Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akulikova

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1665 : 03 Ноября 2015, 14:58:45 »
А как это контролировать?  Например, я не чувствую что иду как то не так. Только если в зеркало увижу .
Кроме того, это ведь мозг исказил движение и он по определению не сможет проконтролировать правильность. А телу пришлось подстраиваться под это искажение. Вот вам и лордозы и сколиозы и скрученные вовнутрь тазобедренные.
Я бы не стал пенять на мозг. Мозг не распознает спастические движения как неправильные. Потому что и тонические и реципрокные движения для него допустимы и равнозначны. Он не может исправить дизбаланс между ними самостоятельно, так как не управляет тоническим
сокращением в принципе ;l.
 nhr а для девочек обьяснить!!! ;lkj просто нам всего 3 года, я не понимаю, что он чувствует, и вообще, как это!!!! Руки, ноги кручу, все работает и спастики вроде нету, а нога на пятку не встаёт!!! И у нас самая большая проблема, что при ходьбе он не может самопроизвольно махать руками, я не знаю как это!!!! Как научить????? Подскажите!!! Мне кажется, что эти махи и есть вещь влияющая на качество походки!!!!

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1666 : 03 Ноября 2015, 15:13:00 »
@ДЦПшник, я преклоняюсь перд Вашими знаниями. Но я делаю такие выводы исходя из своих личных ощущений.

Оффлайн Тanya

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1667 : 03 Ноября 2015, 15:42:05 »
Нам тоже все время говорят, что когда начнет себя неосознанно контролировать ( мы же здоровые не смотрим специально как идем, так и тут должно быть так), тогда и будет правильная ходьба. Или интерес, стимул - например,   мальчики смотрят, записочки передают, свидания назначают; но это уже сознательный возраст. Хотя бы лет 10-11. А вот до него, и потом тоже, работать, работать и работать. Пока растет тело, растет и спастика, и, как следствие, проблемы со спиной, ТБС, контрактуры и т.д.

Руками моя не машет как здоровый человек, а держит правую ( теперь уже намного реже) как крылышко. Или в кармане или в руке несет игрушку, сумочку. Все, чтобы рука опустилась вниз. Так держит равновесие. А когда бежит :lost:
«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1668 : 03 Ноября 2015, 15:56:44 »
Мне тоже с сумкой ходить намного удобнее

Оффлайн viorika

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1669 : 03 Ноября 2015, 21:02:06 »
А как это контролировать?  Например, я не чувствую что иду как то не так. Только если в зеркало увижу .
Кроме того, это ведь мозг исказил движение и он по определению не сможет проконтролировать правильность. А телу пришлось подстраиваться под это искажение. Вот вам и лордозы и сколиозы и скрученные вовнутрь тазобедренные.

Я тоже не ощущала никогда что походка у меня особенная. Если только "добрые" люди и взгляды не напоминали.


Нам тоже все время говорят, что когда начнет себя неосознанно контролировать ( мы же здоровые не смотрим специально как идем, так и тут должно быть так), тогда и будет правильная ходьба. Или интерес, стимул - например,   мальчики смотрят, записочки передают, свидания назначают; но это уже сознательный возраст. Хотя бы лет 10-11. А вот до него, и потом тоже, работать, работать и работать. Пока растет тело, растет и спастика, и, как следствие, проблемы со спиной, ТБС, контрактуры и т.д.

Ой, я помню маме моей тоже все обещали что с первой влюбленностью все изменится и я буду делать зарядку и следить за походкой. Ага, щас! Я уже писала в другой теме что в принципе это возможно, но нецелесообразно и очень сложно морально. Наша походка - вариант нормы больного мозга. Чтобы управлять телом, надо контролировать КАЖДЫЙ шаг или, например, движение головы.. Тоесть не думать ни о чем другом. В той теме я приводила уже пример: попробуйте дышать через раз. Делать покупки и дышать через раз, разговаривать по телефону, принимать душ, тортик есть. Стимул, интерес и т. д. для меня иллюзия. Эти врачи-советчики такие интересные... Почему ж они не идут, например, к больному, который потерял зрение вследствие ДТП, и не скажут: "Давай быстро, снимай темные очки. У тебя дочь-красавица родилась".


Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1670 : 03 Ноября 2015, 22:56:58 »
А как это контролировать?  Например, я не чувствую что иду как то не так. Только если в зеркало увижу .
Кроме того, это ведь мозг исказил движение и он по определению не сможет проконтролировать правильность. А телу пришлось подстраиваться под это искажение. Вот вам и лордозы и сколиозы и скрученные вовнутрь тазобедренные.

Я тоже не ощущала никогда что походка у меня особенная. Если только "добрые" люди и взгляды не напоминали.


Нам тоже все время говорят, что когда начнет себя неосознанно контролировать ( мы же здоровые не смотрим специально как идем, так и тут должно быть так), тогда и будет правильная ходьба. Или интерес, стимул - например,   мальчики смотрят, записочки передают, свидания назначают; но это уже сознательный возраст. Хотя бы лет 10-11. А вот до него, и потом тоже, работать, работать и работать. Пока растет тело, растет и спастика, и, как следствие, проблемы со спиной, ТБС, контрактуры и т.д.

Ой, я помню маме моей тоже все обещали что с первой влюбленностью все изменится и я буду делать зарядку и следить за походкой. Ага, щас! Я уже писала в другой теме что в принципе это возможно, но нецелесообразно и очень сложно морально. Наша походка - вариант нормы больного мозга. Чтобы управлять телом, надо контролировать КАЖДЫЙ шаг или, например, движение головы.. Тоесть не думать ни о чем другом. В той теме я приводила уже пример: попробуйте дышать через раз. Делать покупки и дышать через раз, разговаривать по телефону, принимать душ, тортик есть. Стимул, интерес и т. д. для меня иллюзия. Эти врачи-советчики такие интересные... Почему ж они не идут, например, к больному, который потерял зрение вследствие ДТП, и не скажут: "Давай быстро, снимай темные очки. У тебя дочь родилась".
То есть все-таки шансов исправить походку, чтобы было малозаметно нет? А вот я вижу иногда людей, у которых мне, как маме особенного ребенка, заметно, что походка спастичная, а вот до рождения моей дочки я бы ничего не увидела. Значит кто-то может контролировать. Хотя, конечно, я не знаю какой это ребенок, может изначально тонус был ниже.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1671 : 03 Ноября 2015, 23:41:22 »
@Ольга8305,  пока есть "запас" возраста, следствие "привычка", и конечно при " данных, возможности" ребенка, то можно научить правильно пользоваться своим телом. Это трудоёмко, нервноёмко, моральноёмко, а главное терпимости-ёмко для родителя.

P.S надеюсь меня поняли))
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Тanya

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1672 : 04 Ноября 2015, 09:57:09 »
Я тоже не ощущала никогда что походка у меня особенная. Если только "добрые" люди и взгляды не напоминали.
Моя еще в силу возраста не осознает, что что-то не так. И бежит вслед за детьми, и идти старается на уровне темпа движения. Но не успевает. Там, где люди идут 15 минут, мы 30 минут. "Добрые люди" такие "добрые", что аж огрызнуться или показать непристойный знак хочется. Стараюсь проходить как мимо стены. Но так больно в душе. Ребенок пока этого не понимает. А как потом найти слова, чтобы не комплексовала, чтобы поддержать.

Ой, я помню маме моей тоже все обещали что с первой влюбленностью все изменится и я буду делать зарядку и следить за походкой. Ага, щас! Я уже писала в другой теме что в принципе это возможно, но нецелесообразно и очень сложно морально.
Попали в прошлую реабилитацию с детьми-подростками. была девочка, лет 13-14. Она так шла, что я любовалась этому. Операций, гипсования не делали, разговаривала с мамой. Все как у всех -  слезы, не хотение работать, постоянный контроль со стороны мамы и папы. А потом девочка подружилась с мальчиком и стала сама обращать больше внимания как она ходит. Не знаю как у нее получается, но хочу, чтобы и моя девочка стала ходить так, чтобы только специалисту было заметно. А лучше, чтобы и он не видел  ;lkj.

Это трудоёмко, нервноёмко, моральноёмко, а главное терпимости-ёмко для родителя.
Под каждым словом подпишусь.

«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»

Оффлайн viorika

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1673 : 04 Ноября 2015, 10:43:46 »
Значит кто-то может контролировать.
Значит кому-то повезло и у него очень легкая форма ДЦП. Знаю девушку, у нас почти идентичные истории. Семимесячная. Врачи хотели на подоконнике оставить. Познакомились в мои 10 лет. Я честно не понимала что с ней не так. Потом встретились в универе и я заметила, что да есть некоторые отклонения в ходьбе. Она кстати как-то морально держалась в сторонке от меня. Типа "я не такая, я жду трамвая". Вот так увидит нас двоих какая-нибудь мама малыша и сделает такой же вывод. Контроль - наше все)))

то можно научить правильно пользоваться своим телом.
Конечно, можно. Если цель оправдывает средства. Только потом не жалуйтесь на неврозы, агрессию, нездоровую психику ребёнка.


Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1674 : 04 Ноября 2015, 12:26:48 »
Конечно, можно. Если цель оправдывает средства. Только потом не жалуйтесь на неврозы, агрессию, нездоровую психику ребёнка.
Ни какие средства не оправдают, Вы о чём?
Здесь выбор родителя, ни кто не заставляет, кроме жизни. Многие, до поры-до времени, не задумаются как ребенку жить без нас. Сделайте всё возможное, что бы не было того, что Вы перечислили.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2015, 12:31:03 от ДЦПшник »
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1675 : 04 Ноября 2015, 12:30:46 »
Я тоже не ощущала никогда что походка у меня особенная. Если только "добрые" люди и взгляды не напоминали.

Как это не ощущали? А спастику ощущаете? А если, допустим, нога разболелась по каким-то причинам, и вы хромать сильно начали, тогда ощущаете изменения в походке? Я не хожу, но просто заинтересовалась. Я просто свою спастику в левой стороне ощущаю сильно -- и рука, и нога в постоянном напряжении, и я это чувствую.

Ой, а я, когда влюбилась, похудела на 10 кг и в норму вошла. Так-то, когда созревание началось -- разнесло меня сильно -- 54 кг в 12 лет. А мальчик коровой называл и говорил, что ж... большая, вот и похудела я месяца за 4. Я и сейчас 44 вешу -- это мой нормальный вес. Так что, наверное, влюблённость -- это стимул, да.)))

Оффлайн lena.elena-21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангел-хранитель мой
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1676 : 04 Ноября 2015, 13:21:41 »
Вот и у нас такая же проблема. Девочке 7 лет если начинает контролировать себя походка улучшается, но хватает нас в лучшем времени на 2-5 минут. Сегодня только, что вернулись из Питера были на консультации у Кениса. Предложил еще раз сделать диспорт, но особо не настаивал. Объяснял что ребенку ни что не мешает бегать, прыгать, ходить. А вот как она это делает для нее не важно. Только, когда начнет задумываться появиться множественные контрактуры и операции уже не избежать. И еще вопрос, девочки, у кого из детей  ротация стоп во внутрь, как с этим боритесь ? На беговой идем 30 ми все контролируем и перекат стопы и вынос колена, а как сошли с тренажёра и почесала :lost: На замечании один ответ: " Отстань от меня...."

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1677 : 04 Ноября 2015, 13:24:41 »
@Wedma, я спастику вообще не ощущаю.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1678 : 04 Ноября 2015, 13:27:40 »
@lena.elena-21, у меня лет в 6 начала стопа вовнутрь заворачиваться, в 13 косточки совсем вовнутрь скрутило. Сейчас мне 32, стопа так вовнутрь и есть. Но я против обкалываний, операций, гипсования и проч.

Оффлайн Тanya

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1679 : 04 Ноября 2015, 13:30:12 »
@Летнее солнышко, а прочее - это что именно?
«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»