Автор Тема: Биты интеллекта, обучение чтению  (Прочитано 109935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Москва
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #225 : 23 Ноября 2013, 22:17:44 »
Княгиня Мышкина, вы имеете в виду именно биты интеллекта или картинки?

Оффлайн osipovaol

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #226 : 23 Ноября 2013, 23:13:23 »
Спасибо, девочки и за советы и за живое обсуждение))) ядерная физика это прекрасно, но нам бы пока начальные темы освоить. Еще раз спасибо! приступим-с

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #227 : 23 Ноября 2013, 23:57:29 »
А смысл их просто так запечатлевать?
а какой смысл недвижимого и неговорящего ребёнка вообще чему-то учить? абсолютно такой же. Цель развитие мозга. Любыми путями. Станно, что такие простые вещи приходится объяснять.
 ppp
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #228 : 24 Ноября 2013, 00:08:36 »
Да это понятно...
Но вот вы же на руках ходить ребёнка не учите? Хотя у него, может, и лучше, чем на ногах, получилось бы... Во всяком случае, мой с атаксией в стойке на руках АБСОЛЮТНО не болтался. А с ног мог и шлёпнуться.
И разве я призываю - не учить? Вопрос в том, с чего начать... Ну и логичнее как-то начать с того, что ребёнку ближе... оно просто эффективнее будет, прорастёт быстрее до результата.

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #229 : 24 Ноября 2013, 08:01:45 »
Да это понятно...
Но вот вы же на руках ходить ребёнка не учите? Хотя у него, может, и лучше, чем на ногах, получилось бы...

Учим   :ah: извините отвечаю, вопрос был не ко мне
Научится ходить на руках - тачку, уже и четвереньки будут близко


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #230 : 24 Ноября 2013, 09:13:52 »
Нет, не тачку... а вот как акробаты ходят - в стойке на руках. Тачка - это и есть половина четверенек... почти.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #231 : 25 Ноября 2013, 01:07:53 »
Истринка, учу! ходим на руках в тачке по свете грибовой! :))) как атлеты не получится, но мы и к этому стремимся. а на счет бит... знаете, я бы вот на что ориентировалась - делать те категории, которые интересны. сначала ориентироваться на вкус мамы. если мама любит готовить - пусть дает национальные блюда или продукты, если мама увлекается дизайном - то мебель, геометрические фигуры и так далее. почему? потому что тогда программа не будет скукой, а будет интересной. когда ребенок маленький, он считывает с мамы ее энтузиазм и ему тоже как бы за компанию нравится. семья, игрушки, одежда - это да, самое начало, пусть. но категории же так быстро заканчиваются. это на одну неделю темы, а дальше? вот тут и надо то, что по душе - спорт, любые хобби. а когда деть уже по доске выбора может куда пальцем тыкнуть, то уже конечно спрашивать лучше самого ребенка, какие у него интересы - строительная техника, минералы или ювелирные украшения и следы зверей. ну это вот такое мое наблюдение.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #232 : 25 Ноября 2013, 01:47:13 »
Ну не так уж там и на неделю... вот, например, у меня в занятиях для двух лет 52 темы, по каждой из них словарь... ну слов по двадцать можно набрать... вряд ли прям уж за неделю осилите.
Но я вот о чём: вот вы ввели карточки с предметами ближайшего окружения, они запечатлелись. А дальше это начинает работать: вот он встретился взглядом с чашкой, распознал её, по запечатлению. Причём он может и взгляд не особо концентрировать, распознавание за долю секунды происходит, почему, собственно, карточки и нужно показывать мгновенно - иначе ребёнок уже к рассматриванию перейдёт. Ну и прочие предметы из ближайшего окружения так же: натолкнулся взглядом - распознал. Идёт постоянная тренировка, мозг работает, формируются связи. Они, конечно, и без этого сформируются, и на чисто теоретическом материале, но дополнительная вот эта тренировка не помешает ведь, почему бы и не использовать её? Тем более, что мозг всё равно развивается по пути: конкретные понятия - отвлечённые понятия - абстрактные понятия.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #233 : 25 Ноября 2013, 01:59:59 »
у меня быстро категории уходили. каждый день новая категория. нам так назначили. или старая повторяется, но с новым наполнением. но на одной долго же не посидишь. один день - и десять новых карточек. три дня - тридцать. месяц - 300, и так далее.
девочки, кто оставил электронку - все вышлю, как только до компа дорвусь. пока с мобильного пишу.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #234 : 25 Ноября 2013, 02:13:17 »
Ну вот 52 категории - это почти два месяца, да и вы прям по 20 карточек в каждой вводили? просто если меньше, то это ж и ещё растянется, можно по второму кругу категории пускать... а для первичного обучения мозга, именно для запуска его в работу этих двух месяцев и достаточно, в принципе, он УЖЕ организовался... уже некоторая база есть, есть на что опереться. Вот самое трудное - это как раз опорные точки выстроить, а дальше уже начинают нанизываться новые и новые умелки.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #235 : 25 Ноября 2013, 02:34:26 »
по десять. одна категория - десять карточек. всего три категории в день. на следующий день самая старая категория уходит и добавляется одна новая. новый набор. на следующий день опять самая старая уходит, новая добавляется. получается, что жизнь одной категории три дня. категория - говорю условно. подразумеваю набор карточек по одной тематике, 10 штук в наборе.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Ashot


Оффлайн НатаКрис

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Наташа мама Кристины
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #237 : 16 Июня 2014, 23:24:14 »
Глокая Куздра, могу вам на электронку только выслать. а вы распечатаете.
А можно и нам тоже: leg_nata@mail.ru

Оффлайн Alex_nata

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #238 : 12 Июля 2014, 01:39:02 »
 Здравствуйте!! И нам,пожалуйста, вышлите на электронке nata.anisimova13@mail.ru

Оффлайн Карина.В

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #239 : 28 Августа 2015, 22:06:39 »
Опытные мамочки, подскажите пожалуйста. Вот начали с сынулей заниматься по книге Гленна Домана "Как научить ребенка читать" карточки для чтения делала сама, занимаемся строго по книге, НО мой сладун вообще не смотрит на карточки!!! Я показываю, он смотрит на меня и смеется, как будто я с ним в "ку-ку" играю, ну или свои ножки, ручки рассматривает...я не понимаю, продолжать ли занятия или отложить на время? А бывает я ему показываю, а он вообще отворачивается, всем видом показывает, что ему вообще не интересно. Нам 1.5 интеллект сохранен. Что делать в такой ситуации?