Автор Тема: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)  (Прочитано 33086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина-Захар

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #15 : 31 Декабря 2017, 14:38:54 »
У меня на 33 недели обнаружили гидру у малыша. Головушка у сынули была уже 42 см и делудочки боковые по 40 мм((( ВЖК 4 ст слева.
После МРТ нейрохирурги настояли на плановом кс. Родились мы ровно в 35 недель. Задышал сам, кушал сам в реанимации был 5 дней в роддоме. Потом нас перевели к нейрохирургам и они нас прошунтировали. Операций после установки шунта не было больше.
Сейчас сыну 5 лет - дцп, правосторонний гемипарез, зпр, аут черты. Ходит в обычный сад. Пахали первые 4 года мы очень много и сейчас работы еще много, но прогнозы врачей мы уже переплюнули) То ли еще будет)
Девочки правильно Вам советуют сейчас голову историями и прогнозами не забивать. Ваша самая
 главная задача - доносить малыша, встретиться с ним и решать проблемы по мере их поступления. Не заглядывайте далеко вперед, и думайте только о хорошем!


Отправлено с моего X5 через Tapatalk

Оффлайн мама лили

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #16 : 31 Декабря 2017, 14:56:50 »
@DinaMa, не нужно мне указывать что писать, а что нет.

Оффлайн MasaiАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #17 : 31 Декабря 2017, 15:12:33 »
@Ирина-Захар а что то ещё было кроме  вжк? И был ли прорыв в другие желудочки? У нас по мрт желудочки боковые уже 20 мм а третий 12 мм

Оффлайн DinaMa

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #18 : 31 Декабря 2017, 15:14:07 »
@DinaMa  вообще я реалист. И чаще готовлюсь к худшему надеясь на лучшее.... поэтому и ищу сейчас истории. И я думаю дети недоношенные у которых все проблемы возникают как правило после рождения ( скорее в момент) и наш случай несколько разные. Я с первой дочкой лежала в больнице. У неё была аспирация меконием, гипоксия. Ивл и больница. Потом курсы реабилитации в больницах. Уколы и препараты. Я знаю уже что это такое. Я не думала что снаряд может дважды в одну воронку попасть.... но видимо ошибалась
Понимаете, реализм реализму рознь. Когда писала о недоношенном ребенке,имела в виду не схожесть ситуации , а то, что при таком "безнадежном" начале ребенок развивается по возрасту.
Вот реально:Пока вы не придете на консультацию к Иове, вы все равно ничего делать не можете и не будете. Нет смысла волноваться два раза. По нескольку раз имеет  смысл переживать что-то хорошее.
п.с. При рождении у дочки были боковые по 18 мм, 3-й 9 мм. Все рассказывали мне о ВЖК -3 ст. А оказались хариоидпапилломы, и никакого ВЖК никогда и не было.
А ведь тогда, с первого дня жизни ребенка все рассказывали, что ВЖК 3 ст , а когда взяли пункцию и нифига в ней не нашли, рассказали, что кровь лезировалась и потому ничего не нашли.
Успокойтесь и ждите уточнения диагноза.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2017, 15:23:00 от DinaMa »

Оффлайн Maryna 5

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #19 : 31 Декабря 2017, 18:33:41 »
И я вставлю свои пять копеек- выбросите сегодня все из головы, выпейте пол бокала шампанского в полночь, загадайте желание и насладитесь тишиной и праздником. После родов о тишине и покое прийдется только мечтать, по крайней мере- первый год это уж точно.

Тут конечно как решит нейрохирург, донашивать или раньше рожать, но я настоятельно рекомендую кс , чтобы ещё больше не травмировать. Ещё нужно будет наблюдать гидроцефалию в динамике, если отток пойдёт как надо- может даже шунтировать не прийдется.

К сожалению в вашей ситуации заранее "соломку подстелить" не получится, все будет зависеть от развития ситуации. Поэтому рекомендую на время просто как можно спокойнее реагировать, беречь себя и малыша, лишняя нервозность лишь плохо скажется на вас обоих.

Даже при абсолютно идентичных диагнозах дети кардинально по-разному развиваются, нет смысла искать ваш возможный исход.

Желаю вам оказаться не в наших рядах в следующем году! С Новым Годом!

Оффлайн Кро

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #20 : 31 Декабря 2017, 19:58:17 »
У вас уже неплохой срок и если пойдет речь о кс для скорейших действий надо соглашаться. И легкие уже развились, а если надо предварительно проколят для скорейшего их созревания. Видела я малышей 32 недельных — дышать вполне дышат, да, в кювезе, но сами. Питание… не помню может в самом начале и зонд/капельницы, но быстро от этого уходят, да и инфекции почему сразу обязательно, совсем это не обязательно.

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #21 : 31 Декабря 2017, 20:21:39 »
А я как мама недоношенного ребенка не понимаю тех, кто советует вам родоразрешаться сейчас.
Это для здорового ребенка 32 недели как два пальца. А у ребенка автора - катастрофа в голове, и к ней предлагать словить вдобавок - постановку на  ИВЛ (как бы тут не утверждали обратное - после такого обширного кровоизлияния дыхательная недостаточность будет с вероятностью 99%), возможные неонатальные судороги, проблемы с сердцем, проблемы с кормлением, НЭК, ретинопатия, незрелая имунная система (не забываем про реанимационную флору) и прочие радости незрелости. И это уже не говоря о том, что добровольно дать шанс случиться еще одному ВЖК.

35 недель это минимум, а лучше 36.

Автору - держитесь и молитесь (если верите). Страшно представить такое, пережить вновь детскую реанимацию.

