Автор Тема: Как ребенка научить глотать  (Прочитано 50177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #15 : 22 Января 2015, 09:45:10 »
Глотать умеет только густую пищу.
ха. так потому что это самый высший пилотаж для дцп-шек глотать тёплую воду! это и проблема чувствительности тоже. помимо мышечных патологий. густую жидкость он чувствует. и глотает её легче. особенно, если она будет явно теплее или холоднее температуры тела. то есть сильный раздражитель для сенсорики. а очень жидкая вода, тёпленькая особенно, вообще не дифференцируется часто.
Следовательно нужны логопедические масажи внутри рта
ммм... как я понимаю, массажи эти пассивная работа и пассивная гимнастика для ребёнка. а вам как воздух необходимо от ребёнка добиваться активных, самостоятельных действий языком. я не знаю вашего ребёнка. но своего я учила с разных уголков губ доставать языком вкусняшку. крошечку липкого чего-нибудь, чего вам можно. и чупа-чупс. дать ребёнку и забирать, пусть он его удержать губами пытается. если нельзя магазинный чупа-чупс из соображений БГБК диеты например (надо такой, чтобы железно на палочке держался), то можно придумать аналог из того, что можно. это если большая круглая мышца (которая отвечает за огубленные звуки О, У) в гипотонусе.

и про глотание. я в больнице видела, так медсестры делали, когда малюпасикам лекарства давали. из пипеточки в ротик залили и носик аккуратненько зажали. и ребёнок РЕФЛЕКТОРНО глоток делал.
« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 09:52:39 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #16 : 22 Января 2015, 10:29:15 »
Приветсвую!!!
Спасибо, попробуем обзать уголки чем то вкусным.
Да нос зажимать научились, еще ложкой шевелем у основания рта.
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #17 : 22 Января 2015, 13:28:07 »
и еще мне "фишечка" одна помогла. если ребенок с ложки ест, а рот у него как деревянный, вся еда вываливается, то надо так - ложку с едой в рот и не достаем сразу, а держим на нижней губе и ждем. замерли на пару секунд. ждем реакции ребенка. деть должен хоть как-то, пусть очерь плохонько, но шевельнуть языком, губками. мы увидели движение - похвалили сразу! добиваемся, чтобы он полностью ртом ложку захватывал при еде, чтобы губами "обнимал" ложку при движении изо рта. но это уже не для самых тяжеленьких упражнение, а для середнячков. нам это ооочень помогло в саое время.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #18 : 24 Января 2015, 11:38:40 »
Княгиня Мышкина,

Огромное Вам спасибо за советы.. Я несколько дней посмотрел как он ест, поэтому и не торопился отвечать. Сори.

В общем, всетаки он глотает. Когда голодный и что то очень вкусное. Молоко малиновое к примеру. Глотает ведь :)) хоть бери и делай так- глотать не хочешь? До свидание. Встретимся за ужином :)))


По поводу вкусняшек на губах, пока не получается. Будем пробовать еще... Мне кажется он обижается на это.

Нам логопед посоветовал трубку жевательную. Мы ее купили. В нее налеваем варенье. Он ее жует , а потом языком выковыривает варенье. Очень прикольно :))

Пьет как сабоченок:) нижнию челюсть в перед и в ковшике воду держит.

Ложку во рту останавливать начали. Спасибо. Но останавливаем не на языке. Его тошнит от этого. А на зубах. Он тогда начинает зубками подгребать еду.

Спасибо
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Irina_yer

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2005
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Ирина и Богданчик
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #19 : 04 Февраля 2015, 02:51:54 »
и еще мне "фишечка" одна помогла. если ребенок с ложки ест, а рот у него как деревянный, вся еда вываливается, то надо так - ложку с едой в рот и не достаем сразу, а держим на нижней губе и ждем. замерли на пару секунд. ждем реакции ребенка. деть должен хоть как-то, пусть очерь плохонько, но шевельнуть языком, губками. мы увидели движение - похвалили сразу! добиваемся, чтобы он полностью ртом ложку захватывал при еде, чтобы губами "обнимал" ложку при движении изо рта. но это уже не для самых тяжеленьких упражнение, а для середнячков. нам это ооочень помогло в саое время.

