Автор Тема: Плюсы и минусы оформления инвалидности  (Прочитано 11434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SweetLoveАвтор темы

Девочки вы не подскажете, что дает инвалидность кроме бесплатных лекарств и стоит ли "заморачиваться" чтобы ее оформлять. спс

Оффлайн smallangelochek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Кирилл Андреич :) г.Самара
    • Skype: zhestokovs
    • Моя история
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #1 : 24 Февраля 2012, 09:57:53 »
Инвалидность дает пенсию, льготы коммунальные, проездные, бесплатную орто-обувь, бесплатные ТСР, зачастую достаточно дорогие, и самое главное - сам статус, без которого многие реабилитационные учреждения не берут. Лекарства - это ерунда, скорее всего вы их все равно не сможете получить толком.
Всё проходит, пройдёт и это...

Оффлайн maria081271

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #2 : 24 Февраля 2012, 10:13:24 »
Добавлю:бесплатное сан-кур лечение.внеочередное право обслуживания в любых учреждениях начиная с пол-ки заканчивая банком.получение земли и жилья на льготных условиях.обслуживание врачами на дому.прикрепление соц.работника.освобождение от нек.налогов и госпошлин.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #3 : 31 Марта 2014, 23:48:16 »
Уважаемые форумчане!
Нам в местной поликлинике средненавязчиво предлагают оформить ребенку инвалидность.
Сыну 1,7. Перенес тяжелую асфиксию в родах, в результате последствия нарушения психо-моторного развития (отставание) + фокальная симптоматическая эпилепсия . После того, как выписались из больницы, а пролежали там около полугода с перерывами, наблюдались в местных поликлиниках (а мы дважды меняли квартиру)только на предмет контроля  анализов. А так вообще возила его по разным врачам (платно), где-то в 1,2 нашли хороших специалистов, которые по сегодняшний день им и занимаются. Сейчас переехали по адресу постоянной прописки (г.Москва), стали на учет в детскую поликлинику (вынуждено - скосил вирус граппа и меня, и сына, и мужа, вызвала врача на дом). В общем-то в услугах районной поликлиники не нуждаемся, кроме периодической сдачи анализов и мало ли, простыл, ОРЗ. Участковый врач собственно и стала предлагать оформить инвалидность, дескать это и питание, и льготы на медикаменты, и санаторное лечение, и реабилитация.
Но, питание подобрано (у нас еще и атопический дерматит), отличается от того, что выдают. Медикаменты никакие не используем специальные. Я здесь читала, что для эпилептиков не очень-то и выбьешь какую-то путевку или направление на реабилитацию, их как огня бояться. Мы его сами возим с собой, он уже и в Испанию летал на море, и в Беларусию на машине ездили в лес :) без всяких последствий. Сейчас с ним занимаются реабилитологи, которые не бояться его диагнозов :) и у нас есть продвижения и улучшения, зачем ему еще что-то?
Для меня есть несколько выгод: пособие на ребенка или по уходу за инвалидом (поскольку я пока не работаю, было бы хоть какой-то помощью от государства); я собираюсь открыть ИП на себя, работать на дому - возможно какие-то льготы по налогообложению. Но это для меня.
Вопросы:
- какие преимущества дает инвалидность Ребенку с нарушениями развития в таком возрасте?
- какой приблизительно размер пособий и каких я могу получать? Нужны диагнозы - спрашивайте, я уточню и напишу. Хочу понимать, стоит итоговая сумма того, чтобы бегать по комиссиям?
- нужно ли будет потом при оформленной инвалидности Обязательно где-то лежать в больницах, санаториях, проходить стандартные курсы лечений?
- могу ли я оформить инвалидность по мере необходимости, например, если будет необходимость записать его в коррекционный детский сад или организовать обучение на дому или иным, отличающимся от обычного, способом. Ведь никто не знает, что будет через год, два и т.д. Или это какая-то обязательная процедура и кто и как меня может обязать ее оформлять?

Заранее благодарю за ответ.

Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн maria081271

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #4 : 31 Марта 2014, 23:52:57 »
 Отвечу коротко- в вашей ситуации просто глупо не оформлять инвалидность!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн tsoina

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #5 : 01 Апреля 2014, 00:10:31 »
На все вопросы есть ответы в соответствующих темах. Обязательно оформляйте и не надо бояться беготни, это только звучит страшно, а на самом деле проще, чем вы сами себе напридумывали.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #6 : 01 Апреля 2014, 00:17:19 »
Минимум 20 тысяч в месяц теряете, а еще Вам в Москве выдают дорогостоящую реабилитационную технику бесплатно, которая стоит диких денег.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #7 : 01 Апреля 2014, 16:04:29 »
На все вопросы есть ответы в соответствующих темах. Обязательно оформляйте и не надо бояться беготни, это только звучит страшно, а на самом деле проще, чем вы сами себе напридумывали.
Дело не в простоте. Беготни я не боюсь.
Если вы оформляли, поделитесь как этот процесс происходит, вкратце. А лучше ответьте мне на вопросы,  я задала вполне конкретные вопросы.
Спасибо за понимание.
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн Амелия 140912

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #8 : 01 Апреля 2014, 16:46:22 »
Привет! Моему ребенку 1,6 , инвалидность мы только оформили. Времени не было заморачиваться...
А как оказалось, там беготни на 2 дня всего... Сходили в поликлинику - получили направление на МСЭ, поехали в областную больницу (т.к. в нашей поликлинике нет специалистов по нашему заболеванию), где прошли 4 врачей. Далее по тел записались на МСЭ, нам назначили дату и время, приехали, и где то за 3 часа нам оформили без проблем инвалидность.

