Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 54864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #30 : 04 Мая 2013, 00:19:45 »
Поймите правильно,я не отговариваю от программирования,но сейчас модно туда лезть.Считается,что перспективно и платят много.Могу передать основные мысли по этому поводу моего начальника-программиста с огромным стажем и опытом:1.В программирование должны идти люди с математическим складом ума,и никаких гуманитариев,т. к. у них другое восприятие мира;2.Программированием нельзя заниматься 8 и меньше часов  в день,думать об улучшении программы нужно круглосуточно,часто решение приходит во сне;3.Семья и дети-на втором месте после программирования,иначе высот не достичь.Я со всеми тремя пунктами согласна,поэтому работаю,а те,кто жизнь воспринимали по-другому,уже работают по другим специальностям.
С первыми 2 пунктами согласна, 3 - категорически нет. Работаю программистом. Муж и 2 детей на втором месте не стоят, семья и работа - это несколько разные жизненные категории. Да и каких именно высот Вы хотите достичь? Стать вторым Биллом Гейтсом? ;D

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #31 : 04 Мая 2013, 10:43:17 »
Поймите правильно,я не отговариваю от программирования,но сейчас модно туда лезть.Считается,что перспективно и платят много.Могу передать основные мысли по этому поводу моего начальника-программиста с огромным стажем и опытом:1.В программирование должны идти люди с математическим складом ума,и никаких гуманитариев,т. к. у них другое восприятие мира;2.Программированием нельзя заниматься 8 и меньше часов  в день,думать об улучшении программы нужно круглосуточно,часто решение приходит во сне;3.Семья и дети-на втором месте после программирования,иначе высот не достичь.Я со всеми тремя пунктами согласна,поэтому работаю,а те,кто жизнь воспринимали по-другому,уже работают по другим специальностям.

С первыми 2 пунктами согласна, 3 - категорически нет. Работаю программистом. Муж и 2 детей на втором месте не стоят, семья и работа - это несколько разные жизненные категории. Да и каких именно высот Вы хотите достичь? Стать вторым Биллом Гейтсом? ;D
В ответ на ваши слова,могу заметить,что в нашем отделе большинство мужчин не женаты,а те,кто имеет детей,видит их очень редко.Дети загадывают желание увидеть папу дома,честное слово.Моей знакомой программистке на юбилей пожелали подольше НЕ иметь внуков,т к успешной работе это не способствует.Хотя некоторым семья важнее,но таких я только в НИИ встречала,и мастерами своего дела я их назвать не могу.Кстати,многих,кто поставил интересы семьи превыше всего,со временем сократили.Что касается того,кем я хочу стать.НИ Гейтcом или кем-то еще,а мастером своего дела,при этом оставаясь собой.Мой отец считал профессионализм-высшим достижением человека.Если семья помогает росту мастерства-честь ей и слава,если-нет,придется семье уйти на второй план.Своего мнения никому не навязываю,но и свой подход к жизни менять не собираюсь.В моем окружении преобладают люди,которые со мной согласны.

