Автор Тема: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.  (Прочитано 104115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:51:10 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Нима

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #30 : 15 Октября 2016, 19:45:32 »
у нас та же фигня. поэтому я и набилась детю в ассистенты. потому, что без пинков и шепота на ухо он в процесс вместе со всеми включается с трудом и через два раза на третий. но со временем, надо сказать, ситуация начала улучшаться. все-таки, правильно тут родители пишут, уже само пребывание в классе является терапией для наших деток. @vesca,
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #31 : 15 Октября 2016, 19:52:34 »
Люди! Ну расскажите мне, как на практике осуществляется адаптивная программа в классе. Вот напр. Весь класс пишет пропись, мой реб. пишет только если я рядом тыкаю, где начать, какая буква, где завернуть и т.п. Я в коридоре. Наша пропись за урок почти пустая. На матем. пишут примеры, моя не успевает, некоторые задания если я дома рядом у ухо все объясняю, понимает  делает. В классе-пролет. Учимся по нагрузке наровне со всеми, поблажки только в том, что если не успеваем, сдаем все позже, ну и не спрашивают ее, как других устно. Мне интересно, как в других городах и школах все происходит. Программа  Школа России, но темп безумный.
Если у Вас ребенок имеет статус "ребенок-инвалид", школа ОБЯЗАНА без всяких условий и всяких комиссий (достаточно справки об инвалидности) разработать индивидуальную общеобразовательную программу, соответствующую возможностям ребенка.
Случай, который Вы описали далеко не единичный и в коррекционных программах ОШ предусмотрен. В данной ситуации ребенку требуется (!!!) ситтер (а не ассистент или тьютор), который является партнером ребенка во время образовательного процесса - т.е., то, что Вы описали. Никакая ПМПК, ИПР(А) такого специалиста не впишет, поскольку таких спецов на сегодняшний день у нас в РФ нет. НО!!! Есть родители, которые, зная особенности своего ребенка, могут исполнять "на общественных началах" эту роль в классе, дома. Просто при составлении школой индивидуальной адаптированной программы попросите включить в эту программу то, что ребенок нуждается в ситтере, т.е., в Вашей помощи. Если школа будет возражать, предупредите школу о том, что по ФЗ об образовании Вы, как родитель ребенка-инвалида, имеете право участвовать в составлении индивидуальной программы для своего ребенка.
Как я уже писАл, у школ бывают свои локальные акты, запрещающие присутствие родителей на уроке. Но - Вы не просто родитель, Вы - мама особого ребенка и предлагаете школе БЕСПЛАТНО (!!!) свои услуги ситтера! В противном случае - потребуйте от школы этого ситтера!

Оффлайн vesca

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #32 : 15 Октября 2016, 19:52:48 »
У нас вписан ассистент, кот. нет. Сижу в коридоре. В классе 30 чел., меня и посадить там негде.


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #33 : 15 Октября 2016, 20:03:37 »
у нас та же фигня. поэтому я и набилась детю в ассистенты. потому, что без пинков и шепота на ухо он в процесс вместе со всеми включается с трудом и через два раза на третий. но со временем, надо сказать, ситуация начала улучшаться. все-таки, правильно тут родители пишут, уже само пребывание в классе является терапией для наших деток. @vesca,
Это нормальная пространственно-временная ориентация наших деток!!! НОРМАЛЬНАЯ!!! Пройдет время, и они обязательно разгонятся - но они живут во времени несколько иначе и без "пинков" (подпорок - так я их называю) им не обойтись. С Петей было все то же самое и никто против этого не возражал, поскольку наши учителя (где-то класса до 6 включительно) это понимали. В 6 классе - все изменилось - с этого момента Петя с учителями занимается исключительно самостоятельно и за урок успевает сделать то, что положено - и по письму, и по счету, и по чтению.
Все это прекрасно понимают в школе - просто есть такие пидагогические индивидумы, любящие играть в "дурочку" - не знаю, не понимаю, не умею, нет ФГОСов и т.д. Просто им надо напомнить, для чего им дана ЛИЦЕНЗИЯ и все встанет на места.

Хорошо Катрин их на место поставила - "вот вместе и научимся!" Молодец!!!

Оффлайн Нима

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #34 : 15 Октября 2016, 20:04:49 »
у нас в классе 28. я заранее предупредила, что если не будет отдельной задней парты для нас двоих, то пусть деть сидит с соседом, а я принесу свой раскладной стульчик и сяду в проходе, много ли мне места надо, скрючусь... мне сказали, что не надо, задняя парта у окна наша)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #35 : 15 Октября 2016, 20:17:58 »
Нам, когда мы начали с 7 класса ходить в свой класс, был классным руководителем назначен мальчик (одноклассник Пети) в помощь, который сидит с ним за партой и иногда наталкивает Петю на правильный путь ))) А я либо сижу тоже сбоку на стульчике-креслице (руку поддерживаю), либо просто жду у окошка напротив класса!

