Автор Тема: Педагог-дефектолог,логопед, обмениваемся мнениями  (Прочитано 112168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Милла

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Самара
    • Моя история
    • Награды
Севилья, огромное вам спасибо!!! Действительно, я наверно изначально не с того начала. Завтра выложу свою историю, может кто то откликнется и даст рекомендации с чего начать. Просто в нашем городе мы перепробовали все, наблюдения в поликлинике и областной больнице,невропатологи,  вертебрологи, остеопаты и т.д. и т.п. Толку ноль.... Хотелось бы пройти обследования и получить рекомендации более квалифицированных специалистов...Огромное вам спасибо за ответ. ттт ттт ттт

Оффлайн Aleksandra

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Пожалуйста, подскажите хорошего логопеда-дефектолога, желательно в ЗАО, или с выездом на дом (просто 3 в охапке далеко не натаскаешься)

Оффлайн Lilimama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лилия и Гоша, г. Ижевск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте Севилья! Очень жаль, что прекратили писать о своих подвигах!  :uhm:
У моего сыночка похожая проблема. Расскажите пожалуйста, чему еще научились. У нас агенезия мозолистого тела и в результате кровоизлияния (было в 1 месяц) спастический тетрапарези эпиактивность, но Гошик молодец, пошел 1 год 8 месяцев, хотя не ползал, а вот с моторным и речевым развитием есть проблемы.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 19:00:04 от Лилия Женина »
Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя.


Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Мы с октября занимаемся с логопедом-дефектологом,вот только 3-4 занятия как она стала звуки ставить нам а до этого был только массаж,в том числе и зондовый.За эти несколько занятий постановки звуков говорит МАМА (раньше "М" совсем не понимала как произносить) сейчас работаем над "ВА",для нас это сложно но сегодня начала помаленьку.И что радует стала работать с логопедом рот-в рот (т.е.на занятии повторяет за ней все как просят,даже если не получается.)Появляются новые слова,но неправильно произносит,но ведь появляются!!!!!!!!!!
Вот видите,у нас все дольше идет,но ИДЕТ!!! С другими дефектологами результатов вообще небыло.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Очень рада вашим результатами!!!Так держать!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Katrimkaa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Вижу цель- не вижу препятствий г Москва
    • Награды
девочки ! Нам тоже , как и многим очччень  нужен логопед-дефектолог ! Мы на речном вокзале живем ( САО). Поделитесь контактами  плиз . Но нам нужен классный спец .
Заранее огромное спасибо  ттт
Мама Катя и дочка Ленуся

Оффлайн Lilit

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Москва
    • Награды
Здравствуйте!
У нас вот проблема как и у многих -мальчику очень хочется говорить, а артикуляционный аппарат плохо поддается:( сама делаю упражнения всякие, массажик, но поскольку я не спец, успехов малова-то.
никак не могу найти хорошего логопеда-дефектолога, который будет готов приезжать в гости заниматься с ребенком. Мамочки, вдруг у кого-то есть хороший спец знакомый, подскажите, пожалуйста контакты.
живем СВАО (можно от медведково, алтуфьево или бибирево)
заранее спасибо!

Оффлайн _Это_Я_

Можно вопрос? как проходит занятие??? т.е. мы занимались месяц с логопедом, был в основном массаж. Ребенок не хочет заниматься, кричит, выгибается,  около 2-х недель насильно, а остальные у меня на коленях, но при том что я его все время развлекала, думаю так эффекта никакого...

Оффлайн Vero

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2841
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Веро и Гаврик, Москва-Прага
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте! Хотела спросить - есть ли у кого логопед (дефектолог?) в северном округе Москвы?
Если поделитесь контактами, буду очень признательна  ттт
Спасибо!


Оффлайн klyaksa

Всем  gfds Девочки поделитесь логопедом-дефектологом ;D ЮЗАО в личку, всем заранее спасибо  ттт


Оффлайн Vero

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2841
  • Страна: cz
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Веро и Гаврик, Москва-Прага
    • Мой теремок
    • Награды
 Суля по тому, что никто ничего не прислал в личку... логопеда днем с огнем не найдешь  ёёё


Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Что я сейчас понимаю про дефектологов...

Для моего ребенка это оказался самый главный специалист. С дефектолога, а не врачей лфк и неврологов, началось наше движение вперед.
Начинать заниматься надо хотя бы года в 2. У детей с изначально сохранным интеллектом важно не допустить появление ВТОРИЧНОЙ умственной отсталости. Непоявление речи в традиционные сроки - прямой путь к этому.
Хороший дефектолог отличается от непрофессионала, в тч от мамы тем, что идет на шаг впереди ребенка, и видит ступень, которая ему по зубам. Это ремесло, технология. Этому нужно учиться.
Я писала в первых постах, что меня разочаровывали первые месяцы занятий простотой приемов, которые я вроде знала и даже с успехом отработала на здоровой дочке. На особенка моих знаний и везения не хватило.
Проблемы с речью  - верхушка айсберга. Когда появляется речь, вот ту-то и становится видна истиная зпр ребенка. Проблемы с произвольностью, отсутствие абстрактного мышления, переноса имеющихся навыков из привычных условий в новые, быстрая утомляемость и тд.
Мой ребенок речью теперь владеет отлично. Разговаривает, как будто не про него я писала, открывая эту темку, с уместными шутками, цитатами. Знает огромное количество стихов, песен, длиные куски прозы рассказывает наизусть. Но все перечисленные проблемы присутствуют, поэтому элементарные для совсем малеькх детей вещи делать не умеет до сих пор.
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Мозаичность развития наших детей может сбивать с толку. Речевой прорыв моего ребенка привел к тому, что мы, родные, стали его переоценивать. Соответственно, дома ставить задачи, которые ему не по зубам. Например, пошли на поводу его любви к красивым словам и сложным текстам. Вместо курочки рябы радовались хроникам Нарнии. Но Теремок  или Репка - это не просто история, это, считай, древнейшее дефектологическое пособие. Дефектолог нас отрезвляет периодически, возвращая к элементарному.

Специалист модет увидеть и правильно использовать какую -то сильную сторону малыша, на ней строить сначала контакт с ребенком, потом программу. Родители могут об этой стороне знать, но не знают, ка правильно пименить. Моего сына первый год занятий ловили на его музыкальности.  Кого- то на хорошей зрительной памяти.
Кстати, музыльность ребенка может быть сильным подспорьем в овладении речью. Мои дети с рождения окружены класической музыкой. Слух идеальный. Этим специалисты сейчас объясняют чистую звуковку у дцпуси, при том, что артикуляционный аппарат у него не очень,  спастика мышц лицевых сохраняется.
Вот тако случайный бонус.

Мы продолжам заниматься, работать над развитием абстрактного мышления, Произвольностью, концентрацией внимания.

Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Девочки, если кому нужен дефектолог, я дам контакт нашей. Она принимает в свао. Стучитесь в личку.
Слава Богу за все!

Оффлайн Никуля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Мой теремок
    • Награды
Всем привет! Девочки, а кто сможет подсказать хорошего специалиста в Краснодаре? Если кто знает пишите в личку или теремок. Заранее спасибо!