А мы вот тоже осваиваем еду с ложки, так у нас проблема в том, что при попадании ложки в рот сразу же сжимает зубы и закусывает ее. Получается губы совсем не контактируют с едой, она за зубы зацепляется. И что делать?


http://mirmam.su/ Сайт для мам

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #20 : 06 Февраля 2015, 23:11:16 »
А мы вот тоже осваиваем еду с ложки, так у нас проблема в том, что при попадании ложки в рот сразу же сжимает зубы и закусывает ее. Получается губы совсем не контактируют с едой, она за зубы зацепляется. И что делать?
во-первых, использовать пластиковые ложки и вилки. чтобы ребёнок не поранил зубки. Ведь они ооочень чувствтильные. можно даже сломать зуб. я так понимаю, у него такая рефлекторная реакция на предмет во рту? что вам делать - понятия не имею, потому что не видя ребёнка советовать сложно. Но я бы (если мышцы лица, губ спастичны) постоянно их массировала бы (разными щёточками, помазками, кисточками для румян, т.д.) до тех пор, пока лицевые мышцы не станут мягкими. Как я сама убедилась недавно - снизить напряжение легче, чем создать его там, где гипотонус. поэтому гладить, массировать, пощипывать. Плюс играть в игры всякие. Мы учились делать "волк зубами щёлк" когда рот у моего постоянно был открыт, а мне надо было, чтобы он ПРОИЗВОЛЬНО умел его закрывать. игр можно придумать много - можно взять что-нибудь вкусненькое (не жидкое, а то, что в руку можно взять - сухофрукт или овощные чипсы) и играя положить ребёнку в ротик, а как он станет рот закрывать - взяли и убрали - типа кошки-мышки. Главное, чтобы ребёнок научился ртом владеть и силой сжатия челюстей. у меня  сначала вообще не получалось МЕСЯЦАМИ (!!!!). а это довольно большой срок. Но надо продолжать делать. и вы тоже учите постоянно, чтобы он произвольно умел открыть, закрыть рот. понимаете, важно вам пока понимать, какие именно механизмы заставляют малыша сильно сжимать челюсти и с ними работать. я же этого не знаю, это уже вам должно быть видно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн gutanu2011

Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #21 : 09 Февраля 2015, 12:00:08 »
Antenor. Скажите а в Солнцево вы может конкретно знаете к кому обратится по поводу глотания.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #22 : 09 Февраля 2015, 22:00:04 »
gutanu2011,
День добрый. А я про солнцево и не говорил. Я говорил есть цент солнце мое. Здесь на нашем форуме.
Там есть пару специалистов по глотанию. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=41179.3165
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #23 : 24 Июля 2015, 10:18:01 »
Более менее сдвинулись с мертвой точки. Нехочу сгладить.
Советую учить в следующей последовательности:
1. Рвотный рефлекс. Он должен быть нормальным.
2. Кашель от еды.
3. Дальше глотание
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #24 : 26 Июля 2015, 00:38:07 »
Более менее сдвинулись с мертвой точки. Нехочу сгладить.
Советую учить в следующей последовательности:
1. Рвотный рефлекс. Он должен быть нормальным.
2. Кашель от еды.
3. Дальше глотание
ерунду вы пишите,извините...конечно...первый и второй пункт у нас присутствует,на протяжении ,уже,13лет,а вот глотание,как было никакое,так и есть....считаю,научить глотать нельзя!!!если эта функция была и утрачена-возможно восстановить,а если в голове -каша,то, хоть, заучись!!!Если ребенок-обучаем,то это наверное первое,что он умеет(глотать),в остальное не верю...
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #25 : 26 Июля 2015, 08:10:30 »
Мне стоит чтото ответить? Или любое мнение не подходящее вам оценивается как ерунда?
Мы не глотали, ни жевали до 4 лет. Сейчас научились.  Нам 5. Глотаем даже теплую воду. Сознания нет. Рвотного рефлекса у нас не было. Он ушел очень глубоко под корень языка.  Причины назвать не могу, может с болезнью может из за того что его неправильно кормят. Напихают полный рот, а потом ложкой проталкивают и щекочат корень. Провоцируют что бы глотнул.

