Автор Тема: Модифицированнная диета Аткинса при эпилепсии.  (Прочитано 22605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@Ольга70, Янтар без наповнювача. Продаеться в белых стограмовых стаканчиках без всяких картинок

Оффлайн Olga-kiev

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Доча- Поля, мама-Оля:)))
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Світлана, вы большая молодец! hgr!!!я не имею такую фантазию на сочетание и придумывание блюд... Это наверное нужно сесть просчитать и написать что можно приготовить. Чтоб потом проще было

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@Olga-kiev, ну через полгода вы тоже сможете поделиться не менее разнообразными блюдами. Поделюсь, как у нас происходил переход на диету.
Сразу оговорюсь, что до диеты сын не ел молочного и глютен, но я сделала провокации, потом анализы и выяснила, что непереносимости нет.
1 этап. Первым делом, я начала просчитывать те блюда, которые чаще всего и более всего ел и любил мой ребёнок. Понятное дело - каши отпали сразу, а вот некоторые блюда, после доработки и смены некоторых ингридиентов остались и первое время были основой рациона. Выравнивание суточного БЖУ происходило за счёт низкоуглеводистых салатиков дважды в день. На этом этапе мы конечно же не вышли на заветную цифру 20 углеводов, но значительно их уменьшили где-то до 30  и смогли сбалансировать их  ежедневное потребление при этом для сына не было резкой смены рациона. Где-то через дней 10, когда у меня уже появились в тетрадке основные варианты блюд, я составила меню на пять дней.
2 этап. Я фанатично просчитывала  и взвешивала все, что ест сын, отнимая при этом то, что он не доел. Мы вышли на цифру 20-15. Это был для меня самый тяжёлый период. Было ощущение, что я только то и дела, что взвешивала и подсчитывала. Теперь я уже и наглаз с точностью до пару грамм могу определить вес отдельных продуктов. Результат превзошел все ожидания. На отметке 15 - ушли приступы. Мы балдели около месяца и понемногу вводили сыры, сливочное масло, сметану и кисломолочные продукты. И тут мы столкнулись с передозом белка.
3 этап. После консультации с Алёной решили переходить к ктетодиете на 2:1. Сначала увеличили углеводы до 23 и ограничили белок до 15, постепенно наращивая жиры. Так как в идеале БЖУ должно было быть 14*86,4*29,2. В первые недели все было ок, но по мере увеличения жиров начались проблемы с ЖКТ, потом добавился ОРВИ и ребёнка уже колбасило по полной. Кроме того, обострились проблемы  с переваривание фенолов. Пришлось убрать все связанное с какосом, миндалем, оливками и чесноком.
4 этап мы проживаем сейчас. Вернулись на Аткинса 15*23.... с жирами осторожничаем. Пока это в основном животный жир и масло виноградных косточек, грецкого ореха, рапсовое и подсолнечное. Ситуация начинает стабилизироваться.
Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.
Про ОРВИ - мы его не лечим никак. Просто пьем травяные чаи, промываем нос и пшикаем горло спреями без сахара. Я заказывал с херба, но можно использовать коларгол для горла и проторгол для носа - их готовят в наших аптеках. Педиатр придупрежден и ничего с сахаром не предлагает. Температуру я стараюсь не сбивать, но если надо - то свечи нурофен. Осторожно и лучше не принимать ни препараты, ни свечи противирусные, их эффективность  под большим вопросом, а вот при эпилепсии они практически все противопоказаны. Можно ещё гомеопатию. Мы используем Хелевскую.


Оффлайн Olga-kiev

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Доча- Поля, мама-Оля:)))
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Світлана,  Спасибо большое что делитесь опытом!!!! Это конечно огромный  труд...
А у нас такое шило( ничего не понимающее) что если кто то ест- подходит и просто с тарелки забирает(только недавно ходить начала).. Жалко конечно, ребёнок, не дай Бог, заболеет- у нас же все препараты с сахаром.
Думаю надо искать выход на айхербе:))) там мне кажется есть все...
Буду вникать...





Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@Olga-kiev, я уже где-то писала. У меня вся семья на диете. Мы стараемс быть с сыном честными. Если папа есть сосиску - то и Андрею дают. Если Андрей есть салат, то и вся семья ест  этот салат. Если маме можно планшет, то и ребёнку в нем не откажут. А вредные конфеты дома отсутствуют. Я бы и здорового так воспитывала, если подумать.

Оффлайн Ольга70

@Світлана,
Большое спасибо за то, что делитесь опытом! Вы кетоны и глюкозу меряете? Если да, то как?

