Автор Тема: Обучение чтению по методике Галины Луговой  (Прочитано 39482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olka100

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #30 : 11 Января 2015, 22:25:26 »
mariafad111, подскажите, в какое время дня вы занимаетесь? И еще вопрос- вы сразу и чтение и математику и окружающий мир изучаете или разбиваете эти занятия в течение дня? У меня дочка через время закрывает глаза и не хочет смотреть. Как только убираю материал сразу глаза открывает, показывает мне, что не хочет заниматься. И через какое время начинаете проверять знания?

Оффлайн vesca

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #31 : 11 Января 2015, 23:32:27 »
Скажите, а Галина сама подбирает коррекц.программу под реб., или покупается стандартный набор материалов для занятий. Я так понимаю ее программа не только для тяжелых физич.деток?


Вместо того чтобы искать того, кого ты сможешь полюбить, стань тем, кого можно полюбить. Посылай то, что ты желаешь получить. Будь тем, что ты хочешь испытать. Это самый большой секрет всей жизни. Будь тем, что ты ищешь, и то, что ты ищешь, найдет тебя.

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #32 : 11 Января 2015, 23:50:24 »
mariafad111, подскажите, в какое время дня вы занимаетесь? И еще вопрос- вы сразу и чтение и математику и окружающий мир изучаете или разбиваете эти занятия в течение дня? У меня дочка через время закрывает глаза и не хочет смотреть. Как только убираю материал сразу глаза открывает, показывает мне, что не хочет заниматься. И через какое время начинаете проверять знания?

У меня обожает заниматься, если что то не так, спрашиваю - он пишет, мол устал или надоело. У нас математика 2 раза в неделю, остальное программа, он обожает щаниматься, у Галины скучных тем, все с картинками, стишками, лото и много чем. Занимаемся по вечерам, мы с Мишкой совы:) А факт наличия понимания темы проверяется как раз лото, выбором карточек, тематическими заданиями и прочим. В конце концов спрашиваю по алфавиту. Проверяю по разному, когда во время анятия, когда через какое то время.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #33 : 11 Января 2015, 23:51:13 »
Скажите, а Галина сама подбирает коррекц.программу под реб., или покупается стандартный набор материалов для занятий. Я так понимаю ее программа не только для тяжелых физич.деток?

предлагаю написать самой Галине, она есть на форуме. Я кину ей ссылку на тему.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн ALLEKSANDRA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #34 : 13 Января 2015, 00:51:21 »
mariafad111, вы молодцы!
глядя на ваши с сыном занятия понимаю, что больше проблем у меня с терпением, чем у дочки с прилежанием)
вы стараетсь чтоб он полностью слово собирал, это общие рекомендации или на данном этапе вам галина так посоветовала?
знаю, что дети , кот свободно общаются по алфавиту часто дают только первую букву или слог, потом да-нет отвечают на варианты

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #35 : 13 Января 2015, 01:45:48 »
mariafad111, вы молодцы!
глядя на ваши с сыном занятия понимаю, что больше проблем у меня с терпением, чем у дочки с прилежанием)
вы стараетсь чтоб он полностью слово собирал, это общие рекомендации или на данном этапе вам галина так посоветовала?
знаю, что дети , кот свободно общаются по алфавиту часто дают только первую букву или слог, потом да-нет отвечают на варианты

Возможно, в перспективе перейдем на такой стиль, типа да - нет, но на данном этапе я сама решила, что он должен знать, как пишутся слова, отсюда и грамотность и знание правил орфографии и фонематически слух развиваются. Мы никуда не торопимся, я могу сидеть ждать пока он составит до тех пор, пока не получится результат. Когда он сможет бегло набирать слова, а в перспективе хотим переходить на планшет, тогда и будем что то сокращать и урезать. Но до этого этапа надо целую кучу проблем решить и в двигательном плане и в интеллектуальном
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #36 : 13 Января 2015, 16:28:47 »
Маш, подскажи пожалуйста сколько времени в день уходит на занятия?

В среднем 1:20, иногда больше, иногда меньше. стараюсь не менее часа отводить на занятия.
кхм...вполне приемлимо. С Доманом действительно до невозможности трудозатратно
Скажите, а Галина сама подбирает коррекц.программу под реб., или покупается стандартный набор материалов для занятий. Я так понимаю ее программа не только для тяжелых физич.деток?

предлагаю написать самой Галине, она есть на форуме. Я кину ей ссылку на тему.
это было бы замечательно. Мне тоже интересно каков набор
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #37 : 14 Января 2015, 17:59:11 »
знаю, что дети , кот свободно общаются по алфавиту часто дают только первую букву или слог, потом да-нет отвечают на варианты

это неправильно
и не от хорошей жизни
в перспективе все равно надо уходить на речь
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 18:35:08 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ALLEKSANDRA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #38 : 14 Января 2015, 23:54:13 »
Цитировать
знаю, что дети , кот свободно общаются по алфавиту часто дают только первую букву или слог, потом да-нет отвечают на варианты

это неправильно
и не от хорошей жизни
в перспективе все равно надо уходить на речь
имеется ввиду развернутая письменная речь?
у меня просто такое ощущение, что заставляя дочку собирать слово до конца правильно, я немного отбила ей охоту общаться
кроме того, если нужно отгадать 5 загадок к примеру, то не проблема тратить 5-10 минут на слово, а если отвечать предложением на вопрос или пересказать текст, то щекотать или устраивать овации за каждую букву-это уже просто нереально
это наш камень преткновения в последнее время..

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #39 : 15 Января 2015, 00:20:20 »
Цитировать
знаю, что дети , кот свободно общаются по алфавиту часто дают только первую букву или слог, потом да-нет отвечают на варианты

это неправильно
и не от хорошей жизни
в перспективе все равно надо уходить на речь
имеется ввиду развернутая письменная речь?
у меня просто такое ощущение, что заставляя дочку собирать слово до конца правильно, я немного отбила ей охоту общаться
кроме того, если нужно отгадать 5 загадок к примеру, то не проблема тратить 5-10 минут на слово, а если отвечать предложением на вопрос или пересказать текст, то щекотать или устраивать овации за каждую букву-это уже просто нереально
это наш камень преткновения в последнее время..

Эффект часто бывает накопительный, много, долго и нудно что то делаешь, а потом само вдруг появляется. Может не дозрели? Хотя тут лучше бы послушать советы самой Галины. Она мне пока не ответила, скорее всего на реабилитации с Наташей, может еще что навалилось. Но рано или поздно все равно зайдет сюда. Предлагаю вам написать ей в личку, ей придет уведомление и она ответит.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #40 : 16 Января 2015, 01:32:26 »
Доброй ночи, милые дамы!  efy
Не могу обещать, что  буду присутствовать на форуме постоянно, но на вопросы приду ответить. Стукните в личку, на почту придет сообщение, я зайду отвечу. У Наташи 11 кл+ реабилитация+работа-наличие помощников со всеми вытекающими последствиями.

Сайт действительно не работает. Сбились какие то коды, я неоднократно обращалась к хозяину площадки. Он пока молчит, но что то все же делал. Иероглифы пропали, но пропал и весь материал. Однако, если я, как админ, забиваю что то в поиск, вылезают все названия  статей, где это встречалось, а самих статей нет.  Но поскольку поиск работает правильно, сохраняется надежда, что статьи все же есть, только опять что то сбоит, и поэтому мы не видим материала. Я тоже пока  жду помощи извне. Если все исчезло, мне тоже очень жаль, но до окончания учебного года я просто физически не могу что-либо восстанавливать.
Выход один: пишите  на почту galinalugovaya@mail.ru , вышлю материал первого месяца. НапИшите, какие проблемы возникли в процессе работы, диагноз, возраст, состояние моторики, зрения, наличие указательного жеста, сохранность сравнения, как функции мышления, постараюсь подсказать какие то индивидуальные подходы в занятиях с ребенком. Можно прислать короткие видео ваших занятий,  мне сразу будет видно, что не так. 
Еще никто из обратившихся не остался без ответа. Индивидуально работать эффективнее, чем в формате форума.
Я просмотрела топик, с Ольгой и ее дочкой Машей уже пытаемся разобраться в индивидуальном порядке.

К вопросу о трудности  и  длительности написания слов из магнитных букв могу добавить, что вот уже примерно 6 последних лет мы с Наташей общаемся по таблице с буквами. Это удобнее  и быстрее.  Да, нам достаточно для понимания нескольких первых букв. Правильно ли это?  Когда речь идет о школьном предмете "русский язык"  мы использовали написание слов и предложений на буквах магнитной азбуки, причем все писали целиком. Когда речь идет об общении написание части слов оправдано. Что такое общение? Это передача информации или мысли от одного человека другому или нескольким.  Передача происходит при сокращенном написании? Происходит. Мы общаемся не на показуху, не для кого то.  И  такое общение  оказывается ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ.
Все надо стараться свести к речи?  Речи не будет в нашем случае. Никогда. 
Если для сравнения взять общение глухонемых, есть Дактиль и есть язык жестов. На Дактиле глухонемые не общаются, хотя учат. Каждую букву условным знаком не обозначают, а ведь могли бы. Они жестами заменяют целые слова. Так быстрее и удобнее. Информаию передают без обозначения каждой буквы? Передают. Друг друга понимают? Понимают.
В программе предлагается обучение альтернативному способу общения при невозможности устной речи. На здоровых детях и детях с ограничениями в здоровье, но сохранной речевой функцией программа тоже работает. Становлению устной речи программа не мешает, а помогает, как показала практика.

Оффлайн mariafad111

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #41 : 16 Января 2015, 02:22:39 »
Галина здравствуйте!!!! Рада видеть вас здесь! мы с Михой осваиваем по тихоньку программу математики за 5 класс:)
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн galinalugovaya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Луговая Галина Владимировна
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #42 : 16 Января 2015, 03:17:25 »
Доброй ночи, Маша!
Вы с Михой передовики производства. wer У одной моей знакомой на ПМПК спросили: "зачем это вам надо? Программа  есть программа"
В том смысле, что негоже ребенку до школы считать быстрее калькулятора.
На встречный вопрос мамы: а если ребенку интересно, нравится и хорошо пооучается?- комиссия не нашла, что ответить.
Интересно? Нравится? - Ради Бога! Лови момент, пусть развивается, пока заинтересован. Этот повышенный интерес не останется навсегда. Потом проходит, появляются другие интересы.


Оффлайн ALLEKSANDRA

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #43 : 17 Января 2015, 00:11:50 »
здравствуйте, галина. я буду публично каяться(
мы закинули программу на последней неделе :lost:
и по техническим причинам, которые я выше описывала, и по причине остывания энтузиазма  и у меня и у ребенка, и по причине нехватки времени
это , конечно героично и очень похвально учить ребенка по часу в день, особенно математике за 5 класс, но мне жалко на это тратить время, мы в день делаем с ре-паттернинги, горки, маски, лфк, массажи , логопедию, очень хочу еще аба подключить
я понимаю, что все тут весь день с ребенком возятся, может я неправильно организую все, может, распыляюсь..
я не хочу никому ничего доказывать насчет умственных способностей ребенка, это мало кого интересует на самом деле даже в моей семье
но вот насущная  проблема в том, что через год мне надо выходить на работу и ребенка где-то оставлять, и тут будет он знать математику или нет, совершенно неважно
а умение хоть как-то самостоятельно передвигаться, кушать, пить, ходить на горшок и элементарно выражать свои просьбы-это да, это решает многое
это я к тому, что программа хорошая, ребенку было интересно до какого-то момента, но мы "перегорели", и я уже не могу себя заставить подойти к очередной коробке с карточками(
может быть мы когда-нибудь к ней вернемся и доделаем, я надеюсь)

Оффлайн Ljna

Re: Обучение чтению по методике Галины Луговой
« Ответ #44 : 17 Января 2015, 00:14:31 »
ALLEKSANDRA, сколько лет вашему ребенку?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525