Автор Тема: Кефалогематома + внутричерепное кровоизлияние  (Прочитано 9848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Ольга П., понятно, спасибо.
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Здравствуйте.
В выписке из мрт Вы написали порэнцефалическая киста. Описались? На самом деле, как я понимаю, - параэнцефалическая. А значит, "около мозга". То есть, и кефалогематома, и киста - все расположено не в веществе мозга, а рядом. Естественно, есть элемент сдавления, но тем не менее - это хорошо. Согласна, что прогнозы - дело не благодарное, но все-таки ситуация не угрожающая. Тем более, других патологий в мозге нет.
Я бы не предпринимала сейчас никаких активных действий. Считаю, что здоровый мозг самостоятельно скомпенситрует это состояние. Ноотропы - это все-таки стимулирующий кнут. У вас в этом нет смысла. Только риски.
На моей практике наблюдала ребенка с параэнцефальной гематомой после пере лома височной кости 6 на 8 см. Без последствий. Отличник и пловец сейчас. Именно из-за боязни судорог массаж и ноотропы не применялись вообще.
Самое главное найдите хорошего невролога. Насчет прививок не торопитесь. Иммунолог вам в помощь.

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@оксашуля, спасибо вам большое за развернутый комментарий.
Перепроверила выписку из больницы и заключение нейрохирурга, все же порэнцефалическая.
А остеопатические манипуляции не могут спровоцировать судороги?
У нас по последнему заключению нейрохирурга очень медленный регресс, гематома уходит очень плохо. В связи с чем, невролог назначила траумель в таблетках на две недели. Мы до этого мазали шею, голову и позвоночник мазью, честно говоря, эффекта не увидела :(( стоит ли пробовать таблетки?
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Гематомы очень медленно рассасываются. Ускорить этот процесс практически невозможно. Может даже так случится, что часть ее не рассосется, а заменится соединительной тканью (рубцом). Это не так опасно. Но у детей, в отличие от взрослых, за счет более активного обмена веществ процесс рассасывания все-таки преобладает. В общем, запаситесь терпением. Кстати быстрое рассасывание и не нужно - распад гемоглобина повышает билирубин. Зачем вам желтуха?)))
Про траумель ничего сказать не могу. В гомеопатию кто-то верит, кто-то нет...

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
По поводу кисты. Порэнцефалическая киста - редкое заболевание, поэтому я и решила, что Вы описались... К сожалению, это хуже, чем параэнцефалическая...(((. Решать Вам, но я бы воздержалась от массажей, ноотропов и остеопатов. Риск эпи-припадков есть... Хотя, многие тут на форуме считают остеопатию возможной, и даже желательной мерой. Решать вам.

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мамочки, я опять за советом.
Невролог разрешила лечебное плавание.
Когда пришла в бассейн, инструктор стала продвигать ЛФК и массаж. Я начала отказываться, мотивируя тем, что возможно появление судорог. На что она парировала, что и в бассейне детки не отдыхают, это тяжелая для них работа и судороги могут начаться и из за водных занятий.
Это действительно так? Есть такая вероятность?
Я была уверена, что водные занятия безопасны и это единственное что нам осталось на ряду с остеопатией и такие новости :((
Что же нам делать?
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Если сравнивать массаж, лфк и пассивное плавание, то при последнем нагрузка самая маленькая. Риск судорог может быть, но тут пока не попробуешь - не узнаешь... Я бы попробовала.

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@оксашуля, спасибо.
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Господи, почему эта черная полоса никак у нас не заканчивается?!! Уже нет сил, ни моральных ни физических.
Сегодня на приеме нейрохирург сделав НСГ сказал что есть подозрение на опухоль, так как рассасывается не так как надо и убеждает делать МРТ. Сказал, что может быть и не опухоль, но сделать стоит. У нас итак мозг уже поврежден, еще и наркоз в 2 месяца.
Плачу, не знаю, что делать. Так хочу просто жить и радоваться сыну, а не бегать ежедневно по врачам.
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн Люська

Ну,по поводу опухоли,ваш нейрохирург перемудрил...и на НСГ она была бы видна...а он платон предлагает сделать? МРТ чаще всего не очень информативен из-за низкопольного аппарата,если уж иделать то на аппарате мощностью 1.5 тесла как минимум...
А почему он не предложил КТ во время сна,чтоб не рисковать наркозом?
Наркоз нежелателен при таких поражениях...хотя врачи говорят что севорановый наркоз безобиден...но они много что говорят...а решать вам...


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
У меня полный диск записи двух КТ, которые ему делали, когда мы лежали месяц после рождения в больнице. Ему недостаточно. Я просто не знаю, что мне делать?! Врач попрощался со мной словами "не берите грех на душу, делайте МРТ", а я просто не могу, зная проблему своего сына согласиться на наркоз. Это как бить лежачего. Неужели нет никакого другого выхода?!
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн Люська

Все же спросите врача про севорановый наркоз,он кратковременный и детишки быстро от него отходят... И про мощность аппарата спросите,если кт его не устраивает...


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Люська, спасибо, завтра иду на прием к другому нейрохирургу. Может обойдемся...
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн Tess_DurbeyfieldАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мамочки из Петербурга, пожалуйста, подскажите где лучше сделать МРТ в городе? Нам нужно делать срочно. В гос.детских больницах аппараты малой мощности, зато подход основательный, много анализов перед госпитализацией. В частных современные машины, но просят всего лишь допуск от педиатра.
Кто нибудь делал мрт в скандинавии? Есть положительный опыт? МРТ под наркозом, я в стрессе, страшно ужасно за малыша.
"Все пройдет. И это пройдет"

Оффлайн minchanka

@Tess_Durbeyfield, не знаю про Скандинавию, но в Германии вместо наркоза дают снотворное. Думаю, в Скандинавии тоже так, все-таки это развитые страны. Думаю, стоит написать в клиники, поспрашивать (инфу по клиникам наверное сами поищите в интернете, здесь про скандинавские страны ничего не слышала...)