Автор Тема: Как научить ездить на велосипеде  (Прочитано 21145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БарсаАвтор темы

Как научить ездить на велосипеде
« : 27 Января 2013, 23:14:37 »
Сыну 3 года и 2 месяца,не умеет ездить на велосипеде детском трехколесном,все лето объясняла,нажимала его ногами на педали.он пытается,но на педали нажимает одновременно.понимает,что делает не так,злиться,убирает ноги с педалей и говорит "мама" (это значит мама должна катить его или крутить за него).сейчас вот в поисках легкого пластикого велосипеда,найду и опять будем учиться.но вот как его научить?как показать,рассказать?где-то у нашей форумчанки видела,что ноги эластичными бинтами привязывали к педалям.в общем,кто велосипед осилил,поделитесь ттт девочки-модераторы,если не туда оформила тему,извиняюсь ттт

Оффлайн кисярыба

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #1 : 27 Января 2013, 23:38:02 »
http://www.babysecret.ru/item.6888.html

посмотрите вот этот велик. у него есть держатели для ног и рук.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #2 : 27 Января 2013, 23:44:33 »
http://www.babysecret.ru/item.6888.html

посмотрите вот этот велик. у него есть держатели для ног и рук.
спасибо

Оффлайн zoalti

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #3 : 28 Января 2013, 20:47:31 »
Барса, я на велик приделала ремни, как когда -то были крепления на лыжи с валенками. померить нужной длины кусок ремня по ботинку (или в чем ездить собираетесь), по бокам педали близко к оси прикрутить ремень на саморезы с двух сторон, а поперек резиночку широкую пришить. я бы сфоткала, но велика дома нет сейчас.
не смотря не все старания врачей, МЫ ВЫЖИЛИ!!!

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #4 : 28 Января 2013, 22:18:02 »
Барса, я на велик приделала ремни, как когда -то были крепления на лыжи с валенками. померить нужной длины кусок ремня по ботинку (или в чем ездить собираетесь), по бокам педали близко к оси прикрутить ремень на саморезы с двух сторон, а поперек резиночку широкую пришить. я бы сфоткала, но велика дома нет сейчас.
а какие ваши действия дальше были?как ребенку объсняли?что вообще делали?или ребенок сам поймет со временем?

Оффлайн Ginger

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #5 : 28 Января 2013, 22:43:01 »
 gfds
Мы-ваши ровестники.Осилили велосипед 3 мес. назад nht Катаемся пока по квартире.Сначала муж привинтил сандалики к педалькам,чтобы ножки не слезали (с ремнями и резинками было очень неудобно) Потом уже учила я.Чтобы ребёнок понял,как крутить педали,я просто держала переднее колесо на весу и Арсений в воздухе крутил педали,ему было легко,он понял,что от него требуется.В четырёхколёсном велике для дочки я под маленькие задние колёсики ставила стопки книг,чтобы заднее было на весу.Вот такая нехитрая задумка,которая себя оправдала.Сложнее было научить его рулить,но дело во времени.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #6 : 28 Января 2013, 22:59:11 »
я вставала впереди велика и звала её к себе, ей в конечном итоге пришлось крутить педали. Она поняла, что педали крутятся и она движется ко мне, к заветной цели. Или на прогулке я говорила - Пока! и шла вперёд. Ей одной не хотелось оставаться, вот и приходилось ногами шевелить, меня догонять))
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #7 : 29 Января 2013, 00:59:34 »
Свет, оно хорошо, когда ребенок понимает как крутить. У нас просто проблема была, как у автора темы - Настька изо всех сил старалась крутить, НО двумя ногами сразу... Научились в Чехии - там велики с фиксаторами на ноги - это раз, и педали крутятся, если везет взрослый - два. Какое-то время катали Настюху (ноги пассивно двигались правильно), время от времени останавливаясь, давая ей самой попробовать. В какой-то момент щелкнуло и она поехала сама.

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #8 : 29 Января 2013, 10:27:25 »
Свет, оно хорошо, когда ребенок понимает как крутить. У нас просто проблема была, как у автора темы - Настька изо всех сил старалась крутить, НО двумя ногами сразу... Научились в Чехии - там велики с фиксаторами на ноги - это раз, и педали крутятся, если везет взрослый - два. Какое-то время катали Настюху (ноги пассивно двигались правильно), время от времени останавливаясь, давая ей самой попробовать. В какой-то момент щелкнуло и она поехала сама.
Вот бы и у моего щелкнуло.мы каталку-жирафа только недавно освоили и то только назад ногами толкается ;Dнестандартное мышление какое-то у сынаtre

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #9 : 29 Января 2013, 10:30:46 »
gfds
Мы-ваши ровестники.Осилили велосипед 3 мес. назад nht Катаемся пока по квартире.Сначала муж привинтил сандалики к педалькам,чтобы ножки не слезали (с ремнями и резинками было очень неудобно) Потом уже учила я.Чтобы ребёнок понял,как крутить педали,я просто держала переднее колесо на весу и Арсений в воздухе крутил педали,ему было легко,он понял,что от него требуется.В четырёхколёсном велике для дочки я под маленькие задние колёсики ставила стопки книг,чтобы заднее было на весу.Вот такая нехитрая задумка,которая себя оправдала.Сложнее было научить его рулить,но дело во времени.

Летом пробовали рулить на элетромобиле,вроде бы ничего ;D а про 4-х колесный велик только мечтать приходится,может к 6-ти годам освоим ;D я на 2-х колесном вообще к 12 годам научилась ездить,хоть и здоровая была,но с равновесием беда иногда ммм

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #10 : 29 Января 2013, 11:54:00 »
Вот совет подкладывать что-либо под маленькие боковые колёса опасный - держатели этих колёс не рассчитаны на вес ребёнка, они могут просто согнуться. Я под багажник палку подсовывала и уже концы этой палки на стопки книг клала.
А что касается самого катания - действительно, проблема ведь не в том, чтобы ноги на педалях удержать. Проблема именно в том, что деть на педали двумя ногами давит одновременно, что не умеет он ими по очереди работать. Я решила эту проблему так: взяла да и убрала ему одну ногу с педалей ;D Вообще сняла, не помню уж, куда я засунула ему эту вторую ногу ллл то ли на табуретку низенькую радом поставила, то ли на раму, то ли ещё как. А рабочую ногу ставим на педаль, поставив её в положение, удобное для нажимания (от максимально верхнего положения сдвинуть вперёд примерно на одну восьмую часть круга). И вот из этого удобного положения учим его нажимать на педаль ОДНОЙ ногой. Нажимать, естественно, получится только до максимально нижнего положения. А вот чтоб ещё раз нажать, тут уж придётся вам прокрутить педаль вперёд опять до удобного "нажимного" положения. Главное, чтобы ребёнок уловил вот этот цикл "жать-не жать". То есть чуть меньше половины круга нужно жать, а потом перестать жать и дать вам прокрутить педаль. Это трудно на самом деле. Если у ребёнка нога фиксирована к педали, допустим такой вариант: вниз ребёнок ногой жмёт, а оставшуюся часть круга он тянет педаль за ногой, возвращая её в удобное для нажатия положение (педаль при этом должна описывать круг, а не качаться вперёд-назад).
Мы ещё ввели условную команду. Я выводила педаль в удобное положение, а ребёнок по команде нажимал на педаль ногой, затем я прокручивала педаль снова в удобное положение и снова давала команду, ребёнок опять жал и т.д. Только для левой и правой ноги эти команды должны быть разными. У нас для правой ноги было "пим", а для левой - "чак".
Ещё: если ребёнок второй ногой жмёт на ту табуретку, куда вы ему нерабочую ногу убрали, то педали рабочей ногой крутить тоже получится, но это неправильно - надо как раз добиться, чтоб он этой ногой НЕ ЖАЛ. Иногда достаточно просто открутить на время вторую педаль (ну раз её нет, то и жать некуда). Чаще приходится как-то исхитряться. Своему, например, я опускала прямую нерабочую ногу вниз, потом сгибала в колене, убирая пятку назад, и подставляла табуретку под голень. То есть получалось положение: бедро вниз, голень горизонтально сзади, голеностоп и стопа свободно свисают. В таком положении жать ногой невозможно, мы её выключили. А коленкой пусть жмёт, это не страшно.
Всё это мы проделывали без нагрузки, то есть велосипед был "вывешен" за багажник. Только не нужно высоко поднимать, заднее колесо должно буквально на несколько миллиметров над полом приподняться. Для устойчивости можно под ролики по тонкой книжке подложить, но основной вес должен приходиться не на них, а на багажник.
Когда ребёнок хорошо научится крутить педали каждой ногой по отдельности, можно соединять всё в один цикл. Вот тут нам условные команды и пригодятся. Ставите ножки ребёнка на педали. Говорите "чак". Ребёнок жмёт левой ножкой (правую в этот момент можно придержать-приподнять над педалью). Затем говорите "пим" - ребёнок жмёт правой ножкой. Можно немного прокручивать педали между нажатиями, чтобы педали занимали положение, удобное для нажатия. Поэкспериментируйте: кому-то удобнее начинать с левой ножки, кому-то с правой.
Но это для самого сложного случая, когда у ребёнка совсем плохо с реципрокными движениями. Кому-то бывает достаточно просто несколько раз прокрутить педаль только правой ногой, убрав левую с педали, затем прокрутить только левой, убрав правую. А кому-то достаточно несколько раз прокрутить педали, приподнимая ножки по одной. Если нужно крутануть левой - приподнимаете ему чуть-чуть правую, не давая давить на педаль, нужно крутануть правой - приподнимаете левую.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #11 : 29 Января 2013, 11:58:56 »
Барса, БОЛЬШИНСТВО обычных детей вначале ездит на каталках, толкаясь именно назад. Так естественнее - оттолкнуть от себя ногой удобнее, чем под себя подгрести.

