Автор Тема: Иммунитет, профилактика заболеваний и вакцинация  (Прочитано 135286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн василёк

Здравствуйте Ольга Сергеевна подскажите пожалуйста сыну 14 лет принимаем рибомунил курсами уже 7 лет болеем реже чем до приема ,но мучает вопрос а можно так долго принимать этот препарат и чем это грозит )диагноз спинальная амиотрофия Верднига Гоффмана)

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Добрый день, подскажите пожалуйста нам в конце сентября ехать в реаб.центр, а ребенок очень часто болеет. Чем нам можно укрепить иммунитет? Заранее спасибо.
Всё зависит от конкретного ребенка. Возможно, его частые болезни - "знакомство с окружающим миром", тогда укреплять - нет смысла. Курсы витаминов, здоровое питание и т.п. - думаю, Вам хорошо известны. Препараты эхиноцеи, всевозможные БАДы и т.п. Виферон-1 в свечах 1 р/сутки.
Если ребенок болеет часто, но не тяжело и без осложнений, специальные препараты не требуются.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте Ольга Сергеевна подскажите пожалуйста сыну 14 лет принимаем рибомунил курсами уже 7 лет болеем реже чем до приема ,но мучает вопрос а можно так долго принимать этот препарат и чем это грозит )диагноз спинальная амиотрофия Верднига Гоффмана)
В Вашей ситуации я бы посоветовала посетить иммунолога и определиться с иммунограммой. Возможно, повреждено какое-то из звеньев иммунитета. Тогда прием препарата оправдан и необходим (а Вы нашли его "чутьем"). В принципе, все иммуномодуляторы "просто так" небезопасны, т.к. могут нарушить хрупкое равновесие в организме, когда иммунитет становится "слишком сильным" и организм начинает уничтожать свои клетки как чужие (т.н. "аутоиммунные заболевания")
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Ольга Сергеевна, здравствуйте! У меня такой вопрос: у младшего ребенка (здоровый) есть всего одна привика от полиомиелита, сделанная внутримышечно-инактивированная, сейчас ему предлагают сделать живую вакцину (капли), а у страшего ребенка (ДЦП) нет ни одной прививки вообще. Можно ли делать живую вакцину младшему? или все-таки инактивированную, есть риск заразиться у старшего ребенка?
Спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Лилия19

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Данилки, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Ольга Сергеевна,здравствуйте!А если для профилактики пить не медикаменты,а например есть постоянно мед или медовую продукцию,или гомеопатия,не будет вреда,или постоянно мазать нос оксолиновой мазью?Спасибо!

Оффлайн Асся

Здравствуйте, Ольга  Сергеевна!

Хотелось бы знать Ваше мнение вот по какому вопросу.

У нас в поликлиннике висит объявление о том, что всвязи с большим количеством случаев заболевания полиомиелитом в Китае, всем, кому не противопоказано, рекомендуют провести эту вакцинацию. Я также знаю, что население Таджикистана и Узбекистана (часть которого постоянно мигрирует в Москву и обратно, в том числе с детьми) уже в течение 20 лет не имеет достаточного уровня  привитости и большое количество случаев заболевания


У сына эпилепсия на резидуальном органическом фоне, приступы начались около 3 лет на чрезмерную стимуляцию ноотропами.

До трех лет мы сделали  полностью все необходимые прививки от полиомиелита, сын перенес их хорошо.
Сейчас  ему 13 лет, эпилепсия в состоянии ремиссии. В 14 лет по новому графику полагается прививка от полимиелита (последняя ?)

Я бы сделала. если эпилептолог разрешит по результатам энцифалограммы, учитывая обстановку. Хотелось бы узнать еще мнение опытного педиатра.

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
добрый день))) Вот такой вопрос,сразу оговорюсь что НЕ провакационный.просто буквально 5 минут назад с мужем зашел разговор о прививках и стало интересно почему от гепатита В прививают а от С и ВИЧ нет,ведь это  тоже смертельные болезни и путь передачи одинаковый. кккПришли к выводу что нет вакцины,хотя мне кажется что ВИЧ появился раньше чем гепатитВ,во всяком случае я о нем раньше узнала.Еще раз повторюсь что просто интересно.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
добрый день))) Вот такой вопрос,сразу оговорюсь что НЕ провакационный.просто буквально 5 минут назад с мужем зашел разговор о прививках и стало интересно почему от гепатита В прививают а от С и ВИЧ нет,ведь это  тоже смертельные болезни и путь передачи одинаковый. кккПришли к выводу что нет вакцины,хотя мне кажется что ВИЧ появился раньше чем гепатитВ,во всяком случае я о нем раньше узнала.Еще раз повторюсь что просто интересно.
Вывод верный. Действительно, ни от С, ни от ВИЧ вакцины нет. Потому и заболевания страшные и для врачей трудные. Дело в том, что эти вирусы постоянно мутируют. И подтипов много. Например: полиомиелит вызывается 3мя подтипами вирусов, от всех трех и прививают. Грипп в течении одного года вызывается одним подтипом вируса, а на следующий год - другим. Потому прививают от гриппа ежегодно (правда, я лично эту прививку не люблю). А С и ВИЧ - в течении одного дня может сильно измениться. Потому вакцин пока создать не удается.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте, Ольга  Сергеевна!

Хотелось бы знать Ваше мнение вот по какому вопросу.

У нас в поликлиннике висит объявление о том, что всвязи с большим количеством случаев заболевания полиомиелитом в Китае, всем, кому не противопоказано, рекомендуют провести эту вакцинацию. Я также знаю, что население Таджикистана и Узбекистана (часть которого постоянно мигрирует в Москву и обратно, в том числе с детьми) уже в течение 20 лет не имеет достаточного уровня  привитости и большое количество случаев заболевания


У сына эпилепсия на резидуальном органическом фоне, приступы начались около 3 лет на чрезмерную стимуляцию ноотропами.

До трех лет мы сделали  полностью все необходимые прививки от полиомиелита, сын перенес их хорошо.
Сейчас  ему 13 лет, эпилепсия в состоянии ремиссии. В 14 лет по новому графику полагается прививка от полимиелита (последняя ?)

Я бы сделала. если эпилептолог разрешит по результатам энцифалограммы, учитывая обстановку. Хотелось бы узнать еще мнение опытного педиатра.
Я бы сделала. По разрешению эпилептолога, возможно - под прикрытием противоэпилептических препаратов (но это - в ведении эпилептолога). Далее - важно вспомнить или посмотреть, чем прививали ребенка. Скорее всего, это были капельки в рот (запись - ОПВ). Прививку сейчас сделать ТОЛЬКО ТЕМ, ЧЕМ ПРИВИВАЛИСЬ. (т.е. - не уколом, как бы вам не говорили, что он лучше переносится и т.п.). Соответственно, если делали укол до 3 лет (маловероятно, тогда их еще или не было, или совсем мало)  - запись ИПВ, тогда и сейчас укол.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Ольга Сергеевна, здравствуйте! У меня такой вопрос: у младшего ребенка (здоровый) есть всего одна привика от полиомиелита, сделанная внутримышечно-инактивированная, сейчас ему предлагают сделать живую вакцину (капли), а у страшего ребенка (ДЦП) нет ни одной прививки вообще. Можно ли делать живую вакцину младшему? или все-таки инактивированную, есть риск заразиться у старшего ребенка?
Спасибо!
1.По моему мнению (частному) - ОПВ (живая вакцина) лучше. Потому что используется дольше и все ее "подводные камни" известны, в отличии от инактивированной.
2. Существует мнение, что начав прививаться одним типом вакцины, лучше им и продолжать.
3. Ребенок, привитый ОПВ, может заразить только человека с врожденным или приобретенным иммунодефицитом (ВИЧ). Т.е., если старшему такой диагноз не выставлен, то можете не переживать.

Посмотрите в теме, мы обсуждали "заразность" ОПВ
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Ольга Сергеевна,здравствуйте!А если для профилактики пить не медикаменты,а например есть постоянно мед или медовую продукцию,или гомеопатия,не будет вреда,или постоянно мазать нос оксолиновой мазью?Спасибо!
Вреда не будет. Аллергия - может (при наличии предрасположенности). А вообще - хорошо. Оксолинку держите в холодильнике, иначе погибнет.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Асся

Вывод верный. Действительно, ни от С, ни от ВИЧ вакцины нет. Потому и заболевания страшные и для врачей трудные. Дело в том, что эти вирусы постоянно мутируют. И подтипов много. Например: полиомиелит вызывается 3мя подтипами вирусов, от всех трех и прививают. Грипп в течении одного года вызывается одним подтипом вируса, а на следующий год - другим. Потому прививают от гриппа ежегодно (правда, я лично эту прививку не люблю). А С и ВИЧ - в течении одного дня может сильно измениться. Потому вакцин пока создать не удается.
Интересно, а кто - нибудь изучал современный полиомиелит? Он может тоже решил не отставать от конкурентов? ;D

Где бы проконсультироваться у вирусолога по этому вопросу?

Извините за юмор, но вопрос не праздный, не хочется слишком нагружать человека.

Оффлайн Лилия19

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Данилки, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо за ответ,просто боишься и что бы ребенок не заболел,т.к на фоне заболевания могут быть откат в развитии назад,но и переборщить тоже страшно,что бы не вызвать "аутоиммунные заболевания".

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Вывод верный. Действительно, ни от С, ни от ВИЧ вакцины нет. Потому и заболевания страшные и для врачей трудные. Дело в том, что эти вирусы постоянно мутируют. И подтипов много. Например: полиомиелит вызывается 3мя подтипами вирусов, от всех трех и прививают. Грипп в течении одного года вызывается одним подтипом вируса, а на следующий год - другим. Потому прививают от гриппа ежегодно (правда, я лично эту прививку не люблю). А С и ВИЧ - в течении одного дня может сильно измениться. Потому вакцин пока создать не удается.
Интересно, а кто - нибудь изучал современный полиомиелит? Он может тоже решил не отставать от конкурентов? ;D

Где бы проконсультироваться у вирусолога по этому вопросу?

Извините за юмор, но вопрос не праздный, не хочется слишком нагружать человека.
Очень даже изучают. Возможность мутировать у С и ВИЧ заложена в самом механизме размножения. Вообще - сложно. Есть еще и перекрестный иммунитет - привились от одного заболевания, а спаслись от парочки смежных... :)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru