Автор Тема: Реабилитация в вегетативном состоянии, нужен совет  (Прочитано 14367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@anna8916, Витамина К совсем немного надо от молока матери, он должен сам вырабатываться в кишечнике младенца.
А у ребенка брали анализ на витамин К сразу после кровоизлияния?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Ольга ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
обычно деткам сразу после рождения в роддоме ставят укол с витамином К для свертываемости крови. Но среди моих знакомых барышень многие рожали дома. Надо ли говорить, что никому этого витамина не кололи?
Конечно не у всех развивается дефицит этого витамина К. Как, например, не у всех развивается анемия. Нейрохирург, что нас оперировал сам приехал из Сыктывкара и сказал, что это в основном какая-то наша южная особенность. Столько, говорит, детей с такими случаями за этот год прошло, что я тут работаю, что уму непостижимо, говорит, на севере такого небыло.  В нашем случае это был "поздний дефицит" как выразился гематолог. И обычно это случайно проявляется наружными кровотечениями (когда, например, кровь из пальца берут), у нас, к сожалению, в месяц никто даже общий анализ не взял и ран наружных не было. А в два месяца уже заболели. Потому и все так плохо.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 00:42:04 от Ольга Ф »

Оффлайн anna8916

Кровотечения и кровоизлияния у новорожденных
Кровотечения у новорожденных имеют две основные причины: 1. родовая травма и асфиксия; 2. некоторая временная (транзиторная) склонность к кровотечениям. Именно в связи с двойственностью причин кровотечений у новорожденных мы обобщим их под названием геморрагическая болезнь новорожденных. В одних случаях превалируют обстоятельства, связанные с течением родов, в других - наличие геморрагического диатеза.
 
Подверженность кровотечениям связана прежде всего с преходящим недостатком витамина К и недостаточностью функций печени. Эндогенный синтез витамина К начинается только с развитием бактериальной флоры кишечника и в период новорожденности не имеет физиологического значения при нарушении первой фазы механизма свертывания крови - образования протромбина, в котором важная роль принадлежит витамину К (удлиняется протромбиновое время). Кроме того, часто недостаточно образование VII фактора - проконвертина. Подверженность кровотечениям максимальна на второй-третий день жизни и прекращается к концу первой недели параллельно возрастанию синтеза витамина К.

Подверженность кровотечениям имеет определенную связь с временем года; кровотечения наиболее часты зимой и весной и реже летом и осенью. Кроме того, среди причин кровотечений следует отметить разрыв стенок сосудов. Это, вероятно, зависит от недостаточного снабжения материнскими витаминами Р и С. Частично это объясняет наибольшую частоту кровотечений весной. Резистентность капилляров у недоношенных детей низка.

Довольно редко подверженность кровотечениям связана с заражением краснухой во внутриутробный период или с аутоиммунными процессами - тромбопенией, еще реже - с врожденным недостатком фибриногена.


Витамин К можно просто вколоть и тогда не будет никаких кровотечений. Но опять же у нас не всегда видят патологию и отправляют ребенка домой. Вкололи укольчик и гуляйте. В смесях присутствует витамин К и ребенок его получает в достаточной дозировке, чтобы избежать инсульт. Я не защищаю смеси- они гадость, молоко лучше грудное. Я просто считаю, что наша медицина не доработана, от этого и бывают такие ситуации.

Оффлайн Ольга ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Тимоша попал в больницу уже в глубокой коме после кровоизлияния. В реанимации сразу приняли меры (я не знаю, возможно сразу дали Викасол, может что-то другое) потому анализ уже бы показал другие результаты.

Оффлайн Ольга ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@anna8916, полностью согласна. Кровоизлияние было ранней весной. На генетическую предрасположенность сдавали анализы - не подтвердилось.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Кровотечения и кровоизлияния у новорожденных
Кровотечения у новорожденных имеют две основные причины: 1. родовая травма и асфиксия; 2. некоторая временная (транзиторная) склонность к кровотечениям. Именно в связи с двойственностью причин кровотечений у новорожденных мы обобщим их под названием геморрагическая болезнь новорожденных. В одних случаях превалируют обстоятельства, связанные с течением родов, в других - наличие геморрагического диатеза.
 
Подверженность кровотечениям связана прежде всего с преходящим недостатком витамина К и недостаточностью функций печени. Эндогенный синтез витамина К начинается только с развитием бактериальной флоры кишечника и в период новорожденности не имеет физиологического значения при нарушении первой фазы механизма свертывания крови - образования протромбина, в котором важная роль принадлежит витамину К (удлиняется протромбиновое время). Кроме того, часто недостаточно образование VII фактора - проконвертина. Подверженность кровотечениям максимальна на второй-третий день жизни и прекращается к концу первой недели параллельно возрастанию синтеза витамина К.

Подверженность кровотечениям имеет определенную связь с временем года; кровотечения наиболее часты зимой и весной и реже летом и осенью. Кроме того, среди причин кровотечений следует отметить разрыв стенок сосудов. Это, вероятно, зависит от недостаточного снабжения материнскими витаминами Р и С. Частично это объясняет наибольшую частоту кровотечений весной. Резистентность капилляров у недоношенных детей низка.

Довольно редко подверженность кровотечениям связана с заражением краснухой во внутриутробный период или с аутоиммунными процессами - тромбопенией, еще реже - с врожденным недостатком фибриногена.


Витамин К можно просто вколоть и тогда не будет никаких кровотечений. Но опять же у нас не всегда видят патологию и отправляют ребенка домой. Вкололи укольчик и гуляйте. В смесях присутствует витамин К и ребенок его получает в достаточной дозировке, чтобы избежать инсульт. Я не защищаю смеси- они гадость, молоко лучше грудное. Я просто считаю, что наша медицина не доработана, от этого и бывают такие ситуации.
ну в статье сказано про склонность к кровотечениям, то есть когда есть отверстие откуда выливаться. Но откуда же оно взялось? Само повреждение сосуда произошло по другой причине.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Ольга ФАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Мама гуськи-гу, когда кровь не сворачивается, сосуды становятся хрупкими, а в голове сосудов больше всего.

Оффлайн anna8916

@Мама гуськи-гу, Кровь бежит по сосудам с бешеной скоростью, размывает стенки. У нас произошло кровоизлияние в желудок и еще куда-то, но не в мозг. Может в нашем случае нас тромб защитил. Лучше ишемия, чем кровоизлияние. После ишемического инсульта клетки мозга восстанавливаются (а точнее клетки которые повреждены, но еще не мертвы), после геморрагического- нет.

Оффлайн anna8916

@Ольга Ф, Очень хочется вашему малышу помочь. На самом деле причина уже не так важна, как методики лечения. Вам нужно купировать судорожную готовность. Есть в Москве очень хороший эпилептолог Мухин по-моему. Мы сами не были. Но он единственный, кто сказал моей подруге, что у ее ребенка не порок мозга, а порок легких- а то что стало с мозгом, это от постоянного недостатка кислорода. Он им очень помог, скупировал судороги не до конца, но с 30 в день они ушли до 3х. Малыш оживать начал потихонечку. Может и Вам поможет. Сами мы у него не были. У нас попроще ситуация, нет эпи активности, тьфу, тьфу, тьфу

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Спросила я врача одного про не хватку витамина K - он мне сказал, что дело тут не в том, что в грудном молоке его мало - типа его в любом грудном молоке мало, а в том, что в организме есть какой-то сбой, в смысле, что организм не здоров, поэтому и уменьшается количество витамина K, что уже влечет за собой кровотечения.
При этом говорит, что прием не мало количества лекарств приводит к временному измению содержания этого витамина.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Антонина

Здоровья Вам и Малышу и новых подвижек в развитии.
Насамом деле проблема нетравматических кровоизлияний очень серьёзная.
У нас в Казахстане и в нашей области в частности их очень много.Когда у визуально здорового "хорошего"по любым параметрам до 2х-2,5 мес жизни на фоне нормы случаются кровоизлияния разного объема, локализации и степени тяжести.Приезжали разные комиссии и главный внештатный педиатр в том числе.Чёткой причины нет, есть много предрасполагающих факторов и если задним числом в них копатся обязательно что то найдёшь(брошюра предрасполагающих факторов листов на 50).Вся проблема в том что нельзя заранее сказать кто компенсируется, а кто нет и случится кровоизлияние....
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Люська

@Ольга Ф, ножка подрагивается после нагрузки-это клонусы,у наших детей они очень выражены. А глазки дергаются,вполне может нистагм быть.
Конечно без ЭЭГ мониторинга сложно сказать. Я бы начала все же с него,и если по мониторингу будет чисто,то нет смысла травить ребенка пэпами. Да и реабилитацию можно выбирать спокойно(если мониторинг чистый),без риска спровоцировать судороги.
Потягушки ваши могли быть и дистоническими атаками,все же дифференциальная диагностика очень важна,чтоб не гадать на кофейной гуще,эпи не эпи.
И соглашусь со всеми,вегетативным состоянием и не пахнет,даже если он не реагирует на ваш голос и не поворачивается в сторону звука,возможно со зрением проблема,а возможно и со слухом,то есть он слышит,но распознать с какой именно стороны идет звук,не может,тк из-за повреждение мозга анализатор слуха тоже страдает. Вам надо говорить с ним очень эмоционально,тк тон голоса легче анализировать,чем слова.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну прежде чем что-то колоть новорожденному - ИМХО надо таки анализ. Так можно вколоть этот самый витамин К и получить тромбоз - если свертываемость повышена. И получим "те же яйца, только в профиль "
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн троша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
  • С Богом мы сила!
    • Награды
Наше кровотечение началось с желудка, рвота и понос с кровью, тоже ДВС синдром, что кровоизлияние в гм было нигде нипишут, а субарохноидальная киста есть. И ответсвена за витамин к и печень и как мне сказали и антибиотики во время и тем более после виной тоже.  Но я так вариант не единственный!

Оффлайн Алена мама Нестика

У нам мрт показывает только затылочная часть коры немного жива, а остальное ствол и мозжечок. У нас тоже вегетативное состояние, симтоматическая эпилепсия и спастический тетрапарез. Очень похоже на вас. Мы голову не держим и у нас приступы есть. С каждым месяцем все реже. Ручки и ножки трясутся, когда начинает ими двигать. Мы съездили в клинику Мухина, только к другому врачу, сделали 4х часовне мрт. Нам сказал, что т.к. коры нет, то и ээг чистое - нет эпи. Я говорю, так приступы же есть и 4 препарата принимаем. Ответ - это не эпи-приступы, а дистонические атаки в связи с тем, что кора не управляет..точно передать не смогу, тк термины не запомнила (пожалела, что не записала на диктофон). Короче, сказали убирать по схеме три препарата, а кеппру добавлять. И реабилитацию разрешили по методам разным.. по списку. Я решила попасть к Айвазяну, чтобы услышать еще мнение. кстати, оно уже будет четвертым. До этого разговаривала с лучшими эпилиптологом и неврологом и нейрохирургом нашей области и у всех абсолютно разные мнения по поводу приема пэпов, реабилитации и определения наших приступов. Мой сын постоянно плачет, когда не спит, из-за пэпов много спит, состояние я вижу затуманенное, очень хочу избавится от пэпов, но боюсь. От массажа орет, на мяче катаю только. Записалась на войту в Москве, посмотрим, какая реакция будет. Сама им заниматься дома не могу, даже изучать все методы нет времени, у меня еще двое детей, свое ИП. С ума схожу. Хожу к остеопатам - реакция - стал чуть спокойнее, иногда сам какать - и все. Ходили к местной бфм - тоже особо нет эффекта.

Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk