Автор Тема: Посоветуйте пожалуйства  (Прочитано 6714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена123456Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Посоветуйте пожалуйства
« : 19 Июля 2016, 13:45:17 »
Здравствуйте. Расскажу нашу историю. Сын родился в ноябре 2015 года, сейчас ему 8,5 месяцев. Было плановое кесарево, т.к. на 9 месяце у меня обострилась моя ревматология (болезнь Стилла) и на УЗИ увидели 2 обвитие пуповиной. Месяц пила гормоны (митипред). Ребенок родился доношенный, 3150 кг/51 см., 7/8 по Апгар, но с 3 обвитием. Выписали из роддома на 3 сутки. Поставили БЦЖ, от прививки Гепатит написала отказ.
 В месяц были на приеме у невролога, делали НСГ, были мелкие проблемки, но, в целом, все ок.
В 1,5 стал задыхаться, увезли в больницу, фарингит, лорингит, кололи антибиотики.
В 6 месяцев сходили на прием, невролог послала на НСГ ("расширение ликворных пространств") из-за большого прироста головы (+13 см./6 мес.), причем голова усиленно росла в первые 3 месяца, но т.к. ребенок крупный, я не придавала этому особого значения. Врач поставила диагноз последствие ПП ЦНС смешанного генеза, энцефаллпатия неуточненная, выписали глиатиллин, элькар и пантогам. Давать таблы не стала, начали делать массаж. После массажа ребз пополз. Через 4 недели  пошли в платную клинику. По результатам НСГ проблемы остались, расширение осталось, даже чуть увеличилось. В платной клинике диагноз подтвердился:последствие ПП ЦНС смешанного генеза НСК в ШОП, миатонический синдром,  энцефаллпатия неуточненная,, добавив еще и с-м доброкачественной внутричерепной гипертензии. Врач выписала диакарб, аспаркам, магний, электрофорез. Сейчас лечимся, делаем гимнастику, занимаемся на фитболе

Ощущение, что была родовая травма, ребенка придушили пуповиной (есть на шее "розочки" из-за лопнувших капилляров, думала сперва , что родимые пятна, но нет) и чуть сместили позвонки (т.к. была сильная кривошея). Небольшая деформация головы в районе лба. Ну и прививка сделала свое "доброе дело".

Сейчас есть небольшое отставание. Ребенок ползает, встает у опоры, но не сидит, только присаживается на бочок. Спина дугой. Подскажите, что еще нужно поделать, какие процедуры, чтобы не упустить время. Читала темы девочек, кто столкнулся с проблемами в 3-4 года, начинались большие проблемы с малого.

Спасибо заранее!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #1 : 19 Июля 2016, 15:18:16 »
Добро пожаловать!  ттт
А как ребенок эмоционально? Как кушает?
Вообще, большой прирост головы должен был врач заметить и придать этому значение. А розочки от "придушения" до сих пор видно? Ребенка при КС извлекают достаточно быстро, да и пуповину проще обнаружить при таком способе.
На инфекции все проверяли?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Елена123456Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #2 : 19 Июля 2016, 17:54:51 »
Ребенок эмоционально спокойный. даже когда брали кровь из пальца-не ревел.
Напрягает то, что если ему что-то не нравится: вытягивается в струну, сжимает кулаки и орет. Сперва думала, что приступ какой, но его можно вывести из этого состояния, если отвлечь чем-нить или передразнив.
Кушает нормально, срыгивания есть, но от склизкой пищи (овсяная каша) или кусочка (например, кусочек фрукта в каше).
У меня в детстве так же было, так что меня это не напрягает.
Анализы на инфекции сдавала во время беременности, все чисто. Ребенок не проверялся. Как думаете, какие анализы сдать: ЦМВ, герпес?
Врачи прирост видели, но т.к. НСГ была хорошая, то не придавали значения. Хотя все отмечали, что форма головы "гидроцефальная".
Розочки поблекли, но пятна остались.
Напрягает еще то, что он у меня не ручной, берешь на руки, он или отталкивается, или как "бревно". Сперва списывала на то, что он "искусственник", не было с детства обнимашек с мамой , как у натуралочников, но многие дети искусственники, но так себя не ведут.
А еще. Ребенок первый. Родила в 39. Так что, опыта нет, извините, если параною, но лучше перестраховаться. Читаю форумы, вроде у нас все нормально, но иногда кажется, что что-то не так.

