Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 628000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн lili_villi

катя,здравствуйте.может уже был такой вопрос,не помню. Скажите,подвывихи тазобедренных могут образоваться,даже если занимаемся по программе? Значит что-то упустили или просто сильная спастика на это влияет. что делать? какие элементы увеличить? может что-то убрать. занимаемся 4 раза в неделю. очень надеюсь на ваши разъяснения. не хочу думать даже об операции.
В условиях систематической (6 дней работать/1 выходной) и качественной работы (не менее 2,5-3 часов работы в день) такого быть не может.
Для предотвращения вторичного регресса в виде подвывихов и вывихов тбс, а так же для правильного формирования тбс необходима прицельная работа с расслаблением приводящих мышц бедер, сгибателей бедер и систематическая нагрузка на тбс.
ВАм необходимо сделать упор на разминку (прогибы, лягушка, кольцо, олень), работу в широком разведение ног (в разминке в прогибе и в сидении с прямыми ногами), причем, разведение постепенно должно увеличиваться вплоть до шпагата. Плюс, различные нагрузочные позиции в виде стояния-балансы (на ногах, на коленях) у валика с упором рук в валик, стояние на ногах у валика с зафиксированными коленями со свободным верхом, хождение (если возможно). Еще можно работать с продольной вытяжкой, но я не могу вам ее советовать, так как не знаю состояния вашего ребенка на сегодняшний день. И еще, обязательно для вас прочтение всего теоретического материала про формирование тбс на сдк и про шпагаты в том числе. Вообще, я бы вам очень советовала освежить весь теоретический материал на сайте, так как эта проблема уже давно описана вместе с путями ее решения.
Вот детки, у которых есть подвывихи тбс: Юра Лавров, Маша Лопарева. Можете посмотреть, как мы работаем с ними во всех перечисленных выше позициях.
Доброго времени суток! Тоже хочу сказать, что занимаясь , примерно, год именно так , как описала Екатерина, сыну сняли диагноз подвывих тбс слева и сколиоз. Чему мы несказанно рады!)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Роберт

Добрый день! Скажите пожалуйста, какую вибро платформу использовать для занятий. Галилео не потянем однозначно!

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk


Оффлайн слоник

Здравствуйте Екатерина! Скажите пожалуйста можно ли с помощью сдк вылечить вывих тазобедренного сустава или всё таки операция,занимаюсь каждый день без выходных 8 месяцев, успехи есть небольшие,но вот как снять блокировку таза? делаю растяжку, прогибы, но очень осторожно боюсь повредить ногу,что вы посоветуете, и ещё как вы считаете нужно ли приобрести систему Гросса или нет, за ранее благодарна вам!

Оффлайн Shvetka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте Екатерина! Скажите пожалуйста можно ли с помощью сдк вылечить вывих тазобедренного сустава или всё таки операция,занимаюсь каждый день без выходных 8 месяцев, успехи есть небольшие,но вот как снять блокировку таза? делаю растяжку, прогибы, но очень осторожно боюсь повредить ногу,что вы посоветуете, и ещё как вы считаете нужно ли приобрести систему Гросса или нет, за ранее благодарна вам!

Я не Катя, но по поводу тренажеров Гросса, могу рассказать из своего опыта. Моей дочке было 3 года. Занимались 3 раза в неделю месяца 2 или 3 в специализированном реабилитационном центре в Москве. Я через некоторое время заметила, что ножка одна стала короче другой. У инструкторов стала спрашивать почему. Ответа не получила. Но, спустя несколько лет, пообщавшись с мамочками, возивших детей на эти тренажёры, поняла, что эти тренажёры спровоцировали разворот таза и подвывихи ТБС. У моей знакомой у сына -вывихи. Вообще, при вертикализации спастика нарастает, это известный факт. Ещё помню, что требовали снимки ТБС, чтобы записать на курс. А у Вас уже проблемы! Только хуже сделаете.

