Автор Тема: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.  (Прочитано 77370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛЬКААвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
Всем привет.
Мы тоже столкнулись с проблемами переходного возроста. Нашей Аленке 11,5 лет. Боже, какая она стала вредная.  Одни огрызания. Делать ничего не хочет одни указания :дай, подай, принеси и т.п.
 Я так устала......... pgcv.
Помню когда она была маленькая мы ездили на лечение и там привезли  на коляске девочку лет 13,  мне тогда бросилось в глаза с какой злостью она разговаривала со своей мамой. Я подумала, вот как бывает , ты отдаешь все силы, а  в ответ такое. Кто бы мог подумать, что это будет и с нашей дочерью. У меня опускаются руки, я как загнанный котенок в углу. Ну чем ей помочь?  Или просто ждать когда повзраслеет, поумнеет.
Дайте совет, как быть?
 Просто за собой замечаю, что чаще срываться стала на нее. Разругаемся в пух и прах, в разных комнатах рыдаем , ловлю себя на мысли, что не навижу себя и ее, за то, что она такая. Потом псих пройдет прощенья попросим у друг друга (понимаю, что если не я ну кто еще для нее расшибется)



Оффлайн Асся

Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #1 : 15 Января 2010, 19:04:51 »
У меня сыну 11 лет, в феврале будет 12.

Я поняла, что не стоит кричать и спорить, надо договариваться. У меня получается так - ты сделаешь это, а я тебе куплю диск.
Или подожди 5 минут, пока я занята, тогда получишь то, что хочешь. Но это должно быть именно 5 минут, обещания обязательно надо выполнять.
Я еще заметила, что лучше всего дейтвует спокойный тон и шутки, чтобы он не делал, как бы не старался провоцировать, ему надоедат быстрее и он вынужден договариваться.

Единственная проблема - в переходный возраст у наших детей возможно ухудшение физического состояния и обострение проблем со здоровтем из-за начала гармональной перестройки организма. Здесь надо еще и с неврологом советоваться.

Оффлайн HelenD

Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #2 : 15 Января 2010, 20:00:51 »
А нам 14, с Ассей, согласна и ещё почаще говорить и обсуждать почему так получается, из-за чего ссора. А по поводу подай и принеси, у меня не заболуешь, тебе надо ты и иди. При том, что он совсем не ходит. Где кнут, а где пряник нужен.

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #3 : 15 Января 2010, 21:34:50 »
Нам почти 14 лет....Меня больше всего достаёт нежелание заниматься физически-всё остальное я как-нибудь переморгаю.Сын у меня добрый,особых проблем,кроме этих нет....я хочу,чтобы он следил за своими ногами и всем остальным,укреплял себя физически....а ему-хоть бы что!сидеть бы целый день возле компа и телека.... ккк

Оффлайн HelenD

Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #4 : 15 Января 2010, 21:40:12 »
Оль, ты даш на даш. Сколько в компе и телеке по времени столько и физ-рой занимаешься. Сразу охота пройдёт.

Оффлайн Асся

Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #5 : 15 Января 2010, 21:47:18 »
Оль, они в кампании все лучше делают, как обезьяны.

Надо, чтобы кто-то еще из семьи или друзей с ним вместе делал. Там по ситуации - кто и где. Редко кто из них может сам осознанно добиваться результата в одиночку, как взрослые. Хотя я видела одного такого мальчика, он живет с дедушкой и бабушкой, он подавал пример всем и детям и взрослым ( в зале для ЛФК). Как-то, видимо, дедушка смог его так настроить.

Иногда я своему разрешаю закатить истерику, стараюсь спокойно все пережить (10 - 15 минут), а потом только разбираться. Выплескивать эмоции им тоже где-то надо.
« Последнее редактирование: 15 Января 2010, 21:51:51 от Асся »

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #6 : 15 Января 2010, 21:54:50 »
Оль, ты даш на даш. Сколько в компе и телеке по времени столько и физ-рой занимаешься. Сразу охота пройдёт.
так в том-то и дело,что не будет всё равно!и не возле компа-но и не будет ничего делать....и будет тошнить....

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #7 : 15 Января 2010, 21:58:04 »
Оль, они в кампании все лучше делают, как обезьяны.

Надо, чтобы кто-то еще из семьи или друзей с ним вместе делал. Там по ситуации - кто и где. Редко кто из них может сам осознанно добиваться результата в одиночку, как взрослые. Хотя я видела одного такого мальчика, он живет с дедушкой и бабушкой, он подавал пример всем и детям и взрослым ( в зале для ЛФК). Как-то, видимо, дедушка смог его так настроить.

Иногда я своему разрешаю закатить истерику, стараюсь спокойно все пережить (10 - 15 минут), а потом только разбираться. Выплескивать эмоции им тоже где-то надо.
я и предлагаю вместе-не хочет....

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #8 : 25 Января 2010, 10:51:39 »
Вот и моему 13 исполнилось. Правда, откровенно он не хамит, наш папа не посмотрит - здоровый или нет, порцию воспитания выдаст - мало не покажется. Но психует постоянно. По-разному бывает: где нажму, а где-то переведу в шутку. Например, кто-то взял его мобильник. Он психует, я влетаю в комнату, делаю большие глаза и кричу:" Как вы могли! Филин телефон взяли! На нем же теперь МИКРОБЫ! Он же заболеет, поедет в больницу! Быстро, Оля, стерильный бинт, Глеб, пинцет, Настя, перекись!" Начинаем пинцетом снимать микробов с телефона и топить в перекиси, все хохочут, в том числе и Филя, и он уже говорит: Да ладно, пусть возьмут. А недавно была у нас невролог, которая его ведет, так она сказала, что у него нарушения сна, он не высыпается и поэтому психует. С уроками тоже у нас беда. Если я сяду рядом, он все сделает быстро и хорошо, причем он сам все делает, соображает-то хорошо. А если без меня, будет сидеть 5-6 часов. Строчку напишет и отдыхает. Глеб ему говорит, он огрызается. А всю жизнь я же рядом с ним не просижу. 

Оффлайн Ната-75

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Курганская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #9 : 18 Апреля 2010, 13:36:17 »
Моей 12 . Нам с первого класса учительница сказала, что не нужно с ней сидеть с уроками, сейчас мы в 5 классе учится хорошо- а я никогда с ней не сидела.Правда если тема новая психует,если что то не поняла, а когда дойдёт довольная. А я расслабилась даже проверять иногда забываю. :ah:

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #10 : 18 Апреля 2010, 17:26:58 »
Ситуации бывают разные. Я ни с одним не сидела. А с Филиппом если не сидеть, он не будет ничего делать. Вообще ничего. Будет просто сидеть и смотреть перед собой. Это не та ситуация, когда ребенок не хочет делать уроки, а хочет, допустим, поиграть на компьютере. Возможно, что это слабый вариант того, что у нас было в возрасте около 3 лет, когда он после завтрака садился на стул и сидел на нем до обеда, причем он даже взгляд не концентрировал. Притом что с утра, сразу как проснулся, это был абсолютно нормальный ребенок.

Оффлайн Ната-75

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Курганская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #11 : 18 Апреля 2010, 18:49:20 »
Конечно ситуации бывают разные. Я просто вижу когда моя не может, я даже не пытаюсь её заставлять,но а когда не хочет приходится уговаривать или просто поговорить и убедить,а иногда даже заставлять, она у меня ленивая,особенно если говорить о физических упражнениях. Незнаю как с ней бороться и жалко и надо. Но не вкоем случае ей не показываю свою жалость.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #12 : 19 Апреля 2010, 11:09:17 »
Мой как раз хочет, чтобы был результат. Но у него никак в голове не уложится, что результат появляется от занятий. Причем против самих занятий он не возражает, они ему даже нравятся, но сам делать не будет. Он про них просто не помнит. Вот по музыке какой-то сдвиг наметился, иногда даже сам начал вспоминать, что позаниматься надо, а все остальное - никак. Психолог говорит, он просто еще не дозрел для самостоятельных занятий.

Оффлайн Ната-75

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Курганская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #13 : 19 Апреля 2010, 20:05:23 »
Мой как раз хочет, чтобы был результат. Но у него никак в голове не уложится, что результат появляется от занятий. Причем против самих занятий он не возражает, они ему даже нравятся, но сам делать не будет. Он про них просто не помнит. Вот по музыке какой-то сдвиг наметился, иногда даже сам начал вспоминать, что позаниматься надо, а все остальное - никак. Психолог говорит, он просто еще не дозрел для самостоятельных занятий.
Значит всё будет хорошо, просто всему своё время. ттт

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #14 : 19 Апреля 2010, 20:07:40 »
Мой как раз хочет, чтобы был результат. Но у него никак в голове не уложится, что результат появляется от занятий. Причем против самих занятий он не возражает, но сам делать не будет. Он про них просто не помнит.
ллл-это про нас!!!про наше ЛФК!!! dghj op