Автор Тема: Общество и наши дети.  (Прочитано 99800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #690 : 02 Июня 2019, 19:58:30 »
У нас сегоднея был из ряда вон выходящий случай,правда произвел впечатление только на меня как на особу особо впечатлительную ллл
Мы были на даче , это по сути деревня, переквалифицированная в дачи, т.к никто не зимует.
Находтится за городом, но ровно на границе города. Окраина города, это район состоящий из частного сектора, нескольких разного пошива двухэтажек и пятиэтажек, сам район отдаленный. Это я к тому что контингент проживающий во-первых все друг друга знают, во-вторых не всегда особо положительный,разный такой люд.
Наш дом в деревне крайний на улице, за огородом пруд, в который весь сезон ходят купаться контингент не только из деревни но и как раз из того района.
Тут надо про сына. Сын у меня очень контактный мальчик, но при этом на своей волне и в своем мире, он готов играть с детьми но по развитию социальному и психическому в игры всякие малышовые, в догонялки всякие, бесяшки, мячики и пр. лабуду. Ему 16 лет.
И вот сегодня на дороге у дома муж чинил машину, а мы стояли и наблюдали почти перегородив дорогу эту. Илья в коляске вяло наблюдает за папой, больше слушает радио.
Идут мальчишки, человек 7 с района, лет 12-14 кто пешком кто на велике. Мальчишки понятное дело хулиганы, идут чего то галдят между собой. Илья на них посмотрел и отвернулся дальше летать в облаках. Идут мимо нас. Я смотрю особо не обращают внимания. Это хорошо, это мне нравится. И вот уже почти прошли, последний останавливается рядом с Ильей, наклоняется слегка к нему /он ростом невысок/ и говорит "Привет пацан!". Сказал так без розовых соплей, но и вижу что без насмешки. Я  думала что я перегрелась может ллл Смотрю он реально стоит, протягивает руку и ждет. Илья тоже не ожидал. Медленно поворачивает голову и смотрит на мальчика. Тот продолжает стоять внаклонку и протягивать руку и повторяет " Пацан привет!". Тут Илья сообразил и потянул руки, но координация и моторика такая, что я решила помочь , взяла его правую руку и протянула мальчику. Тот взял руку Ильи, при этом поправив его искривленную кисть и пожал. И тут как по команде все мальчишки стоявшие в полутора метрах от нас, т.е совсем рядом загалдели с приветствиями, причем каждый выглянул из за меня /ну я такая баржа да и стояла так неудобно для  них/ чтоб Илья увидел каждого.
И пошли они дпльше на пруд.
Я честно была ошарашена. Мы никогда не искали внимания  детей, у нас нет братьев-сестер, друзей, мы никогда не ходили на детские площадки и длаже часто сторонились детских коллективов. Это к тому , что мы никогда никому не навязывалась,при том что всегда и везде вместе, нас уже наверное весь город знает.
Такие мальчики в принципе не умеют и не считают нужным скрывать свои эмоции и если б это бывл прикол, то метров через 10 они б заржали или еще что, а они просто пошли на свой пруд.
У меня единственное обьяснение, что Илья не единственный инвалидище на их пути, но этого достаточно чтоб мимо проойти и не пялиться, а они оказали знак внимания тому, кто вобщем то вообще не требовал их внимания.
Я благодарна за этот миг жизни, принесший нам положительные эмоции.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #691 : 02 Июня 2019, 20:01:45 »
@Мечты Сбываются!, очень круто!
Сама обалдела, читая ))) представляю, в каком Вы шоке пребывали.
А мальчишки молодцы!  dcvf


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #692 : 02 Июня 2019, 20:03:34 »
@Мечты Сбываются!, Таня,  очень здорово!  Хорошо,  когда дети видят в "наших" прежде всего тоже таких же детей.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн lewinirina

Re: Общество и наши дети.
« Ответ #693 : 02 Июня 2019, 20:56:47 »
У нас сегоднея был из ряда вон выходящий случай...

Как же приятно читать такое! Эх, если б так было всегда...
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #694 : 02 Июня 2019, 21:14:33 »
@lewinirina, Ирин, да конечно хочется больше и лучше, но вот думаю постоянно, что жизнь и из мелочей тоже, вот этот миг, эту минуту я запомню  надолго и буду вспоминать иногда, а значит этот миг умножится и хотя б так, хотя бы пусть этот миг будет,чем вообще ничего , это не то что "довольствуешься малым" ,это когда ценишь и малое, не обесцениваешь хорошее только потому что это всего лишь миг.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #695 : 02 Июня 2019, 22:28:24 »
У нас сегоднея был из ряда вон выходящий случай,правда произвел впечатление только на меня как на особу особо впечатлительную ллл
Мы были на даче , это по сути деревня, переквалифицированная в дачи, т.к никто не зимует.
Находтится за городом, но ровно на границе города. Окраина города, это район состоящий из частного сектора, нескольких разного пошива двухэтажек и пятиэтажек, сам район отдаленный. Это я к тому что контингент проживающий во-первых все друг друга знают, во-вторых не всегда особо положительный,разный такой люд.
Наш дом в деревне крайний на улице, за огородом пруд, в который весь сезон ходят купаться контингент не только из деревни но и как раз из того района.
Тут надо про сына. Сын у меня очень контактный мальчик, но при этом на своей волне и в своем мире, он готов играть с детьми но по развитию социальному и психическому в игры всякие малышовые, в догонялки всякие, бесяшки, мячики и пр. лабуду. Ему 16 лет.
И вот сегодня на дороге у дома муж чинил машину, а мы стояли и наблюдали почти перегородив дорогу эту. Илья в коляске вяло наблюдает за папой, больше слушает радио.
Идут мальчишки, человек 7 с района, лет 12-14 кто пешком кто на велике. Мальчишки понятное дело хулиганы, идут чего то галдят между собой. Илья на них посмотрел и отвернулся дальше летать в облаках. Идут мимо нас. Я смотрю особо не обращают внимания. Это хорошо, это мне нравится. И вот уже почти прошли, последний останавливается рядом с Ильей, наклоняется слегка к нему /он ростом невысок/ и говорит "Привет пацан!". Сказал так без розовых соплей, но и вижу что без насмешки. Я  думала что я перегрелась может ллл Смотрю он реально стоит, протягивает руку и ждет. Илья тоже не ожидал. Медленно поворачивает голову и смотрит на мальчика. Тот продолжает стоять внаклонку и протягивать руку и повторяет " Пацан привет!". Тут Илья сообразил и потянул руки, но координация и моторика такая, что я решила помочь , взяла его правую руку и протянула мальчику. Тот взял руку Ильи, при этом поправив его искривленную кисть и пожал. И тут как по команде все мальчишки стоявшие в полутора метрах от нас, т.е совсем рядом загалдели с приветствиями, причем каждый выглянул из за меня /ну я такая баржа да и стояла так неудобно для  них/ чтоб Илья увидел каждого.
И пошли они дпльше на пруд.
Я честно была ошарашена. Мы никогда не искали внимания  детей, у нас нет братьев-сестер, друзей, мы никогда не ходили на детские площадки и длаже часто сторонились детских коллективов. Это к тому , что мы никогда никому не навязывалась,при том что всегда и везде вместе, нас уже наверное весь город знает.
Такие мальчики в принципе не умеют и не считают нужным скрывать свои эмоции и если б это бывл прикол, то метров через 10 они б заржали или еще что, а они просто пошли на свой пруд.
У меня единственное обьяснение, что Илья не единственный инвалидище на их пути, но этого достаточно чтоб мимо проойти и не пялиться, а они оказали знак внимания тому, кто вобщем то вообще не требовал их внимания.
Я благодарна за этот миг жизни, принесший нам положительные эмоции.
И среди такого контингента бывают люди хорошие. Часто они сами настрадались в жизни, не обязательно из-за инвалидности, другого много чего происходит в их жизни - страшного... Такие дети - дети улицы - сами часто обделены вниманием родителей... И они порой с малых лет знают, что такое СТРАДАНИЕ. И они не лишены СОСТРАДАНИЯ! Они не лишены возможности глубоко чувствовать.
Очень приятно читать такой позитив! Дай Бог по жизни Вам и сыну встречать позитивных людей!
