Автор Тема: Работа с неправильным дыханием  (Прочитано 10511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаЖужикаАвтор темы

Работа с неправильным дыханием
« : 21 Ноября 2016, 06:15:08 »
Всем здравствуйте! Не могу найти отдельную тему по этому вопросу. Если она существует, перенесите меня пож-та туда)
У нас у Егора помимо основных проблем, с самого рождения проблема с дыханием. Стоит диагноз - псевдобульбарный синдром, поэтому врачи уже даже внимание на его дыхание не обращают, но я-то понимаю, как важно в нашем случае полноценное глубокое дыхание. Егор дышит с хрипами, особенно когда волнуется, судя по всему дышит в основном ртом, только во сне переходит на носовое дыхание. Дыхание часто сбивается, особенно когда пытается выполнить какое-то сложно физическое упражнение, например, когда он садится, то открывает рот и не дышит. Я знаю, что есть масса упражнений на тренировку дыхания, но у нас Егор команды не выполняет, он даже подуть не может, хотя мальчик не глупый, но просто не понимает что может управлять дыханием, поэтому ищем пассивные методы для тренировки полноценного дыхания.
Уверена, что такая проблема у многих, поэтому предлагаю вынести ее в отдельную тему.

Оффлайн ЮлияKis

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #1 : 22 Февраля 2017, 14:26:39 »
Всем здравствуйте! Не могу найти отдельную тему по этому вопросу. Если она существует, перенесите меня пож-та туда)
У нас у Егора помимо основных проблем, с самого рождения проблема с дыханием. Стоит диагноз - псевдобульбарный синдром, поэтому врачи уже даже внимание на его дыхание не обращают, но я-то понимаю, как важно в нашем случае полноценное глубокое дыхание. Егор дышит с хрипами, особенно когда волнуется, судя по всему дышит в основном ртом, только во сне переходит на носовое дыхание. Дыхание часто сбивается, особенно когда пытается выполнить какое-то сложно физическое упражнение, например, когда он садится, то открывает рот и не дышит. Я знаю, что есть масса упражнений на тренировку дыхания, но у нас Егор команды не выполняет, он даже подуть не может, хотя мальчик не глупый, но просто не понимает что может управлять дыханием, поэтому ищем пассивные методы для тренировки полноценного дыхания.
Уверена, что такая проблема у многих, поэтому предлагаю вынести ее в отдельную тему.
Для нас это тоже очень-очень актуально !
Глутаровая ацидурия 1 типа, симптоматическая фокальная эпилепсия, арахноидальные кисты височных долей, гидроцефалия, атонически-астатический с-м,задержка моторного и психо-речевого развития

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #2 : 22 Февраля 2017, 16:57:47 »
Отмечусь, тоже проблемы с дыханием, псевдобульбарный, стридор, АРП.

Оффлайн Shnuk

Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #3 : 22 Февраля 2017, 17:12:08 »
Ныряние, маски домана -это всё применимо к непонимающим детям.

Оффлайн рамилюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1821
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Рамиля и ангелок Аделя, Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #4 : 23 Февраля 2017, 09:48:35 »
Ныряния  dcvf круто, есть улучшения. Насчет масок много читала, но пока я против масок, может позже поменяю мнение. А кто-нибудь обращался в клинику дыхания, у нас в городе есть, вот думаю летом на консультацию сходить

Оффлайн pat

Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #5 : 11 Марта 2018, 20:02:25 »
Моей дочке 12 лет. У неё тоже псевдлбульбарный синдром и соответственно проблемы с дыханием. Поделюсь своим опытом: маски делали 2 года по 60-80 в день. Улучшение было в уменьшении количеств простуд, улучшении отхождения слизи. Но сам тип неправильного дыхания маски не меняют. Так как чаще всего у таких детей лёгкие работают мало, дышат они за счёт живота и при вдохе возникает пародоксальное дыхание: это когда грудная клетка вместо расширения сужается. Это видно по яремной ямке. В общем для того чтобы исправить этот тип дыхания нужно работать со структурой. Нам в этом помогает BDA метод.

Оффлайн pat

Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #6 : 11 Марта 2018, 20:05:49 »
Ныряния тоже конечно хорошо, но у дочки узкие носовые ходы и при походе в бассейн и проныривавший вода застаивается и потом болеет. Но если ребёнок маленький, можно и ванной проныривать. Хотя если ребёнок склонен к аспирациям, маски в этом плане безопаснее, а эффект фактически тот же

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #8 : 12 Марта 2018, 14:34:41 »
Насчет масок много читала, но пока я против масок
а зря. эффективнее масок я ещё не видела ничего. даже лучше, чем проныривания.
плюс ещё для развития дыхалки мы дуем в дудку. удобно тем, что есть обратная связь, ребёнок сразу слышит - сильно он выдохнул или чуть-чуть.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #9 : 12 Марта 2018, 14:40:51 »
Насчет масок много читала, но пока я против масок
а зря. эффективнее масок я ещё не видела ничего. даже лучше, чем проныривания.
плюс ещё для развития дыхалки мы дуем в дудку. удобно тем, что есть обратная связь, ребёнок сразу слышит - сильно он выдохнул или чуть-чуть.
у моего ребенка грудная клетка на масках расправилась так ,что здоровые могли позавидовать
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн лист23ик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • волгоградская обл
    • Награды
Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #10 : 23 Марта 2018, 16:18:37 »
@Мечты Сбываются!, Подскажите, кто прописывает эти маски для дыхания? И где?

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Работа с неправильным дыханием
« Ответ #11 : 23 Марта 2018, 16:21:50 »
@лист23ик, в институтах Домана здесь обсуждение Масочное дыхание. Респираторная программа
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.