Свой список я получил от уважаемых докторов, которые нами занимались. Глотание мы востанавливали у кучи этих спецов.
Я передал его здесь. Если Вам не подходит, то это значит, что все индивидуальны.. Но ни как не ерунда.
Если что, -  я не обежаюсь. Но намекаю :)

МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Юлия74

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама 3-х дочек, Барнаул
    • Skype: otiha74
    • Мой теремок
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/526968820481
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #26 : 26 Июля 2015, 10:42:46 »
помогите разобраться.
реб 3 года.
жуём нормально. но если пища густая- может проглатывать не всю. часть остаётся во рту. даю запивать, чтоб сглотила. давится густой пищей,  иногда рвёт.
полужидкую глотает спокойно. свежий огурец так же жует и глотает нормально.
пить умеем только из бутылки и поильника. из поильника сосёт. если пою водой с ложечки - давится.

как научить глотать?

Когда мне тяжело , я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся - лучше не станет.

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #27 : 26 Июля 2015, 10:50:40 »
@Юлия74, Юлия, у вашего ребетенка все чуть чуть лучше чем у нас было... Я советов давать не могу. Мы своему просто закрывали нос и ложкой в гортань засовывали....

Попробуйте упражнения с первой страницы. Ежедневно ежедневно...   Ну и конечно занимайтесь у докторов. Я простотнаписал что прогресс в этом может быть. Главное не сдаваться.
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Юлия74

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 751
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама 3-х дочек, Барнаул
    • Skype: otiha74
    • Мой теремок
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/526968820481
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #28 : 26 Июля 2015, 10:59:27 »
@antenor,
самое интересное. она глотает.но более плотную - давится. как -то более часа проходила с полным ртом. набитым орехами. измельчила в мелкую крошку , кое-как вытащили - ни в какую не давала. но это было полгода назад. тогда её рвало каждый день. сейчас 2-3 раза в месяц.
ещё я заметила что если ей не нравится еда. обязательно вырыгает назад.  любит супы и мясо.

Когда мне тяжело , я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся - лучше не станет.

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как ребенка научить глотать
« Ответ #29 : 13 Декабря 2015, 16:17:25 »
Из инета....

