Автор Тема: Хирургическое лечение эпилепсии - у кого есть опыт?  (Прочитано 402256 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kiwinka

Как прошла операция? Как сейчас чувствует себя ребёнок?

Оффлайн Alisca

Девочки , у кого детки прошли операцию подскажите пожалуйста главный для нас вопрос - а интеллект у детей восстановился после операции, лучше стало именно в плане учебы тип . У нас приступы скрытые сами особо не мешают , но вот олигофрения формирующейся из за того что мозг страдает это да . Если ли такие со сниженным интеллектом кому помогло 

Оффлайн AngelSMother

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 11185
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 127
  • Пол: Женский
  • Наталья и Арина, город Саратов
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Alisca, мы оперировались в марте , есть изменения положительные , но , не кардинальные.  Если есть ЗПР , то операция не гарантирует значительные улучшения . И , опять же , всё очень индивидуально.
У нас пропали эхолалии, стала усидчивее (со мной занимается по 1.5 часа в день плюс спецы, качество речи улучшилось.
Чем раньше сделаете , тем лучше будет результат.


Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
@Alisca, он сам не восстановится. Операция убирает эпиактивность, подготавливает "почву" для занятий. Как дальше пойдет развитие - зависит во многом от занятий. Чего посадите, то и вырастет. После операции получше становится память, внимание, это тоже помогает

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Marina_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Марина и Полина, Москва
    • Награды
 efy
Девочки , у кого детки прошли операцию подскажите пожалуйста главный для нас вопрос - а интеллект у детей восстановился после операции, лучше стало именно в плане учебы тип . У нас приступы скрытые сами особо не мешают , но вот олигофрения формирующейся из за того что мозг страдает это да . Если ли такие со сниженным интеллектом кому помогло
Скажу так, мое мнение, если на операцию дали добро врачи, лучше делать, иначе полная олигофрения обеспечена. Эпи активность приводит к энцефалопатии головного мозга и развиваться такой ребёнок никогда не сможет нормально. Интеллект операция никак не затрагивает. Развитие интеллекта-исключительно работа над мозгами ежедневная, занятия и ещё раз занятия. Ещё от возраста зависит дальнейшее развитие: или в 2 года сделать и наверстать или в 7, когда уже тяжелее все даётся
Из личного опыта: ребёнок ожил и разгрузился, эмоционально совершенно другая, память получше, понималка лучше, главное движемся вперёд!

Оффлайн Marina_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Марина и Полина, Москва
    • Награды
Девочки , у кого детки прошли операцию подскажите пожалуйста главный для нас вопрос - а интеллект у детей восстановился после операции, лучше стало именно в плане учебы тип . У нас приступы скрытые сами особо не мешают , но вот олигофрения формирующейся из за того что мозг страдает это да . Если ли такие со сниженным интеллектом кому помогло
Ещё добавлю, что развитие после зависит от степени поражения мозга, у кого, извините, уо наблюдалась и до операции, в норму такой ребёнок выйдет вряд ли, но все возможно. Если реб был с негрубой зпрр, так можно ежедневно «пахать» и выйти вполне себе в норму, все относительно.

Оффлайн Juliana

@Alisca, мы оперировались в марте , есть изменения положительные , но , не кардинальные.  Если есть ЗПР , то операция не гарантирует значительные улучшения . И , опять же , всё очень индивидуально.
У нас пропали эхолалии, стала усидчивее (со мной занимается по 1.5 часа в день плюс спецы, качество речи улучшилось.
Чем раньше сделаете , тем лучше будет результат.
А вы что нибудь пьете нам глицин прописывали и магнеБ6, для большей усидчивости и концетрации внимания. Расскажите пожалуйста какие специалтсты с вами занимаются? Что дополнительно для развития делаете? У нас после операции чуть чуть понимание пришло, но речь так и не сдвинулась((((

Оффлайн Juliana

Девочки поделитесь пожалуйста кто как занимается с детками после операции для развития? Как развиваете, может препараты какие разрешенные есть(типа пантогам,кортексин), или методики какие нибудь ? Как у вас развитие идет, речь,логика итд
Очень переживаю у меня доча капризная стала, агресивная,совсем не усидчивая,пытаюсь заниматься убегает(

Оффлайн mamkaTumku

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Башкортостан
    • Награды
Мне кажется у вас ещё слишком мало времени прошло после операции, плюс ещё как мне кажется у вашей дочки возрастной кризис, вам три года? Сын год практически отходил от операции и мы оперировались в 6 лет. время нужно чтобы все зажило, и от наркоза организм отойти должен. В таком возрасте здоровые детки занимаются по 10-15 минут и то в форме игры.
Лапочка дочка и Рыжий сыночек

Оффлайн Pinky.reporter

@blondy777,  держитесь! У моей дочери Милены тоже больше 3 очагов .. Айвазян хочет обсудить возможность операции ...как вы сейчас ? Нам в Израиле сказали, что хирургия не показана, приглашают пройти обследование и профессор подберёт препараты...

Оффлайн Pinky.reporter

У моей дочери в 8 месяцев мультифокальные изменения в Головном мозге.. Парциальная агенезия мозолистого тела, обширная зона фокальной кортикальной дисплазии в левой лобной доле, массивный нейрональный гетеротопией, нечетко ограниченные  зоны полимикрогирии в коре задне-теменных долей обоих полушарий... Сергей Айвазян хочет обсудить возможность операции ... предстоит разговор... в Израиле нам сказали, что это серьёзные риски... и что надо подбирать правильно препараты ... мы сейчас на Сабрил и Кеппра... минутные приступы от 4 до 10 в день... Но она в сознании... развивается медленно, но все же... общается, хватает предметы левой рукой, переворачиваешься , подтягивает себя руками, хочет сесть, но пока заваливается...
Так вот! Кто делал операцию при трёх и более очагах???? Поделитесь опытом!!! Пожалуйста ...

Оффлайн EndG

  • Организатор
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 401
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
У моей дочери в 8 месяцев мультифокальные изменения в Головном мозге.. Парциальная агенезия мозолистого тела, обширная зона фокальной кортикальной дисплазии в левой лобной доле, массивный нейрональный гетеротопией, нечетко ограниченные  зоны полимикрогирии в коре задне-теменных долей обоих полушарий... Сергей Айвазян хочет обсудить возможность операции ... предстоит разговор... в Израиле нам сказали, что это серьёзные риски... и что надо подбирать правильно препараты ... мы сейчас на Сабрил и Кеппра... минутные приступы от 4 до 10 в день... Но она в сознании... развивается медленно, но все же... общается, хватает предметы левой рукой, переворачиваешься , подтягивает себя руками, хочет сесть, но пока заваливается...
Так вот! Кто делал операцию при трёх и более очагах???? Поделитесь опытом!!! Пожалуйста ...
А что нейрохирурги говорят? Последнее слово будет за ними, а не за эпилептологом.
У нас левое полушарие было одним сплошным очагом.
Айвазян сразу нас на 2-х суточный мониторинг, убедиться, что приступы только из левого полушария идут. Иначе бы нас не взяли...
Но решение было за нейрохирургами.
Вы не обращались к Меликяну? Большинство с форума оперировались в Бурденко.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Pinky.reporter, вашу тему объединили с этой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн AngelSMother

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 11185
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 127
  • Пол: Женский
  • Наталья и Арина, город Саратов
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Тоже первое , что приходит в голову -обратиться в Бурденко.  Нам зарубежные тоже сказали , что не показана операция.


Оффлайн Pinky.reporter

У моей дочери в 8 месяцев мультифокальные изменения в Головном мозге.. Парциальная агенезия мозолистого тела, обширная зона фокальной кортикальной дисплазии в левой лобной доле, массивный нейрональный гетеротопией, нечетко ограниченные  зоны полимикрогирии в коре задне-теменных долей обоих полушарий... Сергей Айвазян хочет обсудить возможность операции ... предстоит разговор... в Израиле нам сказали, что это серьёзные риски... и что надо подбирать правильно препараты ... мы сейчас на Сабрил и Кеппра... минутные приступы от 4 до 10 в день... Но она в сознании... развивается медленно, но все же... общается, хватает предметы левой рукой, переворачиваешься , подтягивает себя руками, хочет сесть, но пока заваливается...
Так вот! Кто делал операцию при трёх и более очагах???? Поделитесь опытом!!! Пожалуйста ...
А что нейрохирурги говорят? Последнее слово будет за ними, а не за эпилептологом.
У нас левое полушарие было одним сплошным очагом.
Айвазян сразу нас на 2-х суточный мониторинг, убедиться, что приступы только из левого полушария идут. Иначе бы нас не взяли...
Но решение было за нейрохирургами.
Вы не обращались к Меликяну? Большинство с форума оперировались в Бурденко.

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Я написала Меликяну на почту, сказал, чтобы я выслала  ЭГГ.. завтра запишусь к Айвазяну на приём и будем с мужем слушать, что он скажет... нейрохирург из Израиля сказал, что тут операция не показана..