Автор Тема: Хитрости на кухне  (Прочитано 12433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATULYААвтор темы

Хитрости на кухне
« : 01 Ноября 2011, 14:34:09 »
Девочки-хозяюшки, хочу вам предложить новую темку в этом, всем нам нужном разделе, хитрости на кухне




Так как я еще молодая хозяйка, с удовольствием буду учиться у уже состоявшихся мастериц, давайте в этой теме делиться маленькими домашними хитростями, думаю у каждой хозяйки есть свои уже испробованные способы облегчить домашнее хозяйство.
Начну с того, что нашла на просторах интернета и собрала в свою домашнюю копилку


Заменители необходимого продукта

1стакан простокваши= 1ст. ложка лимонного сока, смешанного со стаканом молока
100гр горького шоколада =3ст. л какао+1ст. л маргарина + 1ст. л сахара + 1ст. л воды
1небольшая головка репчатого лука =1ст. л лукового порошка
1ч. л порошка горчицы= 1ст. л готовой горчицы
1головка чеснока = 1/8ч. л чесночного порошка
1стакан томатного соуса для заправки блюда = 1 стакан томатного сока + 1/2стакана сахара+2ст. л уксуса
маргарин =растительное масло кол-вом на 1/4 меньше
 

Советы

Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...

Чтобы макароны и спагетти не слипались при варке, добавить чуть-чуть маргарина или растительного масла в кипящие макаронные изделия

Время варки свеклы можно сократить. Свеклу варят 1 час, затем ставят на 10 минут под струю холодной воды.

Если бульон оказался пересоленым, опустите в него полстакана риса или пшена в марлевом мешочке и еще раз прокипятите.

При варке кожица картофеля не лопается (картофель в мундире), если в воду добавить несколько капель уксуса.

Отварной картофель будет вкуснее, если при варке положить несколько зубчиков чеснока.

Нарезанный лук сохраняет свежесть, если положить его на блюдце, посыпанное солью.

Соль не отсыреет, если в солонку положить зерна риса 

Горчица, разведенная на молоке вместо воды, сохраняется лучше, не сохнет.

Если смазать мясо оливковым маслом, его можно хранить в холодильнике один - два дня не замораживая.

чистить блендер или кухонный комбайн очень просто:

Просто наполовину наполните его водой, разбавьте несколько капель жидкости для мытья посуды и включите его на 30 сек.

Чтобы очищенные яблоки не темнели, их помещают в холодную, слегка подсоленную воду (для салатов).

Яйца сохраняются лучше, если лежат тупым концом вверх

Ржавчину с ножей и вилок можно снять луковицей.

Устойчивые пятна на ножах и вилках чистятся лимонным соком, после чего протираются мягкой шерстяной тряпочкой.

Не рекомендуется мыть ножи горячей водой, от этого они тупятся.

если нужно выжать сок из лимона (целого), то, предварительно обдав его кипятком, рукой покатать лимон по столу, потом разрезать и выжать сок - сока выжмется ощутимо больше

Нельзя долго хранить в холодильнике или охлаждать в морозильной камере вино (особенно белое) – от этого оно быстро теряет свой аромат.

Каша из обжаренной гречневой крупы быстрее варится, получается рассыпчатой и ароматной. Крупу насыпают на чугунную сковородку или на противень и обжаривают в духовке в течение нескольких минут.

Витамин С гораздо лучше сохраняется в густых супах (мучнистых, крупяных, картофельных), чем в борщах и щах. Крахмал содержится в картофеле и крупах, предохраняет витамин от разрушения.

Овощные супы, в которых нет картофеля и крупы, рекомендуется заправить слегка поджаренной мукой — они будут более густые и вкусные.

Овощной суп станет вкуснее и питательнее, если в него добавить молоко, сливки или простоквашу, не говоря уже о сметане.

Если вы варите картофельный суп с овощами, содержащими кислоту (соленые огурцы, щавель), то кладите овощи в самом конце варки, иначе картофель станет жестким.

Жареный картофель солите лишь тогда, когда он хорошо подрумянится, иначе соль смешается с жиром и ломтики потеряют форму, да и на вкус картофель будет хуже.

Кислота замедляет варку овощей. Поэтому уксус, лимонную кислоту, томат-пюре и свежие помидоры добавляют, когда овощи почти готовы.

Не надо смазывать яйцом края изделия из слоеного теста – при выпекании
они затвердеют, и тесто не поднимется.

Что бы картофель сварился быстрее нужно добавить в воду немного масла.

Еще при варке картофеля, добавлят немного чеснока, лавровый лист и чуть уксуса, соль конечно, тогда картошечка получается ну очень вкусной даже в холодном виде

Картофельное пюре не стоит разбавлять холодным молоком, от этого пюре приобретает серый цвет и в нем образуются комки. Прежде чем разбавлять пюре, нужно нагреть молоко до кипения и добавлять постепенно, постоянно перемешивая.

После рыбных и жирных блюд не следует пить холодную воду

Если посуда сохранила запах рыбы или лука, ее следует ополоснуть водой с уксусом, тогда запах исчезнет.

Иногда чесночные зубчики не хотят отделяться от своей шелухи, клеятся к пальцам и к ножу. Берут зубчик, кладут его "на бочок", и широкой стороной ножа сильно прижимают к доске, как бы расплющивая. После этого шелуха отделяется от зубчика с весёлым шелестом.

Допустим, надо "ошкурить" помидоры. Что делать? Опускаем их на пару секунд в кипящую воду и потом быстренько стараемся снять с несчастной помидорки кожицу. А если перед опусканием в кипяток сделать на "попке" и "мордочке" крестообразные надрезики - помидорки сами выпрыгнут из своей кожицы.

Чтобы не обжигаться и чтобы шкурка быстро снялась, после того как опустили в кипяток помидорки, потом их сразу опускают в очень холодную воду со льдом. Шкурка очень легко снимается , руки не обжигаешь и помидорки свежие.

Если жесткие авокадо положить между бананами и в тепле - дозревают за пол дня.

 

 Маленькие женские хитрости на кухне

    * У авокадо снимают мягкую корочку перед самым употреблением, потому что на воздухе мякоть темнеет, (а если побрызгать лимонным соком, тогда авокадо темнеть не будет и сохранит витамины).
    * Салаты из сырых овощей заправить только перед подачей на стол.
    * Необычным вкусом и запахом будет салат, если мы в него положим ненадолго лимонную корку, и салатник натрём предварительно чесноком
    * Фасоль для салата сварится быстро, если в воду положим 1 чайную ложку сахара.
    * Подсоленным жирным творогом можно заменить сыр.
    * Можно шпроты заменить тунцом в масле, тогда вкус блюда будет ещё нежнее и деликатнее.
    * У баклажана корочка не будет горькой, если и его, нарезать, посолить, затем подержать немного в воде и после промыть холодной водой.
    * Переваренные креветки — станут вязкими и жесткими.
    * Если отварить суп с креветками с добавлением тмина или укропа вкус будет значительнее лучше, а к супу очень подойдут гренки из белого хлеба.
    * Для приготовления супа с плавленым сыром, хорошо положить более жирные сорта, как «Виола», тогда суп приобретёт нежный и изысканный вкус.
    * Обжаренная морковь или предварительно обжаренные кусочки мяса могут улучшить вкус и цвет супа, а рыбные блюда обычно бывают постными, поэтому к ним подаются калорийные соусы.

  советы от домохозяйки:

1. если хотите получить красивый бульон на говяжьем, свином и бараньем мясе, нужно: начинать варить мясо в холодной воде. после того, как сняли накипь - убавить огонь на минимум, положить к мясу 2 луковицы очищенные - целиком и поварить бульон часа 3.

2. если хотите по-быстрей приготовить говядину - вместо подсолнечного масла используйте сливочное!

3. чтобы блинчики были тоненькими, использовать нужно не менее 2-3 яиц и консистенцию делать по-жиже

4. при вымешивании теста для пельменей, либо мант - вместо воды добавьте бульон, если его нет - можно развести в кипяченной холодной воде бульонный кубик.

5. для того, чтобы не делать зажарку для щей. просто добавьте соленные помидоры и мелко нарезанные соленные огурцы в суп, а так же семена укропа. лук же можно добавить в сыром виде мелкопорубленный минут за 10-15 до готовности!

6. во время приготовления борща советую разбить прямо в бульон 2 яйца. после того, как они свернуться - достать их, размять мелко вилкой и вернуть в суп - это придаст пикантность блюду и дополнительно сытость (совет взяла с одного из рецепта приготовления Борща)

7. "задумавшуюся" сметану можно всегда добавить к тушению мяса - любого!

8. Тесто для пельменей и вареников лучше замешивать на молоке, так они не "раскиселиваются" если даже остаются лежать в бульоне несколько часов.

9. Что бы жаренная печень была нежной и таяла на языке,её нужно тушить в сметане или сливках и солить только после жарки,переложить печень сразу после жарки в кастрюлю с крышкой,посолить,перемешать и оставить на 10 минут в закрытой кастрюле

10. Жареный картофель солите лишь тогда, когда он хорошо подрумянится, иначе соль смешается с жиром и ломтики потеряют форму, да и на вкус картофель будет хуже.

11. Самое хорошее и пышное дрожжевое тесто получается на картофельном отваре.

12. Чтобы гороховая каша или суп быстрее сварились - добавить на кончике ножа соду


Вот пока все советы которые я взяла на вооружение  xzs xzs xzs

Оффлайн NATULYААвтор темы

Re: Хитрости на кухне
« Ответ #1 : 29 Ноября 2011, 14:08:01 »
Полезная  идейка для тех кто любит заниматься выпечкой   




Оффлайн bta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жизнь прекрасна!!! Татьяна и Людочка.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #2 : 22 Января 2012, 22:22:58 »
Ор-р-ригинально!
В дни благополучия - пользуйся благом, в дни несчастья - размышляй.

Оффлайн Большеглазая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2403
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • город на Днепре
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #3 : 23 Января 2012, 19:49:12 »
какая темка замечательная  dcvf

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #4 : 26 Июля 2012, 18:54:37 »
Девочки,подскажите!
Купила для ребёнка льняное масло,а оно ужас как горчит,на упаковке написано,что это от неправильного хранения((( И что с ним теперь делать,срок годности хороший,и в магаз обратно от этого не берут.А оно ой какое не дешевое,стоит себе месяц уже,куда засунуть не представляю)) xd
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн inga43

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #5 : 27 Июля 2012, 11:51:20 »
ох девчонки сколько полезного для себя узнала спасибо!! 

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #6 : 28 Июля 2012, 19:11:55 »
Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...
в пиццу зелень не кладут!!!ни в коем разе))))
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #7 : 29 Июля 2012, 21:03:16 »
Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...
в пиццу зелень не кладут!!!ни в коем разе))))
Почему? я кладу,причём много  разной  ;D На вкус и цвет как говориться)))
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #8 : 29 Июля 2012, 23:03:22 »
Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...
в пиццу зелень не кладут!!!ни в коем разе))))
Почему? я кладу,причём много  разной  ;D На вкус и цвет как говориться)))
ну,тогда это русская пицца ;D ;D ;D
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн tatyanamaksimova

Re: Хитрости на кухне
« Ответ #9 : 10 Августа 2012, 15:40:27 »
Ой как много полезных советов,Спасибо!

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #10 : 03 Сентября 2012, 16:01:30 »
Это не моё, увидела вконтакте.

- Чтобы яичница была пышной можно добавить две ложки холодной воды на один стакан яиц и хорошенько взбить;

- Вместо дрожжей в тесто можно добавить немного коньяка. При этом тесто станет ароматней, а выпечка вкусней;

- Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или немного лимонной кислоты. С желтком же поступают наоборот - он любит тепло и сахар.

- Чтобы обжарить или запечь мясо с золотистой корочкой его надо обмазать медом;

- Лук потеряет горечь и будет гораздо вкуснее, если после его нарезки положить в дуршлаг и обдать кипятком;

- Печенка будет мягкой, если перед обжариванием посыпать ее сахаром;

- Чтобы яйца при варке не лопались их надо вымыть перед этим в холодной воде;

- Чтобы молоко при варке не подгорело кастрюлю надо сполоснуть холодной водой, и варить на среднем огне;

- Овощи чистят или моют непосредственно перед тем, как опускают в суп;

- Чтобы у морковки был хороший вкус ее надо варить 5-10 минут. Морковку также как и другие овощи варят на хорошем огне и солят в конце варки;

- Чтобы рис был рассыпчатым его надо перед варкой замочить в холодной воде на 30 минут;

- Чтобы соль в посуде не увлажнялась следует добавить в нее несколько зерен риса;

- Чтобы рис не разваривался его можно немного обжарить, однако следует учесть, что в этом случае он не очень увеличится в размерах;

- Чтобы молоко не убегало надо бросить туда кусочек сахара и накрыть, помешивая каждые 3-4 минуты;

- Чтобы рис был прозрачным, нужно на 5 минут опустить его в кипяток;

- Чтобы рис или макароны не слипались при варке, нужно добавить в воду немного подсолнечного или оливкового масла или обдать в дуршлаге холодной водой после варки;

- Увядшие укроп и петрушка станут вновь свежими. если положить их в воду слегка разбавленную уксусом;

- Если вы хотите получить вкусные овощи при варке, надо опустить их в воду после того, как вода закипит. Если же вы хотите чтобы вкусным был бульон - надо начинать варить овощи в холодной воде;

- Картофель при варке солят в начале, при жарке в конце;

- Если рыба тонет в воде, значит она свежая, и наоборот;

- Ножи мясорубки точатся гораздо лучше, если их на 10 минут положить в соленый раствор

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #11 : 03 Сентября 2012, 17:05:34 »
Соль не отсыреет, если в солонку положить зерна риса 

В странах, где высокая влажность, это не всегда помогает. В Италии, например, во многих ресторанах в солонке рис, но соль всё равно отсыревает... ёёё

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #12 : 03 Сентября 2012, 17:13:21 »
Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...
в пиццу зелень не кладут!!!ни в коем разе))))
Если мы говорим о настоящей итальянской пицце, то есть пицца с шампиньонами, петрушкой и рукколой. Одна из моих любимых!

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #13 : 03 Сентября 2012, 17:30:49 »
Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...
в пиццу зелень не кладут!!!ни в коем разе))))
Если мы говорим о настоящей итальянской пицце, то есть пицца с шампиньонами, петрушкой и рукколой. Одна из моих любимых!
для меня любимая и вкуснейшая-горгонзолла,моцарелла и грецкий орех gf gf gfили горгонзолла,моцарелла и  груши(или ананасы...) gf gf gf
   
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Re: Хитрости на кухне
« Ответ #14 : 03 Сентября 2012, 17:33:38 »
Чтобы зелень, которую вы кладете на пиццу при выпечке не утратила своего цвета и вкуса, ее надо предварительно обмакнуть в растительное масло...
в пиццу зелень не кладут!!!ни в коем разе))))
Если мы говорим о настоящей итальянской пицце, то есть пицца с шампиньонами, петрушкой и рукколой. Одна из моих любимых!
для меня любимая и вкуснейшая-горгонзолла,моцарелла и грецкий орех gf gf gfили горгонзолла,моцарелла и  груши(или ананасы...) gf gf gf
Ну ты прям итальянкой стала! rer

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!