Что нам дала инвалидность: пенсия ребенку около 9 т.р., мне пособие по уходу ( для работающих, в том числе ИП его не платят) 5500, и еще какое то пособие 1,5 тыс, возвращают какую то часть комунальных пдатежей (еще не знаю сколько). Ну и для нас самое главное, что оплатят неск дорогих ТСР, а у вас будет возможность пойти в коррекционный садик. В Москве наверно по больше выплаты будут...
На счет льгот для ИП не знаю, у юриста спросите...

На счет больниц и санаториев, так никто Вас заставить лежать там не может. Не хотите, не надо. Мы вообще за границей лечимся, наши уроды уже "полечили"))))

И получить инвалидность можете когда хотите, если конечно к тому времени не вылечитесь)))

Удачи  ;l
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2014, 16:55:21 от Амелия 140912 »

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #9 : 01 Апреля 2014, 17:04:50 »
Минимум 20 тысяч в месяц теряете, а еще Вам в Москве выдают дорогостоящую реабилитационную технику бесплатно, которая стоит диких денег.

Спасибо. Если это все же больше 10 тыс., для меня это хорошие деньги. А то пособие по безработице для мамы, ухаживающей за ребенком - 800 руб.
Про технику пока не знаю, возможно что-то понадобится со временем, пока только трек Домана сказали соорудить :)
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн sptashka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #10 : 01 Апреля 2014, 18:39:57 »
Привет! Моему ребенку 1,6 , инвалидность мы только оформили. Времени не было заморачиваться...
А как оказалось, там беготни на 2 дня всего... Сходили в поликлинику - получили направление на МСЭ, поехали в областную больницу (т.к. в нашей поликлинике нет специалистов по нашему заболеванию), где прошли 4 врачей. Далее по тел записались на МСЭ, нам назначили дату и время, приехали, и где то за 3 часа нам оформили без проблем инвалидность.

Что нам дала инвалидность: пенсия ребенку около 9 т.р., мне пособие по уходу ( для работающих, в том числе ИП его не платят) 5500, и еще какое то пособие 1,5 тыс, возвращают какую то часть комунальных пдатежей (еще не знаю сколько). Ну и для нас самое главное, что оплатят неск дорогих ТСР, а у вас будет возможность пойти в коррекционный садик. В Москве наверно по больше выплаты будут...
На счет льгот для ИП не знаю, у юриста спросите...

На счет больниц и санаториев, так никто Вас заставить лежать там не может. Не хотите, не надо. Мы вообще за границей лечимся, наши уроды уже "полечили"))))


Спасибо. Скорее последнее мне важно было услышать - чтобы нас потом не обязывали на какие-то лечения. Записалась сегодня ко всем врачам, куда дали направление.
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн другая

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #11 : 01 Апреля 2014, 18:50:34 »
sptashka,  Пенсия на ребенка- 8861 , с апреля прибавят примерно 1500
                            Компенсация ( это для свех по разному) от 1183 до 2000 примерно.Это что вам нужно, лекарства из списка, дорога к лечению, путевки. Если откажитесь, то около двух тысяч.
 Маме по уходу за ребенком пока не работаете 5500
 Компенсация за квартиру у всех по разному, у нас выходит около 2000.
Вот и считайте , думайте нужны вам эти деньги или нет.
В детсад если пойдете , то тоже бесплатно, и без очереди.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн другая

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #12 : 01 Апреля 2014, 18:52:58 »
Нас за десять лет никто никогда не заставлял лежать в больницах. Ребенок больниц не переносит вообще. Лежали только на первом году жизни , ну это вынужденно , в реанимации, затем на обследовании.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн Амелия 140912

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #13 : 01 Апреля 2014, 18:57:20 »
sptashka, не за что))

Оффлайн NOA83

Re: Плюсы и минусы оформления инвалидности
« Ответ #14 : 01 Апреля 2014, 19:03:12 »
нам дали инвалидность на два года.
мы проходим лечение в местных реабилитационных центрах и в украине.
как таковых "заставлений" не было. было рекомендовано проходить лечение в ховрино. мы вот не решаемся туда, почитав отзывы. были в детстве, норм.

вот у меня тоже есть вопрос - нам навязали льготу на лекарства - но ни одного ни разу мы не получили - нет в списке того что нам нужно. как отказаться?
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством...
Черной кошке все равно, что говорят о ней серые мышки