Оффлайн Nadlistocek

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #36 : 15 Октября 2016, 20:29:47 »
@vesca, могу сказать только за среднее звено в школе. У нас в школе в 7 классе есть мальчик, который практически не усваивал образовательную программу. И вот буквально неделю назад, администрация нас (учителей) обязала составить для него адаптированную общеобразовательную программу по всем предметам. Я еще до конца не вникла в нее, но как нам объяснили, меняются только способы  и методы проверки знаний, умений  и система оценивания ( проще все будет). Мы так поняли, что родители того мальчика принесли справку о нуждаемости в такой программе.

Оффлайн МамаЛинки

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #37 : 15 Октября 2016, 22:12:11 »
@vesca, могу сказать только за среднее звено в школе. У нас в школе в 7 классе есть мальчик, который практически не усваивал образовательную программу. И вот буквально неделю назад, администрация нас (учителей) обязала составить для него адаптированную общеобразовательную программу по всем предметам. Я еще до конца не вникла в нее, но как нам объяснили, меняются только способы  и методы проверки знаний, умений  и система оценивания ( проще все будет). Мы так поняли, что родители того мальчика принесли справку о нуждаемости в такой программе.

Такую справку о нуждаемости может дать только ПМПК.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #38 : 16 Октября 2016, 14:29:31 »
Друзья! Вот только что говорила со знакомой по несчастью, у которой парень отучился уже год в школе по обычной программе. Она сама в этой школе работает. Так вот школа МОЖЕТ сама, без справок, составить программу для ученика, подогнать на основании утвержденной при необходимости и индивидуальном обучении. То есть не идет предмет, программу можно пересмотреть. Обоснованием является мнение учителя, заявление родителя.

Оффлайн МамаЛинки

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #39 : 16 Октября 2016, 14:36:04 »
ПРОГРАММУ составляет ТОЛЬКО школа!!!
И подогнать и адаптировать школа не только может, но и ДОЛЖНА!!!
Но вот с 2016 года ВИД программы определяет ТОЛЬКО ПМПК.
Далее уже школа сама выставляет требования контрольным мероприятиям и т.п. и т.д.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #40 : 16 Октября 2016, 15:23:22 »
да и вообще любому ребенку заполучать себе этот драгоценный статус "ребенок с ОВЗ"?
Хотя бы для бесплатного двухразового питания в общеобразовательной организации в соответствии с частью  7  статьи  79  Федерального  закона  от  29.12.2012  №  273 - ФЗ .   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #41 : 16 Октября 2016, 15:33:43 »
Читаю опонентов и пришла к своим выводам. Если школа идёт на встречу с составлением адаптивной программы и прочим, то можно на пмпк и не ходить.  Сначала стоит всё узнать в школе и поговоритьпо хорошему. Если в школе встают в твёрдую позу, то тут уже два варианта. Идти на барикады и доказывать свои права( а это не для всех, я например предпочитаю решить дело мирно и не представляю  себя  этакой геройкой, война в меру хороша.  ) или тихо мирно пройти пмпк( для многих этот вариант предпочтительней, совсем кстати не сложно это сделать. И ещё плюсом, на твоего  ребёнка не спроецируют негативное отношение к тебе, скандальному родителю.  Испортить жизнь можно и законными методами и фик прикопаешься). 
По законности или незаконности непрохождения пмпк ничего не скажу. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Селена и Амир

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #42 : 16 Октября 2016, 22:05:41 »
Уважаемые, скиньте плиз ссылку сайта где можно дистанционно обучать ребенка дома. это тот сайт где все темы предметов читаются учителями в записи, а потом идут вопросы. Плиззз, только не ругайтесь


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн A-Gusew

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #43 : 16 Октября 2016, 22:08:38 »
Уважаемые, скиньте плиз ссылку сайта где можно дистанционно обучать ребенка дома. это тот сайт где все темы предметов читаются учителями в записи, а потом идут вопросы. Плиззз, только не ругайтесь


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
http://interneturok.ru/

Оффлайн Селена и Амир

Re: ПМПК, что нужно об этом знать. Обсуждение.
« Ответ #44 : 17 Октября 2016, 01:11:12 »
Уважаемые, скиньте плиз ссылку сайта где можно дистанционно обучать ребенка дома. это тот сайт где все темы предметов читаются учителями в записи, а потом идут вопросы. Плиззз, только не ругайтесь


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
http://interneturok.ru/
Спасибо


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk