Автор Тема: Евпатория - жилье, бытовые вопросы, амбулаторное лечение в ЕДКС (Крым)  (Прочитано 345782 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
А нам путевки бесплатные туда не светят. Наша республика посылает своих больных в Калугу или Калининград, и то раз в 10 лет.
 Мы были в санатории МО 2 раза в 2008г и собираемся в апреле 2009. Лечимся амбулаторно, живем там по полтора месяца на квартире. Лечимся не спеша, судорожная готовность у нас. На прием ходим к Комардиной.
Я результатами лечения довольна. Осенью после 2-го раза ползать начали. Да и море и климат свою роль играют.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки! Мы в начале апреля собираемся в Евпаторию, может у кого есть тел. и адреса хозяек, которые сдают квартиры поближе к санаторию и к магазинам (ул. Пионерская, например). А то мы жили на Санаторской, квартира и хозяйка хорошие, но магазины далековато, за продуктами на рынок ходить тоже далеко. Если не жалко - бросьте в личку, плиииззз!  vw

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
А мы живем на квартире, лечимся амбулаторно полтора мес и тратим 40-45 тыс вместе с дорогой.  bbh

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Liona

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя, г.Казань
    • Награды
А вы в какое время ездите и где квартиру снимаете? Я понимаю, что так выгодней, но самим тоже все-таки тоже хочется отдохнуть. Мы с мужем все время ездим. А вы тоже по заявке с санатория ездили, они ее вправду высылают? Скажите пожалуйста там в течении какого срока нужно заплатить? Спасибо.

Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Мы были апрель-май и октябрь-ноябрь 2008. Осенью жили на Санаторской, сейчас едем 10 апреля к той же хозяйке. У нее 1ком квартира за 10 баксов в сутки, я уже с ней созвонилась и договорилась. Доллар щас там 8 гривен, за 1000 руб - 230 гривен. Лечение вот только немного подорожало. Лиона, может там и встретимся? Посмотри наши мордочки в галерее, если увидишь где - сразу кидай кирпичом!  ююю Я обычно по Евпатории рысью бегаю и по сторонам мало смотрю. ччч

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Мамулька D*C

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Женя, Саня и Данилка, г. Солнечногорск
    • Награды
Добрый день, вашей теплой компании! Расскажите пожалуйста, кто был в санатории, возможен ли такой вариант: мы собираемся поехать всем семейством( т.е я , муж  и два сыночка по 3года) , но взять путевки только на детей , чтобы проходить лечение, а жить всем вместе в частном секторе, там кто то следит за тем ночуешь ты  в номере или нет, или там строго , если ребенок лечиться то жить он должен строго в санатории?

Оффлайн Н@Т@Ш@

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Мамулька D*C,  777 так может путевки и не брать, лучше жить на квартире и ходить на лечение амбулаторно. Дешевле. Мы раз в году живем в санатории, а раз на квартире. В санатории конечно удобно, с едой не надо заморачиваться. Детей без родителей оформляют по моему только с 4 лет.
Чудеса там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они сбываются
Мотивация, как деньги: ее никогда не бывает много!
 

Оффлайн Маруся Г

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Питер Чкаловская - Москва Полежаевская
    • Мой теремок
    • Награды
Вопрос к тем, кто уже был в санатории: можно ли (в июне) просто, как говориться с "улицы" прийти в санаторий, и за деньги записаться на какие нибудь процедуры (ванны, грязи, бассейн, барокамера)?????







Дорогу осилит идущий

Оффлайн Н@Т@Ш@

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Вопрос к тем, кто уже был в санатории: можно ли (в июне) просто, как говориться с "улицы" прийти в санаторий, и за деньги записаться на какие нибудь процедуры (ванны, грязи, бассейн, барокамера)?????
Мы ездим 5 лет и каждый год одна и та же история, амбулаторников берут только до 1 мая, потом до 15 мая продливают. Всегда так говорят. Дальше продливают только тем, кто уже начал лечение. Мы обычно уезжаем в начале июня, а амбулаторники все приезжают и приезжают. Становится все проблемней попасть, но особо пробивные просачиваются. Лучше приехать в середине мая, вернее, а то у них каждый год какие-то нововведения. Особенно если вы первый раз.  Но вообще-то можно найти выходы и лечиться амбулаторно практически в любое время. Мы лечились первый раз - июль-август.
Чудеса там, где в них верят и чем больше верят, тем чаще они сбываются
Мотивация, как деньги: ее никогда не бывает много!
 

Оффлайн Karasik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: il
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Асик
    • Награды
Хочу добавить один полезный рассказ о ЕДКС, Евпатории и врачах для всех:
"Евпатория.
Ну вот собственно и та Мекка, куда мы стремились.
Жили мы на квартире напротив ЕДКС, 200 метров от моря.
Мы приехали не по путевке, а «дикарями» и ехали в основном к Ю.И. Бабчику, а все остальное пошло «прицепом».
В аэропорту нас встречал хозяин квартиры, поэтому проблем с поиском транспорта мы избежали. В аэропорту будьте внимательнее с сумкой с деньгами, держите при себе и не вешайте за спину. У меня за несколько минут, пока я выходила из зала прилета и шла 5 метров до человека, который нас встречал, успели расстегнуть отдел, в котором находился кошелек, сотовый и фотоаппарат. Если бы я шла не целенаправленно, а крутила головой по сторонам, кошелек бы вытащили точно.
Про сотовый: при приезде в Евпаторию мы купили симку с тарифом «29», там сразу 15 гривен на счете. Стоимость 1 мин до России 70 копеек (или приблизительно 3,5 руб русских).
Про деньги: я не везла с собой наличку, слишком большая сумма у нас была с собой. У меня карта «Виза-классик» и безо всяких проблем обналичивала деньги. Наименьшая коммисия в «Урксоцбанке» (что-то типа нашего Сбербанка). Мы обналичивали в банкомате у «Колизея» на пересечении ул. Белинского и Гоголя, недалеко от приемной ЕДКС МО. Никакой нервотрепки и страха о потере денег в чужой стране. Для тех у кого с собой наличные деньги, есть куча обменных пунктов, один у выхода из санатория ЕДКС.
При питание: в основном мы закупались в супермаркете «Фуршет» от ЕДКС ходит маршрутка №13 до него, можно доехать на №9. В принципе если купите карту там все маршруте описаны. Фрукты мы покупали на рынке рядом с квартирой Ю.И. Бабчика (нам просто было по пути). Смотря где вы будете снимать квартиру. Еще есть большой рынок выше по улице на которой расположена квартира Бабчика, можно доехать на том же №13. Из молочных мы брали продукты местной фабрики «Крымка», мне понравились. Мясные и колбасные изделия вскусные фабрики «Скворцово», хотя на вкус и цвет приятелей нет.
Про аптеку: некоторые препараты на Украину не поставляют, поэтому если у вас часты, например, бронхиты возьмите с собой все что необходимо. Памперсы можно купить в том же «Фуршете» или на рынках без проблем.
Про акклиматизацию: у нас ее не было, поэтому ничего не могу посоветовать, наверное просто будьте спокойны – это главное, ребятишки это чувствуют, сами знаете.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Первая причина нашего путешествия это Юрий Иосифович Бабчик. Его адрес и телефон есть на форуме. Но я могу повториться: ул. Колхозная 4, тел дом. 8-1038-06569-63034. Занимались мы у него 3 недели – 1-я неделя по часу (сдвоенные сеансы), и две недели по 30 минут. Наши результаты (может и не очень впечатляюще): мы перестали вздрагивать каждые 15-20 минут; нас перестало «сворачивать» голова-коленки; глазки стали «умнее»; стали меньше косить, и самое интересное чем дальше, тем лучше и чаще становятся прямо; стал тянуться к погремушке и раскрывать ладонь, пытается ее захватить; стало больше эмоциональный проявлений: смеха, улыбок; стал больше и разнообразнее гулить. Мы записались на повторный курс в сентябре. Поедем обязательно. Сам Юрий Иосифович мне очень понравился, вообще когда человек эрудированный (у него необычайнейший кругозор) это супер, с ним можно разговаривать практически на любые темы. Есть один момент, но это из раздела «хочется верить в чудо, но к нам это не относиться», это его рассказы о ребятишках... Но, я думаю, вы сами с ним пообщаетесь и все поймете. Мы едем еще раз, и будем ездить до тех пор, пока будут хоть какие-то результаты. Стоимость его лечения описана на сайте, по крайней мере когда мы были в марте цены не изменились.

