Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 54871 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viorika

Re: Выбор профессии
« Ответ #45 : 05 Мая 2013, 20:15:22 »
А магистратура, насколько я знаю, направлена на изучение выбранной специальности как науки и написании статей и диссертаций. Для овладения специальностью достаточно бакалавриата, их поэтому и разделили, так что перепрыгнули вы реально зря.

Все правильно.  767 Только мозги мне и моей группе красиво запудрили: "все не так сложно", "сможете преподавать", "сможете одновременно работать и писать магистерскую". Короче, в их интересах было набрать группу и срубить немалые деньги (первый набор!).Слава Богу, по баллам прошла на бюджет.... А в остальном - детские сказки. Преподавать магистрантам теоретически закон позволяет только в колледжах-техникумах (колледж единственный в городе, соответственно без блата никто на тебя и не посмотрит), отделение журналистики в универе принимает только после защиты кандидатской (деньги-деньги-деньги и могучие связи, которых у меня нет), а на каждый пропуск и твои отмазки типа "по работе" смотрят волком и ничего их не интересует.  sqwe

Оффлайн Psychologist_N

Re: Выбор профессии
« Ответ #46 : 06 Мая 2013, 02:20:44 »
И к чему я пришла: ВУЗ должен быть государственный (это мне ещё наши преподы сказали) тогда Вы будете уверенны, что ту программу которую вам дали, поддерживает наше государство, а значит вы сможете применить свой диплом и знания. ВУЗ должен быть обычным, а не специализированным, потому что в спец. так или иначе упрощают программу, урезают её, проходят или не проходят аккредитацию и т.д. Главное, чтобы в ВУЗе была хорошая, годами налаженная система дистанционного и заочного обучения и адекватное руководство, с которым можно было бы договориться об индивидуальном графике посещения занятий.

Всё это есть в МГППУ. Я сама студентка (выпускница) ФДО, но не с ОВЗ. Не хочу быть назойливой, но приходите к нам, и вы не пожалеете. Когда факультет только открылся, брали всех, сейчас уже конкурс - а это о многом говорит.
Я знаю все плюсы МГППУ (сама студентка СПК МГППУ) иначе бы не советовала. Недавно общалась с ребятами с ФДО. Отличные ребята, и им всё нравится. Вообще то, что делает МГППУ для людей с ОВЗ --это просто неоценимо! И в целом замечательный преподавательский состав и не менее замечательное отношение к студентам. Но лично мне специальности никак не подходят. Вот и хотелось бы найти ВУЗ типа МГППУ, но другой направленности.
Простите, я для всех писала. Просто ваш пост был всеобъемлющим.

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #47 : 06 Мая 2013, 16:10:11 »
Чтобы конкурировать со здоровыми на рынке труда знания все равно приходится периодически обновлять, а иногда и менять бизнес ;l.
Не, в этом смысле гнаться бессмысленно, они же тоже учатся! Педагоги, медики, айтишники. У нас на курсе есть взрослые женщины, опытные педагоги, они тоже учатся, причём полноценно, все 4 года. Понимаю, о чём Вы говорите: есть такие люди, которые учатся всю жизнь. Но я ещё не успела слезть с ученической скамьи, а так годам к 40 может и созрею.)))

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #48 : 06 Мая 2013, 16:15:11 »
Все правильно.   Только мозги мне и моей группе красиво запудрили: "все не так сложно", "сможете преподавать", "сможете одновременно работать и писать магистерскую". Короче, в их интересах было набрать группу и срубить немалые деньги (первый набор!).
В который раз хочу сказать спасибо своим преподавателям за то, что они украли 15 минут от пары и объяснили реально нужную штуку. Ну колледж в этой сфере интересов не имеет, а друзья мои из ВУЗов по-моему так и не понимают, что к чему.


Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #49 : 06 Мая 2013, 16:17:52 »
И к чему я пришла: ВУЗ должен быть государственный (это мне ещё наши преподы сказали) тогда Вы будете уверенны, что ту программу которую вам дали, поддерживает наше государство, а значит вы сможете применить свой диплом и знания. ВУЗ должен быть обычным, а не специализированным, потому что в спец. так или иначе упрощают программу, урезают её, проходят или не проходят аккредитацию и т.д. Главное, чтобы в ВУЗе была хорошая, годами налаженная система дистанционного и заочного обучения и адекватное руководство, с которым можно было бы договориться об индивидуальном графике посещения занятий.