Как научить ребенка глотатьГлотание — сложный комплекс двигательных реакций, благодаря которым пища перемещается из полости рта через пищевод в желудок. Глотательный рефлекс относится к врожденным. Важно отметить, что при правильно протекающем акте глотания кончик языка в норме должен упираться в переднюю треть твердого нёба.Ребёнок рождается с хорошо развитым механизмом глотания, которое в первые месяцы носит название инфантильного. Благодаря сокращению мышц губ, щёк, языка при сосании в полости рта младенца создаётся отрицательное давление и молоко поступает в рот, а язык, располагаясь между беззубыми деснами, направляет молоко в ротоглотку. До прорезывания первых зубов такой инфантильный тип глотания, при котором язык упирается в губы, является физиологической нормой. Но по мере прорезывания молочных зубов сосание заменяется жеванием, а тип глотания у ребёнка перестраивается на соматический. Язык при соматическом глотании расположен в передней трети твёрдого нёба, при этом спинка языка продвигает пищу в гортань.Если же ребенок постоянно потребляет жидкую или полужидкую пищу, несмотря на наличие у него зубов, то полноценный акт жевания не формируется, и перехода от инфантильного типа глотания к соматическому не происходит. В момент глотания ребенок с инфантильным типом глотания прокладывает язык между верхним и нижним зубными рядами, что способствует формированию открытого прикуса. При этом в акте глотания участвуют околоротовые мышцы, т.е. заметно напрягаются нижняя часть круговой мышцы рта, подбородочная мышца и мышцы шеи, что легко обнаружить, попросив ребенка сглотнуть слюну.Причины инфантильного глотания:Сохранение инфантильного типа глотания может быть обусловлено:- длительным сосанием соски,- поздним включением в рацион твердой пищи,- поздним прорезыванием временных зубов,- короткой уздечкой языка,- ротовым дыханием.К неправильному типу глотания также может привести:- Использование длинной соски, которая занимает весь рот младенца и касается мягкого неба, что препятствует правильной функции языка, мягкого неба и глотки.-Нарушения возникают и при наличии большого отверстия в соске, через которое молоко и молочные смеси в большом количестве поступают в полость рта, ребенок захлебывается поступающей пищей и может ее проглотить лишь после удаления соски из полости рта и вытекания пищи через углы рта. При этом переднее положение языка регулирующего поток молока, может закрепиться и стать причиной неправильного глотания.-Хронический тонзиллит, аденоидные разрастания, также способствуют смещению языка вперёд.- Если же ребёнок постоянно употребляет жидкую или полужидкую пищу, несмотря на наличие у него зубов, то полноценный акт жевания у него не формируется, и перехода от инфантильного типа глотания к соматическому не происходит.При инфантильном типе глотания язык ребёнка привыкает только к простейшим движениям, поэтому язычная мышца развивается слабо (язык недостаточно развит и подвижен).Лечение:При нарушении функции глотания намечается определенный план лечения. Для начала необходимо научить ребенка правильно глотать.Упражнения для нормализации функции глотания.Сидя перед зеркалом, голову держать прямо, плечи слегка отвести назад и чуть опустить, грудь развернуть, живот подтянуть, коленные суставы согнуть, ноги и пятки вместе. Упражнения выполняются в медленном темпе на счёт 1-2-3-4 с повторением от 10 до 15 раз ежедневно.1. Жуём твёрдую пищу.Грызём, жуём, глотаем – морковку, яблоки, мясо, сухари, баранки, сушки....2. Оближем губки.Полуоткрыть рот, облизывать верхнюю и нижнюю губу, проводя языком от одного угла рта к другому3. Качели.Попытаться достать языком перегородку носа, подбородок.4. Маляр.Улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить нёбо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.5. Чистим верхние зубы.Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка «почистить» верхние зубки с внутренней стороны, двигая языком вправо-влево.6. Посчитай верхние зубы.Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка упираться по очереди в каждый верхний зуб с внутренней стороны. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижна.7. Лошадка.Улыбнуться, открыть рот. Пощёлкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, кон кончик языка не вытянут и не заострён. Следить, чтобы он не подворачивался внутрь, а нижняя челюсть оставалась неподвижной. Выполнять 50-60 раз.8. Мёд или хлебный шарик.Положить на кончик языка хлебный шарик (измельчённые витамины, накапать из пипетки 1-2 капли сиропа), с усилием сделать глотательные движения. На кончик языка капнуть капельку мёда. Выполнять упражнение «часики» или делать движения языком вперёд-назад.9. Поэтапное полоскание.Полоскание горла поэтапно: минеральной водой, жидким киселём, кефиром, густым киселём.10. Зеваем, жуём, глотаем.Запрокинув голову: имитировать жевательные движения, позёвывать, жевание и глотание с закрытым ртом.11. Футбол.Рот закрыть, кончик языка с напряжением упирать то в одну, то в другую щёку так, чтобы под щекой надувались мячики.12. Карандаш.Применяют упражнение с карандашом — располагают карандаш поперек зубного ряда, удерживают его сжатыми зубами. Кончик языка перемещают то выше, то ниже карандаша.13. Учимся глотать.а. На кончик языка накладываете резиновое кольцо (нарезанное из пипетки). Ребенок поднимает язык кверху и прижимает его к переднему участку твердого неба в области небных складок, зубы сжимает, губы смыкает (исходное положение). Вы просите его проглотить слюну, не изменяя положения кончика языка и резинового кольца. Если язык находится между зубными рядами, то упражнение выполняется неправильно. Следует терпеливо объяснить цель упражнения. Упражнение повторяют в первый день 5-6 раз, во второй — 2 раза (утром и вечером) по 5-6 раз. в последующие дни — 3 раза в день по 10-12 раз.б. Исходное положение то же. Только теперь Ваш ребенок должен удерживать кольцо в таком положении в течение 5 мин. В последующие дни время выполнения упражнения увеличивают до 10 мин.в. Исходное положение то же. Теперь Вы научите своего ребенка правильно глотать, не отрывая языка от неба просите его проглатывать слюну с сомкнутыми губами. Упражнение повторяют 3 раза в день по 10 раз. При этом необходимо следить за тем, чтобы губы были расслаблены.Уважаемые родители помните, что от регулярного выполнения Вашим ребенком предложенных упражнений, зависит благоприятный исход лечения.Для коррекции инфантильного типа глотания очень эффективен трейнер. Язычок аппарата при каждом глотательном движении рефлекторно напоминает ребёнку о правильном положении кончика языка, что закрепляется во время ночного ношения и способствует перестройке инфантильного типа глотания в соматическое (проконсультироваться у логопедов детских поликлиник).Предложенные методы достаточно эффективны для лечения нарушений глотания.Для коррекции инфантильного типа глотания очень эффективен трейнер, посмотрите тут http://stomat.org/treynery.html

https://m.facebook.com/groups/corhelp/permalink/826632410782075/
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