Автор Тема: Кинестетикс:Лечение прикосновением  (Прочитано 22674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex76

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #30 : 09 Апреля 2014, 23:01:10 »
Из Википедии: "They were in dialogue and exchange with Gregory Bateson, Moshe Feldenkrais, Berta and Karel Bobath, Liliane Juchli and Nancy Roper" - основатели общались и с Бобатами, и с Фелденкрайсом и с другими.
Может быть ОЧЕНЬ интересным подходом!

про специалистов и саму методу - Гугл в помощь (там и переводчик сайтов).
http://en.wikipedia.org/wiki/Kinaesthetics
http://www.kinaesthetics.at/
http://www.kinaesthetics.com/
http://www.kinaesthetics.de/

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #31 : 26 Апреля 2014, 09:45:21 »
Вчера приехали с  Егором с семинара с первого этапа начального курса. Норберт с Лилей это большие профессионалы, я была на занятиях вместе с ребенком, т. к. его не с кем было оставить, Норберт в свободное время занимался с Егором, во-первых, он научил как убирать мокроту, все 3 дня помогал ему. Показал какие упражнения делать, чтобы убрать контрактуры, как его правильно садить, чтобы было удобно. Хочу выразить огромную благодарность девочкам из Новокузнецка, которые организовали этот курс и помогали нам во всем, размещали по квартирам. Теперь поедем в марте на второй этап.
Оль, ты меня обнадежила
мы сегодня идем правда на часовую консультацию
Специалисты приезжают не первый раз уже, но так получилось что мы идем только первый раз
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Фиалка1981

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #32 : 04 Февраля 2015, 16:38:42 »
Кинестетическая производится с помощью различных методов и направлений исследований (гл. SELVER, ME Тодд, Миннесота H'Doubler Клакстона, М. Фельденкрайза, J. Грэм, Г. Baetson, KU. Смит, и т.д.) в результате метод движения из-за использования американцами Фрэнк Уайт Люк, аспирантов и Линда Сью Maietta, PhD. была задумана. Приложения конкретной работы разработаны совместно со специалистами из различных месторождений, разрабатываемых (С. Шмидта, И. Цитрон, H. Bauder, и т.д.) На переднем плане bewegungsdialogischen аспекты развития и обучения в процессе жизни. По кинестетический основная модель человеческого движения может сознательно воспринимается и "экологическая поведение движение» будут развернуты. Воспринимайте развивает свои собственные задачи в мысли, чувства и действия в любом возрасте, воплотить и в общении основан на применении кинестезии в работе с людьми в состоянии здоровья - социальных услуг и образования. Кинестетическая включает в себя, с одной стороны структурированную программу обучения, содержание которого может быть покрыт в течение нескольких часов. С другой стороны, это дает возможность долгосрочной процесса расширение прав и возможностей обучения, что приводит к высокой профессиональной и личной двигательных навыков и отношений. По обучения и самодостаточной опыта неправильные приемы движения и действия могут быть эффективно изменены. Различные возможности обучения и повышения квалификации открывают различные области развития и обучения пространства для приобретения желаемого сенсомоторной и sozialkommuni-nicative навыков. Они поддерживают универсальный приспособляемость и способность действовать по отношению к профессиональным и личным требованиям, повышенной самоуправления компетенции, способности к развитию здравоохранения и высоким уровнем профессиональной компетентности. Кинестетическая Плакат - концепция скачивания движения.
Перевод гугл отсюда. http://www.kinaesthetik.de/kinaesthetik-kinaesthetics..

Оффлайн Фиалка1981

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #33 : 11 Февраля 2015, 04:48:38 »
Не такие как все.....
 В 2012 году рождение ребенка способствовало тому, что мы заняли нишу в обществе не таких как все.
 Я не буду здесь писать о компетентности акушеров, о халатности врачей при проведение операций на мозге у ребенка. Я не буду писать о той боли и страдании, через которые пришлось пройти.
 Я расскажу о реабилитации.
 Когда мы смогли приступить к восстановительной терапии, ребенку был уже около года. Невролог в поликлинике упорно не желала давать нам направления в
 городской медицинский реабилитационный центр, мотивируя это тем что нас не возьмут туда из-за тяжести состояния ребенка. Предлагала ждать инвалидности и идти сразу в краевой центр реабилитации.
 Выше головы не прыгнешь, пришлось согласиться на ее условия. И параллельно искать альтернативу в платной медицине. Естественно пробовать методы реабилитации
 мы начали в своем городе. Пошли к одному из лучших в своем деле доктору. Он провел пульсовую диагностику, выходя из кабинет бросил мне фразу: "Здесь работать не с чем".
 На этом прием был закончен, но деньги были заплачены. Свое состояние описывать не буду. Ищем дальше, кто может помочь. Идем к специалисту, которого посоветовали.
 Он ободряет меня указывая на то что ребенок вот-вот начнет ползать. При этом его не смущает что ребенок бороздит носом пол активно работая ногами.
 Поже я узнала что это были патологические рефлексы, которые специалист принял за попытки ползти.
 Поняв что в своем городе мы чуда не сыщем, двинулись путешествовать по стране. В 1 год и 3 месяца мы попадаем в коммерческий центр, с комплексом услуг по восстановлению.
 Весь комплекс разбирать не вижу смысла, остановлюсь на ЛФК. То есть на этой процедуре специалист должен был научить моего ребенка двигаться. На занятиях по ЛФК сердце мое обливалось кровью, а где то в мозгу стучала мысль заученная в течение 5 лет в педагогическом университете; "В процессе обучения ребенку должно быть комфортно и интересно".
 Мой же ребенок орал как резаный сопротивляясь действиям инструктора. Который при это на него еще прикрикивал, так сказать, для мотивации. Все кругом твердили одно- дети орут это нормально.
 Потом мы отважились съездить в другой медицинский центр. После него с реабилитацией на территории России было покончено. Мысли вбитые мне в пед. университете взяли верх. Мы поехали за счастьем за границу.
 Но теперь уже на одну единственную методику. Я выбрала Фельденкрайз, так как методика направленная на осознание своего движения, и к тому же не травмирующая психику ребенка. Посвятив этой методике некоторое время,
 мне пришло понимание, что она эффективна при определенных условиях, работа должна вестись постоянно. Но фельденкрайз терапевты есть только в Европе, о системной работе речи быть не могло.
 Одна знакомая мне посоветовала попробовать войто-терапию. Эта методика давала возможность заниматься систематически, так как маму обучали специально подобранным для ребенка укладкам.
 Мама продолжала работу дома каждый день, через некоторое время проводилась коррекция укладок для ребенка.
 Казалась это оптимальный вариант, но ребенок орал как резаный и ни какой динамики не было.
 Как-то я случайно попала на презентацию Кинестетикс концепции у себя в городе. И кто-то типо внутреннего голоса мне прошептал: " вот то что ты искала."
 Во-первых, можно учиться самой и самой работать с ребенком.
 Во-вторых, не нужно ни куда ездить. Можно наладить обычную жизнь не подрываясь в поездку.
 В-третьих, методика мягкая и контактная. Ребенок не орет на занятия. Мы налаживаем эмоциональный контакт в процессе взаимодействия.
 В-четвертых, в процессе работы обозначились направления о которых ни когда на реабилитации не вставали перед специалистами, так как требуют долгой и монотонной работы.
 В-пятых, в голове появилась схема как правильно учить движению ребенка, который не умеет двигаться.
 Сейчас мы работаем:
 1 Над дыханием. Так как это позволяет лучше снабжать организм кислородом.
 2 Над тем что бы останавливать хаотичные движения гиперкинезов.
 3 Над прорисовкой картины тела.
 4. Над правильными движениями.
 Говорят ДЦП это грех современной медицины, я бы еще добавила - не состоятельность восстановительной реабилитации. Особенно она не состоятельна для
 детей с тяжелой формой ДЦП. Ни кто не разбирается в возможностях ребенка, для всех практически одна программа реабилитации, лишь с маленькими поправками можно или нельзя проводить ту или иную процедуру.
Источник:  https://vk.com/kinaesthetics?w=wall-38036333_131

