Автор Тема: Льготы в транспорте. Автобус, поезд, самолет  (Прочитано 85880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SaltАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Где-то в России
    • Награды
юрист, добрый день!  Ребенку в соцзащите предложили оформить социальную карту для бесплатного проезда на общественном транспорте. Вопрос: положен ли сопровождающему также бесплатный проезд.справочно: ивановская обл.спасибо

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Татьяна,  здравствуйте.
юрист, добрый день!  Ребенку в соцзащите предложили оформить социальную карту для бесплатного проезда на общественном транспорте. Вопрос: положен ли сопровождающему также бесплатный проезд.справочно: ивановская обл.спасибо
Нет, в Вашей Ивановской области бесплатный проезд сопровождающему  ребёнка - инвалида  в общественном транспорте не полагается. Только сам  инвалид / ребёнок - инвалид  имеет право ездить бесплатно. Так установлено Указом Губернатора Вашей Ивановской области
от  25.08.2008  №   87 - уг.
base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW224;n=79739;div=LAW;mb=MLAW;ts=F55373F4A7086ADD92C1847F58059264;rnd=0.8879992994479835.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2014, 16:49:08 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Анюта 30

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2059
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ростов-на-Дону Аня и Максим
    • Мой теремок
    • Instagram: maksim_ko_rc
    • ВКонтакте: https://vk.com/reabilitacia_rostov
    • Facebook: https://www.facebook.com/as.kozub
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/118698418624
    • Награды
Вопрос к юристу.
В сентябре по квоте едем в РДКБ на лечение, могут ли нам оплатить проезд, ребенок имеет инвалидность? Что для этого необходимо сделать?
 ---
Развивающий центр "МаксимКо" г.Ростов-на-Дону
Тел.(whatsapp/viber) 89514946547
Сайт http://maksim-ko.ru
Вконтакте https://vk.com/reabilitacia_rostov

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Анна,  здравствуйте.
В сентябре по квоте едем в РДКБ на лечение, могут ли нам оплатить проезд, ребенок имеет инвалидность? Что для этого необходимо сделать?
В соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утверждённым  Приказом Министерства  здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  5.10.2005  №  617,  органы здравоохранения Вашей Ростовской области обязаны выдавать Вам Талон  №  2  для получения в Государственном учреждении 
" Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации ",  города  Ростова - на - Дону,   специальных талонов на проезд в железнодорожном транспорте или именных направлений на проезд в автомобильном или воздушном транспорте.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=56231;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=592DE29BF2805025F5C666453541899F;rnd=0.38668659538961947.
С этим Талоном  №  2  Вы обратитесь в Филиал по Вашему месту жительства  Государственного учреждения  "Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации ",  города  Ростова - на - Дону,  для получения специальных талонов на проезд в железнодорожном транспорте или именных направлений на проезд в воздушном или автомобильном транспорте.  Далее  -  в кассу транспортной организации за билетами. 
« Последнее редактирование: 01 Июня 2014, 15:43:14 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн SaltАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Где-то в России
    • Награды
Татьяна,  здравствуйте.
юрист, добрый день!  Ребенку в соцзащите предложили оформить социальную карту для бесплатного проезда на общественном транспорте. Вопрос: положен ли сопровождающему также бесплатный проезд.справочно: ивановская обл.спасибо
Нет, в Вашей Ивановской области бесплатный проезд сопровождающему  ребёнка - инвалида  в общественном транспорте не полагается. Только сам  инвалид / ребёнок - инвалид  имеет право ездить бесплатно. Так установлено Указом Губернатора Вашей Ивановской области
от  25.08.2008  №   87 - уг.
base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW224;n=79739;div=LAW;mb=MLAW;ts=F55373F4A7086ADD92C1847F58059264;rnd=0.8879992994479835.

Спасибо большое за ответ. А такая ситуация только у нас в ивановской или повсеместно?

Оффлайн Анюта 30

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2059
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ростов-на-Дону Аня и Максим
    • Мой теремок
    • Instagram: maksim_ko_rc
    • ВКонтакте: https://vk.com/reabilitacia_rostov
    • Facebook: https://www.facebook.com/as.kozub
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/118698418624
    • Награды
Анна,  здравствуйте.
В сентябре по квоте едем в РДКБ на лечение, могут ли нам оплатить проезд, ребенок имеет инвалидность? Что для этого необходимо сделать?
В соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утверждённым  Приказом Министерства  здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  5.10.2005  №  617,  органы здравоохранения Вашей Ростовской области обязаны выдать Вам Талон  №  2  для получения в Государственном учреждении 
" Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации "  специальных талонов на проезд в железнодорожном транспорте или именных направлений на проезд в автомобильном или воздушном транспорте.
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=56231;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=592DE29BF2805025F5C666453541899F;rnd=0.38668659538961947.
С этим Талоном  №  2  Вы обратитесь в Филиал по Вашему месту жительства  Государственного учреждения  "Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации "  для получения специальных талонов на проезд в железнодорожном транспорте или именных направлений на проезд в воздушном или автомобильном транспорте.  Далее  -  в кассу транспортной организации за билетами.

