Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 68859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
 нюра, скажите пож-та, а где Зельдин консультирует детишек. Если у Вас есть информация скиньте в личку, please
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Я многое прочла на форуме сайта "Особое детство"
http://www.osoboedetstvo.ru/x/forumdisplay.php?fid=7

Блог:
http://ktyz.blogspot.com/



это я все тоже читаю, пока до конца не осилила ;D На сайте "особое детство" была информация, что он сотредничает с ЦЛП, но на сайте ЦЛП об этом нет никакой информации. Я думала, может Вы вкурсе.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Нюра! спасибо за бесценные советы!!!!  --- --- ---
будем доводить ползание до автоматизма и тренировать опору на руки!!!  ;kc  rok  ччч

Оффлайн Лисик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ЛенаиСашаиКатя=Лисик
    • Награды
Я сейчас делаю такое упражнение, которое я подсмотрел у младенца.
Вставание из положения с четверенек.

Исходное положение:
Стою на четвереньках (не на корточках) опираясь на ладони и колени.
Начинаю поднимать попу постепенно разгибая коленки. Голова при этом остается в нижнем положении
получается такая "крыша" как бы. После разгибания коленей выпрямляю спину.
Чтобы уяснить попробуйте сделать сами!

Елисей, спасибо за подсказки и советы! надо бы опробовать на своем младенце сее упражнение  nmtg

Оффлайн (No)Angel

Нюрочка, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос. Во вторник я возобновила занятия на щите (на него нужно становиться, мне фиксируют ноги в коленных суставах, и я делаю наклоны. Благодаря этому тянутся мышцы голени и бедра сзади). Я начала работать потому, что у меня стали хуже выпрямляться колени. Но проблема в том, что у меня усилилась или спастика, или гиперкинезы. Хотя, я думаю, что это гиперкинезы, поскольку я могу расслабиться, но время от времени ноги напрягаются, усиливаются непроизвольные движения. Боли уже прошли, пока выделилась молочная кислота, но все равно дискомфорт есть. Я делаю укладку для уменьшения гиперкинезов, но сомнения все же есть. Не хочется прекращать работать на щите, поскольку я не хочу, чтобы образовались контрактуры. Что Вы посоветуете? У меня спастикогиперкинетическая форма. Спасибо!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нюрочка, здравствуйте!
У меня к Вам вопрос. Во вторник я возобновила занятия на щите (на него нужно становиться, мне фиксируют ноги в коленных суставах, и я делаю наклоны. Благодаря этому тянутся мышцы голени и бедра сзади). Я начала работать потому, что у меня стали хуже выпрямляться колени. Но проблема в том, что у меня усилилась или спастика, или гиперкинезы. Хотя, я думаю, что это гиперкинезы, поскольку я могу расслабиться, но время от времени ноги напрягаются, усиливаются непроизвольные движения. Боли уже прошли, пока выделилась молочная кислота, но все равно дискомфорт есть. Я делаю укладку для уменьшения гиперкинезов, но сомнения все же есть. Не хочется прекращать работать на щите, поскольку я не хочу, чтобы образовались контрактуры. Что Вы посоветуете? У меня спастикогиперкинетическая форма. Спасибо!


Вероника, может быть имеет смысл выполнять это упражнение не на щите, а просто сидя с прямыми ногами, зафиксировав колени в разогнутом положении мешками с песком - наклон - почувствовали натяжение задней группы мышц бедра - потянули стопы руками или гимнастической палкой на себя - растянули голеностоп. Растяжка в этом положении не хуже, а нагрузка на ноги значительно меньше. Что касается образования контрактур - лучшая профилактика не растяжка, а движение при котором суставы полностью сгибаются и разгибаются. Надо помногу раз глубоко приседать и вставать, опираясь на полную стопу, можно у опоры.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Спасибо, Нюра. У нас уже психологические проблемки возникают...Красиво-не красиво...Да и в школу идти...И еще вопрос, он у меня больной, потому что ребенок исстрадался...Мы и ролики не совместимы?

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
.И еще вопрос, он у меня больной, потому что ребенок исстрадался...Мы и ролики не совместимы?

Клео, я на роликах кататься не умею, могу только теоретически  представить, каким образом при этом движении нужно держать равновесие и сохранять баланс, и насколько это реально, учитывая ваши обстоятельства и возможности.
Я думаю, тут пробовать надо. Попросите у знакомых, и попробуйте - вначале с поддержкой и подстраховкой.
 Мне кажется одно из двух - или что-то потихоньку начнет получаться, или желание ослабеет.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Нюра, спасибо, мы попробовать не против, меня больше момент даже не равновесия беспокоит....а нагрузки на ногу...)))

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нюра, спасибо, мы попробовать не против, меня больше момент даже не равновесия беспокоит....а нагрузки на ногу...)))

Чем больше нагрузка, тем лучше.
Эээх, не были Вы у Скорбуна!  ;D Он бы объяснил! А заодно про ходьбу в тутере...  767
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Эээх, не были Вы у Скорбуна!  ;D Он бы объяснил! А заодно про ходьбу в тутере...  767
Нюра, к Скобуну доедем думаю, действительно не далеко...Про тутор...я так поняла отрицательный момент, что мышцы не работают? и всю нагрузку тутор берет "на себя"? (думаю, что у нас немножко не так получается) Мы в течении дня его раз 20 снимаем-одеваем и занимаемся (прыгаем, приседаем,  разминаем и еще она сама "гимнастку-физкультурницу" изображает: "ласточку" на обеих ногах, "березку" и т.д.)...

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Клео, я уже пыталась воспроизвести, что смогла понять из его слов:
( но с Сергеем Дмитриевичем трудно быть уверенной, что все поняла правильно - каждый раз думаю, ну теперь-то уж я все поняла, и все буду делать как надо, а приедет - опять себя чувствуешь бестолкохой!)
Цитировать
Скорбун , например, тоже категорически против всей этой ортопедической продукции. Поясняет так: в жестких ортопедических ботинках голеностоп  зафиксирован практически неподвижно, это не дает возможности балансировать, искать оптимальную опору, равновесие.Сустав просто не работает, не "учится" принимать другое положение. О тутерах (и жестких растяжках вручную)  - вызывая растяжение в спастичных мышцах, создаем в них дополнительное напряжение, от этого спастика только усиливается ( пишу, как поняла - он ученый, а я  - блондинка  ) Про вертикализаторы вообще сказал:" Чему можно научиться, стоя в вертикализаторе? Только стоять в вертикализаторе!"

Комментировать и оценивать такой подход я не берусь. Просто пока делаю то, что он говорит делать. Сказал - надо ходить в нежесткой обуви по неровной , бугристой поверхности - разбросываю по всей комнате мешочки с песком, деревяшки разные, надела на дочь кеды и вожу;  сказал - по шведской стенке вверх-вниз с опорой на правую ногу - корячимся на шведскую стенку (практически вдвоем) - и т.д., много чего еще...
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Нюра, я поняла, рациональное "зерно" тут думаю есть...Еще вот тоже для примера...Когда тутор снимает, я ей говорю, ставь ногу красиво...(для нас "красота это страшная сила и огромная мотивация) она ставит....на всю стопу....может постоять, может несколько шагов сделать, а потом "погнала" как удобней и привычней (наверно поэтому тутора) а по-поводу неровной поверхности, конечно мы так не делали...пока, но вот коврики массажные и счеты используем....(хотя это статично)