Автор Тема: Что ждёт наших деток в будущем?  (Прочитано 139722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #675 : 23 Октября 2017, 19:27:10 »
@Летнее солнышко,
К тому же вся передовая медицинская литературая, научная - выходит на английском, т.к. планета вся впереди именно там, где не на русском, к сожалению. По любому нужны классные спецы, чтобы ее перевести и публиковать. Т.е. можно занять такую узкую нишу и набирать заказы!

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #676 : 25 Октября 2017, 06:55:14 »
@Летнее солнышко,
К тому же вся передовая медицинская литературая, научная - выходит на английском, т.к. планета вся впереди именно там, где не на русском, к сожалению. По любому нужны классные спецы, чтобы ее перевести и публиковать. Т.е. можно занять такую узкую нишу и набирать заказы!
@EVgenya, медицинский перевод - является одним из сложнейших, так как нельзя "переводить" вообще, а надо вникнуть в специфику текста; иногда почитать учебник по данному вопросу, а также быть "на связи" с высококлассифицированным в данной области, а потом обилие латинских терминов.  Имеются еще много подводных камней.

@Летнее солнышко, перевод документов  - ближе к юридическому переводу, т.к. документ - юридический объект. Простой пример - имя "Евгения". Оно может быть написано несколькими способами, но только один способ допустим для перевода документов.

Я думаю, что @Асся, меня подправить, если в моих рассуждения закралась ошибка.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Асся

Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #677 : 25 Октября 2017, 08:12:08 »
@Уля, Вы правы.

Могу только дополнить. Качественный профессиональный перевод - это умение применять определенную терминологию в какой-либо области с пониманием предмета, текста. (Крупные компании часто учат своих переводчиков именно по этой причине - чтобы понимали специфику той или иной области - "Русский аллюминий", например)

Нотариальный перевод требует специального обучения и получения лицензии.

В переводе документов довольно быстро можно "набить руку" при наличии хорошей общей языковой базы, т.к. есть шаблоны, образцы, определенные правила составления.

Самое сложное - это перевод художественной литературы.

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #678 : 25 Октября 2017, 08:59:57 »
@Асся, спасибо за коммент! Значит будет давай очень хорошее лингвистическое образование. Что посоветуете? как и где учиться?

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #679 : 25 Октября 2017, 09:10:13 »
Я к тому, что всему можно обучиться, главное - желание!

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #680 : 25 Октября 2017, 09:10:45 »
@EVgenya, пусть у сына все сложится самым наилучшим способом!!

Оффлайн Асся

Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #681 : 25 Октября 2017, 10:22:40 »
@Асся, спасибо за коммент! Значит будет давай очень хорошее лингвистическое образование. Что посоветуете? как и где учиться?
МГЛУ (Московский гос. лингвистический университет),
МГУ - факультет иностранных языков и регионоведения.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #682 : 25 Октября 2017, 19:42:26 »
Знаю что субтитры к фильмам за деньги переводят.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #683 : 28 Октября 2017, 07:11:35 »
@Асся, спасибо за коммент! Значит будет давай очень хорошее лингвистическое образование. Что посоветуете? как и где учиться?
МГЛУ (Московский гос. лингвистический университет),
МГУ - факультет иностранных языков и регионоведения.
К сожалению, у меня только двухгодичные курсы МГИМО (еще в школе).
Моя знакомая с ДЦП окончила достаточно престижный частный университет по специальности "теория и методика преподавания иностранного языка". Занимается дома с детьми школьного возраста (теми, кого надо просто "подтянуть" в школьной программе). Разговаривая с ней, я удивилась, что она даже не знает, что такое лексикография.
Работа со словарем (не только двуязычном, но с толковыми словарями, как родного, так иноязычными словарями, а также словарями фразеологизмов) - основа основ переводческого дела. К сожалению, Интернет - далеко не всегда помощник.
При художественном переводе, кроме блестящего знания переводного и переводимого языков, надо обладать чутьем художественного текста (этому трудно обучиться @Летнее солнышко), знать исторические реалии
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #684 : 28 Октября 2017, 17:27:14 »
@Уля, но сложно не равно невозможно. Если есть желание...

Оффлайн EVgenya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • МОСКВА
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #685 : 28 Октября 2017, 19:32:18 »
@Асся, спасибо за коммент! Значит будет давай очень хорошее лингвистическое образование. Что посоветуете? как и где учиться?
МГЛУ (Московский гос. лингвистический университет),
МГУ - факультет иностранных языков и регионоведения.
К сожалению, у меня только двухгодичные курсы МГИМО (еще в школе).
Моя знакомая с ДЦП окончила достаточно престижный частный университет по специальности "теория и методика преподавания иностранного языка". Занимается дома с детьми школьного возраста (теми, кого надо просто "подтянуть" в школьной программе). Разговаривая с ней, я удивилась, что она даже не знает, что такое лексикография.
Работа со словарем (не только двуязычном, но с толковыми словарями, как родного, так иноязычными словарями, а также словарями фразеологизмов) - основа основ переводческого дела. К сожалению, Интернет - далеко не всегда помощник.
При художественном переводе, кроме блестящего знания переводного и переводимого языков, надо обладать чутьем художественного текста (этому трудно обучиться @Летнее солнышко), знать исторические реалии

Можно получать переводческое образование, тогда все, о чем вы говорите, то, чем не владеет подруга, будет вложено в ребенка, получающего эту специальность. А чутье художественного текста можно получить, в том числе, с детства много читая, имея хорошую литературную базу, над этим должна поработать мама и педагог в школе. мне кажется, это дело "наживное"

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #686 : 29 Октября 2017, 16:21:56 »
@Уля, но сложно не равно невозможно. Если есть желание...
В детстве я ходила в школу искусств  при Эрмитаже. Я хорошо разбираюсь в различных школах живописи, особенностях письма картин. Но это не значит,что я могу писать красками, хотя у меня хороший академический рисунок.
Проблема в том, что я не могу писать красками не из-за проблем с правой рукой, а и именно не могу мыслить оттенками цветов.
У каждого человека есть свои задатки. И их надо развивать.
А, если не дано, то трудно добиться приемлемого уровня.
Все это объяснимо с точки зрения дифференциальной нейропсихологии.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #687 : 29 Октября 2017, 17:05:45 »
@Уля а есть ещё интегральная нейропсихология?


The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #688 : 03 Ноября 2017, 10:25:08 »
Я знаю историю взрослого человека (примерно 45 лет), который успешно закончил инст на переводчика (даже говорили про МГУ) и сейчас живет, работает, обеспечивает себя. Передвигается на тростях (как и мой сын! кстати, мне и историю эту рассказали, увидев трости ребенка). Так вот - мой особый деть - гуманитарного склада человек. я давно уже думала о лингвистическом образовании. Читаю форум, в надежде, что не я одна до такого додумалась, но не нашла ни одного примера. Взрослые, мамы, скажите - почему такой игнор этой профессии? у меня подруга переводчик - два языка: англ и франц. Работает и в офисе и удаленно - тут ведь такой простор для деятельности - это и преподавать можно и переводы делать на заказ и на дом детишек брать уроки. При этом специальность такая вполне по силам человеку в коляске? Что думаете?
Я раньше мыслила примерно также, когла ребенок маленький был: музыка, языки, гуманитарий...
В начале темы должен быть мой пост на эту тему. А щас скажу, что это смешно - придумывать профессию и будущее ребенку-дошкольнику. Он "гуманитарий" потому что еще не изучил точные науки, не сталкивался ни с математикой толком, ни с химией, ни с биологией...
Здоровому-то реьенку специальность не придумаешь, потому что лет через 20 ландшафт поменяется сильно. На наш век хлеба и масла в традиционных специальностях хватит, а многие профессии, в которых потенциально могут звездить наши дети (норма и ненорма) еще , возможно, нам неизвестны.
Учить языки, конечно, надо. Без английского в большинстве специальностей будет сложно продвигаться (если мы за азиваемся на более-менее интеллектуальную деятельность).
Я от идеи "сынок, переводчиком будешь!" Отказалась неск лет назад. Но каждый год взросления ребенка открывает новые возможности. Или закрывает :( в стену лбом биться ради идеи фикс - тоже занятие сомнительной перспективности.

Мы для себя приняли идею - в младшей и средней школе пробовать все, до чего сможем дотянуться, а там посмотрим...
Способности реьенка, имхо - не 100-процентный аргумент толкать его в ту или иную специальность. У реьенка может быть много разнонаправленных способностей. Для счастливой самореализации это должен быть его выбор. Хоть он и инвалид, не значит, что не имеет права распоряжаться своей жизнью.
Слава Богу за все!

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #689 : 30 Ноября 2018, 18:28:54 »
По своему личному опыту тяжёлых инвалидов в будущим ничего  хорошего не ждёт.
Его слово для меня закон!