Автор Тема: И нам помогите разобраться..  (Прочитано 5558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WanderingguestАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
И нам помогите разобраться..
« : 04 Ноября 2016, 00:00:09 »
Добрый вечер всем. Очень надеюсь, что поделившись с вами своими переживаниями я немного проясню для себя нашу ситуацию.
У нас есть доченька, 8 месяцев. Очень и очень долгожданная и любимая. Родилась в срок, 2800 и 50 см. Роды были очень долгие, в водах меконий ( воды были как гороховый суп, так что подозреваю гипоксию). Сразу после рождения одна ручка у неё была слабая, по большей части висела в районе кисти, слабо сжимала пальчики. Невролог ставила травма ШОП и отправляла в отделение патологии новорожденных, но мы не поехали, решили сначала побывать у остеопата. Последний сказал, что ребёнок в порядке, а ручка просто в привычном положении, видимо в утробе так лежала и скоро нормализуется (так и случилось). На какое-то время успокоились, но всё же стали очень пристально за ней наблюдать. А когда что-то ищешь, то обязательно найдёшь. Видели разного рода неврологическую симптоматику - запрокидывание головы, вскидывания ручками и вздрагивания, косоглазие, большие пальчики все время зажаты в кулачок, головка чаще наклонена в одну сторону и тельце буковкой "с". И ещё по мелочи всякое(то синюшность, то крапивница, то то то се). В общем, время шло, были у разных неврологов. Кто ставил пирамидную недостаточность, кто синдром ликворо-сосудистой дистензии, кто говорил травма ШОП, кто травма гм на фоне гипоксии, а один сказал, что ребёнок здоров. Я до сих пор то очень переживаю и мне кажется что что-то не так, то немного успокаиваюсь и думаю, что все будет хорошо. Однако вижу, что бывает все вроде не так страшно как у нас поначалу и размытые диагнозы, а потом раз и ставят ДЦП, например.. поэтому решила написать сюда, послушать ваше мнение, может что-то похожее было или знаете..ведь чем раньше начать двигаться в правильном направлении, тем лучше.. нам сейчас 8 месяцев и доча многое умеет - лепечет, смеётся, визжит, рычит, уже месяц как ползает и встаёт в кроватке, ходит тоже по кроватке держась за бортик. Однако она не сидит, может из положения стоя сесть держась за решётки и посидеть тоже держась, а вот если не держаться то равновесия совсем нет, валится тут же. Если за ручки тянешь чтобы посадить, вытягивает ножки и очень тяжело поднимается. Голову она ни разу лёжа на спине не поднимала. Ещё она гиперактивна, вообще ни минуты покоя. Тонус в ручках до сих пор. Движения руками кажутся какие-то шероховатые,не плавные что ли. Глазки косят, но окулист говорит это мнимое косоглазие из-за широкой переносицы и ассиметрии лица. Очень часто бывает взгляд застывает, но отвлечь можно чаще всего.. на имя тоже чаще всего откликается..голову до сих пор запрокидывает сильно когда спит, плачет на руках выгибаясь, иногда переворачивается со спины на живот прогибаясь в спине(опора на пятки и голову). Вес за последний месяц не набрала что-то.. в общем я все в кучу собираю и леплю непонятно что.. помогите чуть успокоиться или наоборот вооружиться.. благодарю всех ответивших.

Оффлайн мама лили

Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #1 : 04 Ноября 2016, 09:11:16 »
Когда последний раз узи мозга делали? На вчд похоже, но в целом здоровый ребенок. Не забывайте про то, что накликать дважды два.  Тут дети кто в вашем возрасте руку и то поднять не может, а у вас успехи на зависть отличные. На всякий можно сделать нсг и допплер сосудов шеи. И радоваться здоровому ребенку.

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #2 : 04 Ноября 2016, 11:06:58 »
Мне кажется вы себя сильно накручиваете, в последнем комментарии вам правильно подсказали все. ДЦП вы писали, ставится только в случае поражения мозга какой либо степени, как у нас например геморрагическое, если с головушкой у дочи все впорядке не стоит паниковать. В 8 месяцев ребенок все делает, здесь это мечта каждой мамы!



Оффлайн WanderingguestАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #3 : 04 Ноября 2016, 11:21:59 »
Благодарю за ответы! Да, очень надеюсь, что я просто лишний раз переживаю.. просто как тут не раз было сказано - лучше перебдеть.. давление нам окулист исключил, глазное дно в порядке, НСГ записались сделать на конец месяца.. а вот что было с головушкой сразу после родов мы не знаем, так как в больничке не были, узи не делали.

Оффлайн Lolly

Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #4 : 04 Ноября 2016, 11:55:16 »
Мне кажется вы себя сильно накручиваете, в последнем комментарии вам правильно подсказали все. ДЦП вы писали, ставится только в случае поражения мозга какой либо степени, как у нас например геморрагическое, если с головушкой у дочи все впорядке не стоит паниковать. В 8 месяцев ребенок все делает, здесь это мечта каждой мамы!
Здравствуйте. Для ДЦП не обязательно поражение головного мозга. Могут быть генные мутации или поражение спинного мозга. ДЦП - это некий собирательный образ.
Но врачи такой диагноз до года мало кому ставят, т.к. с таким диагнозом с большой вероятностью родители могут пойти на оформление инвалидности (а это льготы и доп.выплаты, а про саму инвалидность из окружающих никто и знать не будет). Да и после года тоже, должно быть все очень выражено.
Поэтому с вашими умелками грандиозными для 8 месяцев, вам вряд ли вообще кто-то из врачей начнет говорить, что есть проблемы. При всем при этом, многие моменты развития малышей завышены. Например, нормой считается, чтобы здоровый ребенок пошел до 1,5 лет, но все вокруг считают, что ребенок должен до года пойти.

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #5 : 04 Ноября 2016, 12:08:58 »
Мне кажется вы себя сильно накручиваете, в последнем комментарии вам правильно подсказали все. ДЦП вы писали, ставится только в случае поражения мозга какой либо степени, как у нас например геморрагическое, если с головушкой у дочи все впорядке не стоит паниковать. В 8 месяцев ребенок все делает, здесь это мечта каждой мамы!
Здравствуйте. Для ДЦП не обязательно поражение головного мозга. Могут быть генные мутации или поражение спинного мозга. ДЦП - это некий собирательный образ.
Но врачи такой диагноз до года мало кому ставят, т.к. с таким диагнозом с большой вероятностью родители могут пойти на оформление инвалидности (а это льготы и доп.выплаты, а про саму инвалидность из окружающих никто и знать не будет). Да и после года тоже, должно быть все очень выражено.
Поэтому с вашими умелками грандиозными для 8 месяцев, вам вряд ли вообще кто-то из врачей начнет говорить, что есть проблемы. При всем при этом, многие моменты развития малышей завышены. Например, нормой считается, чтобы здоровый ребенок пошел до 1,5 лет, но все вокруг считают, что ребенок должен до года пойти.
Первый раз слышу что генные заболевания и дцп как то связаны.
Детский Церебральный Паралич (ДЦП) — полиэтиологическое заболевание, возникающее вследствие поражения головного мозга внутриутробно, во время родов или в раннем неонатальном периоде, проявляющееся двигательными расстройствами (парезы, параличи, гиперкинезы, нарушение координации) нередко в сочетании с изменениями психики, речи, зрения, слуха, судорожными и бессудорожными припадками. Термин детский церебральный паралич впервые был введен Зигмундом Фрейдом в 1893 г. p
ЭТИОЛОГИЯ. Причиной внутриутробного поражения головного мозга на различных этапах его развития могут быть гипоксические, токсические, метаболические и др. воздействия. Существенная роль придается внутриутробным нейроинфекциям плода, травматическим или гипоксическим пораженям головного мозга во время родов, недоношенности. Выявление ведущей причины ДЦП представляет большие трудности, так как различные патогенные факторы могут вызвать сходные патоморфологические изменения и клинические синдромы. Вопросы этиологии, ни патогенеза, ни терапии ДЦП на сегодняшний день не решены до конца.
Из самого названия заболевания детский церебральный паралич вытекает трактовка заболевания как чисто мозговая и терапевтические усилия направлены на улучшение функции мозга, но не следует забывать, что ЦНС сама является зависимой структурой, функционирование которой возможно только при условии непрерывного поступления сигналов от сомато-висцеральной и внеорганизменной сферы. На этом основаны некоторые современные подходы в лечении ДЦП.



Оффлайн WanderingguestАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #6 : 04 Ноября 2016, 12:18:12 »
Поэтому с вашими умелками грандиозными для 8 месяцев, вам вряд ли вообще кто-то из врачей начнет говорить, что есть проблемы. При всем при этом, многие моменты развития малышей завышены. Например, нормой считается, чтобы здоровый ребенок пошел до 1,5 лет, но все вокруг считают, что ребенок должен до года пойти.
Здравствуйте. Врачи как раз-таки говорят про проблемы, просто все по разному - один видел парез ручки изначально и теперь кроме ручки ни на что не смотрит, говорит шея и все, другой ручку уже видел в нормальном состоянии и все на голову наговаривает..

Оффлайн WanderingguestАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #7 : 04 Ноября 2016, 12:19:36 »
И между тем все назначают цераксоны, актовегины, элькары..

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #8 : 04 Ноября 2016, 12:20:42 »
Мне просто интересно, почему за 8 месяцев, видя какие то проблемы неврологического характера ни один невролог не отправил вас на нсг хотя бы, я не говорю про другие исследования.



Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #9 : 04 Ноября 2016, 12:23:48 »
Накручивать все равно не нужно себя, если уже в 8 месяцев вы столько всего умеете то страшного ничего нет точно но провериться все же надо и надо.



Оффлайн CogitoErgoSum

Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #10 : 04 Ноября 2016, 12:28:12 »
@Wanderingguest, если вы видите отличия от сверстников, то надо обследоваться и искать причины. Возможно даже попасть на курс лфк. Умелки неплохие, если сравнивать с детьми-инвалидами. Только с ними не надо сравниваться.)) Я б на вашем месте к остеопату сходила. Но только к нормальному, а не шаману.

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #11 : 04 Ноября 2016, 12:34:07 »
 Невролог ставила травма ШОП и отправляла в отделение патологии новорожденных, но мы не поехали, решили сначала побывать у остеопата.
Вот тут и была ошибка, надо было ложится и делать обследование, было бы узи, нсг, рентген и анализы. Сейчас вам это как раз и нужно а потом уже исходя из заключения обследования действовать, скорее всего как писали выше лфк и массажи. Еще могу порекомендовать исключить различные стимулирующие лекарства, можно эпи настимулировать а не умелки.



Оффлайн WanderingguestАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #12 : 04 Ноября 2016, 13:00:25 »
@Wanderingguest, если вы видите отличия от сверстников, то надо обследоваться и искать причины. Возможно даже попасть на курс лфк. Умелки неплохие, если сравнивать с детьми-инвалидами. Только с ними не надо сравниваться.)) Я б на вашем месте к остеопату сходила. Но только к нормальному, а не шаману.
С остеопатами проблема, к сожалению. Тот, у которого были изначально, разочаровал и со временем говорил все неувереннеее и неувереннее, "ну раз врачи сказали".. есть ещё один, но он с такими маленькими не занимается.
Мне просто интересно, почему за 8 месяцев, видя какие то проблемы неврологического характера ни один невролог не отправил вас на нсг хотя бы, я не говорю про другие исследования.

на НСГ отправляли, но первые 3 месяца мы решили не делать его, и да, возможно, это и была наша ошибка и нужно было лечь в больницу сразу после рождения, но в тот момент боялись, что ещё больше навредят, напичкают, заколят и прочее. Ну, теперь уже нет смысла об этом говорить. Главное, что меня волнует сейчас - это как бы не "накосячить" и все делать правильно впред. Неврологи назначают только массажи, ванночки и медикаменты. Массажи пару раз делали, уколы один раз, больше не стали. Элькар даю, но тоже сомневаюсь в его эффективности.

Оффлайн Ирина Статных

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЦП. Гемипаретическая форма, судорожный синдром.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://m.vk.com/id80857090
    • Одноклассники: http://m.ok.ru/dk;jsessionid=98996b1089954bc8cfc8cf49c5854e5623fab5ee0c06c372.6ac3fdf7?st.cmd=userMain&tkn=9257&_prevCmd=userMain
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #13 : 04 Ноября 2016, 13:19:05 »
Вы правы, о том что было не стоит говорить. Сейчас просто сделайте нсг и сосуды шеи посмотрите. Это по идет можно сделать и без стационара. Вообще который раз поражаюсь на наших врачей, нгеужели сложно было дать еще направление на нсг, вот и у нас так же, пока сама не попросишь никто не пошевелится.



Оффлайн WanderingguestАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: И нам помогите разобраться..
« Ответ #14 : 04 Ноября 2016, 13:24:02 »
Про не стоит говорить, это я не Вам, а себе..) НСГ записались, а сосуды шеи тем же аппаратом УЗИ делают?и что эта процедура проясняет?