ЕДКС МО. Быть у ручья и не напиться?
Пока у нас оставалось время мы решили попробовать попасть в ЕДКС МО Украины. Сначала очень долго не могли найти сам штаб, хотя он был под носом. Штаб расположен на площади за театром им Пушкина – Дувановская 21, там приделана табличка с надписью «Дитячий санаторий…..», тел 3-14-00. Т.к. мы были без путевки, оплачивали все сами. И еще на территорию попасть без пропуска невозможно, поэтому я не стала терять время на приемную, поднялась наверх в кассу (кааб.№103), там висят расценки на все виды лечения, оплатила 30 гривен за прием у невролога, затем в приемной выписала бланк направления и с оплаченным чеком прошла по проходной. Принимала нас Комардина Светлана Марковна (тел +38 067 717 9875), она уточнила нам диагноз – спастическая диплегия. Выписала лечения, с которым я была согласна – ванны, гальваногрязь, ЛФК + массаж, амплипульс. А я больше ничего и не хотела. Кто хочет пролечиться сам, я думаю этот вопрос можно с ней и уточнить. Только помните, стоимость лечения для взрослых выше, у них там все разбито по возрастам. Кроме того там принимает и сам зав отделением Сиротюк , тел 8 067 281 0961, можно позвонить ему и записаться.
Теперь вот что, что бы сэкономить время посчитайте: 1. врачи в субботу не работают; 2. выписанные процедуры лучше оплатите (хотя бы частично) в тот же день когда их выписали в кассе и отдайте это все вместе с направлением в приемную директора, это тут же на 2-ом этаже в штабе. Пропуск на территорию вам выдадут только утром на следующий день. Я бы посоветовала не оплачивать ЛФК и массаж, лучше отдать наличкой медсестре, но не афишируйте, у них это не приветствуется. После того как получите пропуск, в лечебном корпусе надо подойти к старшей медсестре Лидии Николаевне. Она записала нас на ванны и гальваногрязь. Она же проводила нас к методисту ЛФК Ирине Васильевне. Мне очень понравилась. Нам показали комплекс для нас. До этого я дома делала просто набор упражнений, которые выдела у себя в реабилитационном центре или вычитала в книжках – короче все в кучу. Ирина Васильевна разрешает (если есть желание) сфотографировать, записать на видео упражнения. Она же посоветовала нам обратиться к Светлане Марковне Комардиной насчет гемеопатии и к окулисту Гальперту Якову Иосифовичу.
Теперь еще такой момент кто едет сам по себе без путевки. В зимний сезон санаторий принимает примерно 600 человек в месяц, летом эта цифра увеличивается до 1200 человек, поэтому в 2007 году санаторий на летний период с 15.05 -15.09 закрыли для лечения по курсовкам, даже не выписывали пропуска на территорию. Мне и Ирина Васильевна и Светлана Марковна посоветовали сначала позвонить в санаторий и узнать как будет в этом году. И если вы хотите попасть на массаж к Ирине Васильевне, тоже можно позвонить недели за две и «забить» место. Ее телефон +38 097 607 8404.
Если вам необходимы будут бумаги с чеками оплаты для того чтобы вам возместили стоимость лечения или до отчета перед спонсорами не забудьте в конце лечения забрать их у старшей медсестры Лидии Николаевны.
Я по совету Ирины Васильевны обратилась к Светлане Марковне по поводу гемеопатии и препаратов фирмы Heel (только не смейтесь, я столкнулась с этим в первый раз). Что мне понравилось: СМ просмотрела полностью нашу карточку, выяснила насчет моей и мужниной наследственности, уточнила про Лешу детали: типа сон, стул, и т.д. Расписали весь курс на год по приему препаратов. Выкупила я их там же. Она оставила свои координаты и сказала, что можно звонить по возникающим вопросам без проблем.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Дома нам ставили под вопросом частичную атрофию зрительного нерва. Поэтому в ходе занятий массажом и ЛФК Ирина Васильевна посоветовала обраться к Гальперту Якову Иосифовичу. Он принимает в Оптике на Некрасова 55, Добраться туда можно на маршрутке №13 от ЕДКС. Единственное условие (меня так мягко отругали!!): необходимо предварительно записаться зимой запись за 1 месяц, летом за 2 месяца. Тел .раб 8 -1038-06569-36122. Он нам подтвердил диагноз, и написал рекомендации обратится туда-сюда привезти ему выписки определенных специалистов и он подберет лечение для его осуществления дома. Сам он сотрудничает уже много лет с ЕДКС, поэтому тот кто там лечиться по путевкам могут попасть к нему там, наверное по какой-нибудь внутренней записи. Стоимость посещения составила всего 5 гривен.

