Автор Тема: Младшие дети в помощь старшим?  (Прочитано 16353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Младшие дети в помощь старшим?
« : 10 Сентября 2016, 00:07:20 »
Если есть возможность физическая, физиологическая-рожайте... Для себя, для жизни, для своего ангела.
Я вот только в интернете читаю посты от взрослых уже детей, рожденных в помощь больным братикам и сестричкам. Они (посты) либо полны боли от осознания для чего их рожали, либо ненависти к родителям и больным братьям и сестрам. Мне их жальче самих инвалидов.
А потом при первой возможности здоровые братья и сестры из дома валят со скоростью света.

Оффлайн Нима

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #1 : 10 Сентября 2016, 00:20:23 »
Нина, всяко бывает. У меня вот лучшая подруга с детства знала, что ее родили, чтоб было кому ухаживать за мамой-инвалидом. И ничего, возможную травму преодолела, родителей любит, помогает, ни в жисть не бросит.
Про заголовок темы - лично меня тут давно мудрые мамочки научили воспринимать мух отдельно, котлеты отдельно. т.е., ребенок - это для нормального родителя всегда благо. А болезнь, да тем более тяжелая, да которой страдает любимый ребенок - это действительно тяжкое испытание, можно сказать, крест. но крест можно поставить на своей и ребенкиной жизни, а можно его нести. и даже с гордо поднятой головой.
Вот такую вот к-ню я сама себе придумала)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #2 : 10 Сентября 2016, 00:27:15 »
Нина, всяко бывает. У меня вот лучшая подруга с детства знала, что ее родили, чтоб было кому ухаживать за мамой-инвалидом.

Поясните фразу, не поняла  :uhm: мама была инвалидом, когда "себе на подмогу в старости" родила дочь (ту самую Вашу подругу) или как?   

@Нима, ну вот подруга молодец, всё поняла, никого не обвиняла.
А другая бы, может, сказала: вы что, меня для выгоды собственной родили? (и в чем-то была бы права, между прочим). Взаимопомощь и взаимовыручку в семье никто не отменял, но когда это позиционируется как "ты должна. потому что должна и всё", то это может привести не совсем к хорошему результату...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Нима

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #3 : 10 Сентября 2016, 00:34:46 »
ДА, Машенька, мама моей подруги перенесла в детстве полиомиелит (тогда не было прививок, она подхватила его в песочнице), получила вялый парез нижних конечностей, всю жизнь на костылях. Что не помешало ей дважды побывать замужем, вести яркую творческую жизнь (она поэтесса), состояться в профессии искусствоведа и успешно выносить и родить дочь. Да, она очень боялась рожать, но ее уговорила родня, и одним из решающих аргументов был именно этот - про помощь в старости. и так тоже бывает. Кстати, не вижу в этом ничего ужасного. Это не мешало ей любить дочь, как самое себя. Как говорят, самыми удачными бывают браки по расчету, главное, чтоб расчет был правильным))) так и с детками. рожаешь из эгоистических соображений, а получается - все счастливы.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66617
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #4 : 10 Сентября 2016, 00:36:20 »
@Мария87, Маша, ну цель вроде как для чего рожают может быть одна. В итоге жизнь сама рассудит, кто для чего родился.

А по теме - вот если бы у сына кроме нас, был брат или сестра, просто было бы спокойнее, что родной человек еще есть на свете, их двое (трое...), когда уйдем. Ну и говорить другому ребенку, что тебя родили, чтобы ты инвалида не бросил - неразумно, имхо... Это же воспитание в семье дает. Кто то за своего и для своего всегда, а кто-то выросли и каждый в свою жизнь и пофиг на других - родителей, сестер-братьев.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #5 : 10 Сентября 2016, 00:40:16 »
ДА, Машенька, мама моей подруги перенесла в детстве полиомиелит (тогда не было прививок, она подхватила его в песочнице), получила вялый парез нижних конечностей, всю жизнь на костылях. Что не помешало ей дважды побывать замужем, вести яркую творческую жизнь (она поэтесса), состояться в профессии искусствоведа и успешно выносить и родить дочь. Да, она очень боялась рожать, но ее уговорила родня, и одним из решающих аргументов был именно этот - про помощь в старости. и так тоже бывает. Кстати, не вижу в этом ничего ужасного. Это не мешало ей любить дочь, как самое себя. Как говорят, самыми удачными бывают браки по расчету, главное, чтоб расчет был правильным))) так и с детками. рожаешь из эгоистических соображений, а получается - все счастливы.

@Нима, понятно. Но рискованно (я не про роды  ;D а про психологический настрой, когда изначально ребенку внушается, что его родили для каких-то далеко идущих целей). Ну не по моему характеру это, я для себя по-другому вижу смысл семьи и деторождения.
Развивать тему не буду, тяжко, да и писала я об этом в других темах уже.

говорить другому ребенку, что тебя родили, чтобы ты инвалида не бросил - неразумно, имхо...

+ много, вот и я об этом...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Нима

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #6 : 10 Сентября 2016, 00:46:07 »
совершенно согласна, что это неразумно и неправильно! но приведенный пример показывает, что и в такой ситуации деть может вполне себе вырасти без моральных перекосов. А сколько обратных примеров, когда в правильной семье, с правильным настроем и воспитанием, дети вырастают бяки... никогда не угадаешь, как наше  воспитание отзовется в наших чадах.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #7 : 10 Сентября 2016, 00:55:20 »
@NAB, даже не в воспитании дело. Ребенок может быть идеальный по отношению к своим близким, но не всегда судьба детей - всю жизнь оставаться под крылом родителей. Дети взрослеют, и никто не гарантирует, что выросшему ребенку не захочется, например, уехать учиться в другой город и/или обзавестись семьей опять же в другом городе (или в другой стране). Ну и лишать себя таких перспектив в случае чего тоже считаю неправильным. Да жизнь  вообще так может повернуть, что в пух и прах рассыпаться могут все далеко идущие планы.
P.S. Сама патриотка, никогда не хотела покидать свою Родину, рассуждения мои  сейчас чисто гипотетические.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Нима

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #8 : 10 Сентября 2016, 00:58:37 »
да, жизнь она такая. непредсказуемая.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #9 : 10 Сентября 2016, 01:05:12 »
Если есть возможность физическая, физиологическая-рожайте... Для себя, для жизни, для своего ангела.
Я вот только в интернете читаю посты от взрослых уже детей, рожденных в помощь больным братикам и сестричкам. Они (посты) либо полны боли от осознания для чего их рожали, либо ненависти к родителям и больным братьям и сестрам. Мне их жальче самих инвалидов.
А потом при первой возможности здоровые братья и сестры из дома валят со скоростью света.
Я тоже это читала где-то, неприятный осадок остался на душе.


Оффлайн Асся

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #10 : 10 Сентября 2016, 02:01:39 »
Если есть возможность физическая, физиологическая-рожайте... Для себя, для жизни, для своего ангела.
Я вот только в интернете читаю посты от взрослых уже детей, рожденных в помощь больным братикам и сестричкам. Они (посты) либо полны боли от осознания для чего их рожали, либо ненависти к родителям и больным братьям и сестрам. Мне их жальче самих инвалидов.
А потом при первой возможности здоровые братья и сестры из дома валят со скоростью света.

Познакомилась с одной девушкой в больнице (27 лет) , вполне сильный, состоявшийся в жизни человек. Случайно разговорились, она очень не сразу рассказала, что,  старший брат был инвалидом, она много лет хотела уехать из дома , куда глаза глядят, что и сделала в 17, как только школу закончила. Деньгами помогает, но слышать больше об этом ничего не хочет (там, правда, была психиатрия)

Знаю еще одну историю, там старший сын сказал, что как только матери не будет, младший (инвалид - глухой плюс аутист) окажется в интернате на следующий день. Ну хотя бы честно..Мать нашла другой вариант (  я надеюсь, что нашла)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2016, 08:02:10 от Асся »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #11 : 10 Сентября 2016, 04:59:51 »
А у нас вот есть младший и старший особенок, а мы обоих просто родили. И я как бы не хочу на него ничего перекладывать, но, надеюсь, вернее уверена, что он, просто сам не откажется приглядывать за старшим братом, хотя б в доме каком-ниб казенном навещать и прочее, если такая сложится ситуация.
Но рожали мы младшего совершенно не для этого, просто было желание родить еще ребенка.

Мне кажется, те кто жалуются (я имею ввиду про разговор на форуме братьев и сестер), то у них скорее всего все везде как-то не сложилось, что вполне могло произойти без старшего "особого" родственника.
и ведь никто не застрахован, а вот бы с родителями что случилось и без братьев и сестер???



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #12 : 10 Сентября 2016, 08:00:56 »
Ну и говорить другому ребенку, что тебя родили, чтобы ты инвалида не бросил - неразумно, имхо... Это же воспитание в семье дает. Кто то за своего и для своего всегда, а кто-то выросли и каждый в свою жизнь и пофиг на других - родителей, сестер-братьев.

 hgr ,,,

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #13 : 10 Сентября 2016, 14:50:06 »
А у нас вот есть младший и старший особенок, а мы обоих просто родили. И я как бы не хочу на него ничего перекладывать, но, надеюсь, вернее уверена, что он, просто сам не откажется приглядывать за старшим братом, хотя б в доме каком-ниб казенном навещать и прочее, если такая сложится ситуация.
Но рожали мы младшего совершенно не для этого, просто было желание родить еще ребенка.

Мне кажется, те кто жалуются (я имею ввиду про разговор на форуме братьев и сестер), то у них скорее всего все везде как-то не сложилось, что вполне могло произойти без старшего "особого" родственника.
и ведь никто не застрахован, а вот бы с родителями что случилось и без братьев и сестер???
,,,вот и такого же мнения!

Оффлайн A-Gusew

Re: Младшие дети в помощь старшим?
« Ответ #14 : 10 Сентября 2016, 15:08:57 »
А у нас вот есть младший и старший особенок, а мы обоих просто родили. И я как бы не хочу на него ничего перекладывать, но, надеюсь, вернее уверена, что он, просто сам не откажется приглядывать за старшим братом, хотя б в доме каком-ниб казенном навещать и прочее, если такая сложится ситуация.
Но рожали мы младшего совершенно не для этого, просто было желание родить еще ребенка.

Мне кажется, те кто жалуются (я имею ввиду про разговор на форуме братьев и сестер), то у них скорее всего все везде как-то не сложилось, что вполне могло произойти без старшего "особого" родственника.
и ведь никто не застрахован, а вот бы с родителями что случилось и без братьев и сестер???
hgr ,,, ,,, ,,,