Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 627898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн yulia78

@Ляйсан, у каждого ребенка на программе есть занятия на Галилео. Просто они не всегда сразу начинаются с начала видео и не на каждом занятии бывают (но практически на каждом). Но на курсе у всех есть занятия на платформе.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Ляйсан

Да? Я что то пролистала - не нашла.... Посмотрю еще раз

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Ляйсан

Все нашла!!!! Спасибо

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Ляйсан

Еще вопрос. Не ругайте если вопросы примитивные. Бинтом принципиально заматывать руки? На галилео на позе отжимания сын на прямых руках может стоять.  Я придерживаю за плечи  или держу за локти. Это мы делаем каждый день.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 21:35:49 от Ляйсан »

Оффлайн yulia78

@Ляйсан, это не бинт. Это тутора ручные на руки, сверху намотаны эластичные бинты для того чтобы не мешались липучки и равномерно распределялось давление. Часть упражнений делается в туторах, часть  - без. В целом цель занятия в туторах - более эффективно убрать ПТР. Если ребенок при выполнении упражнения способен сам держать ровную опору на руки, не подгибая локти, то тутора не нужны. Но если ребенко постоянно присгибает локти когда скажем вы рабоатете с ногами, то вы будеет подпитывать избыточное напряжение и результат будет хуже. Можно без конца выпрямлять локти вручную, но тогда сложнее уделить внимание дургим зонам, с которыми вы работаете (шея, ноги, спина и пр). Когда мы делаем именно упражнения на руки - куда входят например отжимания, и другие элементы - то выполняем без туторов. Небольшое присгибание локтей допускается при проработке скажем тачки или полазния - активных элементов, где мы учим ребенка самого выпрямлять руки.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн yulia78

Вот, нашла на сайте красивое объяснение, не мое корявое.
"Сами по себе туторы (ортезы, лонгеты) не могут научить мышцы и связки ребёнка работать и взаимодействовать более правильно, особенно используемые в пассивной фазе, например, во сне. Однако в сочетании с тренируемым движением и одновременным гашением патологических рефлексов они способны помочь добиться более быстрого и полного результата.

Например, в Разминочном модуле туторы от запястья до плечевого сустава удерживают локти ребёнка в выпрямленном положении на протяжении всего модуля, не давая ребёнку без конца притягивать их, согнутые, к корпусу (происходит сброс напряжения и гашение патологических рефлексов). Благодаря чему руки отлично расслабляются, и дальше, уже сняв туторы, с ними гораздо легче работать в остальных модулях программы. Кроме того, руки с пригашенными патологическими рефлексами значительно быстрее и полнее реагируют на отработку правильного движения: быстрее и качественней формируется опора, шагание, захват-удержание и другие функции.

Используем в Разминочном модуле, затем снимаем. Дополнительно можно использовать при отработке стоек-балансов на коленях и на прямых ногах с удержанием за планки шведской стенки (чтобы всё выполнялось на фоне выпрямленных рук, особенно когда работаем без помощника)."
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Ляйсан

Спасибо!

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Ляйсан

Катя, здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, чьи видео можно мне просмотреть? Сыну 6 лет, переворачивается активно, ползает по пластунски неправильно, сам садится на w образную позу через четвреньки. Те поднимается на долю секунда на четверенки и садится. Не могу никак добиться четверенек. Проблема в том,  что не может раздвинуть бедра. Если раздвинуть бедра и слегка держать за тазовые кости он может стоять долго. Дома платформа галилео есть.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спасибо.Я зарегестрировалась и зашла. Изучаю материал. А ещё подскажите пож. или дайте ссылку на видео с чего начать занятия, у меня ребёнок ходит от опоры к опоре, но пятку поднимает и не умеет остановиться и встать без опоры, падает на коленки. Прогиб в спине делает хорошо и на прямых руках, на руках ходит по всей комноте. сидит тоже с ногами в перёд. Может подскажите какое видео посмотреть?
Здравствуйте!
Вы можете посмотреть: Владу Мочалову, Артема Смирнова (начиная со второго курса), Ваню Бузеева, Семена Рябых.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Катя, здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, чьи видео можно мне просмотреть? Сыну 6 лет, переворачивается активно, ползает по пластунски неправильно, сам садится на w образную позу через четвреньки. Те поднимается на долю секунда на четверенки и садится. Не могу никак добиться четверенек. Проблема в том,  что не может раздвинуть бедра. Если раздвинуть бедра и слегка держать за тазовые кости он может стоять долго. Дома платформа галилео есть.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk
Здравствуйте!
Вы можете посмотреть: Вадима Егорова, Сашу Богданову, Машу Лопареву, Хазрата Магомедова.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Ляйсан

Спасибо!

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн evoshka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Егорик, Нижний Новгород
    • Награды
Спасибо.

Два ребенка чудных у меня!
Две надежды, два больших огня!
Мчится время по широкой трассе,
у меня две юности в запасе!
Жизнь горит во мне неугасимо,
у меня две вечности - ДОЧЬ С СЫНОМ!

Оффлайн Тимуся

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: by
  • Благодарностей: 2
  • Я- Оля. Сын - Тимофей.
    • Награды
Артём, здравствуйте. Зарегистрировалась на вашем сайте. Возможно, я что-то напартачила. Не знаю, что делать дальше. Мой  мейл tim16irina98@yandex.by

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
катя,здравствуйте.может уже был такой вопрос,не помню. Скажите,подвывихи тазобедренных могут образоваться,даже если занимаемся по программе? Значит что-то упустили или просто сильная спастика на это влияет. что делать? какие элементы увеличить? может что-то убрать. занимаемся 4 раза в неделю. очень надеюсь на ваши разъяснения. не хочу думать даже об операции.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
катя,здравствуйте.может уже был такой вопрос,не помню. Скажите,подвывихи тазобедренных могут образоваться,даже если занимаемся по программе? Значит что-то упустили или просто сильная спастика на это влияет. что делать? какие элементы увеличить? может что-то убрать. занимаемся 4 раза в неделю. очень надеюсь на ваши разъяснения. не хочу думать даже об операции.
В условиях систематической (6 дней работать/1 выходной) и качественной работы (не менее 2,5-3 часов работы в день) такого быть не может.
Для предотвращения вторичного регресса в виде подвывихов и вывихов тбс, а так же для правильного формирования тбс необходима прицельная работа с расслаблением приводящих мышц бедер, сгибателей бедер и систематическая нагрузка на тбс.
ВАм необходимо сделать упор на разминку (прогибы, лягушка, кольцо, олень), работу в широком разведение ног (в разминке в прогибе и в сидении с прямыми ногами), причем, разведение постепенно должно увеличиваться вплоть до шпагата. Плюс, различные нагрузочные позиции в виде стояния-балансы (на ногах, на коленях) у валика с упором рук в валик, стояние на ногах у валика с зафиксированными коленями со свободным верхом, хождение (если возможно). Еще можно работать с продольной вытяжкой, но я не могу вам ее советовать, так как не знаю состояния вашего ребенка на сегодняшний день. И еще, обязательно для вас прочтение всего теоретического материала про формирование тбс на сдк и про шпагаты в том числе. Вообще, я бы вам очень советовала освежить весь теоретический материал на сайте, так как эта проблема уже давно описана вместе с путями ее решения.
Вот детки, у которых есть подвывихи тбс: Юра Лавров, Маша Лопарева. Можете посмотреть, как мы работаем с ними во всех перечисленных выше позициях.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...