Автор Тема: Центр им. Г. Е. Сухаревой (бывшая детская псих. больница N 6), Москва  (Прочитано 69570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаАнюты

@Диминамама, а кто пишет рекомендации для продления детства? С рекомендацией от психиатра шансы выше. Сейчас даже с психиатром редко продлевают. Попробуй так.

Оффлайн Тихон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама тиши
    • Награды
повторюсь, нам дали заключение на 2017 год  без справки психа из 6ки, я отказалась проходить там обследов. и прошла платно в другом серьезном заведении, приняли молча скрипя зубами, и выдали заключение. Дали нам 6,2 , но я хотела в речевую рядом с домом, меня ПМПК убедила, что сейчас примут в ближ.школу по любой программе, хотя сейчас в 2016 году  школы работают , каждая по своей программе
например там где я была, одна школа речевая программа 5, ЗПР-программа 7, и 8 вида. Одна 5 вида М.Переяславская улица(рядом с домом) в классе 10 человек с тяж.наруш.речи,
7 вида - на Ордынке 35 теперь называется Колледж № 4 в классе 12 человек, 8 вида на чистых прудах  в классе до 9 человек.
Директора просили получить в ПМПК строго их код программы, в пмпк меня убеждали, что с 2017 года, обязаны принять везде, мне дали даже заявление на имя директора школы, где пишется о создании спец.условий для обучения моего ребенка в его школе. Т.е. программы по коду в школах учитываться не будут, есть заключ.ПМПК обязан любой диектор, любая школа создавать условия.
Мы решили пока рядом с домом начать, дальше видно будет.
Теперь в садике мы до 8 лет. Запись на портале у нас закрыта, поэтому несем доки напрямую директору школы, она сама в деп.обр. там вызовут сделаем им гримасу, и нас примут в 1 класс без проблем.
Вот пока так

Оффлайн Альбина2776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки, всем добрый вечер. Расскажу как мы сходили на прием к психиатру в 6-ку, может кому будет интересно и полезно.
Были записаны на 12 часов, врач Лазарева Ирина Игоревна. Приехали за полчаса до приема, в регистратуре завели нам карту, т.к. мы первый раз. Это заняло как раз полчаса, очень долго, постоянно звонит телефон, тетеньки естественно, на него отвечают, кто-то приходит за картой. Вообщем, все долго, приезжайте заранее.
Поднялись на 2 этаж, нашли нужный кабинет. Перед нами 2 ребенка. Одного приняли за 15 минут, второго за 50, получается прождали своего приема более часа, приняли нас не 12 как были записаны, а в 13 часов. Ребенок уже устал, т.к. ехали до больницы 2 часа, прождали еще полтора часа. Я ребенка дома настраивала, чтобы он все задания делал, из кабинета не выходил самовольно, старался. Пообещала ему купить машинку, которую он хотел. :)
Схема  такая была: сначала к психиатру, затем нужно пройти их комиссию, психолога, а потом снова к психиатру для получения заключения. Комиссию прошли сразу же, т.к. один ребенок не пришел, нас взяли вместо него. Психолог тоже был свободен, но мы уже не пошли, т.к. Никита устал и ничего не хотел, только домой. А диагностика у психолога длится около часа сказали. Поэтому к психологу мы записались отдельно, но очередь большая и запись аж на 22 февраля.
Значит, зашли в кабинет. Врач понравилась, спокойная, сдержанная, доброжелательная. Все расспросила, почему, зачем и т.д. Я рассказала коротко, без эмоций. Обычно я многословна, все в красках расписываю, а тут немного схитрила. Ребенку дали собирать картинки, он отказался, "не буду, не хочу", сел рядом со мной. Потом все таки подошел к столу, начал геометрические фигурки вставлять в нужные места. Сначала простые, потом посложнее, затем из кубиков собрал пару картинок. Мы в это время разговаривали с врачом. Она на него не давила, иногда что-то между делом спрашивала. Вообщем, молодец, подход нашла.
Потом нас отправили на комиссию, она оценивает интеллект и развитие ребенка. Сидят три человека, одна из них разговаривает с ребенком, дает задания. На мой взгляд простые, но Никита справился не со всеми. Нужно посчитать по порядку и в обратном порядке (например, с 5 или с 10). Потом поскладывать числа в уме и на палочках. В уме, у нас конечно, не получилось. Только на палочках. Цифры на картинках по порядку разложить. Сложить картинки по порядку, чтобы получился рассказ и рассказать этот рассказ. Картинки сложил, рассказать толком не смог. Спросили буквы, попросили почитать слоги. Буквы сказал, почитать не смог, т.к. мы до Л еще не дошли и растерялся. Из ряда картинок, сказать что лишнее. На этом ребенок сломался и начал из кабинета выходить. Тетя была построже, чем психиатр, немного поднажала и Никита "сдулся".
Комиссия написала свое заключение, есть ЗПР, кажется ОНР 3 степени (нарушение речи, из-за того, что не смог составить связный рассказ по картинкам) и рекомендация к обучению в школе по самой простой программе, кажется называется "программа России", занятия с логопедом и дефектологом.
Вернулись мы в кабинет психиатра, еще поговорили. Она сказала, что у ребенка не аутизм, а незрелость. Я спросила про рекомендации, чем нужно заниматься. Забыла спросить про лекарства, спрошу когда буду забирать заключение (можно без ребенка).
В общем, у меня самые положительные впечатления от посещения 6-ки, т.к. все вежливые, стараются помочь. Опять же, если кто-то из деток не пришел на свое время на комиссию или к психологу, предлагают пройти, чтобы второй раз не приезжать.
И еще интересный момент, я психиатру естественно, рассказала о своем желании оставить ребенка в саду до 8 лет, она предложила сделать никите рентген кистей (сказала, что это не вредно) для определения его костного возраста (может неправильно написала), и если костный возраст меньше чем возраст по свидетельству о рождении, то у него есть физиологическая причина остаться в саду до 8 лет и расти.
Вот так вот, спасибо что дочитали.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Психиатра Лазареву мне советовали аж три! человека, после того как мы побывали у чудо-Каротам.
Поздравляю с хорошими результатами!

Оффлайн МамаАнюты

@Альбина2776, спасибо:) интересно:) но у вас, видимо, не очень тяжелый мальчик. С колясочниками там всё иначе обстоит.
Про рентген кистей интересно. У нас в номер или даже чуть старше, у нас противосудорожные лекарства дали побочку в виде преждевременного полового развития, и кисти были на почти год старше. Правда, когда отменили препарат, вроде стала норма, но точно не младше:)
Вообще по физиологии тоже не совсем правильно разрешать или не разрешать сад до 8 лет. Это же не спорт школа и не школа олимпийского резерва. В школе прежде всего нагрузка идет на интеллект и когнитивные способности.

Оффлайн Альбина2776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@МамаАнюты, по сравнению с другими детками, соглашусь - не тяжелый ребенок. Про кисти - это как маленькая возможность-лазейка остаться в саду, конечно, это не спортшкола. :)

Оффлайн Альбина2776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки, всем привет.
Расскажу дальше свою эпопею хождения сбора бумажек для центральной ПМПК :(, надо выговориться.
Сделали снимок кистей, но он ничем нам не помог, т.к. все соответствует возрасту. Прошли еще психолога, у нее все стандартно.
Психиатр написала в выписке, что ребенку необходимо продолжить обучение в дошкольном учреждении, диагнозы, незрелость, ЗПР и т.д. В общем, то что надо! НО Несу я эту выписку в местный ПНД к психиатру, а она мне говорит, что в своем заключении для цПМПК она не может и не будет писать про дошкольное учреждение, про продление детства, т.к. им запрещено писать подобное, их за это наказывают и напишет только "когнитивные нарушения и т.д" Т.е. вообще не то, что мне нужно!!!! Заключение при мне писать не стала, сказала приехать через день и забрать в регистратуре. Я в ауте!! Просто шок.
И самое, примечательное, она спрашивает у меня, а вас сад оставляет? Т.е. они знают, что можно остаться в саду до 8 лет и без всякой цПМПК, но молчат как партизаны!!!
Девочки, попытайте своих знакомых мамочек, друзей, кто связан с садами, дошкольным образованием - КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
Продолжаю!
Ну ладно, думаю, покажу на цПМПК выписку от психиатра из 6-ки.
Поехала в садик, решила поговорить с заведующей, но увы, услышала стандартный ответ - если будет решение цПМПК - оставим, если нет - идите в школу!!
Вот так вот!
И теперь на цПМПК можно записаться на госулугах, но там нужен номер мед.заключения!!!!, без него система не пропускает,  а я никак не могу его получить, т.к. все справки долго собираем (очередь в 6-ке, в местном ПНД).
Девочки, может там можно от балды номер поставить?

Оффлайн МамаАнюты

@Альбина2776, а нельзя с этой выпиской из 6ки пойти в пол-ку и пусть они делают это направление 297?
Мне для сада они делали....Я им все бумаги приносила в прошлом году и всё...
Не понимаю, на кой хрен районное ПНД нужно...в чем их работа? Послать в 6ку послали, а писать то, что указано, не хотят.

Оффлайн Альбина2776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@МамаАнюты, выписка из 6-ки у меня на руках. А психиатр из ПНД мне сказала, что вы эту выписку из 6-ки в вашей поликлинике не показывайте, а то они испугаются ваших диагнозов, моего заключения будет достаточно.
Думаете, нужно показать его в поликлинике?
Нам нужно еще кровь-мочу сдать и вроде все прошли и можно просить заключение 297 в поликлинике. Только вот отоларинголога и офтальмолога проходили аж в декабре!!! интересно их заключение еще действительно? или по новой заставят пройти?
Не знаете, можно ли будет написать абрукадабру на госуслугах вместо номера мед.заключения? а то все места на цПМПК заняты уже на март-апрель, ничего свободного. Чувствую, пока заключение получаю, очередь на лето перейдет :(

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@Альбина2776, можно поставить абракадабру
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн МамаАнюты

@Альбина2776, почему поликлиника испугается? Их задача сделать форму 297 и всё, пугаться в их компетенцию не входит. Мне поликлиника сразу сказала, если Вам напишут продление детства, мы так и перепишем. Причем от любого врача. Поликлиника по сути ведь только резюмирует на основании рекомендаций специалистов (и врачей).
Окулиста и прочих врачей мы часто проходим. У нас ЛОР проблема. А окулист просто переписывает то, что в НИИ педиатрии пишет Скрипец. Но мне кажется, декабрьские данные могут быть недействительны....мне говорили про 3мес...но я не перепроверяла, может, обманули. Но в нашей поликлинике, уверена, мне бы декабрьских врачей вписали как "пройденные" и не заставили проходить опять.

Оффлайн Альбина2776

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Polna, спасибо, поставлю какое-нибудь число.
@МамаАнюты, спасибо за поддержку.

Оффлайн Татьяна1709

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, здравствуйте, собираемся на госпитализацию с дочкой в 11 отделение, советуют проситься к Каримову, кто нибудь был у него? Какие отзывы, и вообще, что скажете о 11 отделении?

Оффлайн СветланаМакс

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама двух сыночков
    • Награды
Подскажите пожалуйста про 9 отделение, кто лежал?

Оффлайн Психиатр

Что Вас интересует?