Автор Тема: Важно Вопросы к логопеду. Архив  (Прочитано 272173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samantha

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2340 : 22 Февраля 2017, 14:03:08 »
Слух в норме...лепетных нет.только мама но неосознанно на меня,а просто когда расстроен то повторяет слог ма.
Может день молчать а иногда выдает непонятную смесь звуков преобладает да да да и заучит как бормотание злого старикашки)
Не знает где папа и мама.Проще то что умеет это делает ладки иногда.Знает глазки у огромной игрушки мягкой но по аналогии больше не у кого глазки не показывает.На имя отзывается ооооочень редко.Скорее на интонацию и если сильно выразительно и настойчиво позвать...
пустышку сосет? у меня племянник только мычал, и истерил ибо никто не понимает. и все жаловались что не говорит ничего. пока я не указала им на пустышку - бросил ее и появились слова.

Оффлайн Зимушка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я все смогу, иначе мне нельзя!
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2341 : 24 Февраля 2017, 17:57:26 »
Подскажите в Москве центр патологии речи ....обратилась в Центр на Таганке. но отказали даже в консультации,мол с ДЦПешками они не связываются. и еще. чтоб в Центре принимали взрослых с ДЦП(дочери 19 лет)
Своевременность-наше оружие против болезни.

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2342 : 24 Февраля 2017, 21:52:01 »
@Зимушка, Вам бюджетно или платный тоже подойдёт? Логомед прогноз.
http://logomedprognoz.ru/price.html

Оффлайн Sashuta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Саша - мама Тимоши
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2343 : 27 Февраля 2017, 20:54:30 »
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1,8. Диагноз спастическая диплегия. В 1,2 у нас было шесть\семь осознанных слов к настоящему времени осталось два: "мама" и "ням" еще иногда "баба". Если ему что-то нужно, показывает или смотрит на предмет и "мычит". Слова понимает, элементарные просьбы выполняет, в книжке животных показывает. Вопрос: Из-за чего могли пропасть слова? (ухудшений состояния небыло). И стоит ли бить тревогу? П.с. " мама" иногда говорит прикусывая нижнюю губу. 

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2344 : 28 Февраля 2017, 00:04:57 »
@Sashuta, присоединюсь. У нас до трех лет речь худо-бедно, но развивалась. В три пропала, вернули сложно и с проблемами. Буквально в несколько дней исчез и слова, начал мычать вместо слов. До сих пор не понимаю, что это случилось, и как с этим быть

Оффлайн Aurum

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2345 : 04 Марта 2017, 23:01:36 »
Здравствуйте, начали делать лого-массаж у китайского специалиста. Во рту работает шпателем, ватными палочками и какой-то присоской вытягивает язык. После 3- ей процедуры слюны стало больше намного, это нормально?


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Ляйсан

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2346 : 05 Марта 2017, 14:01:05 »
Может спастика уходит так....

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2347 : 05 Марта 2017, 14:22:23 »
А слюни разве не от спазма? Хз, как там состояние проверить. У нас тоже, как кто в рот с добрыми намериниямми не залезет, слюна опять на пару недель начинает течь.

Оффлайн Aurum

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2348 : 05 Марта 2017, 18:02:18 »
А у нас не спастика, наоборот, гипотонус, щеки дряблые, рот полуоткрыт.


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн anna8916

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2349 : 03 Мая 2017, 09:13:48 »
Ребенок почти 3 года, перенес 2 ишемических инсульта обоих полушарий мозга. Интеллект сохранен. Поражен рот корень языка гипертонус, губы гипотонус. Говорит словосочетаниями, поет, стихи рассказывает.  Но это одни гласные и всего несколько согласных. К примеру фигурное катание иии-аа, машина едет- маши еде, Серый волк под горой- се во иии. Делаем логомассаж языка ручной и зондовый, пьем лекарства. Но они больше все именно для речевиков на интеллект, может нам стоит лекарства от спастики пить? Он все буквы у меня знает и цифры уже, до 3х считает. По порядку считает больше чем до 20- до 10 учила направлено, а дальше так по жизни освоил. Считает 1-одн, 2-де, 3-и...8-во, 9-де. Буквы какие может озвучивает, какие не может сказать показывает. Были в больнице там мальчики близняшки лет 5 хуже него буквы и цифры знали здоровые. Знает свое имя и фамилию, имя нормально говорит из фамилии 1 слог. Чем нам еще можно помочь, подскажите?  Как нам исправить качество речи, убрать тонус со рта. Речевые укладки делаем.