Оффлайн БарсаАвтор темы

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #12 : 29 Января 2013, 16:35:41 »
 --- попробуем.

Оффлайн zoalti

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #13 : 29 Января 2013, 23:30:37 »
Барса, у меня ребенок имеет УО, не ходит, так что заставить его понять сложно. Пока велосипед был обычным, было все очень сложно, и заставить сидеть, не падать, и заставить рулить и ноги держать. Но как только мы в обычном 4-колесном убрали холостой ход, при помощи автослесаря, сделали крепеж на ноги, все моментально улучшилось. Ребенок в первый же день понял, что надо крутить педали. У велика есть родительская ручка, но только для толкания, у нас очень похож на такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7846606&hid=91529&show-uid=4653146135948749131 , мы велик толкали и он понимал, что ноги крутятся в любом случае, хочет он того или нет, стал сам подключаться в работу. Рулить научился месяца через два. В условиях квартиры толку никакого не было, но у нас места очень мало. А вот на улице все хорошо. Я тоже пробовала прикрепить сандали к педалям, у нас этот номер не прошел, в ремнями оказалось лучше, также пробовала скотч, эластичные бинты.
Ни каких каталок у нас не было, их просто в нашей микроквартире негде поставить.
не смотря не все старания врачей, МЫ ВЫЖИЛИ!!!

Оффлайн Shnuk

Re: Как научить ездить на велосипеде
« Ответ #14 : 30 Января 2013, 00:22:37 »
ездить на велосипеде детском трехколесном...
но вот как его научить?

А зачем вам учить реб ездить на таком велосипеде ?
Вы знаете что такой велосипед оч вреден для наших детей ???

Спросите у любого ХОРОШЕГо ЛФКашника почему.