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #3 : 19 Июля 2016, 19:33:07 »
Мне тоже кажется, что у ребёнка подвывих в шоп. Обратитесь к остеопату. В целом вы неплохо реабилитируйтесь, ну добавьте ещё к массажу парафин с озекеритом.
У нас похожая картина, проблемы были, но больше всего с речью, но успешно со всем справляется. Сыну уже 5лет, меотонический синдром, энцелофапатия, признаки вчд, стертая дизартрия.
По поводу розочек у сына подвывих в шоп, они есть и на лбу и на шеи, но и у здоровой дочки, они тоже есть.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 20:12:09 от Yaana »

Оффлайн Елена123456Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #4 : 20 Июля 2016, 17:48:26 »
Yaana, спасибо за совет!
А проблемы с речью в чем заключались? Плохо говорил или вообще не говорил?
Вашему сыну диагноз сняли?
И как он себя эмоционально вел? Не было агрессии, как у нас?

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #5 : 21 Июля 2016, 07:08:07 »
@Елена123456, плохо говорил, сначала влепили моторную алалию(логопед), невролог не соглашался с этим диагнозом. Полноценно заговорил только в 3,2. Те что диагнозы я написала, это то, что мы имеем сейчас. До года нам ставили только ппцнс и гипервозбудимость. А какая у вашего ребенка агрессия? Мой дрался, до 3х лет все зарабатывали, приходилось постоянно ходить с ним за руку, потом резко прекратил. Но со мной ласковый. Сейчас поведение хорошее, обычный ребенок. Проблемы с речью, больше похожи на дислалию, но раз невралгия, то ставят стертую дизартрию. До 2,5 лет плохо спал, ночами кричал, сейчас сон крепкий, может только разговаривать во сне. Плохо катается на велосипеде, но на самокате отлично, на роликах тоже удается.
В общем с виду здоровый.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 09:03:53 от Yaana »

Оффлайн Елена123456Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #6 : 22 Июля 2016, 16:40:41 »
Yaana, агрессия (даже не агрессия, а припадки "злости"), которые меня напрягают,  у него начала проявляться с 7 месяцев: стискивает зубы, сжимает кулаки, лицо при этом  бледнеет, трясет руками и ругается на своем: "ба-баба" или просто орет дурниной. Первый раз как это увидела, думала, что приступ какой то, но его можно "переключить" и такое его поведение прекращается. Так себя ведет, если что-то его бесит.
Ну и обычный детский набор: щипается, кусается, может схватить за лицо, волосы, может ударить по лицу. Понимает, что больно делает, но не отпускает, а сжимает еще сильнее. Ну тут, я думаю, паниковать не стоит, т.к. я , например, сама в садике была такая.
Ночью тоже плохо спит, ворочается. Или просыпается и начинает реветь, громко, успокаивается плохо.
Когда Ваш малыш стал говорить первые звуки и какие? У меня лепечет на своем языке, но, мне кажется, пока еще беспередметно.
Подскажите, какие упражнения и когда для развития речи Вы с ним делали?
И как агрессия у Вашего проявлялась в 7-9 месяцев?
А плохо на велосипеде почему? Проблемы с равновесием?
И во сколько Вы стали ходить в сад?

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #7 : 23 Июля 2016, 23:25:32 »
Гулил по возрасту, лепет тоже, первое осознанное слово МАМА в 8мес. В год звуки животных, к 2г слов 15полных и слов 50 звуками, типа ням-ням, ва-ва... К 3г 50слов полных, со звукоподражаниями 200. Многое объяснял жестами. Заговорил в 3,2, резко. В 3,7 уже стишок на новый год рассказывал. Но проблемы еще остаются, работаем над этим. Для речи до 3х пили только таблетки и развивали мелкую моторику, упражнения начали делать только в 3, артикуляционную гимнастику и проф.логомассаж.
В 7-9мес, кстати хватал за волосы и издавал восторженные звуки, ему в радость это было.
У нас тонус мышц слабый, на ЛФК ходим. С равновесием все хорошо. В сад не ходим. Посещаем подготовительную группу в доме творчества.

Оффлайн Елена123456Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #8 : 24 Июля 2016, 11:23:00 »
Yaana, у меня не говорит еще ни мама, ни других осознанных слов((( А нам через неделю будет 9 месяцев. Лепечет только "ба", "па", "тя".
Вчера были у невролога, делали НСГ.
Небольшое улучшение: одна псевдокиста 3мм. рассосалась, вторая осталась. Тоже 3 мм.
Межполушарная щель и диастаз кость-мозг пришли в норму (ура!!!), были прилично расширены. Но увеличились за месяц ПРБЖ: MD-7,4 мм, MS-6,2 мм.((( Месяц назад значения были на 1,1 мм. меньше. Голова за месяц выросла на 1 см., тоже не есть гуд. Сейчас 48,5 см.
Невролог оставила все наши диагнозы, оставила лечение диакарб с аспаркамом, но сделала другой график приема, чуть пореже
И вписала дибазол. Прочитала инструкцию, очень большие сомнения. Вы не принимали?


Оффлайн мама лили

Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #9 : 24 Июля 2016, 16:54:08 »
значения были на 1,1 мм
это погрешность в измерении. не обращайте внимание. нормальные у вас желудочки.
но в 9 месяцев 48.5 см голова - много, это мягко скажем....


Оффлайн мама лили

Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #10 : 24 Июля 2016, 16:54:21 »
@Елена123456, сколько грудь в см?

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #11 : 24 Июля 2016, 17:30:06 »
Дибазол не принимали. Голова 48,5см у нас была в 12мес. Нам писали форму головы, гидроцефальной формы. По речи у вас на данный момент, все отлично.

Оффлайн Елена123456Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #12 : 24 Июля 2016, 20:53:58 »
Нам тоже пишут голова гидроцефальной формы((
Грудь невролог почему то не измеряла.
А по моим измерениям: голова 47,5, грудь 47-48 см. (48 см. на вдохе). Т.е. примерно одинаковый размер, хотя грудь должны быть на 1-2 см. больше.
Ребенок у меня крупный, носим комбезы на 9-12 месяцев, футболки и штаны на 12-18 месяцев, голова, в принципе, смотрится пропорционально к телу. Но невролог сказала, что это не важно, существуют нормы роста. Ну и 1 см. за месяц прирост, как я поняла, много.



Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #13 : 25 Июля 2016, 10:44:47 »
@Елена123456, может в измерениях погрешности? Внутри ничего такого не произошло, чтоб был такой прирост, все идет не так плохо. Нам в год один невролог намерял 50см, другой 48,5, несколько раз измеряли, 50см вот никак не получалось, как первая невролог так намерила, непонятно. Грудь у нас тоже была ровна ог. У нас немного заметно, что голова большевата, ребенок худенький, но вполне нормальной формы, лоб не выступает вперед, после года уже не пишут, что гидроцефальной формы.
Как у вас обстоит дело с родничком?

Оффлайн Елена123456Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Посоветуйте пожалуйства
« Ответ #14 : 25 Июля 2016, 11:32:43 »
Yaana, родничек у нас 1,5*1,5, не впалый и не выпуклый, нормальный.
Сегодня сама измеряла голову и грудь: голова 47,5 (меряла по бровям и теменным буграм), грудь 47 см. на вдохе. Не знаю, как невролог намеряла 48,5 см.
Лоб у сына  выпуклый, но это генетика, моя форма лба. Голова чуть вытянута вверх, это от папы ребенка.
Венки на голове сначала были сильно видны, но после массажа -стали меньше. Сейчас сетка венозная есть, но не сильно просвечивает.
Буду мерять голову, допьем диакарб с аспаркамом, в сентябре на осмотр к неврологу, дай бог, все будет хорошо.

Yaana, Подскажите, какие развивалки Вы своему сыну покупали? А то у меня проблема: живем с сыном вдвоем, работаю дома, за компьютером, сын в манеже не сидит, начинает орать. Старые игрушки игнорит, нужно что-то новое. Выпускаю ползать, он встает, пару раз не уследила, упал, стукнулся головушкой. 
В кабинете невролога ему понравился лабиринт-ходилка деревянная и счеты - заказала. М.б. что-то еще подскажете? Машинки, кубики, музыкальные игры, пирамидки, палатка с шариками, мягкие игрушки, фирби-все это есть, перестал играть.