Оффлайн yulia78

да, на СДК Гросса не рекомендуется (как и любые другие подвески). Ноги в Гроссе ребенок ставить будет как попало, и он провоцирует ПТР нехило. Думаю Катя позже ответит более развернуто.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Businka1987

Читаю эту тему на однлм дыхании. Вопросов тьма. И первый из них как попасть на курс?  Дочь родилась глубоконедоношенной 910 грамм. В умственном развитии ттт все слава богу, 2.10 сейчас ходит на ципках, опора есть, периодически на замечаниях ходит на полную стопу, шлепает как бы, ноги иксом. Носки развернуты. Сейчас ставят тугоподвижность голеностопных суставов и вальгус колен( точнл не помню как) невролог говорит спина поясница слабая .  Ортопед плоскостопия не ставит,  тугоподвижность говорит разрабатывать самой....тутора говорит рано,  а я не знаю что делать, куда бежать, боюсь время уходит.... Живем в небольшом городе,  тут уровень медицины мягко говоря слабенький. Хочу попробовать заниматься по этой методике, начну изучать

Оффлайн yulia78

Посмотрела фотки Гросса, вот разве что понравилось вот такое применение http://adelipnz.ru/Foto/2016/trenazher_grossa-3.jpg Когда родитель или инструктор следит за положением ног и помогает их ставить правильно. Тренажер вот такой эллиптический мы сейчас пробуем использовать. Только у нас вместо Гросса папа помогает сверху держать :)
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый день! Скажите пожалуйста, какую вибро платформу использовать для занятий. Галилео не потянем однозначно!

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
У меня вот такая: http://ru-irest.ru/shop/rasprodazha-massazherov/utsenenniy-obrazets-vibroplatforma-sl-y10
Думаю, что можно найти наподобие в пределах от 20000р до 60000р.
Т.е она стоит 13000, это нормально? Я перешла по ссылке.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Я покупала за 10000р. Мне вполне нормально.Работает уже 2 года как. Да, она не имеет таких сертификатов, как Галилео и изготовлена не немцами, а китайцами, но функции свои выполняет более чем. От Галилео она отличается амплитудой движения. Она немного больше.Но я просто скорость меньше ставлю и все. Эффект достигаю такой, какой нужно.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте Екатерина! Скажите пожалуйста можно ли с помощью сдк вылечить вывих тазобедренного сустава или всё таки операция,занимаюсь каждый день без выходных 8 месяцев, успехи есть небольшие,но вот как снять блокировку таза? делаю растяжку, прогибы, но очень осторожно боюсь повредить ногу,что вы посоветуете, и ещё как вы считаете нужно ли приобрести систему Гросса или нет, за ранее благодарна вам!

Я не Катя, но по поводу тренажеров Гросса, могу рассказать из своего опыта. Моей дочке было 3 года. Занимались 3 раза в неделю месяца 2 или 3 в специализированном реабилитационном центре в Москве. Я через некоторое время заметила, что ножка одна стала короче другой. У инструкторов стала спрашивать почему. Ответа не получила. Но, спустя несколько лет, пообщавшись с мамочками, возивших детей на эти тренажёры, поняла, что эти тренажёры спровоцировали разворот таза и подвывихи ТБС. У моей знакомой у сына -вывихи. Вообще, при вертикализации спастика нарастает, это известный факт. Ещё помню, что требовали снимки ТБС, чтобы записать на курс. А у Вас уже проблемы! Только хуже сделаете.
Скажем так, проблемы с суставами - это следствие напряжения по определенным путям, которое выражается в сильном тазовом блоке (напряжение по приводящим и сгибателям тбс). Не Гросса является причиной вывихов, но работая на Гросса мы только лишь усиливаем тазовый блок (слишком много свободы и отсутствие контроля), а не наоборот. За счет излишней свободы птр цветет пышным цветом. Поэтому, Гросса мы не используем, так как ничего положительного он нам дать не может.
По поводу вывихов. Лично я против операций, так как операция всего лишь временно устраняет следствие птр, но ни как не воздействует на причину. При этом еще и нарушает мышечно-связочный аппарат.
 Путем систематических правильных занятий мы воздействуем ни только на причину, но и на следствие. То есть, создаем все условия для правильного формирования ТБС. Как раз на днях Светлана выложила статистику и по ТБС в том числе. Она размещена на форуме на сайте двигательной коррекции. Чтобы получить доступ к форуму, необходимо создать личную страничку с личной историей.
Яркий пример работы с вывихами - это видео Давида Кильметова. По последним данным по снимкам тбс вывихи перешли в подвывихи. Но на это ушло не 8 месяцев, а несколько лет. И работа продолжается.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте Екатерина! Скажите пожалуйста можно ли с помощью сдк вылечить вывих тазобедренного сустава или всё таки операция,занимаюсь каждый день без выходных 8 месяцев, успехи есть небольшие,но вот как снять блокировку таза? делаю растяжку, прогибы, но очень осторожно боюсь повредить ногу,что вы посоветуете, и ещё как вы считаете нужно ли приобрести систему Гросса или нет, за ранее благодарна вам!
В сообщение выше написала - смотрите Давида Кильметова. Попробуйте взять его видео за основу вашей программы.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Читаю эту тему на однлм дыхании. Вопросов тьма. И первый из них как попасть на курс?  Дочь родилась глубоконедоношенной 910 грамм. В умственном развитии ттт все слава богу, 2.10 сейчас ходит на ципках, опора есть, периодически на замечаниях ходит на полную стопу, шлепает как бы, ноги иксом. Носки развернуты. Сейчас ставят тугоподвижность голеностопных суставов и вальгус колен( точнл не помню как) невролог говорит спина поясница слабая .  Ортопед плоскостопия не ставит,  тугоподвижность говорит разрабатывать самой....тутора говорит рано,  а я не знаю что делать, куда бежать, боюсь время уходит.... Живем в небольшом городе,  тут уровень медицины мягко говоря слабенький. Хочу попробовать заниматься по этой методике, начну изучать
Бежать уже не куда. Нужно для начала успокоится. Если вы хотите заниматься по сдк, то вам необходимо будет принять решение о том, что только вы несете ответственность за своего ребенка. Врачи вряд ли вам скажут что-то вразумительного на эту тему. Поэтому, изучайте все материалы на сайте двигательной коррекции и начинайте потихоньку работать самостоятельно. Если вы хотите попасть к специалистам, то опять таки, на сайте есть их контакты. Что касается меня, то отвечу сразу здесь. Я не записываю больше деток на курс, нет мест. Только лишь иногда консультирую, НО только тех, кто уже работает самостоятельно.
Из вертикализированных детей можете ориентироваться на видео: Влады Мочаловой, Вани Бузеева, Артема Смирнова, Полины Щербаковой.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Businka1987

@Просто Катя, спасибо что ответили 💐 Я так поняла очень тяжело попасть к хорошим специалистам. Будем начинать самостоятельно.

Оффлайн Тимуся

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: by
  • Благодарностей: 2
  • Я- Оля. Сын - Тимофей.
    • Награды
Скажите, пожалуйста, мой сын 1г9 мес, когда спит некрепко, напрягатет ноги и сгибает в коленях. На какие упражнения сделать упор, чтобы их расслабить .и  еще , когда я касаюсь стоп реб в любой позиции , сразу обостряются все ПТР. Как с этим бороться . начали заниматься по программе для малышей. У реб спастич.тетрапарез. какое видео посмотреть. Спасибо.

Оффлайн Businka1987

Уже несколько дней изучаю теорию, смотрю видео.  Конкчно голова кругом. Но вместе с тем хочется сказать спасибо, за возможность это знать и видеть как на практике это работает.

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Скажите, пожалуйста, мой сын 1г9 мес, когда спит некрепко, напрягатет ноги и сгибает в коленях. На какие упражнения сделать упор, чтобы их расслабить .и  еще , когда я касаюсь стоп реб в любой позиции , сразу обостряются все ПТР. Как с этим бороться . начали заниматься по программе для малышей. У реб спастич.тетрапарез. какое видео посмотреть. Спасибо.
Вышлите мне видео вашего состояния на почту (что умеет и как ведёт себя в жизни) и я вам посоветую деток для просмотра.
yareln2011@ya.ru
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...