Автор Тема: Важно Вопросы к логопеду. Архив  (Прочитано 272170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #45 : 26 Апреля 2009, 07:46:12 »
Приветик Клео!!!Отвечаю.Аутизм может и не проявляться как отсутствие контакта с окружающими,существует много критерий,которые свидетельствуют об аутизме.А то,что пишите,что "где то превышает норму,а где то отстает",то это называется у деток-"мозаичный интеллект".Так вот, где проблемы там нужно усиленно заниматься.А скорректировать то,что ребенок называет себя в 3 лице,то это можно.Это постоянная и кропотливая работа.При общении с ребенком,нужно постоянно задавать вопросы"кто это сделал?","кто будет играть".Если ребенок отвечает не правильно,то поправляем и говорим"Я".берем руку ребенка и как бы показываем на себя,т.е.ребенок показывает на себя и вместе проговариваем "Я".Насчет строить предложения,необходима работа по картинкам,по ситуациям.Начинаем,учить строить с двухсложного предложения(сущ.+глагол),по картинке,например,девочка играет,мальчик рисует.Также в ситуации,затем когда ребенок научиться правильно строить двухсложное предложение и правильно использовать время,что было,что будет,то уже добавляем прилагательные,например,девочка одела красивое платье.Необходимо постоянно задавать вопросы по картинке и помогать выстраивать предложения,точно также и в ситуации.А насчет звуков,то мое мнение необходимо сначала поставить звук  Ш,а затем звук Р.Существеут очень много методов постановки звуков,если есть возможность,посмотри,пожалуйста,в инете.Т.к. я не вижу ребенка и могу не правильно подсказать подстановку.А так ты посмотришь и подбирешь для своего ребенка нужную методику.Если,что то не понятно,задавай вопросы,буду рада помочь.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #46 : 26 Апреля 2009, 18:29:24 »
Аллуся, спасибо большое! Все конструктивно, четко и по существу! Настя предложения уже говорит больше 2 слов. Но смысл я поналя. Про буквы Ш и Р, пошла спросить у Яндекса...))) не против ни разу...Про то, что где-то превышает норму, это нам после тестов сказали, например она показала все геометрич. фигуры, вплоть до параллелограмма и призмы (хотя мне кажется, что она запомнила, как фотопамять, если есть такое понятие), еще показала на карте некоторые страны ну и т.д. На самом деле для нас сейчас логопед-дефектолог самый необходимый человек!!! Еще раз спасибо... --- (еще по Омску хотела кое-чего спросить-сказать...куда лучше написать?)

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #47 : 26 Апреля 2009, 19:54:07 »
Клео,напиши мне в личку.а с вами логопед-дефектолог занимаеться?
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн светлая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Валюшка, Приморский край, г.Лесозаводск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #48 : 04 Мая 2009, 12:51:19 »
Здравствуйте , Аллуся. Подскажите пожалуйста с чего начать. Валюшке 2 года 8 мес., не говорит ни слова , в основном звуки ы, м, о гы, при чем ее нужно хорошо вынудить,  к разговору. Хочу сказать что логопеда - дифектолога у нас не найдешь, а  тех что возможно найти , работать начинают с ребенком только после 4 лет и за Валюху не берутся. Логопед из реабилитационного центра во Владивостоке, дого билась с Валюшкой, ничего не добилась , сказала что у нее силное ЗПР и первая наша задача , научить ее играть, но вот как это сделать я не знаю . Помогите пожалуйста.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #49 : 04 Мая 2009, 14:24:03 »
Здравствуйте!!!В разделе "литература",была моя программа с чего нужно начинать заниматься с особым ребенком,но вот смотрю ее сейчас нет.Спрошу у модераторов.Там все подробно рассписано,как нужно заниматься.Пошагово!!!Если,она появиться,то посмотрите там.А если возникнут вопросы,то спрашивайте.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #50 : 04 Мая 2009, 19:27:48 »
Аллуся, привет! Скажите пожалуйста, что вы думаете про логопедический массаж зондами по книгам Новиковой Е.? Нам порекомендовали. Массаж логопедический лица я дома сама делаю.
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #51 : 04 Мая 2009, 19:49:46 »
МАРИНА,Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТНОШУСЬ К МАССАЖУ НОВИКОВОЙ,Т.К.САМА ЕГО ДЕЛАЮ ДЕТЯМ.И ВИЖУ РЕЗУЛЬТАТ,ДАЖЕ МОЖНО СКАЗАТЬ КОЛОССАЛЬНЫЙ.ЕСЛИ ВАМ ЕГО РЕКОМЕНДОВАЛИ,ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ.ДЕТЯМ СНАЧАЛО НЕПРИЯТНО,ПЛАЧУТ,РВОТНЫЙ РЕФЛЕК,НО ЗАТО ПОТОМ ,НРАВИТЬСЯ,Т.К. САМИ ОЩУЩАЮТ РАЗНИЦУ,ДО МАССАЖА И ПОСЛЕ.ЕСЛИ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОСЫ,ПО ЗОНДАМ,ПО ОБРАБОТКЕ.КАК НАЧАТЬ.ТО ПИШИТЕ,РАССКАЖУ.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #52 : 04 Мая 2009, 20:09:46 »
Аллуся, спасибо! Осталось только купить ее книги и зонды. И сразу чего-нибудь спрошу ;D
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #53 : 04 Мая 2009, 20:19:18 »
МАРИНА,СМОТРИ ОСТОРОЖНО,МОЖНО КУПИТЬ И ПОДДЕЛКУ.ЕСЛИ ЖИВЕТЕ В МОСКВЕ,ТО ПОКУПАЙТЕ КНИГИ И ЗОНДЫ У НОВИКОВОЙ.ПРОСТО ПОДДЕЛКОЙ МОЖНО НАВРЕДИТЬ.У НЕЕ ЕСТЬ ТРИ НАБОРА ЗОНДОВ.1.ЗОНДЫ МАССАЖНЫЕ,2ПОСТАНОВОЧНЫЕ,ЭТО ДЛЯ ПОСТАНОВКЕ ЗВУКОВ. 3.ЗОНДЫ ДЛЯ МАССАЖА РУК.ПЕРВЫЙ РАЗ МНЕ ТЕТЯ В МОСКВЕ КУПИЛА,А ВТОРЫЕ И ТРЕТЬИ,Я ЗАКАЗЫВАЛА ЧЕРЕЗ ИНЕТ.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #54 : 05 Мая 2009, 16:10:04 »
Аллуся, посмотрите пожалуйста, то что я нашла это зонды Новиковой?
http://www.logopedplus.ru/shop/list/?subcat_id=5
Спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #55 : 05 Мая 2009, 17:51:21 »
Марина,ты умничка!!!Это те самые и есть зонды.Я тоже тут заказывала и тетя тут покупала.Так,что удачи и больших результатов!!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #56 : 05 Мая 2009, 18:36:07 »
Спасибо, Аллуся! будем стараться, надеюсь я смогу этим орудовать 999
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #57 : 06 Мая 2009, 16:32:21 »
Марина,главное еще купить книгу и все подробно изучить,чтобы не навредить малышу.И совет,сначала весь массаж попробуйте на себе,силу нажатия и количество подходов.Конечно в идеале,чтобы делал специалист.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #58 : 06 Мая 2009, 16:51:46 »
Да нету у нас специалистов по-близости. Говорила с одним логопедом, так она отказалась, типа работы у нее много т .д.  А остальные работают только с детками от 3-4 лет, а мы до этого возраста уже должны научиться разговаривать!!!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн светлая

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Валюшка, Приморский край, г.Лесозаводск
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #59 : 07 Мая 2009, 13:39:22 »
Аллуся, здравствуйте. Как назвыние той литературы что вы выкладывали, я ничего не нашла. Помогите, пожалуйста.