Автор Тема: Путешествие по Крыму.  (Прочитано 91232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olesha

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #75 : 19 Сентября 2017, 09:55:28 »
Очень люблю Крым. В Евпаторию просто влюбилась. А моя сестра приехала в Евпаторию в этом году, хотела в Крыму побывать уж очень она...Закатила мне истерику, что я испортила ей отпуск, которого она ждет весь год, сказав, что такого (не могу повторить слова ее) она не видела. И в Крым она больше ни ногой. Эх..

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #76 : 21 Сентября 2017, 05:50:29 »
@Olesha,  Мне очень интересна история Крыма.
Интересы многих стран и целых цивилизаций сталкивались на такой небольшой территории. Полуостров Крым не раз становился ареной кровопролитных войн и сражений, входил в состав нескольких государств и империй.

Здесь переплелись и слились многие культуры, мирно сосуществуют более 70 народов.

В детстве меня возили отдыхать на Кавказ, "поехать на море" всегда ассоциировалось с высокими горами, влажной пышной растительностью, запахом магнолий.

Крым другой и магнолии здесь плохо приживаются))
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 06:07:58 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #77 : 21 Сентября 2017, 06:05:20 »
В Евпатории есть ещё одна достопримечательность -текие дервишей - молельное место странствующих монахов - аскетов. В наше время сохранилось 3 древних дома молитвы дервишей - в Евпатории, Турции и Египте.

У дервишей нет посредников между Богом и молящимся. Совершая вращательные движения ( на протяжении 2- 7 часов) дервиши входят в транс, сливаются с Всевышним.
В древности дервиши приносили новости, предсказывали будущее, лечили травами. В Евпатории живёт последняя женщина-дервиш.
Это религиозное течение называется суфизм.







« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 06:13:22 от Асся »

Оффлайн Ласточка1

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #78 : 21 Сентября 2017, 16:40:47 »
 Лимонов рассказывает про подвиг 35 батареи под Севастополем. С 7 мин.

Эдуард Лимонов. В терновом венце революций - YouTube

Оффлайн Olesha

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #79 : 21 Сентября 2017, 18:32:35 »
Мне очень интересна история Крыма.
Интересы многих стран и целых цивилизаций сталкивались на такой небольшой территории. Полуостров Крым не раз становился ареной кровопролитных войн и сражений, входил в состав нескольких государств и империй.

Здесь переплелись и слились многие культуры, мирно сосуществуют более 70 народов.

В детстве меня возили отдыхать на Кавказ, "поехать на море" всегда ассоциировалось с высокими горами, влажной пышной растительностью, запахом магнолий.

Крым другой и магнолии здесь плохо приживаются))

 Вот и мне интересен Крым. Он манит. А у сестры море=магнолии. Она мне, кстати, об этом тоже возмущалась, почему не посадить, это же море)))

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #80 : 23 Сентября 2017, 00:02:57 »
Гора Ай-Петри в своём названии сохранила память о храме Святого Петра, который был разрушен турками в 15 веке.
Сейчас здесь природный заповедник - в основном буковый лес, встречаются дубы и сосны.
Высота Ай-Петри- 1234 метра. Она представляет собой вздыбившийся древний кораловый риф. Со смотровой площадки начинается Большая канатная дорога.


Внизу видна Ялта


Смелый турист ждёт, когда откроется канатная дорога)))





« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 00:09:47 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #81 : 23 Сентября 2017, 00:13:55 »
Церковь в Форосе была построена в честь чудесного спасения императорской семьи после крушения царского поезда.

Церковь очень популярна у молодоженов - здесь венчается много пар. Мы застали три венчания))










Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #82 : 23 Сентября 2017, 12:48:47 »
Балаклава помнит Куприна.
Куприн открыл для себя Балаклаву осенью 1904 года








« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 13:43:10 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #83 : 23 Сентября 2017, 13:25:37 »
 А.И. Куприн написал "Сто рассказов о Крыме", в том числе и о Балаклаве.
Писатель дружил с рыбаками, восхищался их простотой, мужеством, взаимовыручкой. Он также участвовал в спасении выживших матросов с восставшего крейсера " "Очаков", за что был выслан из города.

« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 13:42:27 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #84 : 23 Сентября 2017, 14:49:59 »
В октябре 1793 года в Крым приехал выдающийся ученый академик Петр Симон Паллас. Приглашенный в Россию Екатериной II и став историографом адмиралтейской коллегии, он посвятил всю свою жизнь изучению России. Труды Палласа — «первенствующего писателя о Крыме» стали вершиной его научного творчества. Назвав окрестности Севастополя «землей классической», он описал Балаклавский Георгиевский монастырь, Балаклаву и мыс Айя, памятники античности, раннего и позднего средневековья

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #85 : 25 Сентября 2017, 15:47:13 »
Богомол


Оффлайн Оксана и Мишутка

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #86 : 26 Сентября 2017, 16:52:28 »
@Асся, как красиво!!! Вы очень интересно пишете. Как Крым вашему путешественнику?

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #87 : 27 Сентября 2017, 07:42:54 »
@Оксана и Мишутка Путешественнику понравилась поездка и главное пошла на пользу - улучшилась походка, речь, мы нашли новых друзей.
Нам ещё очень повезло с погодой - было 28-29 градусов, один раз даже 38 и море - 23 градуса, все купались.

Единственное - не смогли доехать до Севастополя в этот раз и встретиться с Наташей      @FINE777,
но надеемся, что удастся в будущем.

Ещё столько всего не успели посмотреть в Крыму.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 07:55:59 от Асся »

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #88 : 27 Сентября 2017, 07:55:02 »
Многие на форуме, я думаю, были на лечении в Евпатории и смогут добавить.

История городских поселений на месте современной Евпатории насчитывает более 25 веков.
В 2003 году Евпатория отпраздновала своё 2500-летие. На протяжении своей 2500-летней истории город носил три названия: в античное время - Керкинитида, в средневековье - Гёзлев, в новое время - Евпатория. В трехкратной смене названий города отразились крупнейшие исторические эпохи: греческая колонизация, зарождение Крымского ханства и вхождение в состав Османской империи, присоединение Крыма к Российской империи в 1783 году.

Оффлайн Асся

Re: Путешествие по Крыму.
« Ответ #89 : 27 Сентября 2017, 07:58:38 »
В Евпатории есть литературное кафе имени Анны Ахматовой. Оно открыто в том доме, где жила с семьёй Анна Ахматова (Горенко), когда ей было 16 лет.




Семья Горенко также любила отдыхать под Севастополем.
 
Мне больше ног моих не надо,
Пусть превратятся в рыбий хвост!
Плыву, и радостна прохлада,
Белеет тускло дальний мост.
Не надо мне души покорной,
Пусть станет дымом, легок дым,
Взлетев над набережной черной,
Он будет нежно-голубым.
Смотри, как глубоко ныряю,
Держусь за водоросль рукой,
Ничьих я слов не повторяю
И не пленюсь ничьей тоской…

Вкусные чебуреки делают в караимском кафе рядом с караимскими кенасами - с бараниной, сыром, овечьим сыром, помидорами и болгарским перцем. Здесь можно выпить бузы,  (что-то среднее между квасом и пивом), чаи на травах и попробовать другие вкусные караимские блюда




« Последнее редактирование: 27 Сентября 2017, 13:41:51 от Асся »