Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 207066 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн *натусик*Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
Девочки, давайте составим письмо для нашего правительства, а юристы нам подскажут в этом. Мы сидим дома по уходу за ребенком -инвалидом, есть такие мамы которые вообще без трудового стажа, отчислений мы ни каких не делаем. Вопрос: мы получим самую минимальную пенсию? Надо написать, чтобы разработали какую-то программу, для поддержки таких мам на пенсии, ладно если у кого то есть возможность выйти на работу! А ведь нас большинство таких, которым некому да и негде оставить ребенка(няни очень дорогие, у кого-то даже бабушек нет рядом). На пенсию выходишь и пособие по уходу за ребенком 6350 уже не платят, а за ребенком также продолжает ухаживать. Одной рукой дают, другой забирают.  Я понимаю многим до пенсии еще далеко, но если сейчас начнем действовать, писать, то может как раз до пенсии успеем! ;D
  Мамочки давайте подумаем!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 14:27:39 от Ксюша »

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
 hjg Сама недавно оформилась и случайно выяснила, что отчислений в ПФ никаких не будет. Выйду на пенсию и.... останусь ни с чем.
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Мы сидим дома по уходу за ребенком -инвалидом, есть такие мамы которые вообще без трудового стажа, отчислений мы ни каких не делаем. Вопрос: мы получим самую минимальную пенсию? Надо написать, чтобы разработали какую-то программу, для поддержки таких мам на пенсии, ладно если у кого то есть возможность выйти на работу!
Уход за ребенком засчитывается в страховой стаж. Это мне сказала работник ПФ. Главное, чтобы или до ухода или после все-таки вы устроились на работу. На какой срок - не знаю...
Сейчас разрабатывается новая система по которой будут платить пенсию. Она основана на начислении баллов. Эту систему еще не озвучили.
А то, что пенсия будет одной из минимальных - это уж так.

Оффлайн *натусик*Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
Мы сидим дома по уходу за ребенком -инвалидом, есть такие мамы которые вообще без трудового стажа, отчислений мы ни каких не делаем. Вопрос: мы получим самую минимальную пенсию? Надо написать, чтобы разработали какую-то программу, для поддержки таких мам на пенсии, ладно если у кого то есть возможность выйти на работу!
Уход за ребенком засчитывается в страховой стаж. Это мне сказала работник ПФ. Главное, чтобы или до ухода или после все-таки вы устроились на работу. На какой срок - не знаю...
Сейчас разрабатывается новая система по которой будут платить пенсию. Она основана на начислении баллов. Эту систему еще не озвучили.
А то, что пенсия будет одной из минимальных - это уж так.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О страховых пенсиях". Документ предусматривает введение с 2015 года балльной системы расчета пенсий, исходя из трудового стажа пенсионера, уровня его зарплаты и срока выхода на пенсию.
 Вот, например, у меня нет возможности выйти на работу, т.к. очень тяжелый ребенок. А если по баллам будет начисляться пенсия, то естественно я получу минималку, т.к.не работаю, нет зарплаты, отчислений, а то что воспитываю тяжелого ребеночка им там "наверху" это"до лампочки"! Вот я и хочу, чтобы пенсия начислялась отдельным категориям по-другому. Чтобы все мамочки, как я были защищены в старости!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Цитировать
Вот я и хочу, чтобы пенсия начислялась отдельным категориям по-другому
,,,
Ведь это очень разумно.мы действительно особая категория, которой в принципе нельзя начислять пенсию, как работающим и тем, кто мог работать, но не хотел например.
Даже если стаж идет, у нас нет НИКАКОЙ  возможности изменить уровень своей зарплаты (ее вообще нет) и срок выхода на пенсию. А значит просто НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИЮ по общим правилам. Ведь мы уже вне этих правил. Ну во всяком случае те, у кого дети тяжелые и вариантов нет.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Надо писать! Пока они там обмозгуют все это, десяток лет пройдет.ну пусть хоть начнут думать и вспомнят, что есть те, кто не может работать.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Мы сидим дома по уходу за ребенком -инвалидом, есть такие мамы которые вообще без трудового стажа, отчислений мы ни каких не делаем. Вопрос: мы получим самую минимальную пенсию? Надо написать, чтобы разработали какую-то программу, для поддержки таких мам на пенсии, ладно если у кого то есть возможность выйти на работу!
Уход за ребенком засчитывается в страховой стаж. Это мне сказала работник ПФ. Главное, чтобы или до ухода или после все-таки вы устроились на работу. На какой срок - не знаю...
Сейчас разрабатывается новая система по которой будут платить пенсию. Она основана на начислении баллов. Эту систему еще не озвучили.
А то, что пенсия будет одной из минимальных - это уж так.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О страховых пенсиях". Документ предусматривает введение с 2015 года балльной системы расчета пенсий, исходя из трудового стажа пенсионера, уровня его зарплаты и срока выхода на пенсию.
 Вот, например, у меня нет возможности выйти на работу, т.к. очень тяжелый ребенок. А если по баллам будет начисляться пенсия, то естественно я получу минималку, т.к.не работаю, нет зарплаты, отчислений, а то что воспитываю тяжелого ребеночка им там "наверху" это"до лампочки"! Вот я и хочу, чтобы пенсия начислялась отдельным категориям по-другому. Чтобы все мамочки, как я были защищены в старости!
Наталья,
Вы поднимаете суматоху по незнанию.
Вы работали до рождения ребенка? А сейчас официально не устроены? Если у Вас оформлен в ПФР уход за ребенком -инвалидом ( получаете соответствующую выплату по уходу, 5500 р?), значит, период ухода зачтется вам в стаж при назначении трудовой пенсии.
Отчиления за вас не нужны, государство  компенсирует их из бюджета из стоимости страхового года на момент назначения вам пенсии.
Будет не совсем минималка, по новому законопроекту (если его примут в итоге), коэффициент будет 1,8 (для сравнения, как за служб в армии по призыву).
Также могут засчитываться периоды ухода за инвалидом детства 1 группы.