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
На данный момент не меряем ничего. Глюкозу по началу меняли утром на тощак , но у нас с этим все всегда Ок. С кетонами никак не соберемся делать это регулярно, да и мы вернулись обратно на аткинса. А просто так менять - удовольствие не дешёвое.

Оффлайн Choice

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Світлана,а какие изменения Вы заметили на диете? Я имею ввиду поведенческие, речевые, интеллектуальное развитие? Много читала о том, что кетогенка (я в курсе, что Вы на Аткинса) очень существенно улучшает когнитивку, офигенно действует на психику, нежели на приступы
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2016, 23:49:00 от Choice »

Оффлайн Pavel9Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Диеты как раз и предназначены для того чтобы снять приступы, не будет приступов пойдет развитие,интелектуальное итд.
Прошу Господь здоровья для маленьких ребят!

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
Світлана,а какие изменения Вы заметили на диете? Я имею ввиду поведенческие, речевые, интеллектуальное развитие? Много читала о том, что кетогенка (я в курсе, что Вы на Аткинса) очень существенно улучшает когнитивку, офигенно действует на психику, нежели на приступы
Честно говоря, в плане поведенческих улучшений, у сына лучше было на БКБГ диете.  Он тогда начал концентрироваться, сделал мощный скачок в интелектуальном плане.  Когда ввели молочку, усилились психи, может себя за руку кусать. Поэтому молочное даем только в ферментированом виде и количество ограничиваем. Но это не показатель. Как  мне объяснила наш психолог, а она специализируеться на роботе с аутистами, подобные проявления могут быть призноком взросления и осознания своих желаний. А других поведенческих отклонений особо нет. Чистый  осмысленный взгляд.......и порочие наши достижения никуда не делись и на аткинса. Зато начал расти, хорошо набирать вес и теперь в физическом плане соответствует своим возрастным нормам.
Но ещё раз повторюсь, что наш опыт не показателен - у сына микроцифалия и очень большой объём поврежденного мозга в следствии родовой травмы, а также проблемы с выроботкой ферментов,  сильнейшим образом одолевают бактерии, прсле рождения зашкаливали почти все возможные вирусы в крови. Для нас любое проявление развития.... за счастье. Вот начали вроде вкусы различать и запахи.
Ну и естественно ребёнку легче, если нет приступов. У сына без приступов появляется контроль равновесия.
То есть, если причиной задержки является эпилепсия то конечно будут заметны результаты, а если и без того полный букет.....






Оффлайн Pavel9Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Если приступы идут с рождения,ребенок не сможет нормально развиваться,и идет задержка развития,Польские врачи после рождения такого ребенка применяют возможные препараты чтобы остановить приступы и несмотря на возможные побочки ребенок развивался интелектуально,они стараются не терять время,которое так важно,потом все намного тяжелей,так же и при диете если нет других причин и с помощью диеты Аткинса или КД вы остановили приступы то развитие пойдет однозначно.
Прошу Господь здоровья для маленьких ребят!

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
@Pavel9hjg. Нам все врачи говорили, что первоочередным является остановить приступы, тогда можно и о развитии говорить. Ведь приступы не только не дают развиваться, но и  разрушают мозг,  о нервной системе я вообще молчу. Поэтому чем раньше - тем лучше.

Оффлайн Pavel9Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
    • Награды
@Світлана, Да Светлана Вы полностью правы,самое страшное это приступы.
Прошу Господь здоровья для маленьких ребят!

Оффлайн Світлана

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Мама Светлана и сыночек Андрюшка
    • Skype: zhilibili77
    • ВКонтакте: http://vk.com/id90621946
    • Награды
В магазина Украины опять появилось в продаже топлёное масло торговой марки Яготинское . БЖУ 0,1*99,0*0,3. Чудесный продукт переработки сливочного масла, в котором нет казеина и лактозы и большой срок хранения, этакий аналог индийского Гхи. Рекомендую

Оффлайн Alex_nata

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем здравствуйте! Читаю тему, очень интересная информация, спасибо, что делитесь. Светлана, вообще пишет как про нас (БГБКБС, про вирусы, бактерии, родовая травма, приступы.)Мы тоже все подумывали про кетогенку с 8 мес. ребенка, но так и и не рискнули, сейчас ему 4-ре с половиной. Я про масло гхи хотела написать, что мы сами топили, очень хорошо и долго хранится, мне кажется это даже лучше, чем покупать готовое. Купили у знакомых, которые держат корову молоко, а в интернете ( уже не помню, где точно нашла рецепт, их много)все написано как приготовить. Получается действительно очень ценный продукт. Спасибо всем за инфу. Здоровья всем деткам, терпения и сил родителям.