Уважаемый юрист, а от чего зависит вид транспорта? От возможностей фсс или моего желания?
Развивающий центр "МаксимКо" г.Ростов-на-Дону
Тел.(whatsapp/viber) 89514946547
Сайт http://maksim-ko.ru
Вконтакте https://vk.com/reabilitacia_rostov

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Уважаемый юрист, а от чего зависит вид транспорта?
Смотрите мой пост от  26.04.2014  №  2459  в настоящей теме.  Там имеется прямая ссылка на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от  29.12.2004  №  328.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2014, 13:55:31 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Татьяна,  здравствуйте.
юрист, добрый день!  Ребенку в соцзащите предложили оформить социальную карту для бесплатного проезда на общественном транспорте. Вопрос: положен ли сопровождающему также бесплатный проезд.справочно: ивановская обл.спасибо
Нет, в Вашей Ивановской области бесплатный проезд сопровождающему  ребёнка - инвалида  в общественном транспорте не полагается. Только сам  инвалид / ребёнок - инвалид  имеет право ездить бесплатно. Так установлено Указом Губернатора Вашей Ивановской области
от  25.08.2008  №   87 - уг.
base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc;base=RLAW224;n=79739;div=LAW;mb=MLAW;ts=F55373F4A7086ADD92C1847F58059264;rnd=0.8879992994479835.

Спасибо большое за ответ. А такая ситуация только у нас в ивановской или повсеместно?
С  1.01.2005  льготы на проезд в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения устанавливаются законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и действуют только для лиц, зарегистрированных по месту жительства на территории этих субъектов Российской Федерации.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2014, 18:04:12 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн SaltАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Где-то в России
    • Награды
 Благодарю Вас за ответ.

Оффлайн ВОДОЛАЗИК

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Галина и Ярослав
    • Награды
 У меня вопрос к уважаемому юристу. Я еду на лечение в Евпаторию с 2 детьми - дочь 16 лет и сын 3 года с ДЦП ,туда мы летим все вместе , а обратно в Москву дочь должна улететь раньше на несколько дней , разрешат ли ей ?  В Москве ее встретят в аэропорту , а я провожу в Евпатории .
Я предпочитаю ненависть равнодушию, злобу забвению, борьбу пустоте...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
У меня вопрос к уважаемому юристу. Я еду на лечение в Евпаторию с 2 детьми - дочь 16 лет и сын 3 года с ДЦП ,туда мы летим все вместе , а обратно в Москву дочь должна улететь раньше на несколько дней , разрешат ли ей ?
Полагаю, нет.  Несовершеннолетние без законных представителей могут совершать лишь мелкие бытовые сделки, к числу которых воздушная перевозка не относится. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Norilchanka

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2032
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Света и Матвей г. Норильск
    • Мой теремок
    • Награды
У меня вопрос к уважаемому юристу. Я еду на лечение в Евпаторию с 2 детьми - дочь 16 лет и сын 3 года с ДЦП ,туда мы летим все вместе , а обратно в Москву дочь должна улететь раньше на несколько дней , разрешат ли ей ?
Полагаю, нет.  Несовершеннолетние без законных представителей могут совершать лишь мелкие бытовые сделки, к числу которых воздушная перевозка не относится.
У нас в Норильске  очень часто отправляют детей без родителей. Многие отправляют детей со знакомыми (не родственниками), вот только купить билет несовершеннолетнему без сопровождающего нельзя. Как только начинается отпускной сезон даже по телеку в бегущей строке объявления "прошу сопроводить ребенка" И еще у многих авиакомпаний есть услуга "сопровождение экипажем" она стоит денег, в этом случае в аэропорту родители передают ребенка представителю экипажа.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Юрист, подскажите пожалуйста- как и многие мамы детей-инвалидов имею справку из ПФ о бесплатном проезде  на пригородном железнодорожном транспорте. Сегодня пошла покупать в кассу билет - в одной отказали в льготном билете, так как я по наивности ляпнула что еду без ребенка. В другой кассе дали без проблем, про ребенка даже не заикнулись. Съездила туда и обратно, были контролеры в электричке, никто ничего не спросил.. Кто прав? на что ссылаться если что, спасибо.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Юрист, подскажите пожалуйста- как и многие мамы детей-инвалидов имею справку из ПФ о бесплатном проезде  на пригородном железнодорожном транспорте. Сегодня пошла покупать в кассу билет - в одной отказали в льготном билете, так как я по наивности ляпнула что еду без ребенка. В другой кассе дали без проблем, про ребенка даже не заикнулись. Съездила туда и обратно, были контролеры в электричке, никто ничего не спросил.. Кто прав? на что ссылаться если что, спасибо.
По закону Вы не имеете права ездить бесплатно на пригородном железнодорожном транспорте без Вашего  ребёнка - инвалида.  Прав кассир первой кассы.



Отправлено с мобильного телефона.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн SKYLARK

юрист, Добрый день!а в общественном транспорте имеем ли мы право ездить без ребенка?Спасибо!