Автор Тема: Важно Вопросы к логопеду. Архив  (Прочитано 272456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavel9

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2295 : 08 Июля 2016, 02:51:49 »
Первый раз слышу что любой массаж бесполезен.  На этом форуме многие мамы водят детей на массаж. Получается зря тратят время и деньги?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192134&highlight=%EC%E0%F1%F1%E0%E6+%E1%E5%F1%EF%EE%EB%E5%E7%E5%ED

Хотя и на русмедсервере появились врачи не совсем понимающие, что есть доказательная медицина.

На детях с ДЦП делаются большие деньги, ни один реабилитационный центр никогда не скажет вам, что массаж бесполезен, что нарушения в корковых структурах "не лечатся", и много чего еще.
Логомассаж не практикуется в странах страховой медицины - США и Европе. Американская ассоциация логопедов и аудиологов ASHA не считает подобное вмешательство эффективным.
По поводу ДЦП и массажа - изучайте Pubmed, задавайте вопросы врачам доказательной медицины. Я отвечаю только в рамках своей компетенции. Пишу, чтобы предупредить аргументы типа " а многие мамы водят детей...а я слышал...".  Дадите мне ссылки на клинические рандомизированные исследования, тогда вэлкам.
Логомассаж  активно практикуется в Польше и в частных и гос клиниках и результаты очень хорошие,вот в Украине не знаю где он практикуется,когда мы рассказываем Польским логопедам как с нашими детьми занимаются,они шокированы,для большинства наших врачей цель не помощь ребенку а зароботок денег,поэтому они не развиваются.
Вот примеры логомассажа,
http://raaanyjulek.blogspot.com/2012/10/masaz-logopedyczny-dr-elzbiety-stecko.html
http://www.stecko.com.pl/wydawnictwo/nasze_propozycje.php
так же логомассаж  практикуют и в Германии и я говорю не как наблюдатель.
Прошу Господь здоровья для маленьких ребят!

Оффлайн apokaliptica

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2296 : 19 Июля 2016, 15:47:56 »
дайте пожалуйста контакты хорошего логопеда

Оффлайн marka2

  • Специалист
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • логопед, тьютор, педагог ин.языка
    • Skype: marka.2
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2297 : 19 Июля 2016, 22:59:47 »
Первый раз слышу что любой массаж бесполезен.  На этом форуме многие мамы водят детей на массаж. Получается зря тратят время и деньги?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192134&highlight=%EC%E0%F1%F1%E0%E6+%E1%E5%F1%EF%EE%EB%E5%E7%E5%ED

Хотя и на русмедсервере появились врачи не совсем понимающие, что есть доказательная медицина.

На детях с ДЦП делаются большие деньги, ни один реабилитационный центр никогда не скажет вам, что массаж бесполезен, что нарушения в корковых структурах "не лечатся", и много чего еще.
Логомассаж не практикуется в странах страховой медицины - США и Европе. Американская ассоциация логопедов и аудиологов ASHA не считает подобное вмешательство эффективным.
По поводу ДЦП и массажа - изучайте Pubmed, задавайте вопросы врачам доказательной медицины. Я отвечаю только в рамках своей компетенции. Пишу, чтобы предупредить аргументы типа " а многие мамы водят детей...а я слышал...".  Дадите мне ссылки на клинические рандомизированные исследования, тогда вэлкам.
Логомассаж  активно практикуется в Польше и в частных и гос клиниках и результаты очень хорошие,вот в Украине не знаю где он практикуется,когда мы рассказываем Польским логопедам как с нашими детьми занимаются,они шокированы,для большинства наших врачей цель не помощь ребенку а зароботок денег,поэтому они не развиваются.
Вот примеры логомассажа,
http://raaanyjulek.blogspot.com/2012/10/masaz-logopedyczny-dr-elzbiety-stecko.html
http://www.stecko.com.pl/wydawnictwo/nasze_propozycje.php
так же логомассаж  практикуют и в Германии и я говорю не как наблюдатель.
Вы как раз и говорите, как наблюдатель. Если вы доктор или логопед, то, повторимся, для того, чтобы рассуждать о пользе или вреде какой-либо терапии,  нужны рандомизированные плацебо контролируемые клинические исследования. Я с удовольствием изучу ссылки на подобные исследования, проведенные польскими или немецкими терапевтами в содружестве с логопедами, особенно если они в открытом доступе. Желательно на английском языке, хотя я способна перевести и с немецкого гуглом, и с польского. В противном случае, все рассуждения на тему применения логомассажа и его результативности бесполезны. Когда-то достаточно большое количество людей было уверено, что Солнце вращается вокруг Земли, а Земля стоит на спинах четырех слонов и т.д., кто-то и в 20 веке заряжал воду перед телевизором и верил в инопланетян....

Оффлайн Turistochka

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2298 : 19 Июля 2016, 23:36:45 »
А что будет плацебо в данном случае? Одной группе будут делать логопедический массаж, а второй  - будут притворяться, что делают?))

Отправлено с моего SUPRA M121G через Tapatalk


Оффлайн marka2

  • Специалист
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • логопед, тьютор, педагог ин.языка
    • Skype: marka.2
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2299 : 20 Июля 2016, 00:22:10 »
А что будет плацебо в данном случае? Одной группе будут делать логопедический массаж, а второй  - будут притворяться, что делают?))

Отправлено с моего SUPRA M121G через Tapatalk
Вариаций масса, будут, к примеру, говорить, что уменьшают спастичность, а сами при этом будут применять эффекты, которые адепты массажа считают должны приводить не к расслаблению, а обратному эффекту. Могут внушать, что воздействуют на прикорневую зону языка, а при этом раздражать центральную часть, я бы могла еще пофантазировать, но занятие это неблагодарное, как вы уже могли убедиться на примерах предыдущих моих постов на этом форуме, у еретиков фантазия безгранична :), лишь упрямо верующие не видят альтернативных вариантов.

Оффлайн CurtAxel

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2300 : 25 Июля 2016, 15:52:39 »
Всем привет. Не постил уже несколько месяцев сюда. Итак, хотелось бы таки поделиться своими результатами борьбы с горловым р. Расписывать подробно процес тренировок или то, как мне жилось при фактически парализованной речи у меня нет желания. Если кому интересны детали, то можете найти в этой теме мои предыдущие посты, сделанные несколько месяцев назад.
Вкратце - всё плохо. Причём объяснить почему плохо или насколько плохо я даже и не знаю как. Но я блин не могу нормально выговаривать этот несчастный звук р. Прошло 7 месяцев, так что всё более, чем очевидно. Опять же, объяснить от себя почему оно не работает, это нелегко. То язык соскочит не туда, то каша во рту, то бывает как-то на автомате произносишь более-менее нормально сложное слово, то звук теряется на простейшем. У меня стойкое ощущение, что мне не дано говорить правильно на уровне мозгов, нервов, ну вы поняли.
Вообще последние месяцы были нелегки. Всё время говорить на потугах, пытаться обходить слова с этим звуком в речи и тонны других мелочей. Оно так засело у меня в голове, что стабильно несколько раз доходило до депрессии. Хотя я не курю и не пью, так что подобные разочарования мне довольно легко перенести. А бывает иногда полегче, довольно легко этот звук идёт. Я не знаю, как это обьяснить. Но суть в том, что оно не работает. Это точно. Хех, сочетания Зр, Кр до сих пор  плохо идут ))
Сейчас закончил универ, родители толкнули на работу в банк, 2 недели стажировки, которые были кошмаром. По причине проблем с речью, естественно. Сижу дома теперь, что делать дальше не знаю. Мать говорит к психологу тебя надо, как будто он мне мля дефект речи исправит. А худшее то, что картавость вообще ушла, и я не знаю как и за сколько времени удасться её вернуть. Да и удасться ли вообще.
Я мог бы намного больше написать, но не хочу. В целом, ощущения такие, как и в начале. Горло явно перевешивает язык в моём случае. Не хотелось бы отпугивать своим постом людей, которые планируют заняться исправлением своих дефектов речи, но что есть, то есть. Никому не желаю в такой заднице оказаться. Некоторым не дано говорить правильно, и всё.
Обидно и как-то стыдно за себя. Ведь правильная речь это не талант, не умение, не навык. Это просто правильная речь, до которой не прилагается никаких усилий. Печально, когда осознаешь, что бомж, валяющийся под деревом сможет нормально произнести слово "реструктуризация", а ты - нет.
Хотелось бы поблагодарить пользователя marka2 за советы и рекомендации по поводу всего этого дела. Ну а что делать дальше мне, это вопрос. И картавости нет, и правильная речь ужасна. Помню слушал себя на диктофоне, так это правильное р звучало почти как картавое. Я уже и смирился с тем, что не дано, так не дано, но надо же как-то говорить  gf
Риторический вопрос, но как побыстрее вернуть картавость ?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2016, 11:21:50 от CurtAxel »

Оффлайн marka2

  • Специалист
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • логопед, тьютор, педагог ин.языка
    • Skype: marka.2
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2301 : 27 Июля 2016, 15:21:38 »
Всем привет. Не постил уже несколько месяцев сюда. Итак, хотелось бы таки поделиться своими результатами борьбы с горловым р. Расписывать подробно процес тренировок или то, как мне жилось при фактически парализованной речи у меня нет желания. Если кому интересны детали, то можете найти в этой теме мои предыдущие посты, сделанные несколько месяцев назад.
Вкратце - всё плохо. Причём объяснить почему плохо или насколько плохо я даже и не знаю как. Но я блин не могу нормально выговаривать этот несчастный звук р. Прошло 7 месяцев, так что всё более, чем очевидно. Опять же, объяснить от себя почему оно не работает, это нелегко. То язык соскочит не туда, то каша во рту, то бывает как-то на автомате произносишь более-менее нормально сложное слово, то звук теряется на простейшем. У меня стойкое ощущение, что мне не дано говорить правильно на уровне мозгов, нервов, ну вы поняли.
Вообще последние месяцы были нелегки. Всё время говорить на потугах, пытаться обходить слова с этим звуком в речи и тонны других мелочей. Оно так засело у меня в голове, что стабильно несколько раз доходило до депрессии. Хотя я не курю и не пью, так что подобные разочарования мне довольно легко перенести. А бывает иногда полегче, довольно легко этот звук идёт. Я не знаю, как это обьяснить. Но суть в том, что оно не работает. Это точно. Хех, сочетания Зр, Кр до сих пор  плохо идут ))
Сейчас закончил универ, родители толкнули на работу в банк, 2 недели стажировки, которые были кошмаром. По причине проблем с речью, естественно. Сижу дома теперь, что делать дальше не знаю. Мать говорит к психологу тебя надо, как будто он мне мля дефект речи исправит. А худшее то, что картавость вообще ушла, и я не знаю как и за сколько времени удасться её вернуть. Да и удасться ли вообще.
Я мог бы намного больше написать, но не хочу. В целом, ощущения такие, как и в начале. Горло явно перевешивает язык в моём случае. Не хотелось бы отпугивать своим постом людей, которые планируют заняться исправлением своих дефектов речи, но что есть, то есть. Никому не желаю в такой заднице оказаться. Некоторым не дано говорить правильно, и всё.
Обидно и как-то стыдно за себя. Ведь правильная речь это не талант, не умение, не навык. Это просто правильная речь, до которой не прилагается никаких усилий. Печально, когда осознаешь, что бомж, валяющийся под деревом сможет нормально произнести слово "реструктуризация", а ты - нет.
Хотелось бы поблагодарить пользователя marka2 за советы и рекомендации по поводу всего этого дела. Ну а что делать дальше мне, это вопрос. И картавости нет, и правильная речь ужасна. Помню слушал себя на диктофоне, так это правильное р звучало почти как картавое. Я уже и смирился с тем, что не дано, так не дано, но надо же как-то говорить  gf
Риторический вопрос, но как побыстрее вернуть картавость ?

Риторический ответ, уважаемый Curt - НЕТ.  Вам не нужно возвращать картавость, просто противопоказано, также, как и циклиться на своем произношении далее.

Поверьте на слово, несмотря на то, что я лингвист и логопед, мне, также как и вам, трудно выговорить слово "реструктуризация", ибо оно ЗАИМСТВОВАННОЕ, имеет сложную слоговую структуру, и трудный для русских акустический звуковой набор.
К слову сказать, в оригинале оно звучит и произносится не столь сложно, https://translate.google.ru/#en/ru/restructuring
еще и потому, что артикуляция английского инварианта R отлична от русского Р и РЬ, в ней нет раскатистости, дрожания, которое дается при повторах и переключениях артикуляторных поз внутри слова очень трудно, тем более логопату в прошлом. Попробуйте произносить это слово с одноударным Р, и вы почувствуете легкость. Произнесите его по-английски, только фонетически верно - и почувствуете вкус к жизни.

Кстати, может вам заняться изучением английского, а еще лучше немецкого языка, в фонетических тонкостях вы уже поднаторели. Для карьеры иностранные языки только в плюс, заодно утвердитесь в процессе изучения во мнении, что всем дано освоить правильную речь, ибо это условно-рефлекторная деятельность, а не что-то фантастическое, доступное лишь избранным бомжам:).

Насчет мозгов и горла, кто кем управляет, и управляет ли вообще, послушайте замечательного питерского психолингвиста Черниговскую, ее лекции и выступления есть в ютюбе или загуглите еще очень интересную книженцию Зориной, Смирновой "О чем рассказали говорящие обезьяны". Глядишь, после вам захочется воспользоваться советом мамы и прогуляться к психоаналитику, потому что в помощи логопеда вы более не нуждаетесь. Когда ситуация не будет столь травматичной для вас с психологической точки зрения, то новый динамический стереотип прочно усвоится вашим мозгом.
Только эмоции отрицательные уберите, академик Анохин вам в помощь, отрицательные эмоции очень мешают развитию функциональных систем, языка и речи в том числе. Легче, позитивнее, и все будет, и не так быстро...чего вы прицепились ко времени, семь месяцев, тьфу, вся жизнь у вас впереди.
И не пишите, не делайте глупостей, картавость ему, видишь ли, вернуть. Вы, батенька, нигилист и максималист, молоды и зелены - охолонитесь, однако.
Все у вас будет хорошо, и с речью в том числе. Удачных летних каникул.

Оффлайн NatSh

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ивано-Франковская обл., Украина
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2302 : 27 Июля 2016, 15:37:18 »
Здравствуйте. Пожалуйста проконсультируйте. Мальчику 9 августа 2 года. Нет слов вообще - даже мама. Но много речи "на своем языке" - не подражание слов взрослого, а именно "свои слова". Мальчик общительный, все понимает, просьбы выполняет, были в 1.5 года подражания вав-вав (собака), неу-неу (кошка), дя-дя-дя (дядя). Было еще что-то не припомню. Но в основном особенно на улице, увидит кошку, собаку, машину которая едет- тычет указательным пальцем и зи-ти-ди-ти-ти. Там куча вариаций его речи, всякие слоги. Что делать, стоит ли бить тревогу? Он все-таки ДОЛЖЕН в 2 года говорить... Или . В сад идем с августа так-же. С соображалкой, ассоциативным мышлением проблем нет. Ваше мнение, ответьте пожалуйста. Буду очень благодарна.

Оффлайн marka2

  • Специалист
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • логопед, тьютор, педагог ин.языка
    • Skype: marka.2
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2303 : 27 Июля 2016, 17:13:57 »
Здравствуйте. Пожалуйста проконсультируйте. Мальчику 9 августа 2 года. Нет слов вообще - даже мама. Но много речи "на своем языке" - не подражание слов взрослого, а именно "свои слова". Мальчик общительный, все понимает, просьбы выполняет, были в 1.5 года подражания вав-вав (собака), неу-неу (кошка), дя-дя-дя (дядя). Было еще что-то не припомню. Но в основном особенно на улице, увидит кошку, собаку, машину которая едет- тычет указательным пальцем и зи-ти-ди-ти-ти. Там куча вариаций его речи, всякие слоги. Что делать, стоит ли бить тревогу? Он все-таки ДОЛЖЕН в 2 года говорить... Или . В сад идем с августа так-же. С соображалкой, ассоциативным мышлением проблем нет. Ваше мнение, ответьте пожалуйста. Буду очень благодарна.
К 2-м годам должна быть простая фраза и словарь экспрессивный порядка 50-100 единиц. Для исключения поведенческих и когнитивных нарушений показано посещение детского психиатра. В идеале проводится комплексное обследование несколькими специалистами, включая невролога, ЛОРа, психолога и т.д., ну и очное посещение логопеда. Все документы, которые вам выдадут, сохраняем в оригинале у себя, и психолого-педагогическую характеристику или речевую карту в том числе.

Оффлайн CurtAxel

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2304 : 27 Июля 2016, 22:55:46 »
marka2, я не знаю. Не уверен. Вообще не уверен в этом новом звуке. А ведь мне на работу как-бы пора. Ладно, посмотрим, как оно будет. Следующий пост будет наверное уже в новом году, так как в ближайшее время заметные изменения вряд ли предвидятся.

Оффлайн стрела

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мамино солнышко любимое!!!
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2305 : 09 Августа 2016, 01:04:46 »
Девочки всем привет! У меня такой вопрос  ребенку 4 г плохо жует в основном языком перемалывает , я уж и кукурузные палочки  даю и резинувую щетку на зубы ну ни как я конечно еду не в хлам блендерю но мну толкушкой банан допустим так даю маленькими кусочками ну она ни как не хочет зубами  работать все языком. Расскажите у кого какой опыт и кто чему научился, если что направьте куда надо
Хочу что бы все дети на земле были здоровы!!!

Оффлайн Любовь-gv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • СВАО, г. Москва
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2306 : 16 Августа 2016, 10:55:07 »
Добрый день. Хотела бы спросить совета.  Нам 6 мес, постоянно открыт ротик, стоит ли проконсультироваться с логопедом и можно ли уже делать массаж?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2307 : 16 Августа 2016, 11:55:11 »
А с ЛОРом вы консультировались? Носом ребёнок дышит?

Оффлайн Марина-мама Артема

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2308 : 30 Августа 2016, 16:36:41 »
Добрый день. Хотела бы спросить совета.  Нам 6 мес, постоянно открыт ротик, стоит ли проконсультироваться с логопедом и можно ли уже делать массаж?

Нам уже скоро три,а рот до сих пор не закрывает

Оффлайн myshka1988

Re: Вопросы к логопеду.
« Ответ #2309 : 31 Августа 2016, 18:50:45 »
Здравствуйте! Я переживаю, что ребенок до сих пор не умеет рисовать. Я имею ввиду нарисовать фигуры (только круг и овал может). С прописями детскими тоже проблема-не может ровно линии соединить, не отрывая руки. Сама может только разукрасить (как может, конечно). И с пуговицами проблема-не может сама застегнуть. Главный аргумент-я не хочу. Подскажите, как научить? В сад не ходим-не берут.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!