Важно, чтобы периоды ухода были оформлены в Пенсионном фонде и чтобы им предшествовали или после них следовали периоды работы. 

Еще важно, что воспитывая ребенка -инвалида до 8 лет, вы имеете право на досрочный выход на пенсию.
И еще сумма итоговых выплат щас зависит от региона - если вам будет назначена пенсия( плюс регулярные выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, то должна быть социальная доплата к пенсии из регионального или федерального бюджета.

Но вообще, конечно, пенсия будет не фонтан. Она ни у кого не фонтан, даже у много и трудно работавших. Средняя трудовая пенсия в стране сейчас чуть больше 10 тысяч рублей.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 23:13:41 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн maria081271

Мы сидим дома по уходу за ребенком -инвалидом, есть такие мамы которые вообще без трудового стажа, отчислений мы ни каких не делаем. Вопрос: мы получим самую минимальную пенсию? Надо написать, чтобы разработали какую-то программу, для поддержки таких мам на пенсии, ладно если у кого то есть возможность выйти на работу!
Уход за ребенком засчитывается в страховой стаж. Это мне сказала работник ПФ. Главное, чтобы или до ухода или после все-таки вы устроились на работу. На какой срок - не знаю...
Сейчас разрабатывается новая система по которой будут платить пенсию. Она основана на начислении баллов. Эту систему еще не озвучили.
А то, что пенсия будет одной из минимальных - это уж так.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О страховых пенсиях". Документ предусматривает введение с 2015 года балльной системы расчета пенсий, исходя из трудового стажа пенсионера, уровня его зарплаты и срока выхода на пенсию.
 Вот, например, у меня нет возможности выйти на работу, т.к. очень тяжелый ребенок. А если по баллам будет начисляться пенсия, то естественно я получу минималку, т.к.не работаю, нет зарплаты, отчислений, а то что воспитываю тяжелого ребеночка им там "наверху" это"до лампочки"! Вот я и хочу, чтобы пенсия начислялась отдельным категориям по-другому. Чтобы все мамочки, как я были защищены в старости!
Наталья,
Вы поднимаете суматоху по незнанию.
Вы работали до рождения ребенка? А сейчас официально не устроены? Если у Вас оформлен в ПФР уход за ребенком -инвалидом ( получаете соответствующую выплату по уходу, 5500 р?), значит, период ухода зачтется вам в стаж при назначении трудовой пенсии.
Отчиления за вас не нужны, государство  компенсирует их из бюджета из стоимости страхового года на момент назначения вам пенсии.
Будет не совсем минималка, по новому законопроекту (если его примут в итоге), коэффициент будет 1,8 (для сравнения, как за служб в армии по призыву).
Также могут засчитываться периоды ухода за инвалидом детства 1 группы.

Важно, чтобы периоды ухода были оформлены в Пенсионном фонде и чтобы им предшествовали или после них следовали периоды работы. 

Еще важно, что воспитывая ребенка -инвалида до 8 лет, вы имеете право на досрочный выход на пенсию.
И еще сумма итоговых выплат щас зависит от региона - если вам будет назначена пенсия( плюс регулярные выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, то должна быть социальная доплата к пенсии из регионального или федерального бюджета.