Оффлайн Фиалка1981

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #34 : 05 Февраля 2016, 13:33:36 »
Записки мамы ребенка с ДЦП.
28.01.20016 1й день курса Усовершенствования Кинестетикс#Kinaesthetics. Сижу и думаю, зачем приехала? Я и так все знаю. Начальный курс был год назад, все помню. lljj
2й день Изучаем функциональную анатомию. Ни когда в жизни не думала что буду изучать анатомию на своем теле и на теле соседа. Не думала что процесс изучения анатомии может превратиться в расслабляющий массаж. Этот день был богат на открытия. Открыла новые горизонты своего собственного тела и своих движений. Пришла к выводу, что мы сами загоняем себя в рамки и устанавливаем стереотипы.
3й день Изучаем таз, конечности. Как же это замечательно, словами не передать. Такое ощущение что за ново родился. Ни где не болит, зажимы ушли.))
4й день
Сегодня к нам приходила Марина. Интересная женщина, умница, красавица. В жизни есть все, кроме одного.... умения ходить. Марина передвигается на инвалидном кресле. Ее замечательная физическая форма, мне говорит об эффективности работы по концепции Кинестетикс.  17 лет в инвалидной коляске и не одной контрактуры.)))
Мне пришло осознание зачем я здесь. Я наконец-то, могу признаться что мой ребенок - инвалид и ему требуется особый уход и особое понимание.
5й день. Понимание того за чем я здесь все четче и четче. Я здесь что бы научиться.... Раньше я хотела реабилитировать ребенка, поставить его на ноги и жить как все.
Теперь я понимаю, что я должна научить его жить с теми ограничениями, которые у него есть.  А самое главное научиться самой правильно помогать ребенку.
6й день День практики. Живые люди с их проблемами, как же им помочь.  То что я вижу и слышу меня поражает. Четко прослеживается взаимосвязь психики и движения. Ограничения в движении порождает кучу страхов. Ни разу не встречала в процессе двигательной реабилитации, что бы учитывались психические особенности детей.
Еще один колоссальный вывод - Вывихи, подвывихи у больных провоцирует тот кто ухаживает. То есть не правильный уход, не правильное передвижение, не правильная смена памперсов ведет к проблемам с тазобедренными суставами.
04.02.2016 С корабля на бал. Вернувшись с курса, мы идем на реабилитацию в медицинский городской реабилитационный центр. Назначили из всего перечня процедур только ЛФК. Как же режет глаз действия специалиста. Сколько силы она перекладывает что бы разогнуть ручку моего ребенка. Я вижу что она вспотела от усердия. Ребенок орет все 30 минут в надрыв. Где-то там в груди больно....
05.02.2016 Второй день реабилитации. Все повторяется. Прошу специалиста поработать с ребенком на мячике, что бы он так не орал. В ответ слышу, что не положено с нашим диагнозом на мячике кататься.  Не удержалась, сказала что с нашим диагнозом и жить то не положено.  i5t
Это был второй и последний день реабилитации, не хочу что бы с моим ребенком обращались как с куском мяса. xcvb Мне больше по душе когда ребенок смеется на занятиях Кинестетикс #Kinaesthetics, а не орет на ЛФК.
P.S. От дома до магазина идет две дороги. Одна проблемная- ямы, сугробы, мусорка по пути. Вторая более удобная и без всяких сложностей.  Какая- то неведомая сила заставляет меня ходить на первой дороге. Сколько раз я зарекалась не ходить по ней, но срабатывает только тогда когда я осознано иду по второй дороге. Вот они стереотипы и осознанность движения!!! jgdb jgdb jgdb
С.В.П. февраль 2016г.

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #35 : 05 Февраля 2016, 16:31:33 »
Комментарий модератора  тема о методе! По вопросам размещения рекламы ( в том числе курсов) обращайтесь к администрации форума. В данной теме любые анонсы курсов недопустимы!

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #36 : 31 Июля 2016, 18:05:26 »
Вот мы мы наконец попробовали на себе Кинестетикс. Нас посчастливилось побывать в лагере! До сих пор пребываю в шоке. От увиденного, познанного и результатами своего ребенка. Да-да, за 4 дня и появился результат! Теперь кусаю локти, что так долго раздумывала и не прошла обучение. Буду обязательно стараться попасть на начальный курс!
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Оффлайн Фиалка1981

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #37 : 01 Августа 2016, 14:39:06 »
Таня, привет. 777
Мы тоже были в лагере. Четыре дня занимались под руководством наставников. 4 дня движения для ребенка с тяжелой формой ДЦП. jytr 4 дня на свежем воздухе за городом. У каждого ребенка были результаты. Каждая мама уехала с новыми знаниями.
Немецкие тренеры давали консультации. Наставники из Новокузнецка чувственно работали со своими подопечными.
Очень надеюсь попасть в лагерь в следующем году. nht

Оффлайн Мила Юсупова

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #38 : 01 Ноября 2016, 01:19:58 »
У нас в одном из детских реабилитационных центров в городе появился кинестетикс. Пока сходила один раз. Из впечатлений сильное расслабление моего спастичного мальчика и его глубоко озадаченная мордаха, на которой было написано удивление и как будто он пытается понять что там с ним делают. А устал так как будто мешки с картошкой таскал. Решили продолжить занятия) для первого  раза эффект заметный. Сама методика по моему мнению похожа на медленную растяжку и разработку суставов, все очень медленно и мягко, пальчик за пальчиком

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #39 : 01 Ноября 2016, 07:09:34 »
@Мила Юсупова, здорово! Это в каком городе так повезло? мы в Красноярске пытаемся в апреле группу набрать на обучение начальный курс.
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Оффлайн Мила Юсупова

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #40 : 01 Ноября 2016, 21:59:04 »
@СЕМИНА МАМА,  мы из Омска, а специалист наша прошла бучение в Новокузнецке

Оффлайн lerunja

Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #41 : 04 Декабря 2016, 10:54:00 »
Начальный курс
Начальный курс Kinaesthetics является первым базовым курсом в образовательной системе Kinaesthetics.
В центре внимания стоит изучение собственного движения с помощью 6 концепций Kinaesthetics.
Благодаря этому участницы/участники могут позитивно повлиять на развитие их здоровья, а также на развитие здоровья их подопечных/клиентов.

Целевая аудитория
Специалисты, работающие с людьми с ОВЗ:медицинский персонал, педагогический персонал,социальные работники, и др.
Родственники, имеющие в семье престарелых,маломобильных граждан, детей и взрослых с ОВЗ. Люди имеющие физические ограничения.

Курс усовершенствования
Курс усовершенствования является вторым базовым курсом в образовательной системе Kinaesthetics. В центре внимания стоит значение двигательной компетентности для развития здоровья и учебных процессов человека. При этом будут продолжаться
дальнейшие исследования повседневных действий с помощью концепций Kinaesthetics. Благодаря этому участницы/участники продолжают развивать компетенции, которые позволят им целенаправленно формировать повседневную поддержку и взаимодействие с подопечным/клиентом как учебную ситуацию.

Целевая аудитория
Люди, прошедшие начальный курс Kinaesthetics, желающие углубить и расширить свои знания в данной концептуальной системе.

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #42 : 21 Марта 2017, 11:01:49 »
Вот тоже В Петербурге
В г. Санкт-Петербурге 29 марта и 1 апреля 2017 г. состоится информационный тренинг «ДВИЖЕНИЕ БЕЗ БОЛИ» ☝

Мы приглашаем специалистов, родителей особых детей и людей, ухаживающих дома за своими родными, имеющими трудности при передвижении!

Зачем?

✨ Вы устали от боли в спине, вызванной перемещением тяжестей.
✨ Вам сложно сопровождать в ежедневном уходе и перемещать малоподвижного ребенка или взрослого.
✨ Вы хотите помочь своему подопечному учиться большей самостоятельности и самоэффективности, улучшить качество жизни.

Вы научитесь:

✨ Открывать для себя новые возможности организации своего движения, а также возможности движения вашего подопечного, позволяющих ему учиться регулировать свое напряжение и двигаться самостоятельно.
✨ Вы научитесь находить более оптимальные в данной ситуации варианты действия, способствующие развитию здоровья и двигательной компетентности в повседневной жизни.
✨ Вы получите практические навыки и знания концепции Кинестетикс, которые помогут избежать боли, вызванной неправильным перемещением тяжестей, развить и поддержать активность вашего ребенка или нуждающегося в поддержке взрослого.
✨ Каждый участник сможет улучшить физическое и эмоциональное состояние как свое, так и партнера по движению.

Вы узнаете:

✨ Что такое Kinaesthetics?
✨ Как себя чувствует человек, когда ему помогают двигаться.
✨ Как организовать поддержку при перемещении и ежедневном сопровождении, чтобы она была полезна обоим участникам процесса.
✨ Как сделать движения эффективнее, а позу более расслабленной.

НАПОМИНАЕМ тренинг состоится 29 марта и 1 апреля 2017 г.

☝1). В среду 29 марта 2017 г., с 11. 00 до 14. 00.

☝2) В субботу 1 апреля 2017 г., с 12 до 15 часов.

Ольга Щербань
Инструктор АФК высшей категории СПбБОО «Перспективы».
Прошла начальный и курс усовершенствования по концепции Kinaesthetics (Кинестетикс), координатор АНО "ДОБРОплюс".
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 17:49:44 от Ruta »
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #43 : 20 Апреля 2017, 17:02:47 »


Начальный курс Кинестетикс в Красноярске состоялся! В июне планируется следующий
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Оффлайн Алёна Матвиенко

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Живу в Красноярском крае
    • Награды
Re: Кинестетикс:Лечение прикосновением
« Ответ #44 : 22 Апреля 2017, 18:04:42 »
Очень удивило нас, что было немало специалистов, которые работают с детками и даже взрослыми ( инсульт). Врачи из Улан- Удэ, десантом, в пять человек приехали. Вот, это, настоящие профессионалы! Жаль, из Назарово, никто не прошел курс, кроме нас, мамочек! А, ведь, специалисты, владеющие Кинестетикс, очень нужны, просто, необходимы, уже на начальном этапе восстановления наших деток. Ну, это, уже, вопрос, повышения профессионализма работников медицины и социальных служб
Возраст никогда не мешает,обычно мешает чужое мнение.