Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #825 : 07 Августа 2017, 09:42:55 »
Если
инвы по зрению.
то  именно  в  Направлении  по  форме  №  088 / у - 06 ,  утверждённой  Приказом от  31.01.2007  №  77,  врач - офтальмолог  и  обязан  описАть  всё  нужное  для  Медико - Социальной  Экспертизы.  Никакого  отдельного  эпикриза  либо  другой  Выписки  из  амбулаторной  карты  для  Бюро  не  нужно.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн happymam

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #826 : 08 Августа 2017, 20:26:45 »
Сходила сегодня к заведующей, она сказала, что эта бумага нужна для нее, т к она ничего в офтальмологии не знает и не может ничего про нас написать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #827 : 12 Августа 2017, 11:04:54 »
Здравствуйте.  Приказ от  13.06.2017  №  486 н ,  вступающий  в  юридическую  силу  с  14.08.2017 .  Обратите  внимание на  пункт  8  Порядка,  утверждённого  этим  Приказом.  То  есть  в  Российской  Федерации  с  14.08.2017  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  не  имеют  права  по  своему  усмотрению  устанавливать  сроки  действия  Индивидуальных  Программ  Реабилитации 
( Абилитации )  инвалидов / детей - инвалидов
.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #828 : 14 Августа 2017, 23:39:25 »
 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы впервые оформляем инвалидность постоянную регистрацию имеем в одном регионе, а проживаем и соответственно временно зарегистрированы в другом, можем ли мы оформить инвалидность в регионе где имеем временную регистрацию?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #829 : 15 Августа 2017, 00:10:25 »
Яна,  @Мама Полюшки ,  здравствуйте.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы впервые оформляем инвалидность постоянную регистрацию имеем в одном регионе, а проживаем и соответственно временно зарегистрированы в другом, можем ли мы оформить инвалидность в регионе где имеем временную регистрацию?
,,, ,  Имеете  право  в  соответствии  с  пунктом  20  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95
Экспертно - Медицинское  Дело  только  одно  и  может  передаваться 
( пересылаться )  в  пределах  Российской  Федерации.  За  её  пределами  наша  инвалидность  не  признаётся.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #830 : 15 Августа 2017, 07:47:45 »
Спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Nattilli

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #831 : 17 Августа 2017, 15:07:02 »
Здравствуйте! Ситуация такова. Моему сыну 1 год и 9 месяцев. До года стояли диагнозы "синдром двигательных нарушений", гипотонус, миотонический синдром. Это всё было написано в карточке. Диагноз "угроза дцп" в карточке нет, так как его озвучивали врачи только устно. По узи была умеренная гидроцефалия. Ребенок всё делал поздно - перевернулся в 8 месяцев, сел в 10, встал у опоры в год, еле-еле пошел с поддержкой в год и три. И то это всё благодаря тому, что мы усиленно реабилитировались в первый год жизни (массажи, физио, уколы).  Сейчас ходит, но очень плохо, на каждой кочке падает, быстро устает, не может ходить дольше 5-7 минут, устает, просится в коляску. Сейчас из-за слабости мышц и связок пошел сильный вальгус и походка "пингвинчиком", из-за этого ребенок толком ходить не может, падает. Два раза из за падений было уже сотрясение мозга. Ребенок явно отстает от сверстников, которые уже в его возрасте свободно поднимаются на ступеньки, а он не то что на ступеньки подняться, ходить толком уверенно не может.
Спрашиваю у своего участкового и у невролога - положена ли нам инвалидность? На что получают ответ - какая инвалидность? Ребенок же ходит! Вот если бы он совсем не ходил. Правомерен ли такой ответ? И еще - я читала, что критерий получения инвалидности - это ограничение жизнедеятельности. А то, что ребенок почти в два года толком не ходит, падает и ударяется всё время головой - это разве не ограничение жизнедетельности? Ведь мы не просто так просим инвалидность, а для того, чтобы получить возможность РЕАБИЛИТИРОВАТЬ ребенка. На свои средства (я мать-одиночка с зарплатой в 15 тысяч рублей) это сделать НЕВОЗМОЖНО.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #832 : 17 Августа 2017, 15:45:22 »
@Nattilli , здравствуйте.  Для установления инвалидности нужны именно документально подтверждённые  стойкие  расстройства  функций  организма,  не  ниже  умеренно  выраженных .

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #833 : 31 Августа 2017, 13:26:15 »
Девочки, здравствуйте. Я немного наверное с глупым вопросом. Первый раз оформляем инвалидность, обязательных врачей типа Лора, окулиста, хирурга прошли. Психиатра, невролога и педиатра пройдем. Есть еще рекомендованные. Хотим пройти ортопеда. Нужно ли проходить нейрохирурга, сурдолога (слышит хорошо), эпилептолога(эпи нет), логопеда (слов нет, иногда болтает о чем-то на своем), кардиолога(открытое овальное окно и артериальный поток)? .
Диагноз от невролога ДЦП. Спастический тетрапарез.
Просто очень не хочется чего-то упустить.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #834 : 31 Августа 2017, 13:56:40 »
@NatiJeka, линеечку правильная? В принципе в 1.4 слов нет, вполне норма при понимание обращенной речи, нормальном пассивном словаре ( знание и показ предметов и т п).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #835 : 31 Августа 2017, 14:03:46 »

Наталья,  @NatiJeka ,  здравствуйте.
Девочки, здравствуйте. Я немного наверное с глупым вопросом. Первый раз оформляем инвалидность, обязательных врачей типа Лора, окулиста, хирурга прошли. Психиатра, невролога и педиатра пройдем. Есть еще рекомендованные. Хотим пройти ортопеда. Нужно ли проходить
нейрохирурга ?
Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  были  хирургические  операции  на  нервной  системе   :uhm: :uhm: :uhm: .
Нужно ли проходить сурдолога (слышит хорошо) ?
Этого,  полагаю,  нужно,  потому  что   
слов нет, иногда болтает о чем-то на своем

Нужно  ли  проходить  логопеда ?
Этого  нужно  по  тем  же  основаниям.
Нужно  ли  проходить  кардиолога ?
Этого  нужно,  потому  что  имеются 
открытое овальное окно и артериальный поток

Нужно  ли  проходить  эпилептолога  (эпи нет) ?
От  этого  можно  отказаться.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #836 : 31 Августа 2017, 14:17:50 »
@NAB, да, ленеечка правильная.
@юрист,  никаких операций не было.
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #837 : 31 Августа 2017, 14:19:55 »
@юрист, если операций не было, нейрохирург не нужен?
Тогда пройдем ортопеда, сурдолога, кардиолога и логопеда?
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #838 : 31 Августа 2017, 14:24:44 »
@юрист,  никаких операций не было.
Поэтому 
нейрохирург не нужен
Это  верно.
Тогда пройдем ортопеда, сурдолога, кардиолога и логопеда?
,,, ,  это  правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NatiJeka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Я-Наташа, доча Жека, г. Казань.
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #839 : 31 Августа 2017, 14:26:54 »
@юрист, спасибо большое, вы мне очень помогли))
Доча-ангелок Евгения 26.04.2016, сыночек Алексей 13.04.2018

Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чём думаете.