Всё это есть в МГППУ. Я сама студентка (выпускница) ФДО, но не с ОВЗ. Не хочу быть назойливой, но приходите к нам, и вы не пожалеете. Когда факультет только открылся, брали всех, сейчас уже конкурс - а это о многом говорит.
Я знаю все плюсы МГППУ (сама студентка СПК МГППУ) иначе бы не советовала. Недавно общалась с ребятами с ФДО. Отличные ребята, и им всё нравится. Вообще то, что делает МГППУ для людей с ОВЗ --это просто неоценимо! И в целом замечательный преподавательский состав и не менее замечательное отношение к студентам. Но лично мне специальности никак не подходят. Вот и хотелось бы найти ВУЗ типа МГППУ, но другой направленности.
Простите, я для всех писала. Просто ваш пост был всеобъемлющим.
Я понимаю 767 . Просто увидела свою цитату и решила ответить, да и лишний раз про  МГППУ поговорить -- это не плохо.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #50 : 06 Мая 2013, 21:10:49 »
Лучше ВУЗ + техникум  ;l.

 ,,, в техникуме практические навыки дают, а ВУЗ - сплошная теория почти что, которая в работе мало пригождается. Зато "корочку" ВУЗа от всех требуют  sfet  Сама сейчас жалею, что не пошла по такому пути, вторую "вышку" получаю и опять сплошь теория, а практическим аспектам работы коллеги обучили  ;D


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #51 : 06 Мая 2013, 21:55:43 »
А меня в ВУЗе научили логически мыслить и в работе мне это еще как пригодилось.Считаю,что мои студенческие годы-лучшая и определяющая жизненный путь пора.До сих пор работаю бок о бок с бывшим преподавателем,а вот годы работы вдали от него считаю потерянным временем. 

Оффлайн zlata_c

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Злата и Тимофей
    • Skype: zlata_c
    • ВКонтакте: https://vk.com/id8974000
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #52 : 07 Мая 2013, 16:27:25 »
Как вариант - программист или системный администратор. В общем, что-то компьютерное. Но тут, конечно, надо, чтоб нравилось. Не знаю институты, где такому дистанционно учили, но есть курсы при Академии Cisco, бесплатные для инвалидов. Про них всё вот тут написано: https://sites.google.com/site/academyofborderless/
Поймите правильно,я не отговариваю от программирования,но сейчас модно туда лезть.Считается,что перспективно и платят много.Могу передать основные мысли по этому поводу моего начальника-программиста с огромным стажем и опытом:1.В программирование должны идти люди с математическим складом ума,и никаких гуманитариев,т. к. у них другое восприятие мира;2.Программированием нельзя заниматься 8 и меньше часов  в день,думать об улучшении программы нужно круглосуточно,часто решение приходит во сне;3.Семья и дети-на втором месте после программирования,иначе высот не достичь.Я со всеми тремя пунктами согласна,поэтому работаю,а те,кто жизнь воспринимали по-другому,уже работают по другим специальностям.
Не согласна с последними двумя пунктами. Я занимаюсь программированием под мобильные, выбрала эту специализацию потому как можно работать удаленно, и больше времени уделять семье. Работаю уже больше двух лет на одну и ту же компанию, в декрете была пару месяцев всего, они в курсе ситуации и подбирают заказы с учетом моих "обстоятельств". Когда опыта программирования много, нетривиальных задач, над которыми можно думать круглосуточно - довольно мало. По крайней мере, в случае с мобильными платформами. Работаю по 2-3 часа в день, когда малыш спит. Очень многие решения приходят в голову когда с ним на прогулке)
Я бы вместо этих пунктов написала, что это дело надо любить. Для меня это даже не работа, а любимое занятие. Хороший программист - не тот, который может программировать, а тот, кто не может не программировать sfet