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #32 : 04 Мая 2013, 13:39:53 »
Девочки к нам в школу приезжал замдиректора вот этого техникума     http://rcdi.msk.ru/     очень хорошо говорил, есть реабилитация, если далеко по Москве ехать моно жить там, берут подмосковье. Посмотрите может кому пригодится....
Про это место могу сказать, что у них диплом на выходе и не диплом вовсе, и они сами это признают. Это место больше походит на реаб. центр с начальными навыками проф образования. Моя подруга, у которой были проблемы с поступлением в МСГИ, естественно очень переживала и искала другие варианты обучения. Позвонила в этот технарь, а ей там так и говорят: "Девушка, мы Вас конечно можем взять, но вы же не хотите потом без работы сидеть". У меня одна подруга его закончила и правда дома сидит. Умненькая девочка, отличница просто растерялась после школы, не знала, что делать, а теперь некуда ей идти. Там больше для детей, которые по 8 виду учились, но не с глубоким ЗПР, а те, кто может минимум программы усвоить. Поняли меня в общем, а то я в диагнозах не сильна.
Читаю свои комменты -- охаяла все предложенные варианты, но для меня этот вопрос очень важен, вышка всё таки нужна. И к чему я пришла: ВУЗ должен быть государственный (это мне ещё наши преподы сказали) тогда Вы будете уверенны, что ту программу которую вам дали, поддерживает наше государство, а значит вы сможете применить свой диплом и знания. ВУЗ должен быть обычным, а не специализированным, потому что в спец. так или иначе упрощают программу, урезают её, проходят или не проходят аккредитацию и т.д. Главное, чтобы в ВУЗе была хорошая, годами налаженная система дистанционного и заочного обучения и адекватное руководство, с которым можно было бы договориться об индивидуальном графике посещения занятий.
Такой я ищу для себя. Пока склоняюсь к РГСУ, но я пока смотрела в своих округах (СВАО и ВАО). Хочу пойти на журналиста, но не для того, чтобы быть журналистам, а для того, чтобы улучшить навыки работы с текстом, так как работать планирую по специальности, полученной в колледже. Варианты вроде есть, а рерайт с копирайтом никогда не помешают. Как-то так. Это моё мнение и мой опыт, надеюсь будет полезным ;D

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #33 : 04 Мая 2013, 14:05:43 »
Я не проходила.
Определить предпочтения - не факт, ох, не факт. Нас с классом (дело было в 7 классе) возили куда-то на прохождение профориентационного теста. Ну так этот тест выдал мне штук 10 профессий, из которых большинство были абсолютно не мои.
Согласна! Просто мне не понятна теперяшняя взаимосвязь выпускника школы-инвалида и вписыванием рекомендованной к получению специальности в ИПР...
Кто должен рекомендовать...
Теперь так??? wel wel
Мне в ИПР писали примерно так:"Может обучаться в высшем учебном заведении" и название института. Когда закончила учебу и переделывала ИПР, попросила убрать эту графу. Убрали.
И у меня так же. Когда в 18 делала, мне про учёбу писали, в 20 попросила написать про трудоустройство. Выглядит как-то так: ограничений к трудоустройству нет. Может работать на дому или в спец условиях. Под спец условиями понимается лифт и пандус, которые мне нужны по-любому. И у подруг моих так же. Им только не стали графу про трудоустройство вписывать, так как на тот момент они ещё не получали высшее. Сказали: "Закончите учиться, придёте, впишем". Это за год так изменилось?

Оффлайн viorika

Re: Выбор профессии
« Ответ #34 : 04 Мая 2013, 14:46:41 »
Хочу пойти на журналиста, но не для того, чтобы быть журналистам, а для того, чтобы улучшить навыки работы с текстом, так как работать планирую по специальности, полученной в колледже. Варианты вроде есть, а рерайт с копирайтом никогда не помешают.

Я уже почти дипломированный журналист и могу сказать, что все навыки работы с текстом приходят с опытом, в процессе работы.... В ВУЗе накормят теорией (иногда еще советской) и радуйся. Лучше потратьте это время на самообразование (сейчас есть журналистские онлайн библиотеки, для желающих профессионалы проводят много тренингов, направленных на практику),чем на учебу в институте...

Оффлайн Psychologist_N

Re: Выбор профессии
« Ответ #35 : 04 Мая 2013, 14:58:46 »
И к чему я пришла: ВУЗ должен быть государственный (это мне ещё наши преподы сказали) тогда Вы будете уверенны, что ту программу которую вам дали, поддерживает наше государство, а значит вы сможете применить свой диплом и знания. ВУЗ должен быть обычным, а не специализированным, потому что в спец. так или иначе упрощают программу, урезают её, проходят или не проходят аккредитацию и т.д. Главное, чтобы в ВУЗе была хорошая, годами налаженная система дистанционного и заочного обучения и адекватное руководство, с которым можно было бы договориться об индивидуальном графике посещения занятий.

