Автор Тема: Гипертонус и угроза ДЦП. Посоветуйте, пож-та, что нужно сделать  (Прочитано 12735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Присоединяюсь к нижесказанному. Правда, лично нам Войта не пошла категорически, только хуже стало. В остальном так же, включая пресловутых остеопатов, которых прям всем советуют из темы в тему.

И да, вот эта фраза : про "до года многое скорректировать можно", ну просто  ыыы

Здравствуйте!

Не только п. 1, но и п. 2-5 могут быть связаны с гипертонусом (у нас так было, по крайне мере).

Как уже писали выше, ЭЭГ сделайте обязательно!

В Москве советуют невролога Бобылову (из моего города даже к ней ездят).
Подтянутся в тему московские мамы, может, ещё кого посоветуют. Но помните, что каждый, даже самый рекомендованный доктор может ошибаться.

Остеопат не панацея. Хорошего ещё и найти надо... мы вот у двоих были, эффекта ноль.

Шею, конечно, исследуйте, нелишним будет. Но опять же мы делали и УЗДГ, и УЗИ, ничего не нашли. Рентген, правда, не делали.

А вообще у нас ситуации похожи. Нам примерно в этом же возрасте при таких же умелках +ползание невролог аж тетрапарез поставила, а другой только ПЭП.

Я приняла позицию рациональной реабилитации ребёнка. По большому счету какой бы диагноз неврологический не выставили, реабилитация одинакова (если отсутствует эпи).
Я выбрала Войта терапию. После окончания недельного обучения в 7 месяцев ребёнок в течение двух недель встал у опоры, пополз на четвереньках (правильно), сел (неправильно). К тому же Войта терапевт также проводит диагностику и предполагает диагноз.

Насчёт массажа. Делали 2 раза, тонус снимал, умелки новые после него появлялись. Но потом почитала и приняла позицию, что в случае с ДЦП массаж - временная мера и после массажа может ещё больше скрутить, поэтому выбор в пользу ежедневных занятий.
Войта нам, кстати, тонус почти нормализовала. Но метод - жесть(
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн YA_OLGAMAMAАвтор темы

Добрый день, для истории закончу нашу тему.
Сыночку 11 месяцев. Вцелом все не плохо, тонус нормализовался после 9 месяцев после хороших рук массажистки (массажи до этого были ни о чем). Сыночек ходит, правда ноги кривоватые (буквой О и косолапит немного одной ногой), но это мелочи, но к ортопеду, конечно, пойдем. Сел изначально буквой W и до сих пор так предпочитает сидеть. Угрозу дцп сняли. Стридор пока сохраняется, хотя стало по-лучше, но ночью тяжеловато иногда дышит, особенно если хоть малейшие сопли появляются. По рентгену легких все хорошо. Всем спасибо, кто давал советы. Всех мамочек с наступающим праздником и всем деткам здоровья!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@YA_OLGAMAMA, спасибо, за продолжение!
К ортопеду надо не откладывая идти, не правильная походка потянет за собой другие неприятности.

Удачи!!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!