Автор Тема: Аутизм у младенца?  (Прочитано 53366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnnriАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #150 : 29 Июля 2017, 18:30:25 »
@NAB, вот у нас как раз отставник в психическом развитии, как говорит дефектолог либо генетика либо обмененка.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #151 : 29 Июля 2017, 18:38:11 »
@Annri, дефектолог --не-врач.  Диагнозы от дефектологов я понимаю в плане речи. Так же оценка псих и речевого развития,  направления работы,  это их.  Диагноз - профильный врач.
Проконсультироватся можно по генетике и обменке,  посмотреть раздел этот, что бы с ориентироваться, где что мощно. только пожалуйста,  не ставьте диагнозы генетические сами  ;D ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Memory

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #152 : 29 Июля 2017, 19:59:47 »
@NAB,  я тут конечно немного с иронией, НО, НО, страшно блин!!!! Уже ко всему приглядываешься, прислушиваешься

Тем более причины аутизма точно сказать никто не может, что служит тому причиной, генетика, органика....

Тем более у дочки уже два раза пропадает лепет(((

Оффлайн angel_Ok

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #153 : 29 Июля 2017, 20:20:52 »
@Annri, вы нашла что искала.  Что сказать поздравляю. Дефектолог ставит диагнозы по психиатрии, да еще и по видео! Честно грош цена тому врачу/специалисту который не найдет по своей специализации проблем у ребенка/взрослого человека! 
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Memory

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #154 : 29 Июля 2017, 20:47:09 »
И в чем отличие, аутизма и СМА, расскажите? если и там и там проблемы с поведением и отсутствие и непонимание речи....

Или аутизм - это собирательный диагноз, типа ДЦП???

Оффлайн Memory

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #155 : 29 Июля 2017, 20:53:05 »
@NAB, вот у нас как раз отставник в психическом развитии, как говорит дефектолог либо генетика либо обмененка.

 Ну какое, блин, отставание??? Все по навыкам нормально у вас.
Конечно, если заставить ребенка ходить в восемь мес, то вся его нервная система будет работать над этим навыком.

У меня вот много знакомых разродились примерно в то же время, что и я, и вот смотрю я на их детей, а они точно такие же по пониманию и умелкам, только они без неврологии. Единственно отличие, моя не говорит

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #156 : 29 Июля 2017, 21:01:09 »
@Mariam1986, похожи.  Но при СМА - именно поражение речевых зон в мозге.  И аутичность идет вторично, на невозможности коммуникации из-за непонимания речи. У моторных алаликов при невозможности речевой коммуникации своей замена-ее ребенком всем,, чем может (крик,  жест,  мимика)  и понимать речь они понимают. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Memory

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #157 : 30 Июля 2017, 09:03:32 »
@Mariam1986, похожи.  Но при СМА - именно поражение речевых зон в мозге.  И аутичность идет вторично, на невозможности коммуникации из-за непонимания речи. У моторных алаликов при невозможности речевой коммуникации своей замена-ее ребенком всем,, чем может (крик,  жест,  мимика)  и понимать речь они понимают.

Моторные, да, понимают. А сенсорные? у них же проблема с пониманием

А у настоящих аутистов в чем проблема? Где поломка в организме?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #158 : 30 Июля 2017, 09:27:12 »
@Mariam1986, у сенсорных да,  они с огромным трудом начинают различать" речь,  а так долго она для них как  белый шум".

У аутистов тоже есть проблемы сенсорные с речью,  но не такие жесткие,  да и не у всех.

У-аутистов не знаю где именно нарушено,  но они не понимают обычно и невербальную коммуникацию - жесты,  мимику,  интонации.  Отсюда позже и непонимание шуток(тут же имеем смешашее нас несоответствие смысла слов нашей мимике,  интонации и ситуации, когда говорится).
В-общем как-то все наоборот.  Ребенокэв норме сперва  осваиват невербальное общение,  те же жесты  - аутист,  научившись говорить,  уже после,  с помощью начинает различать выражение  лиц,  интонацию фразы...
В общем,  не знаю где нарушено, -но что то базовое,  глубинное.  То что мы сами полуинтуитивно быстро понимаем, они "через голову", логикой.
И представление о себе, -как чем-то отдельном,  личности,  тоже с трудом и поздно.
Это чисто мое вольное трактование что вижу.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Aurum

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #159 : 30 Июля 2017, 10:15:58 »
@NAB, спасибо за объяснение). Наташа, вот к нас беда с этим, а как различить аутизм, дефицит интеллекта или сенсорная алалия это? К какому спецу идти? Нет у нас их вообще. Речь плохо понимает, но звукоподражание и повторение иногда есть, но мало. Интонации вроде понимает, когда хвалишь.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #160 : 30 Июля 2017, 10:36:10 »
@Aurum, Во первых,  разобраться со слухом,  проверить инструментально слух как у него воспринимается и вызванные слуховые потенциалы( проведение сигнала к мозгу).  Если оно нормально - разбираемся далее.
Алалию инструментально видно может быть на МРТ - если в зоне речевой повреждение. И на ЭЭГ,  там тоже в одном из отведения сигнал неправильный (именно так знакомому сенсомоторному алалику в Питере ее диагностировали
, их Нуриева,, автор книжки по речи у аутичных детей курировала и диагностировала).
Если слух на месте - далее очень хороший детский психиатр по отзывам. Проще в Мск найти.  Посоветовать не могу,  мы большие, -как-тоне актуально уже.
Ну и в целом - методы работы с алаликами и аутистами похожи.  Точнее одни в-начале.  Организовать общением ребенком,  дать ему инструмент для общения - карточки,  письменую речь.  И работать над своей речью. Как-то так.
Аба таже на всех работает- на аутистах,  алаликах, сгдвшках... 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #161 : 30 Июля 2017, 10:38:06 »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #162 : 30 Июля 2017, 15:48:18 »
@NAB, спасибо за объяснение). Наташа, вот к нас беда с этим, а как различить аутизм, дефицит интеллекта или сенсорная алалия это? К какому спецу идти? Нет у нас их вообще. Речь плохо понимает, но звукоподражание и повторение иногда есть, но мало. Интонации вроде понимает, когда хвалишь.
При алалии должно быть поражение определенное в зоне коры слева .
Мы в прошлом моторные алалики жжжж , я считаю вырулили из нее благодаря Томатису, и аут черты с ним ушли все почти .... 
Просьбы выполняет ?
Аурика, мне неудобно, но я то ли не знала, то ли забыла как зовут сына....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Aurum