Всё это есть в МГППУ. Я сама студентка (выпускница) ФДО, но не с ОВЗ. Не хочу быть назойливой, но приходите к нам, и вы не пожалеете. Когда факультет только открылся, брали всех, сейчас уже конкурс - а это о многом говорит.


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #36 : 04 Мая 2013, 21:29:34 »
Здравствуйте, Сайколоджист! Расскажите пожалуйста о специальностях доступных инвалидам. Какие из них наиболее востребованы. Я бы и сам поучился на нейробиолога   ттт
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #37 : 05 Мая 2013, 12:53:14 »
Хочу пойти на журналиста, но не для того, чтобы быть журналистам, а для того, чтобы улучшить навыки работы с текстом, так как работать планирую по специальности, полученной в колледже. Варианты вроде есть, а рерайт с копирайтом никогда не помешают.

Я уже почти дипломированный журналист и могу сказать, что все навыки работы с текстом приходят с опытом, в процессе работы.... В ВУЗе накормят теорией (иногда еще советской) и радуйся. Лучше потратьте это время на самообразование (сейчас есть журналистские онлайн библиотеки, для желающих профессионалы проводят много тренингов, направленных на практику),чем на учебу в институте...
Это я понимаю, но дело в том, что мне нужна корочка о высшем. Сейчас-то у меня только среднее профессиональное будет. Количеством теории, кстати, в худшую сторону отличается образование в ВУЗе от образования в колледже. Например, поговорим о моей многострадальной подруге (она тоже тут зарегистрирована, надо сказать, чтобы сама пришла и высказалась). Так вот её специальность звучит как: "Книжное дело. Редактор". Моя -- "Издательское дело". По сути -- это одно и то же, только она по профессии будет редактором, а я буду специалистом издательского дела. Моя размытая формулировка даёт мне больше вариантов при выборе работы. Дальше начинается самое интересное. Она за первый год учёбы изучила историю книжного дела, древнюю литературу, российскую и зарубежную литературу. Зачем ей это всё? Она же будет не в древнем издательстве работать, а в современном! Практических навыков у неё 0. Я за первый год изучила художественно -техническое редактирование, корректуру, технологию полиграфического производства, стилистику русского языка. За второй год -- основы редактирования, полиграфматериалы, вёрстку, компьютерную графику -- всё это с большим количеством практических работ. Она эти предметы будет изучать на 3, 4 курсах. Где логика? Считай 2 года впустую.

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #38 : 05 Мая 2013, 13:14:06 »
У нас лучше лекции не дочитают, дадут лишнюю пару на выполнение практической. Нам ещё наша преподавательница говорила, что вот в школу педагогом пришла работать она с дипломом из института и девочки из колледжа. У неё кроме диплома не было ничего, у девочек куча готовых наработок, они могли до 20 уроков провести спокойно по тому материалу, который они собрали в колледже. Тоже интересная ситуация. Можно мне ещё пойти на филолога, а там опять же -- латынь и древнерусский. Та же преподавательница задаётся вопросом: "Зачем я зубрила склонение древнерусского глагола бы?". Так что к поглощению теории я морально готова, что делать остаётся? Хотя, конечно, я сама склоняюсь к курсам. Работу по специальности можно найти и с моим образованием, и тогда теория мне вообще не о чём. Но вот ворос: эти корочки с курсов рассматриваются как серьёзный документ? Что-то я скептически отношусь к этим курсам за исключением тех случаев, когда на курсы отправляет сам работодатель, и он знает, что должно получиться на выходе. Что ещё мне можно? может пойти в институт искусств для инвалидов на какой-нибудь факультет прозы. По крайней мере факультет поэзии у них там точно есть. Знаете, легко рассуждать о бесполезно потраченном времени, имея диплом в кармане. ;D Это я так, рассуждаю в слух. Если брежу, поправляйте меня, мне реально нужны советы.

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #39 : 05 Мая 2013, 13:24:16 »
И к чему я пришла: ВУЗ должен быть государственный (это мне ещё наши преподы сказали) тогда Вы будете уверенны, что ту программу которую вам дали, поддерживает наше государство, а значит вы сможете применить свой диплом и знания. ВУЗ должен быть обычным, а не специализированным, потому что в спец. так или иначе упрощают программу, урезают её, проходят или не проходят аккредитацию и т.д. Главное, чтобы в ВУЗе была хорошая, годами налаженная система дистанционного и заочного обучения и адекватное руководство, с которым можно было бы договориться об индивидуальном графике посещения занятий.

Всё это есть в МГППУ. Я сама студентка (выпускница) ФДО, но не с ОВЗ. Не хочу быть назойливой, но приходите к нам, и вы не пожалеете. Когда факультет только открылся, брали всех, сейчас уже конкурс - а это о многом говорит.
Я знаю все плюсы МГППУ (сама студентка СПК МГППУ) иначе бы не советовала. Недавно общалась с ребятами с ФДО. Отличные ребята, и им всё нравится. Вообще то, что делает МГППУ для людей с ОВЗ --это просто неоценимо! И в целом замечательный преподавательский состав и не менее замечательное отношение к студентам. Но лично мне специальности никак не подходят. Вот и хотелось бы найти ВУЗ типа МГППУ, но другой направленности.

Оффлайн viorika

Re: Выбор профессии
« Ответ #40 : 05 Мая 2013, 15:24:09 »
Дальше начинается самое интересное. Она за первый год учёбы изучила историю книжного дела, древнюю литературу, российскую и зарубежную литературу. Зачем ей это всё? Она же будет не в древнем издательстве работать, а в современном! Практических навыков у неё 0. Я за первый год изучила художественно -техническое редактирование, корректуру, технологию полиграфического производства, стилистику русского языка. За второй год -- основы редактирования, полиграфматериалы, вёрстку, компьютерную графику -- всё это с большим количеством практических работ. Она эти предметы будет изучать на 3, 4 курсах. Где логика? Считай 2 года впустую.

Из упомянутых вами дисциплин за время обучения в универе я ознакомилась с историей книжного дела, древней литературой, курсами родной и зарубежной литературы, корректурой, стилистикой украинского языка (я из Украины), основы редактирования. Плюс - теория рекламы, социальных коммуникаций, теория массовой коммуникации и прочий бред. А, забыла, как же без экономики, социологии и политологии.... "2 года впустую" объясняются тем, что журналистика до недавнего времени пребывала в комплексе филологических наук, поэтому приходилось изучать языки и литературу. А с 2009 года (не знаю как в России) её присоединили в новый комплекс - "Социальные коммуникации", куда вошли "Теория и история издательского дела и редактирования", "Социальная информатика", "Документоведение, архивоведение", "Книговедение, библиотековедение, библиографоведение", "Теория и история журналистики" и много других совсем непохожих специальностей. И вот я поступив в магистратуру, "перепрыгнула" из филологии (предпоследний выпуск, который учился по старой программе) в этот дурдом, где изучаю АБСОЛЮТНО НЕНУЖНЫЕ ЗНАНИЯ, которые будут интересны пиарщикам, рекламистам, библиотекарям, архивистам.... Зачем мне УГЛУБЛЯТьСЯ в это, сдавать экзамены? Ведь журналистам хватит и каких-то косвенных умений.... По поводу практики: в универе она на смешном (как для человека, который угробил шесть лет своей прекрасной жизни) уровне! Спасла подработка в местной газете... Начала писать еще старшеклассницей и продолжаю до сих пор. В процессе работы всему научилась. Если бы была экстрасенсом и увидела, что в будущем мой диплом никому не будет нужен - давно бы работала.... Вот такая невеселая история....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #41 : 05 Мая 2013, 16:01:31 »
За второй год -- основы редактирования, полиграфматериалы, вёрстку, компьютерную графику -- всё это с большим количеством практических работ. Она эти предметы будет изучать на 3, 4 курсах. Где логика? Считай 2 года впустую.
Я с вами согласен. С точки зрения практических навыков ВУЗ не лучшее место. Другое дело широта знаний. Здесь вуз выигрывает. Что вам пригодиться больше трудно сказать. Лучше ВУЗ + техникум  ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #42 : 05 Мая 2013, 17:52:52 »
Дальше начинается самое интересное. Она за первый год учёбы изучила историю книжного дела, древнюю литературу, российскую и зарубежную литературу. Зачем ей это всё? Она же будет не в древнем издательстве работать, а в современном! Практических навыков у неё 0. Я за первый год изучила художественно -техническое редактирование, корректуру, технологию полиграфического производства, стилистику русского языка. За второй год -- основы редактирования, полиграфматериалы, вёрстку, компьютерную графику -- всё это с большим количеством практических работ. Она эти предметы будет изучать на 3, 4 курсах. Где логика? Считай 2 года впустую.

Из упомянутых вами дисциплин за время обучения в универе я ознакомилась с историей книжного дела, древней литературой, курсами родной и зарубежной литературы, корректурой, стилистикой украинского языка (я из Украины), основы редактирования. Плюс - теория рекламы, социальных коммуникаций, теория массовой коммуникации и прочий бред. А, забыла, как же без экономики, социологии и политологии.... "2 года впустую" объясняются тем, что журналистика до недавнего времени пребывала в комплексе филологических наук, поэтому приходилось изучать языки и литературу. А с 2009 года (не знаю как в России) её присоединили в новый комплекс - "Социальные коммуникации", куда вошли "Теория и история издательского дела и редактирования", "Социальная информатика", "Документоведение, архивоведение", "Книговедение, библиотековедение, библиографоведение", "Теория и история журналистики" и много других совсем непохожих специальностей. И вот я поступив в магистратуру, "перепрыгнула" из филологии (предпоследний выпуск, который учился по старой программе) в этот дурдом, где изучаю АБСОЛЮТНО НЕНУЖНЫЕ ЗНАНИЯ, которые будут интересны пиарщикам, рекламистам, библиотекарям, архивистам.... Зачем мне УГЛУБЛЯТьСЯ в это, сдавать экзамены? Ведь журналистам хватит и каких-то косвенных умений.... По поводу практики: в универе она на смешном (как для человека, который угробил шесть лет своей прекрасной жизни) уровне! Спасла подработка в местной газете... Начала писать еще старшеклассницей и продолжаю до сих пор. В процессе работы всему научилась. Если бы была экстрасенсом и увидела, что в будущем мой диплом никому не будет нужен - давно бы работала.... Вот такая невеселая история....
Хотела попросить, чтобы вы мне написали список предметов, которые изучали. Вы сами всё написали --- ... Так себе всё и представляла, но всё равно делать нечего. Эх...
А магистратура, насколько я знаю, направлена на изучение выбранной специальности как науки и написании статей и диссертаций. Для овладения специальностью достаточно бакалавриата, их поэтому и разделили, так что перепрыгнули вы реально зря. Вот и я думаю поработать годик, а там пойти учиться, если надо будет. Прислушаюсь к вам, наверное.

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #43 : 05 Мая 2013, 17:58:36 »
 :ah:
За второй год -- основы редактирования, полиграфматериалы, вёрстку, компьютерную графику -- всё это с большим количеством практических работ. Она эти предметы будет изучать на 3, 4 курсах. Где логика? Считай 2 года впустую.
Я с вами согласен. С точки зрения практических навыков ВУЗ не лучшее место. Другое дело широта знаний. Здесь вуз выигрывает. Что вам пригодиться больше трудно сказать. Лучше ВУЗ + техникум  ;l.
:ah: Да, сейчас многие так образование и получают, только время-то идёт. Да и знания сами по себе мне лично не нужны. Воспринимаю их только как приложенные к работе и реальной жизни, поэтому не хочется в теорию впадать.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #44 : 05 Мая 2013, 18:36:29 »
Чтобы конкурировать со здоровыми на рынке труда знания все равно приходится периодически обновлять, а иногда и менять бизнес ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives