Автор Тема: Ваши вопросы неврологу 2016-2018г  (Прочитано 117823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Ваши вопросы неврологу 2016-2018г
« : 27 Сентября 2016, 15:27:16 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи!  ,m

В этой теме начинает консультации врач, детский невролог, терапевт Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна.

                       

Основное место работы - Межрегиональный центр неврологии речи "Логос" г. Казань.
ОБРАЗОВАНИЕ:
Омская Государственная Медицинская Академия
Факультет: педиатрический. Специальность: врач.
Омская государственная Медицинская Академия (интернатура по педиатрии)
База: Областная Детская Клиническая Больница (кафедра детских болезней №1). Специальность: педиатрия.
Омская государственная Медицинская Академия (интернатура по неврологии)
База: Областная Клиническая Больница (кафедра неврологии, нейрохирургии с курсом генетики). Специальность: неврология.

Задавайте любые вопросы, касающиеся любого спектра неврологических заболеваний: ДЦП, эпилепсия, гидроцефалия, аутизм, перинатальная энцефалопатия - дети до года, СДВГ, СММД, энурез и т.д.

« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 11:40:58 от ФЕЯ »

Оффлайн Юлия7744

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы жили как умели!!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: ULIY4485
    • ВКонтакте: https://vk.com/id291220480
    • Одноклассники: https://www.ok.ru/feed
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #1 : 28 Сентября 2016, 11:53:02 »
Добрый день!!скажите пожалуйста по снимка мт есть ли у нас атрофия!!Какая у нас гидроцифалия и от куда она!!Снимки мрт и заключение приложила. Еще там заключение ээг!!
Расскажите нам пожалуйста.анамнез жизни тоже приложила. что быкартину общию представлять!!заранее спасибо большое!!

















Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.Помни,сахар на дне!!!!   


Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #2 : 28 Сентября 2016, 15:51:39 »
@Юлия7744,
Доброго времени суток! Как я поняла из вышенаписанного, ребенку 3 года. в НПР: не ходит,есть задержка речи. По описанию беременность протекала без глобальных осложнений, но по-видимому имела место латентно протекающая внутриутробная инфекция. На МРТ атрофии мозга не вижу, есть смешанная гидроцефалия, но она компенсированная; застойные явления на глазном дне. На ЭЭГ- эпиактивности нет, Депакин вы еще пьете? Нужно однозначно курсами принимать ноотропы (кортексин в/м, Когитум), лечебная физкультура постоянно, массаж осторожно общий и сегментарный, можно чередовать с немедикаментозными методами лечения (микрополяризация под контролем ЭЭГ, остеопатия, краниосакральная терапия).   
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Юлия7744

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы жили как умели!!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: ULIY4485
    • ВКонтакте: https://vk.com/id291220480
    • Одноклассники: https://www.ok.ru/feed
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #3 : 28 Сентября 2016, 18:10:04 »
Мы постоянно делаем ЛФК *4 раза в неделю к нам ходит ,3 раза в неделю ездим логопед дефектолог,бассейн,массаж 4 раза в год.
А что за застои ?? Мы сидим на депакине. Ремиссия 2 года. Пьем глиатилин и цераксон. Актовегин в.м. А про инфекция внутриутробно перенес это как?? Я болела?" Я все анализы сдавала. Врачи вообще молчали. Из физически делает все кроме сам ходить. За ручку ходит. Сам сразу назад падает. А как нам депакие убрать ? Микропол-ю боюсь ,нам в 9 месяцев стимуляция глаз приступы вызвала. Подскажите пожалуйста.
Спасибо большое,что вы мне ясность ввели.
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.Помни,сахар на дне!!!!   


Оффлайн Юлия7744

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мы жили как умели!!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: ULIY4485
    • ВКонтакте: https://vk.com/id291220480
    • Одноклассники: https://www.ok.ru/feed
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #4 : 28 Сентября 2016, 18:12:07 »
И еще подскажите пожалуйста,как нам от водички избавиться. И это из за нее умственно развития у нас так сильно тормозит. Так сильно
Все будет так, как ты мечтаешь, только подожди.Помни,сахар на дне!!!!   


Оффлайн Анастасия2016

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спастический парапарез ног
« Ответ #5 : 03 Октября 2016, 16:39:42 »
Подскажите пожалуйста,нам сказали что у нас Спастический парапарез ног.Ребенку 1 год и 9 месяцев.Из лечения назначили массаж,парафиновые апликации,пантогам,диакарб,аспаркам,сурдалуд.Ребенок после сна плохо ходит,ему нужно время что бы расходится.А так по квартире ходит,но видно что ноги напряжены.На улице редко отпускает руку,но может пройти сам метра 2 -3метра.Что можно еще сделать для того что бы он ходил сам?Какое лечение?Нужно ли реабилитация?

Оффлайн тотошка

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #6 : 05 Октября 2016, 17:51:05 »
Добрый день! Продублирую вопрос в этой теме:
Прошу совета по-поводу приема препарата Пантогам:
Ребенку почти 2 года (недоношенность 28 нед, экстремально низкая масса при рождении, внутрижелудочковое кровоизлияние, ПВЛ). Сейчас ребенок весит 7700, ДЦП (спастич.диплегия). ЭЭГ в норме. Неврологи (наблюдаемся у нескольких) прописали курс пантогама (в том числе на мои жалобы на плохой сон ребенка: всю ночь ползает, в своей кроватке спать отказывается). Назначили трехмесячный курс пантогама по схеме:
1/4т - 2 р/день - 1 нед
1/4т - 3 р/день - 1 нед
1/3т - 2 р/день - 1 нед
1/3т - 3 р/день - 1 нед
1/2т - 2 р/день - 4 нед
снижение дозы в обратном порядке
Ранее пили пантогам в возрасте 1 год. Побочных эффектов не замечали.
В этот раз, начиная на 4 день приема, ребенок стал психованным, улучшения сна пока не заметно. Очень выматывают истерики, трудно переключить на что-то другое. В отзывах о препарате прочитала, что стоит переждать психозы для получения эффекта. Так ли это? Или нужно прекратить прием?
Заранее спасибо!

Оффлайн Veronika1

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #7 : 21 Октября 2016, 17:59:31 »
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу сна моей доченьки. Куда можно отправить видео для просмотра? В период бодровствования периодически присутствуют такие же подергивания. Что это?! Обошли всех неврологов в городе. Никто ничего сказать не может

Оффлайн Русленик

компьютерная томография
« Ответ #8 : 23 Октября 2016, 11:03:35 »
У моей дочери по заключению КТ - признаки порэнцефалической псевдокисты левой гемисферы головного мозга,умеренной внутричерепной гипертензии,смешанных,асимметричных атрофических изменений головного мозга.Нужен ли ребенку когитум ( назначает его ортопед , а не невролог!!! ) нужен ли нам этот препарат сейчас нам 2,3 г.

Оффлайн Маргарита 456

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #9 : 29 Октября 2016, 13:57:40 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ!  У МОЕГО МАЛЫША НАМ 1г2 мес гемипарез и всё из-за кист в головном мозге ((((
Наш МРТ : кистозных изменений в левой теменной доле и базальных ганглиях слева, более вероятно постишемического характера ; не резко выраженных корково-подкорковых атрофических изменений вещества мозга.  Кистозный участок между адено -и нейрогипофизом.  Умеренная дилятация 3-но желудочка. 
Я не могу понять сколько кист в голове у ребёнка???  Можно ли их удалить, может лазером в Германии?
Очень жду ответа!  Спасибо!

Оффлайн LedyL

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #10 : 31 Октября 2016, 13:27:33 »
@Детский невролог, сталкивались ли Вы с проявлением гиперестезии ребенка на звуки. ДЦП спастический тетрапарез, 5 лет. Не говорит, лепет, звуки, дэпд, неонатальные судороги.
СВП слух норма.
Реагирует истериками на звуки: стиральная машина, поджиг эл.газ плиты(бытовой домашней), фен, принтер ксерокс, блендер, миксер, телевизор, радио, все строительные шумы.
Перечислять можно бесконечно!
Какие исследования провести, или какие препараты могут снять это проявление.
Может ли быть поведенческое или это гиперакузия(сурдолог паталогии не видит)
Из того, что дуракам закон не писан, вовсе не следует, что они не принимают участия в его написании.

Оффлайн Таня23

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #11 : 02 Ноября 2016, 22:25:18 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста диагноз  гидроифалия, ребенку4 года. Нам выписали Фезам 1-2 таблетки в день, но реакция меня очень испугала после прийома таблеток, он сонный все время ему хочеться спать. Скажите пожалуйста это нормально, как быть продолжать прийом или прекратить.

Оффлайн Лекса88

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #12 : 02 Декабря 2016, 06:31:04 »
Здравствуйте! Моему племяннику 12 лет и он периодически ночью писиется. Подскажите к кому можно обратиться или какое порекомендуете лечение? Спасибо!

1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Наталья Абрамова

Наружная заместительная Гидроцефалия
« Ответ #13 : 06 Декабря 2016, 11:55:51 »
Помогите пожалуйста! Ребенку 5 лет,нарушена координация в движение, сильное отставание в развитии, ничего не говорит и не понимает, слюнотечение, задержка психо-моторного развития. Прописали церебрум композитум по 2,2мл в/м 2 раза в неделю №10 и Магне В6 р-р по 1 амп 2р/д 1 месяц.
Делали уже третье мрт за 3 года. Результат:
На серии, контрольных МР-томограмм головного мозга в стандартных проекциях (Т1-, Т2-ВИ, FLAIR), в том числе тонкими срезами, визуализируются суб- и  супротенториальные структуры. При сопоставлении с МР-данными от 11,03,2014года в проекции охватывающей цистерны слева сохраняется кистозная полость (МР-сигнал, который соответствует сигналу от ликвора боковых желудочков) с четкими ровными контурами, умеренно деформирующая левый гиппокамп, размерами 15*15*24мм (ШхВх П/З). в сравнении с МРТ от 11.03.2014 отмечается увеличение в размерах кисты.
Сохраняются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов в субкортикальных отделах лобных и теменных долей и в области базальных ядер с обеих сторон. Потологических объемных образований и других очагов измененного МР-сигнала в ткани головного мозга не выявлено.
Сохраняется очаг в субкортикальных отделах левой теменной доли (гиперинтенсивного МР-сигнала на Т2 ВИ и FLAIR и гипоинтенсивного на Т1 ВИ) прежних формы и размеров, с нечеткими контурами размером до 6,5 мм. Также сохраняются зоны субэпендимального глиоза на уровна треугольников и задних рогов боковых желудочков с обеих сторон.
Боковые желудочки симметричны, не расширены. III, IV желудочки, цистерны основания мозга обычных размеров и формы, не расширены. Сохраняется  расширение субарахноидального ликворного пространства, в конвекситальных отделах лобных и теменных долей,  в остальных отделах не расширено. Водопровод мозга прослеживается, не компримирован. Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело сформировано правильно.
Опто-хиазмальная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне входа в большое затылочное отверстие.
Заключение: Киста левой гиппокампальной области - при сопоставлении с заключением МРТ от 11.03.2014 года- увеличение кисты в размерах. Мр-признаки очага в левой теменной доле- очаг глиоза (без динамики). Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия.

   Подскажите,пожалуйста, правильное-ли нам назначают лечение и можно-ли это все поправить,в плане развития??? Очень буду Вам благодарна,
С уважением,Абрамова Наталья!

Оффлайн Инна Цегельная

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #14 : 07 Декабря 2016, 12:56:30 »
Добрый день! Ребенку 6 месяцев , плохо держим голову, не переворачивается,игрушки не держит. Родился донношеный на 37 неделе, с весом 2900 и 49 см., но с тугим обвитием и роды были тяжелые.