поддерживать в ваших переживаниях никто не будет, тут тяжелые дети, не увидят просто причины. Могут только запугать!!! И начитаетесь еще, мама не горюй, потом Вас лечить надо будет, а не ребенка.
Растите, развивайтесь, развлекайтесь, можете читать, если интересно кончено))) но на ребенка диагнозы не проецируйте))) Ну а если, не дай Бог, будет какая то патология, будете решать уже конкретную проблему, а не лечить результаты узи и неведомые болезни

Оффлайн minchanka

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #8 : 08 Октября 2017, 09:17:26 »
@мой Оладушка, единственное, что могу реально посоветовать - это на счет шеи. Хорошо делают рентген (в 3 проекциях нужно обязательно) в Москве в РДКБ, если по результатам нужно вправлять позвонки, там же у Иванова
Если Москва очень далеко от вас, ищите в крупных городах, где маленьким делают рентген в 3 проекциях (в 2 неинформативно)
Если ехать куда-то за обследованиями слишком сложно/дорого/муторно, значит и проблемы реальной нет))

Оффлайн Laruska1

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #9 : 08 Октября 2017, 11:40:19 »
Сейчас старшую обследую и лечу именно по родовой травме-шея свернута ,жили так 14 лет почти.Что скажу плохой кровоток артерий шеи и указывает на вывихи подвывихи и тд.Раз кровоток норма но и шею теребить не стоит ренгами .Массаж вы делаете же ,валик под головку кладете с кривошеей,игрушку вешайте на противоположную сторону.В общем не накручивайте себя. Что серьезные отклонения у вас по обьему и возрасту соответственно?

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн мама лили

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #10 : 08 Октября 2017, 12:01:43 »
@мой Оладушка, привет. как мама не сложного ребенка, я вас понимаю. но! у вас отличный малыш. не вздумайте кормить диакарбом, мозги в урюк высушите. и самое главное - просто время. развивайте, играйтесь, живите. а размер головы не о чем не говорит. голова растет сильно только при гидроцефалии. у вас немного повышено вчд, я считаю из за шеи. вам не остеопат, а мануал нужен. носите воротник шанца по 30 мин каждый день. отлично помогает разгрузить кровоток к голове.

Оффлайн Laruska1

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #11 : 08 Октября 2017, 17:38:50 »
@мой Оладушка, привет. как мама не сложного ребенка, я вас понимаю. но! у вас отличный малыш. не вздумайте кормить диакарбом, мозги в урюк высушите. и самое главное - просто время. развивайте, играйтесь, живите. а размер головы не о чем не говорит. голова растет сильно только при гидроцефалии. у вас немного повышено вчд, я считаю из за шеи. вам не остеопат, а мануал нужен. носите воротник шанца по 30 мин каждый день. отлично помогает разгрузить кровоток к голове.
Юль кровоток пишет же норма бца.Хотя ха мпгуала плюсую всегда.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Laruska1

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #12 : 08 Октября 2017, 18:00:49 »
Моя клава мое фсе-рука лицо((( За мануала я плюсую ...

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн мама лили

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #13 : 08 Октября 2017, 18:25:49 »
@Laruska1, у нас кровоток в норме был, а было смещение 3 шейного позвонка.

Оффлайн мой ОладушкаАвтор темы

Re: Гидроцефальный синдром, помогите
« Ответ #14 : 08 Октября 2017, 18:53:43 »
Извините, но мануал нас без снимков отказался принять, а они остались в стационаре, только заключение, у нас справа тонус выше, мы выгибаемся дугой когда потягиваемся, да и шея искривлена, справа складка большая. Мои беспокойства то что не сидим хорошо, заваливаемся, хотя прошли курс массажа и лфк у спецов из реацентра, где все таки сказали что проблема была в шее, но по узи через 5 дней процедур показало все ок, я очень кипишная мама, простите, но по другому не могу, это второй ребенок очень выплаканный, сильно хотела сына, с ним постоянно занимаюсь. В Москву едем в ноябре на обследования. Еще беспокоит, что косит когда засыпает и вздрагивает во сне, ЭЭГ короткая чистая, а на видео-ЭЭГ не попали, простыли, сейчас перезаписались, анализы на ЦМВ, герпес, Эпштейн-Барр, токсоплазму чистые 2 раза сдавали, что еще можно пока сделать? Кстати у нас вылезло 2 зуба, но почему-то жевательные