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #163 : 30 Июля 2017, 18:04:51 »
@кисярыба, Юля, он Сеня, сейчас 2 и 10 нам. Просьбы выполняет только очень-очень бытовые. Дай ножку, подними ручки, вот типа такого. Причем у меня подозрение, что это он не речь понимает, а догадывается по ситуации, что ему надо делать. Ну раз я с башмаком или носком  к нему пристаю, значит надо ногу дать, или раз с чашкой-ложкой, значит надо рот открыть. Поняла, про что я? А вот дай мне мячик или подними кубик уже все, тут затык. На МРТ хз что, не повторяли с полугода. Слуховые потенциалы делали в Невромеде, слева норма, а справа не проходит сигнал в мозг, не обрабатывается, но при этом телефон игрушечный музыкальный включает и к правому уху прикладывает. Значит, слышит этим ухом? Аутичных черт много, но я насмотрелась на классических аутистов за 2 года, он не похож, странный, конечно, но по своему. Стереотипий нет, не зависает на чем-то, типа открывания дверей, кручения колес и проч.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн chikako

Re: Аутизм у младенца?
« Ответ #164 : 30 Июля 2017, 23:23:00 »
Если кому интересно.
На сегодняшний момент нам 10 месяцев. Мы изменились, очень немного, нового почти ничего не пришло. И мы нашли дефектолога, специализирующегося на малышах. Когда она посмотрел видео в наши 4-6 месяцев, пришла в ужас. Ее слова были - не может кишечные инфекции, так глушить мозг. Он ведёт себя как 500граммовый. Она занимается с нами дистанционно, сама работает в психиатрии в Москве. Усомнилась, что нет органического поражения мозга. Потом я отсняла видео на сегодняшний момент. Она сказала, немного выдыхаем, это не аутизм. И это не уо. Так как интеллект есть у ребёнка точно. На сегодняшний момент ее диагноз - сдвг, психопатии, абсолютная незрелость ребёнка и его нервной системы, пирамидные нарушения. Естественно, это не официальные записи в карточке. И она чудесная, взялась за нас. Мы занимаемся усилено, она вправляет мозги не только сыну, но и мне. Пока наша задача - развитие целенаправленного внимания. Игры, которые она даёт на 6-7 месяцев, хотя она не говорит о том, насколько мы отстаём, а повторяет, что оцениваем не количество, а качество. И если не заниматься, не конкретно с ней, а с ребёнком, аутичные черты - отказ от взаимодействия - начнут нарастать. И ни один коллектив это не примет. Над этим и работаем.
Про диагноз аутизм - наш дефектолог говорит, что это придумает тех мам, которые не хотят видеть в карточке ребёнка диагнозы - дебильность, имбецильность, вообщем, все разновидности уо. Проще говорить о необычности аутизма. Но дети с аутизмом другие и истинного аутизма очень редко можно увидеть. Такие дети с интеллектом, но нарушением коммуникации. А остальные случаи, это как раз снижение или отсутсвие интеллекта.
Что касается наших занятий - основное делаю я, снимаю видео, переписываюсь, она на связи 24 часа в сутки, на все отвечает, обьясняет, ругает.
Сказала, что пока не будет целенаправленно внимания, не будет подражания (его у нас и нет), пока нет подражантя - нет речи, нет речи - нет мышления.
А про то, что у меня лицо недовольное, как говорили на видео, поругала, но поняла. Сказала, что сама вырастила ребёнка с особенностями. И мне сказала - да, легко не будет, придётся пересмотреть своё отношение к счастью материнства. С обычными детьми просто- они все схватывают сами, а таких приходится учить всему и выбиваться из сил.
Да, сказала, что я не зря била тревогу и хорошо, что многое делала и не сдавалась, не смотря на все уговоры про "маленький, отстань, нормальный".
И это не выкачка денег, не услуги стоят сущие копейки в современном мире, но она вселила в меня надежду и поддержка в борьба!
Она Вам нравится и хорошо. Только не слушайте психологов, дефектологов, логопедов при постановке диагнозов.  Это ни разу не их компетентность. Выдыхать не стоит, а вот заниматься надо обязательно. Сдвг не ставят детям ранее 4 лет, психопатии - тоже взрослый диагноз. Как можно диагностировать или опровергнуть уо в 10 месяцев ребенка? Я у своего в 8 лет не могу этого сказать, потому что аутисты развиваются мозаично. Сколько раз я слышала от дефектологов, психологов фразу о том, что у моего ребенка, что угодно, только не аутизм. Все это, к сожалению, не помогает, а мешает работать.