В аптеке на ул. Революции мы купили себе ортопедическую обувь, потому что некоторые упражнения необходимо делать только в обуви. Аптека находиться недалеко от санатория, буквально минут 10 ходьбы. Нашего размера не было, но через 3 дня на привезли. Мы купили босоножки всего за 110 гривен (около 550 рублей). Есть там и осенняя и зимняя обувь. Кроме того на Фрунзе в центре тоже есть аптека с обувью, но мы уже туда не поехали.

Занимались мы ЛФК и с Ириной Николаевной Федосеевой (она работает с ЮИ). Знаете, мне очень понравилось. Очень опытный специалист, спокойный и рассудительный человек, очень бережно относиться к ребятишкам. Мне она показала несколько упражнений – несложный, с подручными средствами, но очень действенных. Даже само общение с ней очень успокаивает, настраивает на деятельный лад, если кто-то начинает впадать в депрессию общение с ней возвращает веру в свои силы. Ее телефона у меня нет, но я знаю, что у девочек на форуме он есть. Можно спросить.

Еще одной целью нашего путешествия была дельфинотерапия.
В и-нете я нашла координаты Международного института дельфинотерапии, мы с ними списались, я выслала копии выписок и т.д. После лечения у ЮИ мы пошли обговорить детали нашего посещения дельфинария. Принимают они по понедельникам в санатории «Смена» Кирова 49. Стоимость одного сеанса 125$ (как и заявлено на сайте). Можно пройти консультацию у их методиста ЛФК Кирмасова Юрия Иосифовича +38 065 695 9653. Стоимость проезда до дельфинария в пос. Мирный у таксистов (на март месяц) составила в районе 150 гривен (туда-сюда + ожидание 1 час). Виктор Михайлович сказал, что стоимость доставки в дельфинарий на их автобусе включена, автобус отходит от дельфинария на набережной в 9-50 утра и к 13-00 уже все приезжают назад. Но это как я уже говорила в несезон. Что будет летом необходимо уточнить. Но мы отказались от дельфинов, потому что у меня ребенок начал покашливать и шмыгать носом. И, кроме того, температура воды в бассейне с дельфинами на тот момент составляла 15 градусов, поэтому речи о том, что плавать с ними в воде не шло. А сидеть на борите возле бассейна и гладить дельфина или слушать его пение и отдать за все это 125$ я как-то не решилась. Может быть зря. Ладно кто будет плавать с дельфинами – приедете расскажите, мы все равно еще раз в сентябре поедем, может и решусь.

Ну, вот вроде и все наши дела, запланированные и нет.
Результаты нашей поезди я считаю очень хорошие – пошла динамика с глазами, речью, руками. Нас стало меньше тянуть, немного улучшился сон. Стал более уверенно держать голову. Пытается брать игрушки. В конце концов я тоже немного отдохнула от дома, от быта: стирки, глажки, готовки, от постоянного дамоклова меча бытовых проблем.

Последнее что хотелось бы описать - это цены, может кому и пригодиться:
Такси по городу – 20 гривен
Маршрутка – 1,5 гр
Трамвай (транспорт для тех, кто никуда не торопится) – 0,75 гр
Бабчик ЮИ – 50$ * 20 сеансов =1000$ * 5,05 (курс доллара) = 5050 гр
Минеральные ванны 1 сеанс – 15 гр
Амплипульс 1 сеанс – 8 гр
Гальваногрязь 1 сеанс – 8 гр
Массаж + ЛФК 1 сеанс – 40 гр
Лазер – 20 гр
Прием у лора – 25 гр
Молоко – 5,4 гр
Яблоки (мы покупали местные, не привозные) – 7,5 гр
Помидоры турецкие – 14 гр
Компот из сухофруктов – 14 гр
Представление в дельфинарии – 50 гр со взрослого (детский не помню)
Эхо и ВПСК (для Гальперта) – 75 гр
Курс препаратов Heel на год – 2336 гр
Упаковка багажа в аэропорту – 20 гр

Очень сильные реабилитологи в ЕДКС массажисты – это Марат и Олег.  ( 4 е отделение, мы у них были после разгипсовки- от Карасик , добавлено)В каком корпусе их найти, скажет каждый врач и даже сторожилы – мамочки.
Логопеды используют элементы зондового, точечного, ручного массажа. Звукопостановка. Очень рекомендую Наталью Сергеевну ( 3 отделение) или Елену Юрьевну Носову ( 1 отд.).
Физиотерапия: по назначению врача.
Бассейн с минеральной водой: занятие групповое. Дети, не умеющие плавать, находятся в воде в нарукавниках или в круге. Что-то типа аквааэробики.
Грязь и минеральные ванны чередуют: процедура направлена на расслабление. Очень хороша перед массажем. Грязь кладут на определенные зоны, там где нужно снять спастику.
Лазер или иголки: мы предпочитаем иголки. Дети не плачут. Доктор (Жанна Тимофеевна) сама ставит иголки. Очень вдумчивый человек.
Барокамера: моя дочь называет ее – ракетой. В капсулу укладывают одного или с мамой ребенка, герметично закрывают и подают под давлением кислород. Улучшает работу мозга.

Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки! Всем привет! Вчера вернулись с Евпатории. Еще раз убедилась, что лечиться лучше амбулаторно. Дешевле и спокойнее. В 1 отделении опять была ветрянка, всех закрыли на карантин и даже в лечебный корпус не разрешали ходить, а потом переселили в коттеджи. Дурдом. Там сейчас остались Оля (Овечка) с Дашей и  Наташа с Никитой. Дарью загипсовали.
Сейчас в санатории нововведение - все процедуры после оплаты заносятся в компьютер по времени. Это еще одна очередища, особенно если в заезд. К массажистам попасть стало сложнее, они сами свое время не распределяют, как раньше было. Но все можно решить.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Наталья Сергеевна в 3 отд. тоже хорошая, и попасть к ней попроще. А к Елене Юрьевне не пробиться, она только своих в основном берет или тяжелых деток совсем не говорящих. А в сентябре можно ехать - погода хорошая, тепло и купаться можно. Амбулаторно берут с 15 сентября(это официально), хотя говорят, что амбулаторники все лето там бывают. Там сейчас народу не так много, путевки дорогие.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Хату можно снять (не в сезон) от 50 гривен. Возможно, что есть и дешевле. Лечение - 2 000гривен и больше, а может и меньше, все зависит от назначений. По приезду в Евпаторию надо пойти в контору санатория на Дувановской (за гортеатром) и спросить в приемном отделении про прием невролога, оплатить в кассе и идти в санаторий на прием к доктору. Можно к Сиротюку, мы ходим к Комардиной, есть и другие врачи. Что делать дальше - объяснит доктор. Если нужен тел хозяек квартир - пиши в личку.
Питаться можно дома, заказывать питание на неделю в санаторском ресторане (напротив столовки) и кушать в столовых Евпатории. Питание в ресторане было 40 гривен на день на одного чел, кормят вкусно.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн lisa

Здравствуйте девочки! Скажите пож. никто не знает,сейчас можно в санатории лечиться амбулаторно,санаторий не закрыт из-за большого наплыва? И скажите питание в ресторане санатория 40 гривен это(завтрак,обед и ужин?) Мы были там в апреле по путёвке и вот в конце августа хотим поехать уже за свой счёт. Кто недавно там был напишите какие там новости. Всем удачи!!!

Оффлайн Крошка РуАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
40 гривен - завтрак, обед и ужин. Так было в мае. Мы вернулись домой 25мая, амбулаторных принимали. Народу не так много (в смысле путевочников). Сейчас я не знаю, принимают ли амбулаторных. Но в лечебном корпусе говорили, что амбулаторные все лето есть. Точнее не могу сказать...

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.