По своему опыту: работаю в школе, многие здороваются, когда встречаю на улице. Потом, когда выпускаются из школы и проходят годы при встрече здороваются не все. Иной отличник не всегда поздоровается. Двоечники-троечники здороваются чаще, а когда приходят в школу бывшие выпускники, некоторые заглядывают ко мне, не забывают, рассказывают о жизни своей после школы... Приятно...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #696 : 02 Июня 2019, 22:31:43 »
@Мечты Сбываются!, этот мальчик сделал больше, чем просто поздоровался. Он вернул Вам Веру в человечность! Это бесценно!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #697 : 02 Июня 2019, 23:26:00 »
@Татьяна Я...а, да, я это все понимаю, но очень много агрессии к инвалидам, не мне вам рассказывать вобщем то, и как то подспутно сьеживаешься всякий раз внутренне.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #698 : 02 Июня 2019, 23:29:44 »
@Татьяна Я...а, а про учеников точно, мне учительница рассказывала, выгнала из школы парня в 9 классе в марте или апреле ,практически перед экзаменами школу менять пришлось парню./ Выгнала за дело, он в толпе на перемене целенаправленно поджег учительнице волосы длинные , там коса до попы была.
И в итоге не золотой медалист, которого они лелеяли всей школой, и который  теперь типа ни с кем не знаком, а этот сорванец здоровается и рассказывает о житье-бытье и просто посмеется поболтает,хотя казалось бы...
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #699 : 02 Июня 2019, 23:52:56 »
@Мечты Сбываются!, потому что такие с возрастом "перебешиваются" и начинают реально ценить тех, кто из них пытался "человека сделать" в период их безбашенности  ;D что-то в памяти да откладывается с тех пор.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #700 : 03 Июня 2019, 07:36:54 »
@Мечты Сбываются!, ну во первых вы же не знаете,может у этого мальчика в семье кто то есть инвалид или родители так воспитали.
Конечно приятно,когда с твоим ребенком на равных,без издевательств и насмешек.
@Татьяна Я...а, прости,я не поняла,какого такого контингента?  У мальчишек на лбу было написано что они дети улицы и не воспитываются родителями? ;D
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #701 : 03 Июня 2019, 07:46:16 »
@Златовласкин, ну я же и написала что я не знаю его историю и вообще их историю, и потом поздоровались то они все впоследствии, но наличие инвалида в той же семье не показатель ничего, как вы понимаете. Они могли бы просто пройти мимо, что и делают люди в 99% случаев.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #702 : 03 Июня 2019, 07:48:54 »
@Златовласкин, "Это я к тому что контингент проживающий во-первых все друг друга знают, во-вторых не всегда особо положительный,разный такой люд." "Мальчишки, понятное дело, хулиганы..." Это я из контекста.
Может, я чего не так поняла??? Не исключаю. Прошу прощения тогда...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #703 : 03 Июня 2019, 08:02:16 »
@Татьяна Я...а, вы примерно правильно поняли, я встретила их по одежке и поведению, я не знаю их души. А по одежке и поведению они хулиганы. Я  же не написала "уроды, дебилы, отбросы" и прочее. Они обыкновенные мальчишки те, которые и траву подожкут и на стройку залезут и драться будут и все такое чего пожелает шебутная мальчишеская душа. И в нашем районе такие есть. И эта не первая ватага мальчишек, которая  обратила на нас внимание и обратилась к нам.
Но первая ватага была даже несколько опасна, т.к вели себя вызывающе и мне пришлось приложить некоторую дипломатию, я просто про них не писала нигде, это было несколько лет назад. В итоге все закончилось хорошо. Они тоже оказались неплохими в общем то, просто почему то испытывали некую агрессию, видимо проощупывая границы мира.
И еще был случай тоже, там вообще два домовенка Кузьки мимо прошли оборачиваются, я на стороже, а они помощь предлагают.
Всякое бывает.
Но в этой ситуации мальчики были главными героями, все мальчики и мой в том числе, а не я, не мы взрослые.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Общество и наши дети.
« Ответ #704 : 03 Июня 2019, 08:06:53 »
@Татьяна Я...а, да нет все нормально.
Просто мой ребенок как бы обычно тоже с такими мальчишками общается и шастал с ними где попало, и с гопниками по стройкам лазил.Хотя он из обычной семьи,не заброшенный родителями.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники