Автор Тема: Обучение чтению по методике Галины Луговой  (Прочитано 39491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALLEKSANDRA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #45 : 17 Января 2015, 00:15:02 »
Цитировать
Становлению устной речи программа не мешает, а помогает, как показала практика.
подтверждаю, я знаю логопеда, который ставить звуки, потом слоги и слова на этой программе
нам не помогло, к сожалению, может мало времени тратили именно на произнесение, может потому что совсем плохо с артикуляцией(

Оффлайн ALLEKSANDRA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #46 : 17 Января 2015, 00:16:12 »
Цитировать
ALLEKSANDRA, сколько лет вашему ребенку?
5 лет сейчас, в 6 декрет заканчивается

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #47 : 17 Января 2015, 01:16:06 »
Цитировать
Становлению устной речи программа не мешает, а помогает, как показала практика.
подтверждаю, я знаю логопеда, который ставить звуки, потом слоги и слова на этой программе
нам не помогло, к сожалению, может мало времени тратили именно на произнесение, может потому что совсем плохо с артикуляцией(


Не все зависит от логопеда, еще есть степень поражения. Программа учит альтернативному общению. Дает возможность общаться, когда речи не будет. 


Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #48 : 17 Января 2015, 13:58:38 »
здравствуйте, галина. я буду публично каяться(
мы закинули программу на последней неделе :lost:
и по техническим причинам, которые я выше описывала, и по причине остывания энтузиазма  и у меня и у ребенка, и по причине нехватки времени
это , конечно героично и очень похвально учить ребенка по часу в день, особенно математике за 5 класс, но мне жалко на это тратить время, мы в день делаем с ре-паттернинги, горки, маски, лфк, массажи , логопедию, очень хочу еще аба подключить
я понимаю, что все тут весь день с ребенком возятся, может я неправильно организую все, может, распыляюсь..
я не хочу никому ничего доказывать насчет умственных способностей ребенка, это мало кого интересует на самом деле даже в моей семье
но вот насущная  проблема в том, что через год мне надо выходить на работу и ребенка где-то оставлять, и тут будет он знать математику или нет, совершенно неважно
а умение хоть как-то самостоятельно передвигаться, кушать, пить, ходить на горшок и элементарно выражать свои просьбы-это да, это решает многое
это я к тому, что программа хорошая, ребенку было интересно до какого-то момента, но мы "перегорели", и я уже не могу себя заставить подойти к очередной коробке с карточками(
может быть мы когда-нибудь к ней вернемся и доделаем, я надеюсь)

У вас очень насыщенная программа на день, реально впихнуть невпихуемое очень сложно. Я когда перегораю насчет чего то, просто оставляю это на какое то время. Может и вам имеет смысл сделать перерыв раз не катит. У моего Мишки просто интерес огромный к математике, вот и весь секрет, если бы Мишка категорически отказался ею заниматься, то вопрос не стоял бы вообще, мы бы не занимались. Мы делаем две программы в день: СДК, в СДК входит и занятие логопедией, что я тоже делаю сама и программу Галины, никаких аба, паттернингов, горок, масок, лфк мы уже не делаем, тоже перегорели в свое время, поэтому часть времени освободилась для занятия интеллектуалкой, ну а раз прет, грех сидеть сложа руки. Зря абсолютно терзаетесь, вы же лучше знаете , что нужно вашему ребенку, может еще вернетесь, может другое что то для себя откроете. 
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн olka100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #49 : 17 Января 2015, 21:13:46 »
mariafad111, вы пишите, что в занятие СДК входит логопедия, это что то из программы Светланы или обычный логопедический массаж? У нас тоже СДК, логопедический массаж и чтение в течение дня. Массаж тоже делаю сама.

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #50 : 17 Января 2015, 21:31:08 »
mariafad111, вы пишите, что в занятие СДК входит логопедия, это что то из программы Светланы или обычный логопедический массаж? У нас тоже СДК, логопедический массаж и чтение в течение дня. Массаж тоже делаю сама.

Света ролик на Максе снимала - вот ее программу и делаем, не каждый день, но стараюсь регулярно.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн olka100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #51 : 17 Января 2015, 22:43:00 »
Да, я видела этот ролик, там Макс высовывает язык, но у нас пока так не получается. Наоборот, начинанает нервничать и язык уходит еще глубже и поднимается вверх. Пока уговорит показать язык не получается.

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #52 : 18 Января 2015, 11:25:19 »
Мозг, как и любой другой орган,  должен работать под нагрузкой.  Это касается любого возраста и любого состояния. Поэтому пусть будет математика, если это ребенку нравится, пусть будут языки, пусть будет информация для старшей и высшей школы. Без работы любой орган атрофируется. Это правда. И это один из постулатов метода Домана.
Человеку свойственно не ценить то, что имеет. Если с интеллектом более менее нормально, мы успокаиваемся и думаем только о физическом развитии. А если ребенка не надо носить на руках, кормить, одевать, он все это более-менее делает сам, как дети-аутисты, родители тоже недовольны, тяжело переживают недостаточность интеллектуального развития.
На самом деле, и то и другое составляющие единого целого, я так и не могу сказать кому из родителей легче. Я не представляю, как жила  бы, где брала силы,  если бы не живая Наташкина душа рядом. А раскрывается она в общении. Оно -цель, даже важнее, чем чтение и обучение в школе.
 

Оффлайн bta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #53 : 20 Января 2015, 13:23:15 »
Здравствуйте!
Решили тоже попробовать по методу Галины Луговой учиться коммуникации. Галина нам выслала материал. Хотелось бы уточнить, по поводу математики: Галина её не даёт в своём материале, но здесь в теме упоминается, что детки этому обучаются. Можно узнать по какой методе; мы только начали по Доману.
Заранее спасибо!
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #54 : 20 Января 2015, 19:07:15 »
Здравствуйте!
Решили тоже попробовать по методу Галины Луговой учиться коммуникации. Галина нам выслала материал. Хотелось бы уточнить, по поводу математики: Галина её не даёт в своём материале, но здесь в теме упоминается, что детки этому обучаются. Можно узнать по какой методе; мы только начали по Доману.
Заранее спасибо!

Здравствуйте, вы пока не спешите торопить торопилку sfet  Галина дает математику на 18 неделе или позднее, до нее еще надо дозреть! Работайте по тем материалам, что дала Галина на первый раз, этого пока достаточно ребенку, который только начал осваивать коммуникацию. Если хотите начать все же сразу, то тогда можете сами числа распечатать и осваивать счет от 1 до 10
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #55 : 20 Января 2015, 23:49:56 »
Если хотите начать все же сразу, то тогда можете сами числа распечатать и осваивать счет от 1 до 10
Только не распечатывать сами цифры. Если уж и распечатывать, то количество кружков на листе... Да и то... я б не стала сразу же.

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #56 : 20 Января 2015, 23:59:23 »
Если хотите начать все же сразу, то тогда можете сами числа распечатать и осваивать счет от 1 до 10
Только не распечатывать сами цифры. Если уж и распечатывать, то количество кружков на листе... Да и то... я б не стала сразу же.

Да точно, спасибо за ценное замечание, я то уж и забыла про точки, Галина их как раз и дает в начале перед тем как перейти к цифрам, просто у меня Мишка точки минут за 20 освоил, а вообще там целая программа и множество картинок с разными точками в форме фигур и тд. Согласна с Istrinka, я бы не стала пока давать этот материал.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн bta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #57 : 21 Января 2015, 10:05:48 »
Да дело в том , что мы начали заниматься по Доману и чтение, и математику. Доча хорошо на карточки реагирует, и такая подача материала (ненавязчивая) нас устраивает. Но, прочитав про метод Галины, поняла, что он более приемлем, т.к. всегда можно уточнить, подкорректировать у Первоисточника. Но в письме Галина написала, что математику не дает, поэтому уточняю, что нам дальше делать с нашими точками. Если это будет позже, то хорошо, буду знать.
Всем спасибо за ценную информацию!
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #58 : 31 Января 2015, 14:21:08 »
Галина, я тут интересный момент вчера обнружила. Сижу читаю Мишке энциклопедию, Мишка все время тычет ручкой в страницу, я сначала убирала ручку, чтобы не мешал, но потом стала приглядываться, и вдруг обнаруживаю, что Мишка водит кулачком по тому месту, где я читаю, а читала я с приличной скоростью, то есть бегло. Потом начала Мишку просить в каком месте я остановилась читать, показывает безошибочно.  ccs Полуается, что Мишка быстро читает, то есть так же как и я, это наблюдение меня вчера поразило. Может такое быть или мне уже мерещится. я конечно еще проверять буду. Может мне с ним изложения начать делать?
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн multivan

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #59 : 12 Февраля 2015, 20:25:52 »
Девочки скажите пожалуйста, а как оформить альбом, лото. Мне Галина прислала первый курс Я все давно уже распечатала. А как оформить до сих пор ума не хватает ыыы