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #53 : 07 Мая 2013, 17:03:54 »
Как вариант - программист или системный администратор. В общем, что-то компьютерное. Но тут, конечно, надо, чтоб нравилось. Не знаю институты, где такому дистанционно учили, но есть курсы при Академии Cisco, бесплатные для инвалидов. Про них всё вот тут написано: https://sites.google.com/site/academyofborderless/
Поймите правильно,я не отговариваю от программирования,но сейчас модно туда лезть.Считается,что перспективно и платят много.Могу передать основные мысли по этому поводу моего начальника-программиста с огромным стажем и опытом:1.В программирование должны идти люди с математическим складом ума,и никаких гуманитариев,т. к. у них другое восприятие мира;2.Программированием нельзя заниматься 8 и меньше часов  в день,думать об улучшении программы нужно круглосуточно,часто решение приходит во сне;3.Семья и дети-на втором месте после программирования,иначе высот не достичь.Я со всеми тремя пунктами согласна,поэтому работаю,а те,кто жизнь воспринимали по-другому,уже работают по другим специальностям.
Не согласна с последними двумя пунктами. Я занимаюсь программированием под мобильные, выбрала эту специализацию потому как можно работать удаленно, и больше времени уделять семье. Работаю уже больше двух лет на одну и ту же компанию, в декрете была пару месяцев всего, они в курсе ситуации и подбирают заказы с учетом моих "обстоятельств". Когда опыта программирования много, нетривиальных задач, над которыми можно думать круглосуточно - довольно мало. По крайней мере, в случае с мобильными платформами. Работаю по 2-3 часа в день, когда малыш спит. Очень многие решения приходят в голову когда с ним на прогулке)
Я бы вместо этих пунктов написала, что это дело надо любить. Для меня это даже не работа, а любимое занятие. Хороший программист - не тот, который может программировать, а тот, кто не может не программировать sfet
Понимайте,теоретически,программист может работать удаленно.Но...У нас в отделе таких нет,и не потому,что не хотят.Наш отдел находится в медцентре,и,каждые пять минут врачи по всем вопросам,начиная от заевшего принтера и до работы программы,звонят нам.Как Вы им с улицы по мобильному будете принтер ремонтировать?У меня коллега сейчас отдыхает(у нее законный выходной),так уже телефон раскалился от звонков:"почему программист не сидит здесь круглосуточно?".У нас врачи обязаны все-все-все проводить через комп.Пациенты потоком,если что-то не так пойдет,то медики с испугу начинают на все кнопки жать и орать,что их компьютерам в мед институте не обучали.А виноват программист,что они нажимают,что попало или,что электричество отключили.В этом "повариться" надо,чтобы прочувствовать. А на словах,конечно,конечно работайте в любом режиме.В прошлом году программист с 20-летним стажем работы впервые вывез дочь за пределы России,элементарно человек без отпусков работал.И это в двух шагах от дома.Лично знаю только одного программиста из гос.учреждения,который работает дома.У него двое лежачих родителя,да и то ему грозит сокращение.Может это крупные фирмы разрешают работать по свободному графику,а я всю жизнь под государственной крышей.Извините,не доверяю новомодным частным структурам,т.к.всем сердцем советский человек. Да,и не забудьте поблагодарить начальство,что оно идет Вам навстречу.Моей матери после 43 лет работы,зная все ее семейные обстоятельства,начальник объявил о сокращении и посоветовал вернуться в семью.Хотела бы я посмотреть на его выражение лица,если бы мать когда-нибудь попросила свободный график.В ту же минуту с работы бы вылетела.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 17:49:49 от zenita »

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #54 : 07 Мая 2013, 17:49:40 »
Может это крупные фирмы разрешают работать по свободному графику,а я всю жизнь под государственной крышей.Извините,не доверяю новомодным частным структурам,т.к.всем сердцем советский человек.
ллл, не поверите, 10 лет  - госслужащая. А по-поводу свободного графика... Если я все настроила для удаленного доступа из своего дома, телефон беру и на глупые вопросы отвечаю в любое время, даже в 3 утра, то моему начальнику, в принципе, я на фиг на рабочем месте не нужна. Главное, чтоб все работало. А проблемы, требующие личного присутствия случаются 2-3 раза в неделю, можно и приехать, заодно профилактику провести.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #55 : 07 Мая 2013, 17:57:02 »
Может это крупные фирмы разрешают работать по свободному графику,а я всю жизнь под государственной крышей.Извините,не доверяю новомодным частным структурам,т.к.всем сердцем советский человек.
ллл, не поверите, 10 лет  - госслужащая. А по-поводу свободного графика... Если я все настроила для удаленного доступа из своего дома, телефон беру и на глупые вопросы отвечаю в любое время, даже в 3 утра, то моему начальнику, в принципе, я на фиг на рабочем месте не нужна. Главное, чтоб все работало. А проблемы, требующие личного присутствия случаются 2-3 раза в неделю, можно и приехать, заодно профилактику провести.
Интересно,как вы в 3 часа ночи принтер почините на расстоянии?А у нас больной по "скорой".Да к тому же платный.Он ЖЕ истерику устроит и платить откажется.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #56 : 07 Мая 2013, 19:14:52 »
В программирование должны идти люди с математическим складом ума,и никаких гуманитариев,т. к. у них другое восприятие мира;
Я не согласна, что овладение языком  программирования высокого уровня требует только математического склада ума. Конечно, необходима хорошая мат. подготовка, в т.ч. уверенное знание булевой логики. Но в то же самое время, язык программирования -это  команды и правила, по которым эти команды объединяются в программу, тут существует определенный "синтаксис" языков программирования. т.е. надо обладать и лингвистическими способностями.
С  другой стороны для осуществления адекватного перевода с одного естественного языка на другой, помимо лингвистических способностей, надо обладать определенными математическими способностями, напр. хорошо разбираться в теории множеств.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #57 : 07 Мая 2013, 19:17:22 »
Писать код руками это зло. Код дожен генерироваться из модели, а точнее из представления.  ;D
Прошу к нам!Выскажите нашему начальнику свое виденье работы отдела.Возможно,он придет в восторг,что его просветили!
zenita, зачем разрушать иллюзию, оно же виденье вашего начальника. А если он не придет в восторг? Начнет пить. Отдел развалится и Вас уволят. Я на это пойти не могу .... ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #58 : 07 Мая 2013, 19:23:04 »
В программирование должны идти люди с математическим складом ума,и никаких гуманитариев,т. к. у них другое восприятие мира;
Я не согласна, что овладение языком  программирования высокого уровня требует только математического склада ума. Конечно, необходима хорошая мат. подготовка, в т.ч. уверенное знание булевой логики. Но в то же самое время, язык программирования -это  команды и правила, по которым эти команды объединяются в программу, тут существует определенный "синтаксис" языков программирования. т.е. надо обладать и лингвистическими способностями.
С  другой стороны для осуществления адекватного перевода с одного естественного языка на другой, помимо лингвистических способностей, надо обладать определенными математическими способностями, напр. хорошо разбираться в теории множеств.
+100000
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #59 : 07 Мая 2013, 20:30:45 »
В программирование должны идти люди с математическим складом ума,и никаких гуманитариев,т. к. у них другое восприятие мира;
Я не согласна, что овладение языком  программирования высокого уровня требует только математического склада ума. Конечно, необходима хорошая мат. подготовка, в т.ч. уверенное знание булевой логики. Но в то же самое время, язык программирования -это  команды и правила, по которым эти команды объединяются в программу, тут существует определенный "синтаксис" языков программирования. т.е. надо обладать и лингвистическими способностями.
С  другой стороны для осуществления адекватного перевода с одного естественного языка на другой, помимо лингвистических способностей, надо обладать определенными математическими способностями, напр. хорошо разбираться в теории множеств.
С удовольствием процитирую строчки о лингвистах моему начальнику.Еще одно подтверждение тому,что для гуманитариев форма важнее содержания.Он и так-то филологов и юристов в нашем деле с трудом выносит,а уж если еще и лингвисты пожалуют,то его радости конца не будет.По пунктам объяснит в какое место идти тем,кто будет преподавателя программирования,пишущего на нескольких языках программирования,учить  делу всей его жизни! ;D