Оффлайн Кро

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #22 : 31 Декабря 2017, 21:01:16 »
@gesunder Junge, я говорю только про вариант, если врачи будут рекомендовать кесарево сейчас. Не нам с вами решать, как действовать в данной ситуации, решать должны врачи, а вот автор должна понимать, что в 32 недели (а на момент обследования будет и 33, а если кесарево планово, то возможно еще несколько дней и 34), если врачи говорят, что надо, значит не надо упираться из соображений катастрофической незрелости. Будем исходить из того, что врачи знают что делать, учитывают риски и просто так сопротивляться не надо. НЭК и ретинопатия вообще не обязательные явления. Тут врачи должны взвешивать потенциальный риск и потенциальную пользу.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2017, 22:14:31 от Кро »

Оффлайн MasaiАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #23 : 31 Декабря 2017, 21:22:29 »
@gesunder Junge, да я видела много недоношенных в реанимации. И знаю сама не по наслышке Последствия ивл ( сейчас у дочери постоянные сопли, бронхиты и тд). У самой подруги появились как раз из реанимации недоношенных. Поэтому знаю что к к основной проблеме в голове при кс добавляться ещё проблемы с легкими 100%. И да вы правы что родоразрешрие сейчас может спровоцировать ещё одно вжк. Ну это мое мнение. Пнение врачей услышу позже. Конечно сопротивляться не буду если врачи будут настаивать. Мне кончено хотелось бы в первую очередь узнать может ли вжк само начать в утробе компенсироваться. Вернеее не вжк конечно а Последствия в виде гидры. Пока н нашла инфо(((

Оффлайн SKYLARK

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #24 : 31 Декабря 2017, 21:42:24 »
@Masai, Со мной лежала мама у нее двойня.Тоже у одного из малышей произошло кровоизлияние внутриутробно.Врачи настояли на Кс.Ребенка в дальнейшем шунтировали.

Оффлайн Sportage

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #25 : 01 Января 2018, 13:48:08 »
Случай, конечно, из разряда чудес, но мне хочется о нем вам рассказать. Недавно на канале TLC видела документальный фильм. У ребенка внутриутробно выявили гидроцефалию. Причём головного мозга практически не было (если не ошибаюсь, 4 %), одна вода.  Снимки МРТ показывали - жуть. Ещё была spina bifida. Малыш родился, и его прооперировали, зашили дефект тканей на спине.  Потом гадали, сколько он проживет - день или месяц.  А он жил и развивался. Его головной мозг вырос и заполнил черепную коробку. В три года это был чудесный разумный мальчик, который прекрасно разговаривал. Кажется, его звали Ноа. Правда, он ползал, ходить не мог. Но это из-за проблем со спинным мозгом, из-за спины бифиды.

Оффлайн Laruska1

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #26 : 02 Января 2018, 01:12:08 »
Автору хочу пожелать терпения и душевных сил.Ситуация конечно тяжелая. Кс в вашей ситуации  не имеет смысла.Одна из самых страшных вещей что может случиться в родах по мне -вжк 4 вы уже имеете.КС не увеличит ребенку шансы на жизнь и здоровье в т.ч. В данной ситуации подумайте о себе.Кесарево ничего не изменит,а желание потом родить здорового малыша появится.Сил вам пережить все каким бы не был итог.
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн MasaiАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #27 : 02 Января 2018, 12:34:22 »
@Laruska1, в заключении мрт стоит: кровоизлеяние с парагхематозным компонентом (4с) в право гемисфере мозга. Изменение правой гемисферы, кровоизлеяние в 3 желудочек, тривентикулярная гидроцефалия. Признаки кисты кармана блэйка. Пишу по памяти но не думаю что что то перепутала. На мрт боковые желудочки были уже 23, третий 11мм.

Оффлайн Laruska1

Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #28 : 02 Января 2018, 13:02:20 »
@Masai, прорыв в паренхиму это однозначно 4 степень,
Из всех аномалий задней черепной ямки расширение большой цистерны мозга и киста кармана Бейкера являются наиболее распространенными аномалиями ЗЧЯ мозга плода, диагностируемых пренатально; в изолированных случаях часто регрессируют внутриутробно и имеют благоприятный прогноз практически в 85–90 % случаев.Чего не скажу о вжк4, та часть мозга куда излилась кровь будет подвержена кистозной трансформации однозначно и никак иначе. Но тот факт что ребенок еще развивается и мозг в тч оставляет вам больше возможности для компенсаторских возможностей.Но это опять же если гидра наростать не будет ,а если да тады ой.Но тривентрикулярная гидра говорит уже о том что водопровод мозга закупорен это плохо и определенно нужна нейрохирургическая помощь,но о том как ее оказать вам именно  только нейрохирург скажет.Ситуация конечно у вас врагу не пожелать честно,что вообще говорят врачи об угрозе жизни ребенка сейчас?
Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн MasaiАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Впр ЦНС ( вжк 4 степени, гидроцефалия)
« Ответ #29 : 02 Января 2018, 13:15:31 »
@Laruska1, мрт сделала 30.12. Позвонила  нейрохирургу продиктовала заключение. Он сказали что 5.01 встретимся сделаем УЗИ и посмотрим что изменилось. Если водянка расти не будет то посмотрим что можно сделать.
Но я ему прочитала цифры по УЗИ и мрт: 
по УЗИ 26.12 желудочки 20мм, 28.12-21мм, 30.12 на мрт 23 мм.
Третий желудочек был на УЗИ 6 мм а на мрт уже 12. Сказал тогда возможно прерывание....
Голова была уже на 38-39 недель по месячным сегодня только 33 недели.
А от 16.12 все УЗИ и все желудочки были в норме.
Но малыш толкается активно, реагирует на звуки прикосновения к животу. Вообще без данных обследований нет подозрений что что то там внутри нет так.