Но вообще, конечно, пенсия будет не фонтан. Она ни у кого не фонтан, даже у много и трудно работавших. Средняя трудовая пенсия в стране сейчас чуть больше 10 тысяч рублей.
hgr Требовать особого отношения к себе в нашем государстве это бесполезная затея!Раз оно гос-во не уважает наших  ветеранов труда это уже о многом говорит.Моя мама больше 40 лет отработала и что пенсия у нее как раз 10 тыс. руб.А кто никогда ни где офиц. не работал получает 7 тыс.И где справедливость?Нету и не будет!Скажут мамочки не прикрывайтесь своими детьми, мы итак вам досрочный выход сделали плюс уход повысили ! awe
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн *натусик*Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
Севилья, я это все знаю! Это вы меня не поняли!Просто мы когда на пенсию выйдем мы по уходу за ребенком 5500 не будем получать, а будем только 1200 получать плюс маленькая пенсия.  Но мы также будем продолжать ухаживать за тяжело больным ребенком. Как на это прожить! Вот что я хочу сказать! нам должны платить по-другому.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Цитировать
Вот я и хочу, чтобы пенсия начислялась отдельным категориям по-другому
,,,
Ведь это очень разумно.мы действительно особая категория, которой в принципе нельзя начислять пенсию, как работающим и тем, кто мог работать, но не хотел например.
Даже если стаж идет, у нас нет НИКАКОЙ  возможности изменить уровень своей зарплаты (ее вообще нет) и срок выхода на пенсию. А значит просто НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИЮ по общим правилам. Ведь мы уже вне этих правил. Ну во всяком случае те, у кого дети тяжелые и вариантов нет.
Мы приравнивамся к работающим на весь период ухода, официально оформленный.
А срок выход на пенсию  вообще льготный.
Да, пенсия будет не гигантская. Но и получать мы ее можем на  5 лет раньше обычно работающих.
Слава Богу за все!

Оффлайн *натусик*Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
Цитировать
Вот я и хочу, чтобы пенсия начислялась отдельным категориям по-другому
,,,
Ведь это очень разумно.мы действительно особая категория, которой в принципе нельзя начислять пенсию, как работающим и тем, кто мог работать, но не хотел например.
Даже если стаж идет, у нас нет НИКАКОЙ  возможности изменить уровень своей зарплаты (ее вообще нет) и срок выхода на пенсию. А значит просто НЕЛЬЗЯ НАЧИСЛЯТЬ ПЕНСИЮ по общим правилам. Ведь мы уже вне этих правил. Ну во всяком случае те, у кого дети тяжелые и вариантов нет.
Мы приравнивамся к работающим на весь период ухода, официально оформленный.
А срок выход на пенсию  вообще льготный.
Да, пенсия будет не гигантская. Но и получать мы ее можем на  5 лет раньше обычно работающих.
ну и че толку на 5 лет раньше пенсию получать! когда на пенсию я выйду в 50 лет , еще раз повторюсь пособие по уходу получать не буду! Одной рукой дают, другой забирают!

Оффлайн *натусик*Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
Раз такой разговор пошел, вообще надо разделить по категориям заболеваемости ребенка. если в ИПР-3- это тяжело больной ребенок. Значит надо поддержать маму! Я хочу чтобы мамочек тяжелобольных детей государство как-то поддержало! Вот что я хочу! Я как председатель Дети-Ангелы нашего города очень много мамочек знаю, таких которые вышли на пенсию и просто "выживают" с такими детками на такую нищенскую пенсию

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Севилья, я это все знаю! Это вы меня не поняли!Просто мы когда на пенсию выйдем мы по уходу за ребенком 5500 не будем получать, а будем только 1200 получать плюс маленькая пенсия.  Но мы также будем продолжать ухаживать за тяжело больным ребенком. Как на это прожить! Вот что я хочу сказать! нам должны платить по-другому.
1200 мы  не будем получать, если выйдем на свою трудовую пенсию.

А вам скоро на пенсию? Надо в пфр консультироваться конкретно по своей ситуации. Если (фантазирую) вам уже к 50, а ребенку не скоро 18, то, возможно, вам нет смысла спешить с оформлением своей пенсии.

Как бы " по другому" нам не рассчитывали пенсию, все равно она никогда не будет большей, чем средняя трудовая. Но остальные пенсионеры как-то на свои пенсии живут? Вот и нам придется.
Слава Богу за все!

Оффлайн *натусик*Автор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Наталья и Ренат Башкортостан Туймазы
    • Награды
Девочки поймите! Если мы будем молчать, государство подумает что нас все устраивает, поэтому нужно периодически устраивать "бунт на корабле" . Почему это 1200 не будете получать? Оформляете на друго человека по уходу за вашим ребенком и все 1200 ваши , а ему идет 520 руб. Вы разве это не знали? Изучите все внимательно!
 Мне на досрочную пенсию через 12 лет! Вот хочу успеть что-то в лучшую сторону изменить! ;D

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Девочки поймите! Если мы будем молчать, государство подумает что нас все устраивает, поэтому нужно периодически устраивать "бунт на корабле" . Почему это 1200 не будете получать? Оформляете на друго человека по уходу за вашим ребенком и все 1200 ваши , а ему идет 520 руб. Вы разве это не знали? Изучите все внимательно!
Мы будем не в самом худшем положении по сравнению с остальными пенсионерами. К тому, что ни одного пенсионера не устраивает его пенсия, государство привыкло.

Этого человека, на которого оформляется уход , еще найти надо. Это должен быть не работающий и не имеющий вообще никаких источников дохода человек. Так ли много их вокруг?  В честь чего ему обломится 520 руб? Разве что из суммы 1200.
Слава Богу за все!