Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 119383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #810 : 17 Марта 2018, 14:53:37 »
Сорри, снизу вверх надо читать  эээ
Очень полезная статья)) . Вы как Инна (Истринка), тоже во многом разбираетесь)). Читаю Вас с интересом). К сожалению,у  нас была ПВЛ, с двух сторон вдоль боковых желудочков, с одной стороны кисты 3 см на 3 см  и с другой 5 см на 3 см при обьеме головы в 32 см). То есть почти к височной доли. Как мне кажется часть мозга отвечающего за разговор вполне могла быть задета.(Но это так, предположение ). МРТ делали в год, сказали нам что мозг сформирован нормально, без атрофии и прочего. единственное что есть у нас -гипоплазия мозолистого тела. Вот к сурдологу не ходили  ккк, знать бы все с самого начала, что необходимо сделать ... но увы никто не подсказывает, только тут прочтешь и уже бегать начинаешь .
У нас тоже и гипоплазия мозолистого тела и поражение слева . Заговорили в 6 лет, речь понимала с 1,5 , простые просьбы типа ладушек и носика тогда же.
Первые слова года в 4
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #811 : 17 Марта 2018, 14:55:48 »


Ну в том плане,  что с ребенком,  понимающий речь и речевую инструкцию попроще заниматься - да.  А в плане постановке своей речи - так тоже всяко. 
Это тоже могут быть годы работы.

Полностью согласна.  Сколько детей  с прекрасным пассивным словарем не говорят. Показывают, кивают, используют ААК и молчат.
Вот у меня когда заговорила в 6 , выяснилось ,что не только пассив большой ( мы это и так знали ] , а что у неё в голове были нормальные предложения. Так как говорит она конечно с нехилой такой дизартрией , но предложения при этом грамотные, все слова на месте и согласованы между собой .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн olenenok

Re: Проблемы с речью
« Ответ #812 : 17 Марта 2018, 15:57:03 »
@кисярыба, тоже вот жду-не дождусь, когда же уже моя неговоряшка начнет говорить. И вроде понимает хорошо, и иногда проскальзывают нормальные человеческие слова, но речи нет( А ведь нам уже 5,8...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66843
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #813 : 18 Марта 2018, 09:19:22 »


Ну в том плане,  что с ребенком,  понимающий речь и речевую инструкцию попроще заниматься - да.  А в плане постановке своей речи - так тоже всяко. 
Это тоже могут быть годы работы.

Полностью согласна.  Сколько детей  с прекрасным пассивным словарем не говорят. Показывают, кивают, используют ААК и молчат.
Вот у меня когда заговорила в 6 , выяснилось ,что не только пассив большой ( мы это и так знали ] , а что у неё в голове были нормальные предложения. Так как говорит она конечно с нехилой такой дизартрией , но предложения при этом грамотные, все слова на месте и согласованы между собой .
Вооот !  А у моего аутистов,  при нормальном сроке появления речи,  она исходно агграматичная.  Естественно,  с опытом менее заметно.
Но он именно так,  видимо и мыслит.  Как на иностранном языке,  хорошо и свободно в целом освоенном,  но не родном ккк
В общем сейчас то обычные люди разве что какую то странноватость могут заметить.  Спецы,  я сама просто видим зная на что смотреть.
Причем что смешно - вербальная коммуникация у него при этом лучше невербальной.  Жесты,   мимика,  интонации  это очень тяжело осваивает.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #814 : 18 Марта 2018, 09:27:46 »
А Катюха наоборот когда ещё не говорила и когда говорила повторяя за нами по слогам,она четко передавала интонацию и количество слогов в слове, у неё сейчас проблема с первым слогом, вот если мы ее добьём ,то она совсем понятно будет говорить,но мне нравится то, что во - первых мы все лучше и лучше говорим при отсутствии логопеда , нет у нас его и то,что она, если ее не поняли ,пытается объяснить по другому .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #815 : 18 Марта 2018, 13:32:33 »
А Катюха наоборот когда ещё не говорила и когда говорила повторяя за нами по слогам,она четко передавала интонацию и количество слогов в слове, у неё сейчас проблема с первым слогом, вот если мы ее добьём ,то она совсем понятно будет говорить,но мне нравится то, что во - первых мы все лучше и лучше говорим при отсутствии логопеда , нет у нас его и то,что она, если ее не поняли ,пытается объяснить по другому .

Умничка!! dcvf jgf
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #816 : 18 Марта 2018, 14:04:30 »
@cpd, Спасибо ! У нас затык с днями недели, поэтому она хитрит и спрашивает работает ли сегодня сад ? И какие занятия сегодня )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #817 : 18 Марта 2018, 14:47:40 »
@cpd, Спасибо ! У нас затык с днями недели, поэтому она хитрит и спрашивает работает ли сегодня сад ? И какие занятия сегодня )

Юль,а визуально не отмечает?  Я сделала доску вчера-сегодня-завтра. Но тоже еще плавает в этом
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #818 : 18 Марта 2018, 15:15:22 »
@cpd, вчера ,сегодня, завтра лучше у нас, чем пн,вт,ср,и тд
Ориентируется исключительно по саду и занятиям )  то есть пн после выходных норм , понимаем четко , среда, когда в сад не будят , а на занятия тоже и воскр занятия. Остальное не очень .
Пятницу ещё по пакету с бассейном вещами определяет )
Купила Стигс Календарь, но никак не повешу его
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Роберт

Re: Проблемы с речью
« Ответ #819 : 25 Марта 2018, 20:06:25 »
Ох девчонки! Я вот вообще не знаю как это у нас называется, но проблема глобальная. Нам 3.3 эпилепсия в ремиссии, ДЦП, говорит, то что хочет! Слов мало мама, папа, баба, Леня, Алина, ням ням, лягушки и гуси у нас одинаково га-га, да, дай. Если просишь повторить, машет головой не буду. Выучил, что удобно на бытовом уровне и все тут. Зато по карточкам может тебе хоть енота, хоть лося, и пчелу от осы и от шмеля отличает. Даже я этого не могу. Вот как двигать эту речь. Начинаешь настаивать, психует, плачет, кричит и машет головой отрицательно.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk


Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #820 : 26 Марта 2018, 14:13:45 »
Ох девчонки! Я вот вообще не знаю как это у нас называется, но проблема глобальная. Нам 3.3 эпилепсия в ремиссии, ДЦП, говорит, то что хочет! Слов мало мама, папа, баба, Леня, Алина, ням ням, лягушки и гуси у нас одинаково га-га, да, дай. Если просишь повторить, машет головой не буду. Выучил, что удобно на бытовом уровне и все тут. Зато по карточкам может тебе хоть енота, хоть лося, и пчелу от осы и от шмеля отличает. Даже я этого не могу. Вот как двигать эту речь. Начинаешь настаивать, психует, плачет, кричит и машет головой отрицательно.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
В садик ходит, есть  такая возможность?
На самом деле 3,3 это  не критично. Главное начало есть. Я бы так не настаивала, если психует, все равно не будет результата. Ребенок должен захотеть говорить.
Мы начинали с конфет - скажи дай, потом - скажи мама дай, потом - скажи мама дай конфету, потом - мама дай конфету пожалуйста.
Ну как-то так. В саду появляется желание говорить, можно ходить на полдня и с мамой или бабушкой.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Скво

Re: Проблемы с речью
« Ответ #821 : 27 Марта 2018, 12:45:03 »
Ох девчонки! Я вот вообще не знаю как это у нас называется, но проблема глобальная. Нам 3.3 эпилепсия в ремиссии, ДЦП, говорит, то что хочет! Слов мало мама, папа, баба, Леня, Алина, ням ням, лягушки и гуси у нас одинаково га-га, да, дай. Если просишь повторить, машет головой не буду. Выучил, что удобно на бытовом уровне и все тут. Зато по карточкам может тебе хоть енота, хоть лося, и пчелу от осы и от шмеля отличает. Даже я этого не могу. Вот как двигать эту речь. Начинаешь настаивать, психует, плачет, кричит и машет головой отрицательно.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

По-моему, вы настаиваниями и постоянными "скажи", "повтори" запросто разовьете в ребенке негативизм к речи. Забудьте эти слова. Никто здоровым детям по 100 раз в день не говорит "скажи", "скажи". Тут любой психовать начнет.
Проговаривайте за него, больше читайте, пойте, любую его речь воспринимайте восторженно (в меру конечно), подкрепляйте нужное вам поведение, а не акцентируйтесь на том, что ребенок не может или не хочет.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Айна1990

Re: Проблемы с речью
« Ответ #822 : 28 Марта 2018, 11:11:51 »
Девочки привет! У меня двойня 2.3 года, один здоров, у второго есть проблемы. Был не сложный порок сердца, оперирован в год, проблемы по неврологии были заметны с рождения, отличался взгляд от взгляда второго был не фиксированным, не разжимал кулачки до 4 месяцев, плохо держал игрушки до 7 мес, сама я заметила проблему только в 5 мес, т.к.первородка и мы с мужем живём далеко от родных, к неврологам водили только один раз т.к.у мужа не получалось отпрашиваться , а помощников не было и еще приходилось ездить в кардиологический центр. Потом начали заниматься, массаж , лекарства, реабилитационные центры. Перевернулся с живота на спину в 6 месяцев, обратно в 7, в 11 мес начал ползать очень плохо по пластунски, из-за операции  ровно в год на сердце, лежал без движения ровно месяц, потом начал переворачивается, в итоге в 1,3 пополз нормально по пластунски, через месяц сел, потом встал на четвереньки , короче поэтапно до 1,7 начал делать все до хождения вдоль опоры,  пошёл в 2.1. До 2 лет вообще не понимал , что ему говорят, хотя в ладушки начал играть 11 мес., слух проверяли все хорошо. Сейчас он уже приносит подгузник, если попросить , если говорю пошли в ванну попку мыть бежит туда, пытается принести пылесос если попрошу и называет его - ззззззз, короче уже не плохо понимает. Играть в рамки вкладыши не умеет, пирамиду собирает хаотично, конструктор лего соединяет несколько деталей, проблема в том , что нет концентрации внимания, есть не большие проблемы со зрением,если с первого раза не получается соединить две детали бесится и бросает. Научился говорить ка( пока), как только слышит слово я поехал и т.д., машет ручкой , если говорю скажи привет. Жует хорошо, сам тоже может, но безобразно, пить с кружки не умеет, сок с палочкой пьёт хорошо. Пока не получается ходить с ним на развивашки и к логопеду,жду место в саду для второго, чтобы начать с ним заниматься. Подскажите, какой примерно у нас может быть диагноз , кроме ЗПРР?  У кого были такие случаи , что вам помогло? Какова вероятность , что все будет хорошо, очень боюсь УО?По мрт в 11 месяцев были расширены желудочки гм до 14 мм, но нейрохирург сказал , что это не гидроцефалии, т.к.ОГ  в норме и если ребёнок будет развиваться( моторное развитие) , то переживать не стоит, т.е.порекомендовал усиленно заниматься. Скажите дома какая методика подойдёт для развития? Девочки спрашиваю у вас потому, что тот , кто через это прошёл порой знает больше, чем врачи.

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #823 : 28 Марта 2018, 11:19:41 »
@Айна1990, уо у вас скорее всего нет и не будет. Это мальчик я так понимаю у вас ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Айна1990

Re: Проблемы с речью
« Ответ #824 : 28 Марта 2018, 12:07:27 »
@Айна1990, уо у вас скорее всего нет и не будет. Это мальчик я так понимаю у вас ?
Да, мальчик. Спасибо , что ответили. Скажите, а как вообще исключить УО?