Оффлайн нина дочь София

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2350 : 03 Октября 2017, 21:30:06 »
Добрый вечер! Моей доченьке совсем недавно исполнился годик, у нас врожденная патология ЦНС, отсюда много сопутствующих диагнозов, но самый страшный и коварный это бульбарный синдром, он нам в прямом смысле мешает жить. У Сони обильное выделение слизи, из за этого она постоянно хрипит и конечно же напрочь отсутствует глотательный рефлекс. Мне ее круглосуточно приходиться сонировать около 50 -70 раз в сутки (отсасывать слизь с ротика, носика, носоглотки) это очень болезнено для нее, так как трубка часто ранит нежную слизистую.Да и кормление через зонд не приносит удовольствия. А про прогулки со слизеотсосом я вообще молчу, в любой момент она может поперхнутся, приходится сонироватся везде и на улице и в магазине и в транспорте. Я за это время встречала деток которые кормятся через зонд, но они хотябы понемногу сглатывают, а вот чтоб так обильно была слизь, я такого вообще не встречала. Возможно кто то из вас сталкивался с такой проблемой или может посоветовать к кому мне обратится чтобы побороть данный недуг. Мы пробывали делать логопедический массаж, ковыряюсь у нее в ротике , стимулирую корень языка но максимум что могу вызвать это рвоту. Я в отчаянии, не знаю как помочь моей крохе. Буду рада каждому совету. Заранее благодарна

Оффлайн dimokq2

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2351 : 15 Января 2018, 17:52:37 »
Здравствуйте! Я учусь на логопеда, на 3 курсе, родственники подогнали ребенка, типа попрактиковаться. Хожу уже 2й месяц, занимаемся с ним. У ребенка нет многих звуков: Р, Р' отсутствуют совсем, без замен. Звук просто пропускается, иногда, если ребенка не понимают, он пытается воспроизвести этот звук горлом; Х',Щ, К',Г, Г' тоже как-то не фонтан, остальные звуки изолированно вроде ничё так. Звуки я на первом занятии спрашивал у него изолированно, он просто перечислил мне алфавит по очереди, поочередно твердые и мягкие звуки. Говорить ребенок стесняется, по крайней мере со мной. В присутствие мамы мальчик говорит лучше, но тоже такое. С уздечкой всё впорядке, отклонений в артик. аппарате не выявил, анамнез в порядке нормы: 2й ребенок, естественные роды, без удушья, развитие нормальное. Думаю есть некоторое давление со стороны бати типа, когда чё-нибудь на огороде делают, батя смотрит, как дитё это делает, а потом дает подзатыльник и говорит что-то высокомудрое, на подобие: "Ты чё, дебил? А вот так не пробовал?". Но думаю это в порядке нормы, сам типа такого же рос. У мамы есть небольшие дефекты дикции, чуток шипилявит.
Постановку звуков начал с Р. Хоть говорят, что Р и Р' надо ставить в конце, но я ж новичок на этом поприще, хочу попробовать, что будет, если сначала сложные, а потом легче.
Фонематический слух у парня развит в достаточной степени, по этому я его не трогаю, первые пару занятий прошлись и я понял, что нормально. Ставлю по такой схеме: сначала артик. гимнастика, минут 20, потом долго говорим английскую Д, языком по альвеолам, потом пальцем по основанию языка пытаемся "завести мотор".
Пару недель назад у него стал получаться при произнесении Д на альвеолах призвук Р, будто он говорит не Д а ДР. Я подумал, что хорошо и мы бросили пальцем язык теребить, потому что у него правильно не получалось ни разу. Он когда пальцем начинает по языку водить, то воздух слишком сильно дуть начинает и у него вместо Р получается ГРХ ну или нечто похожее, при этом язык стоит не на альвеолах, а оказывается кончиком между зубами.
Когда пытается сказать Д с призвуком Р, то лучше всего это у него получается, если он говорит этот звук отдельно, с коротким вдохом между звуками. Когда пытаемся с ним удлиннить призвук, то вместо голоса, чтоб получился нормальный Р он дует воздухом и получается что-то типа РЫХХ. Пока нормально не получалось.
Я решил, что этот ДР пока лучшее, чего мы добились и стал закреплять его словами, по типу: Дрель, Дрозд, Друг, Трамвай, Трасса. Получается нормально, но, допустим, слово Серебро он говорит как "СеДРеб (пустота с призвуком В/Л) о" и поставить туда вторую ДР я не могу.
Так вопрос собственно. Че нам дальше-то делать? Что продолжать, что забросить? И сколько будет это длиться, какие есть этапы? Какие они в норме по длительности?

Оффлайн Ольга Девятова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2352 : 25 Марта 2018, 16:40:47 »
Тут давно не было ответов, но вдруг... Подскажите, есть ли какой эффект от электростимуляции мышц ротового дна для улучшения качества речи и для того, чтобы ротик у ребенка не был полуоткрыт? Что-то нигде отзывов по этому вопросу не нашла, а делать бессмысленные процедуры не хочется.

Оффлайн Zina_1993

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2353 : 28 Марта 2018, 12:16:21 »
Подскажите с какого возраста можно заниматься с логопедом? нам 6 мес, слышала что при тонусе лицевых мышц с логопедом можно заниматься и с самого раннего возраста!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66522
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2301
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2354 : 28 Марта 2018, 20:37:30 »
@Zina_1993, Можно с самого раннего возраста,  в месяцы. Но мало специалистов таких,  работающих с младенцами.
За тучами всегда есть солнце!